Чемпионат Европы 2016
Группа "F", 1-й тур

14 июня. Бордо. Стадион "Стад-де-Бордо". 34424 зрителей.
Судья - Клеман Турпен (Франция).

АВСТРИЯ - ВЕНГРИЯ - 0:2 (0:0)
Адам Солои, 62 (0:1). Золтан Штибер, 87 (0:2).
АвстрияВенгрия
 Роберт Альмер  Габор Кирай
 Флориан Кляйн  Томаш Кадар
 Мартин Хинтереггер  Адам Лонг
 Александар Драгович  Ричард Гузмич
 Кристиан Фухс  Оттило Фиоло
 Юлиан Баумгартлингер  Золтан Геро
 Давид Алаба  Ласло Кляйнхайслер, 80
 Мартин Харник, 78  Адам Нодь
 Златко Юнузович, 59  Балаж Джуджак
 Марко Арнаутович  Кристиан Немет, 89
 Марк Янко, 65  Адам Солои, 69
Замены:
 Марсель Забитцер, 59 Томаш Пришкин, 69
 Рубен Окоти, 65 Золтан Штибер, 80
 Алессандро Шопф, 78 Адам Пинтер, 89

Наказания:

 Александар Драгович, 33 Кристиан Немет, 80
 Александар Драгович, 66 

 

Австрийцы, весьма уверенно отобравшиеся на Евро, рассматривались чуть ли не теневым фаворитом – блестящее поколение, выстроенная игра. Однако соседи из Венгрии подложили знатную свинью команде Коллера. На самом деле все могло сложиться иначе, возьми Алаба ещё на первой минуте несколькими сантиметрами в сторону. Штанга спасла рекордсмена Кирая. Выдержав стартовый натиск, венгры отодвинули игру от своих ворот. В концовке тайма у них снова стало тревожно, но мадьяры выстояли. А за полчаса до конца Кляйнхайслер с Солои оставили хваленую австрийскую оборону в дураках, и форвард открыл счет. Минуту спустя Драгович заработал ненужное удаление, поставив партнеров в крайне затруднительное положение. Австрия пыталась вытащить игру, но вместо этого в концовке получила второй, нарвавшись на контратаку. Вышедший на замену Штибер легко убежал к воротам и снял вопросы о результате встречи. Зато вопросов в группе теперь хоть отбавляй.

Предыстория


Некогда Австрия с Венгрией были одной страной. Хотя это дела дней, минувших относительно давно, и того градуса, что есть между Польшей и Германией, Польшей и Украиной, Украиной и Россией, здесь нет, некоторые исторические аспекты противостояния сохраняются. Силу австрийцев сполна ощутили на себе россияне. Команда Коллера выиграла в отборе 9 матчей из 10, уволив Фабио Капелло. Путь венгров был заметно более тернист: в финальную часть мятежные мадьяры из не самой сильной группы квалифицировались только через сито стыковых встреч. По именам состав австрийцев заметно более впечатляет, и именно они наряду с португальцами видятся фаворитами группы F. Зато венгерской сборной терять особенно нечего, а в такой ситуации всегда легче психологически. Вчерашнее фиаско Бельгии с матерыми итальянцами доказало возможность превращения ожиданий в разочарования.

Ход матча

Австрийцы, подтверждая статус, взяли с места в карьер. В ходе первой же атаки на ворота соперника Алаба выиграл подбор и нанес могучий удар из-за пределов штрафной. Многоопытный Кирай не доставал, но ветерана спасла стойка. Подопечные Коллера не сильно расстроились, продолжив наступление на ворота соперника. Венгры, избравшие оборонительную модель, выходили в основном через длинный пас и цеплялись впереди редко. А Алаба минут через десять вновь вывалился на ударную позицию. Арнаутович заметил его включение по центру и тут же снабдил удобным пасом вразрез. Плотно прикладывался Давид, однако почти по позиции вратаря, и Кирай выручил партнеров.

