Группа "B", 10-й тур

13 октября. Брюссель. Стадион "Короля Бодуэна".
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

БЕЛЬГИЯ - ИЗРАИЛЬ - 3:1 (0:0)
Дрис Мертенс, 64 (1:0). Кевин де Брeйне, 78 (2:0). Эден Азар, 84 (3:0). Томер Хемед, 88 (3:1).

Ян Вертонген, 45+2

Серьёзной мотивации у команды Вильмотса не было – ни первое место в группе, ни столь же эфемерное лидерство в рейтинге FIFA реальных дивидендов не приносят. Израиль в теории был мотивирован до предела – победа позволяла рассчитывать на попадание в стыки. Но кошмар-2015 для команды Гутмана продолжился. Израильтяне вновь выглядели совершенно неубедительно. Играя процентов в семьдесят от максимума, Бельгия полностью контролировала ситуацию на поле и должна была открывать счет ещё до перерыва. Растранжирив массу моментов за первый час игрового времени, хозяева всё же забили. Мертенс блеснул индивидуальным мастерством в штрафной. Гол не встряхнул гостей. Они продолжали плыть по течению. Течение принесло их к голу Де Брейне со штрафного минут за пятнадцать до конца. А вскоре Азар довел дело до разгрома. Захави, единственный, кто играл в составе гостей и ещё в первом тайме угодил со стандарта в стойку, филигранным пасом помог отличиться Хемеду. Гол престижа стал слабым утешением для израильтян, упустивших исторический шанс поехать на Евро. На Евро, которое мощная команда Вильмотса вполне способна выиграть.

Израильтяне кошмарно проводят вторую часть отборочного цикла. В результате после бодрого старта, когда они рассматривались одним из претендентов на прямую путёвку, команда сползла накануне заключительного тура на четвертое место. Теперь посланцы Земли Обетованной рискуют пролететь даже мимо стыков. У Боснии на очко больше, правда и играть ей на выезде с мотивированным Кипром. Островитяне благодаря победе как раз над Израилем три дня назад неожиданно вклинились в борьбу за третье место. Собственная победа над боснийцами вкупе с поражением израильтян выводит на Евро именно киприотов. А проиграть Израиль вполне может. Играть-то на выезде против Бельгии, пусть и утратившей уже мотивацию. Бэкграунд хуже некуда: помимо Кипра подопечные Эли Гутмана проиграли дома Уэльсу и Бельгии, опростоволосившись и в Боснии. Из всех матчей второго круга команда выиграла всего один, и тот у Андорры. Отметим, что гостям не поможет их лидер Бибрас Натхо, получивший сотрясение мозга в матче за ЦСКА.

Вильмотс выставил самый что ни на есть боевой состав с Азаром, Де Брейне и всеми остальными. При этом в старте не нашлось места Витселю, зато Ломбертс вышел с первых минут. Гости тоже, конечно, появились в оптимальном сочетании, хотя Гутман избрал осторожную схему. Хозяева сразу завладели мячом, прибрав заодно и территорию. Бельгийцы в довольно приличном темпе комбинировали, да и за ударами дело не стало. Только за первые несколько минут разрядили пушки издали Де Брейне с Наинголаном, правда, точности обоим не хватило. Израильтяне вынуждены были сосредоточиться на обороне, о вылазках вперед почти не помышляя. Подопечные Вильмотса атаковали изобретательно. Де Брейне остроумными передачами, а Азар с Мертенсом толковыми прострелами постоянно создавали напряжение у ворот Марсиано. Раз за разом буквально сантиметров не хватало хозяевам, чтобы довести свои подходы до логического завершения.

