Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа А, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

25 марта. Подгорица. Стадион "Градски". 8329 зрителей.
Судья - Алексей Кульбаков (Беларусь).

ЧЕРНОГОРИЯ - АНГЛИЯ - 1:5 (1:2)
Марко Вешович, 17 (1:0). Майкл Кин, 30 (1:1). Росс Баркли, 39 (1:2). Росс Баркли, 59 (1:3). Гарри Кейн, 71 (1:4). Рахим Стерлинг, 81 (1:5).
ЧерногорияАнглия
 Даниель Петкович  Джордан Пикфорд
 Филип Стойкович  Гарри Магуайр
 Стефан Савич  Майкл Кин
 Марко Симич, 74  Кайл Уокер
 Жарко Томашевич  Дэнни Роуз
 Адам Марушич  Росс Баркли, 81
 Мирко Иванич  Деклан Райс
 Никола Вукчевич  Деле Алли, 64
 Марко Вешович, 70  Рахим Стерлинг
 Фатос Бечирай, 61  Гарри Кейн, 83
 Стефан Мугоша  Каллум Хадсон-Одои
Замены:
 Марко Янкович, 61 Джордан Хендерсон, 64
 Александар Болевич, 70 Джеймс Уорд-Проуз, 81
 Владимир Йовович, 74 Каллум Уилсон, 83

Наказания:

 Александар Болевич, 90+2 Росс Баркли, 52
  Джордан Хендерсон, 90+2
  Дэнни Роуз, 90+3

 

Похоже, что в группе А интрига развернется вокруг борьбы за второе место – с первым все ясно уже сейчас. Вслед за чехами англичане отгрузили пять мячей и черногорцам. Причем забили хозяева первыми – это Вешович на исходе трети тайма реализовал свой шанс в редкой контратаке. И до, и после гола Англия владела колоссальным территориальным и игровым преимуществом, которое к исходу получаса игрового времени начало конвертироваться в результат. Баркли со стандарта нашел в штрафной Кина, который сравнял счет. Вскоре сам Росс замкнул прострел Хадсона-Одои, так что на перерыв англичане уже ушли, ведя в счете. После паузы черногорцев хватило ещё на треть тайма, а дальше они доставали мяч из сетки каждые десять минут. Баркли оформил дубль, забил свой гол Кейн, а затем отличился и Стерлинг. Волевой разгром от команды Саутгейта, которая после двух туров идет в лидерах с разницей мячей 10:1 в матчах с сильнейшими сборными группы.

Предыстория


У хозяев в строю все, кроме набирающего форму после травмы Йоветича. А вот у Саутгейта лазарет просто ломится: Стоунз, Шоу, Лофтус-Чик, Дельф, Александер-Арнольд, Дайер и Рэшфорд. Несмотря на обилие потерь, Англия деклассировала Чехию. Главный претендент на вторую строчку был уничтожен 5:0. Двое оставшихся – Черногория и Болгария – разошлись миром в Софии. Черногорцы вели, но в концовке привезли пенальти, хотя и ничья неплохой итог. Теперь проверка куда серьезнее. Даже в гостях Англия – безоговорочный фаворит. Черногория в Лиге наций не блеснула даже на уровне Лиги С, а Англия уверенно выиграла свою в элитном дивизионе и готовится уверенно пройти отбор. Черногория, Чехия и Болгария поборются за вторую путевку.

