Отборочный турнир ЕВРО-2024
Группа A, 1-й тур

Испания - Норвегия
25 марта. Малага. Стадион "Ла Росаледа". 22:45.
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).
 

25 марта в 22:45 по московскому времени в матче стартового тура отборочного турнира чемпионата Европы-2024 сборная Испании в Малаге сыграет против команды Норвегии. На что способны гости без Эрлинга Холанна?

Сборную Испании после чемпионата мира покинул Луис Энрике, а возглавил Луис де ла Фуэнте Кастильо, которого вполне можно считать тёмной лошадкой. Какой будет испанская команда при новом наставнике – серьёзная загадка, нам же остаётся вспомнить, что на ЧМ-2022 «Фурия Роха» одержала только одну победу, а вылетела по итогам серии одиннадцатиметровых. Отмечаем, что в испанской заявке на отбор к ЧМ-2024 – лишь 11 игроков, выступавших на чемпионате мира 2022 года.

Норвежская сборная потеряла Эрлинга Холанна, который в текущем сезоне бьёт все бомбардирские рекорды в «Манчестер Сити», а вот национальной команде из-за повреждения помочь не сумеет. И с лучшим центральным нападающим Европы у Норвегии было не очень много шансов против Испании, а вот без Холанна в гостей может поверить только апологет принципа «порядок бьёт класс».

Статистические факты

– команды провели между собой восемь матчей, по итогам которых преимущество у Испании: пять побед, одно поражение, два ничейных результата;
– статистика в официальных матчах: три победы Испании, одна победа Норвегии, одна ничья;
– в двух последних очных матчах забивали обе команды;
– испанцы выиграли все четыре домашних матча против Норвегии;
– в трёх случаях из четырёх испанцы обыгрывали норвежцев дома с преимуществом в один мяч;
– норвежцы проиграли два последних официальных матча;
– у Норвегии два поражения в десяти последних матчах.

Прогноз от ФНК

Болельщики не поймут, если испанская сборная в первом домашнем матче под руководством нового главного тренера не продемонстрирует в максимальной степени убедительный футбол. Тем более, что соперник Эрлингов Холаннов с неба не хватает.

Прогноз: победа Испании в первом тайме и в матче
Коэффициент:
1,90