Группа "A", 9-й тур

10 октября. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр".
Судья - Алексей Еськов (Россия).

ИСЛАНДИЯ - ЛАТВИЯ - 2:2 (2:0)
Кольбейн Сигторссон, 5 (1:0). Гильфи Сигурдссон, 27 (2:0). Александр Цауня, 49 (2:1). Валерий Шабала, 68 (2:2).

Рагнар Сигурдссон, 78 Виталий Максименко, 75

Сборная Исландии, которая уже досрочно добыла себе путевку на Евро-2016, принимала дома сборную Латвии, которая это право как раз досрочно потеряла. Разумеется, все ставили на уверенную победу северян, но прибалты оказались крепким орешком и не проиграли, тем самым оказав небольшую помощь чехам, которые могут выйти на первое место в группе А. В последнем туре исландцы могут поучаствовать в определении кандидатов на плей-офф, потому что играют с Турцией, а вот Латвия будет принимать Казахстан в споре за предпоследнюю строчку.

Поединок начался очень позитивно для сборной Исландии, которая на 4-й минуте заработала опасный штрафной удар. Сигурдссон пробил с правой метров с 28, но Ванин отбил мяч. Правда отбил прямо перед собой и набежавший Сигторссон легко добил снаряд в опустевшие ворота. Через 4 минуты Гудмундссон мог увеличить счет, но тут уже Ванин был на высоте. Исландцы просто летали по полю, наслаждаясь футболом. Финнбогасон не попал в створ, а за ним этот же ход повторил и Скуласон. Уже на 18-й минуте пришлось делать вынужденную замену наставнику сборной Исландии - Арнасона поменял Оттесен. Игра немного выровнялась, хотя латвийцы толком оборону хозяев и не напрягали. В середине тайма гости перешли в наступление. Цауня пробивал со штрафного, но в ворота не попал. Практически сразу вслед за этим хозяева удвоили счет. Сигурдссон взял игру на себя, стартовал к чужой штрафной со своей половины поля, попутно обыграв Тарасова, и, не входя в штрафную, сильно выстрелил сходу с правой в левый нижний угол - Ванин капитулировал. После такого дебюта показалось, что проблем никаких у исландцев не будет. Правда, игра пошла веселая. На удар Ракеля, который потащил Халльдоурссон, подопечные Лагербека ответили выстрелом Б.Бьярнасона, но тут уже справился Ванин. Финнбогасон не смог пробить по воротам через ноги защитников, а с попыткой Цауни вновь совладал Халльдоурссон. Он же отразил и удар Зюзина в концовке, а вот удары Гудмундссона и Сигторссона приняли на себя латвийские защитники. В общем, концовка тайма удалась, хотя счет больше не менялся. Только-только стартовала вторая половина, как Латвия добилась своего. Цауня шикарно открылся в центре штрафной и пробил в касание после паса Вишнякова от лицевой. Мяч рикошетом от правой штанги вкатился в ворота. Исландцы сели на свои ворота и стали держать счет. Латвийцы тоже не торопились. В середине тайма прошли обоюдные замены, а потом довольно неожиданно, потому что не было никакого экшена, гости сравняли счет. Наброс с правого угла штрафной от Ракеля прошел в центр, откуда Шабала с правой в падении красивым ударом пробил в левую "шестерку" - Халльдоурссон не спас. После этого поединок пошел вразнос. Атака была на атаку, удар на удар. Опасные моменты были у обеих команд, причем игра продолжалась до самого финального свистка. Свои шансы имели Карашаускс, Ракель у Латвии, а у хозяев Севарссон, но счет так и не изменился.