Постепенно однако венгры выровняли игру и даже перехватили инициативу. За счет активного прессинга они вытесняли соперника со своей половины, да и контроль над мячом наладили. Ближе к середине тайма и до удара довели, но Альмер без труда справился с попыткой пристреляться от Геры. Австрия ответила штрафным в исполнении Алабы, который пришёлся в стенку. Вообще же игра шла практически без ворот. По очереди пробовали соперники к ним подобраться, но безуспешно. Вскрыл игру Драгович, лягнувший Солои. Защитник получил первое предупреждение, а стандарт катализировал серию моментов. Сам Солои и замыкал подачу, но пробил мимо цели.

Австрийцы в ответной атаке соорудили хороший шанс. Кляйн забросил мяч в штрафную, где выиграл борьбу Янко и скинул на дугу, а набежавший Юнузович сходу приложился в угол. Лишь реакция Кирая спасла венгров. В ходе розыгрыша углового Хинтеррегер пробивал, но не попал. Следом Арнаутович оказался в штрафной на ударной позиции после пары отскоков, но исполнил корявый тычок в сторону ворот. Он же запорол и быструю контратаку, выдав неудобный пас. Янко проскочил мимо, а замыкавший дальнюю Харник в самый не подходящий момент поскользнулся и пробил по собственной ноге. Уже перед свистком на перерыв огрызнулись и венгры. Алаба ошибся в центре, и Кляйнхайслер вывел на удар Джуджака. Угол был островат, поэтому Балаж метил в дальний. Получилось мимо Альмера, но мимо и ворот тоже.

Вторую половину активнее начали австрийцы. Старались они подобраться к воротам через пас, а венгры, не мудрствуя лукаво, щелкали в своих контратаках издали. Именно тактика мадьяр смотрелась перспективнее – Альмеру стоило большого труда парировать запущенный Джуджаком почти в «девятку» мяч. А многочисленные прострелы в штрафную Кирая никак не находили адресата. За полчаса до конца Коллер выпустил Забитцера вместо Юнузовича, рассчитывая освежить атаку. И тут же Австрия пропустила. Кляйнхайслер с Солои устроили незамысловатую, но быструю и оттого эффективную перепасовку, в эндшпиле которой форвард с нескольких метров протолкнул в падении мяч мимо Альмера.

Коллер сделал ещё один ход на усиление атаки, сменив Янко на Окоти. Однако его ждал новый удар с совсем неожиданной стороны. В ходе напоминавшей сумбурный навал атаки австрийцы затолкали мяч в ворота Кирая, однако ещё прежде Драгович зачем-то срубил в чужой штрафной Кадара. «Горчичник», ставший для Александара вторым. Теперь уже Шторк освежил атаку, выпустив Пришкина вместо героя Солои. Венгры вскоре могли оформлять второй. Немет получил достаточную свободу у линии штрафной и нанес обводящий удар в нижний угол. Альмер в эффектном броске оставил Австрии надежду. И не зря – сразу ответили подопечные Коллера своим моментом. Свежий Забитцер из пределов штрафной замыкал прострел Фукса, но не попал толком по мячу.

Минут за десять до конца Шолф сменил Харника. Шторк в ответ освежил центр, выпустив Штибера вместо Кляйнхайслера. Австрийцы уже не помышляли об обороне, из последних сил пытаясь идти вперёд. Но в меньшинстве особенно не повоюешь, да и венгры отсиживаться у своих ворот не собирались. Резонно сочтя лучшей защитой нападение, они заработали пару стандартов на чужой половине. А на промах Алабы сходу Штибер ответил точным ударом. Обрезались австрийцы в очередном наступлении, и свежего хавбека в две передачи отправили на рандеву с Альмером. Сближаться с вратарем Штибер не стал, с линии штрафной пробив мимо него. Единственное, что моли сделать австрийцы – забить гол престижа. Алаба не стал бить сам с перспективного стандарта, выкатив мяч под удар Арнаутовичу. Тот исполнял на технику, но прожженного Кирая не перехитрил.

Лучший игрок матча – Золтан Геро

Ветеран просто выжег центр поля, вычистив перед своей штрафной всё. Помимо этого выступил в роли скрытого диспетчера, из глубины разгоняя венгерские атаки. Да и сам пару раз прикладывался по воротам издали.

Александр Карамышев