Отборочный турнир ЕВРО-2024
Группа F, 1-й тур

Швеция - Бельгия
24 марта. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена". 22:45.
Судья - Орель Гринфельд (Израиль).
 

24 марта в 22:45 по московскому времени в матче стартового тура отборочного турнира чемпионата Европы-2024 сборная Швеции сыграет против команды Бельгии. Что покажут подопечные Доменико Тедеско?

Шведскую сборную тренирует Янне Андерссон, так что в этом отношении у скандинавов ситуация более стабильная, чем у тех же бельгийцев. В последнем своём официальном матче шведы сыграли вничью со словенцами, а вот в четырёх спаррингах, которые были сыграны после этого, сборная Швеции одержала четыре победы, стабильно забивая при этом по два мяча. Дополнительный нюанс – к играм за сборную возвращается опытный Златан Ибрагимович.

Роберто Мартинесу так и не удалось раскрыть постаревших бельгийских талантов, тренер уступил своё место Доменико Тедеско, который удивительным образом пользуется спросом что на уровне клубов, что среди сборных даже после неудач с тем же «Лейпцигом». Следить за обновленным бельгийским коллективом точно будет интересно, но вот результат Кевину де Брейне и прочим Ромелу Лукаку не гарантирован.

Статистические факты

– команды провели между собой 14 матчей, по итогам которых преимущество у Бельгии: 8 побед, 4 поражения, 2 ничейных результата;
– два последних матча Бельгия выиграла у Швеции без пропущенных мячей;
– бельгийцы выиграли у шведов три последних матча;
– статистика в официальных матчах: четыре победы Бельгии, две победы Швеции;
– четыре официальных матча из шести носили «низовой» характер;
– в официальных матчах на поле Швеции команды прежде не играли вничью;
– шведы выиграли свои четыре последних официальных матча.

Прогноз от ФНК

Шведская сборная, скорее всего, сыграет вторым номером. И вполне может в своём занятии преуспеть, если учесть достаточно серьёзную перестройку, которая идёт у Бельгии с её атакующей игрой. Не сбрасываем со счетов и фактор домашних трибун.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент:
1,72