Ход матча

Черногория, несмотря на серьёзный статус соперника, вышла с двумя форвардами – Мугошей и экс-динамовцем Бечираем. Саутгейт расставил своих парней по 4-3-3 с Райсом в центре и Хадсоном-Одои на фланге. Магуайр и Кин составили дуэт в центре обороны. Хозяева с первых минут отдали мяч и территорию сопернику. Англичане же сразу принялись раскачивать оборону, закидывая мяч на фланги Стерлингу и Хадсону-Одои. Хадсон-Одои вскоре заработал первый корнер, в ходе розыгрыша которого Магуайр выиграл воздух, но пробил выше створа. У черногорцев мяч вовсе не держался – любая попытка перейти в атаку кончалась потерей, и даже на своей половине поля наладить контроль не получалось. Англия превосходила соперника втрое по проценту владения, периодически зарабатывая стандарты. Гости наматывали круги с мячом вокруг штрафной соперника, не создавая моментов, а на исходе трети тайма первая же контратака черногорцев завершилась взятием ворот. Бечирай в кои-то веки зацепился за мяч впереди и скинул его Вешовичу. Краек хозяев полез в дриблинг потерял было уже мяч, но отскок был для Марко удачен, и он воспользовался сполна, положив мяч в угол по недосягаемой для Пикфорда траектории. Никак не поменялся характер встречи – англичане продолжали зарабатывать корнеры и штрафные, но обходились абсолютно без моментов. А черногорцы ближе к середине тайма едва не забили второй. Теперь уже Марушич рванул на дриблинге в штрафную, и лишь в последний момент успел Магуайр отобрать мяч. На исходе получаса игрового времени Англия отыгралась. Очередной стандарт, с которого Баркли вырезал удобную подачу к линии вратарской. Кин смял Савича и вколотил мяч в сетку. Пропустив, хозяев на несколько минут встрепенулись и даже довели дело до удара до воротам – это Мугоша приложился издали по позиции Пикфорда. Но инициативой продолжали владеть британцы. Дальний удар Баркли накрыли, а минутой позже гости упустили чистый голевой момент. Стерлинг с линии вратарской решил не бить, а скинуть Кейну – Шимич перехватил. Черногорцы огрызнулись контрвыпадом, но удар Бечирая накрыл Райс. Тут же Англия развернула атаку левым флангом. Хадсон-Одои срезал угол и выдал прострел в штрафную, где Баркли сыграл на опережении и переправил мяч в сетку. Концовку тайма англичане провели, спокойно контролируя мяч, и едва не доигрались. Бечирай вновь вышел на ударную позицию, но Магуайр накрыл. Только корнер, поданный хозяевами неудачно.

В перерыве обошлось без замен. Минут пять команды потратили на раскачку, после чего обменялись выпадами. Иванич плотно приложился с линии штрафной, но послал мяч чуть выше створа. Ответ англичан был острее – Роуз выпилил диагональ на угол вратарской, откуда Стерлинг влет пробил на трибуны. В следующей атаке Хадсон-Одои протащил на дриблинге мяч до штрафной и мощно пробил низом. Петкович в броске перевел мяч за лицевую. Угловой гости по традиции подал неудачно. Через десять минут после возобновления встречи черногорцы едва не отыгрались. Роуз заигрался, потерял мяч у своей штрафной. Бечирай пробил, попал в Магуайра, но подбор остался за хозяевами. Прострел уже к линии вратарской, откуда все тот же Бечирай чудом пробил мимо. Несколькими минутами позже всё было кончено. Затяжная атака англичан, прострел Стерлинга от лицевой и отскок на Баркли. Росс с нескольких метров расстрелял ворота. Тут же пошли замены. Янкович заменил Бечирая у хозяев, а Хендерсон сменил Алли. Черногория вновь перешла в наступление и заработала довольно перспективный стандарт. Мугоша взялся его исполнять, но пробил в стоявшего в стенке Магуайра. Тумбакович сделал еще один ход, разменяв Вешовича на Больевича, но не успел свежий хавбек толком войти в игру, как хозяева снова достали мяч из сетки. Стерлинг легко убежал на разреженном пространстве и выложил мяч под удар Кейну, который не упустил шанс пополнить свой счет. Пару минут спустя Йовович сменил Симича, однако несмотря на перестановки и счёт на табло, инициативой продолжали владеть гости. Англия уже не форсировала события, и тем не менее за десять минут до конца именно гости в очередной раз отпраздновали успех. Хендерсон покатил вразрез на ход открывшемуся на грани офсайда Стерлингу, который легко оторвался от защитника и уверенно реализовал выход один на один. Только после пятого гола Саутгейт провел оставшиеся замены. Лидеры – Кейн и Баркли – покинули поле, уступив место Уорд-Праузу и Уилсону. Впрочем, на поле уже почти ничего не происходило. Атаковать продолжали англичане, а уже в компенсированное арбитром время возникла потасовка, по итогам которой арбитр наградил Хендерсона и Больевича желтыми карточками. Следом успел отхватить «горчичник» ещё и Роуз, переборщивший в отборе. Едва ли эти карточки сильно огорчили англичан, выдавших мощнейший старт отборочного цикла.

Лучший игрок матча – Росс Баркли

В порядке были Стерлинг с Хадсоном-Одои, разорвавшие оборону хозяев по флангам, но эффективнее всех отыграл хавбек «Челси», который отметился дублем и ассистом. Баркли выжал все из тех шансов, что у него возникали.

Александр Карамышев