Однако стоило гостям получить крохотный намек на шанс, как они им едва не воспользовались. Наинголан блокировал прорыв Бен Хаима, привезя стандарт на подступах к штрафной. Захави нанес шикарный удар над стенкой. Миньоле был отыгран, но за голкипера сыграла штанга. Однако то был только эпизод. Бельгия продолжала владеть тотальным преимуществом. Подопечные Вильмотса проводили одну затяжную комбинацию за другой, стараясь завершать их ударами. Пара попыток издали от Мертенса и Феллайни угрозы не таили – Марсиано верно выбирал позицию и спокойно брал мяч в руки. Однако на исходе получаса игрового времени хозяева упустили простой убойный момент. Де Брейне выдавал пас низом вдоль ворот с фланга. Здорово плеймейкер бельгийцев рассчитал момент, и все проскочили мимо. Получивший в одиночестве мяч Мертенс мог пробивать на выбор, но попросту не попал в пустой уже створ.

Моменты и дальше возникали стабильно, хотя когда тайм перевалил за экватор, хозяева чуть сбавили обороты. Неплохо пробивал Компани издали, но мяч после его удара прошёл выше створа. Лукаку, замыкая фланговую подачу Мертенса, технично подсекал мяч в дальний нижний угол, однако точности не хватило и ему. Ближе к перерыву бельгийцы перешли на легкую трусцу, а их атаки совсем потеряли остроту – передачи за спину, невнятный дриблинг. Даже пару карточек отхватили за срыв контрвыпадов израильтян. А там и отдых подоспел.

В дебюте второй половины Лукаку обязан был открывать счет. Азар классным пасом вразрез с середины поля отправил форварда на рандеву с Марсиано. Ромелу убежал от последнего защитника, обыграл голкипера, но слишком ушел в лицевую и с острого угла не попал, всколыхнув сетку лишь с внешней стороны. Хозяева продолжали атаковать, и вскоре уже Компани пробивал по воротам в ходе розыгрыша углового. У капитана вышел неплохой удар в угол, однако Марсиано сыграл надежно. Характер встречи никак не менялся – солидное превосходство хозяев по владению мячом и игре, дефицит остроты в завершающей стадии и штиль у ворот Миньоле.

За полчаса до конца оба тренеры сделали по ходу. Вильмотс решил опробовать в центре Менье, поменяв Компани. А Гутман, которому надо было побеждать, сменил Бен-Хаима на Рикона. Израиль начал выравнивать игру, наладив контроль мяча. И тут же пропустил. Бельгийцы провели не самую темповую атаку, однако не встретивший сопротивления Де Брейне успел оценить ситуацию и найти в штрафной Мертенса. Дрис качнул защитника и вогнал мяч в ближний угол. Тут же Вильмотс провел двойную замену – Витсель и Ориги вместо Феллайни и Лукаку. Гутман ответил выходом Дамари вместо Кайаля. Гол никак не поменял игру. Гости продолжали выглядеть плюшевыми игрушками – безвольными и вялыми. Хозяева спокойно контролировали ход встречи, продолжая действовать в наступательном ключе.

Минут за пятнадцать до конца Рикан ни за чем схватил за майку Наинголана на подступах к штрафной. В паузу Гутман сделал последний ход, выпустив Вермута вместо Йейени. Но стандарт стал для Израиля роковым. Де Брейне как в компьютерном симуляторе перекинул стенку, с отскоком от газона отправив мяч в дальний угол. На этом бельгийцы успокаиваться не собирались. Вскоре Азар проверил Марсиано дальним ударом – голкипер сыграл надежно. Минутой позже Де Брейне из-под защитника из пределов штрафной хлестко выстреливал в ближний – мяч, скользнув под голкипером, едва не влетел в сетку. И всё же от разгрома гости не ушли. Мертенс разрезал пасом с фланга развалившуюся оборону израильтян. Азар же, получив мяч в центре штрафной, расстрелял ворота. Только после этого Израиль проснулся и отставание сумел сократить. Захави исполнил классный заброс в штрафную, где Хемед головой переправил мяч в ближний угол. Пилюлю подсластили гости, но и только.

Лучший игрок матча – Дрис Мертенс

Пожалуй, с Де Брейне на двоих должны разделить лавры они. Кевин оформил голевую передачу на Мертенса и мастерски исполнил штрафной. Ну а сам Дрис открыл счёт и отметился ассистом на поставившего точку Азара. И все же отметим вингера за настырность. После ряда неиспользованных шансов он не сник и стал одним из главных героев матча.