Группа F, 3-й тур

7 июня. Осло. Стадион "Уллеволь". 17664 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

НОРВЕГИЯ - РУМЫНИЯ - 2:2 (0:0)
Тарик Эльюнусси, 56 (1:0). Мартин Эдегор, 70 (2:0). Клаудиу Кешерю, 77 (2:1). Клаудиу Кешерю, 90+2 (2:2).

Драгош Григоре, 80

В марте сборная Норвегии встречалась с фаворитами группы F. Сначала была достойная игра в Испании, но итоговое поражение 1:2. А затем случилась домашняя ничья со Швецией со счётом 3:3. Тогда на 7-й добавленной минуте хозяев от поражения спас Ола Камара. Румыния, в свою очередь, проиграла в Швеции 1:2, а потом на своём поле разгромила Фареры 4:1. Ранее Норвегия и Румыния провели между собой 11 матчей. Чаще всего случался ничейный результат. Так было в 5 случаях. Четыре раза выигрывали румыны, у норвежцев было только две победы.

Отчётный матч начался с тактического противостояния в центре поля. Соперники присматривались друг к другу и в атаку шли неохотно. Лишь на 17-й минуте состоялся первый акцентированный удар по воротам, да и то Кинг в створ не попал. Сразу после этого жёлтую карточку получил полузащитник самарских "Крыльев Советов" Паул Антон. А через пару минут проявил себя румынский вратарь Тэтэрушану, который спас гостей после опасного выстрела Хенриксена. В последующие минуты шла жёсткая борьба в центре поля с большим количество фолов. Антон в середине тайма отметился плотным ударом, но мяч принял на себя норвежский защитник. На исходе получаса игрового времени был близок к голу Пушкаш, но пробить Грютебуста не получилось. Первый тайм, в итоге, так и завершился без забитых мячей. Зато после перерыва соперники порадовали зрителей голами. На 56-й минуте Эдегор нанёс мощный удар по воротам, но Григоре заблокировал его попытку. Впрочем, тут же Тарик Эльюнусси отправил мяч в сетку, первым оказавшись на подборе. На 70-й минуте Эдегор вновь взял инициативу на себя и на этот раз подопечный Леонида Слуцкого по "Витессу" отправил мяч в цель, реализовав выход один на один после паса Кинга. Казалось, победа у сборной Норвегии в кармане. Но гости проявили характер и сумели уйти от поражения. На 77-й минуте румынская команда разыграла угловой, в результате которого Григоре выполнил передачу на Кешерю, который головой распечатал ворота Грютебуста. Всё тот же Кешерю отличился и в добавленное время. Вышедший на замену Александру Максим получил мяч на линии штрафной и нанёс плотный удар по воротам, но случился рикошет, игровой снаряд оказался у Кешерю, и нападающий "Лудогорца" установил окончательный счёт в матче – 2:2.