Группа "E", 9-й тур

9 октября. Санкт-Галлен. Стадион "AFG-Арена".
Судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).

ШВЕЙЦАРИЯ - САН-МАРИНО - 7:0 (1:0)
Михаэль Ланг, 17 (1:0). Гекхан Инлер, 55 - с пенальти (2:0). Адмир Мехмеди, 65 (3:0). Йохан Джуру, 72 - с пенальти (4:0). Пайтим Касами, 75 (5:0). Брель Эмболо, 80 - с пенальти (6:0). Эрен Дердийок, 89 (7:0).

Лука Този, 81

Швейцария завоевала прямую путевку в финальный турнир Евро-2016, разгромив на своем поле Сан-Марино со счетом 7:0. В первом тайме подопечные Владимира Петковича повели в счете благодаря точному удару Михаэля Ланга, а после перерыва в воротах гостей побывало еще шесть безответных мячей. Интересно, что все семь голов забили разные футболисты, для которых эти мячи стали первыми в отборочном турнире. За тур до окончания квалификации Швейцария забронировала за собой вторую строчку в турнирной таблице. На первом месте, напомним, идут англичиане, победившие во всех девяти матчах. На третьей строчке осталась Словения, которая неожиданно не сумела обыграть на своем поле Литву.

Игра, как и ожидалось, началась с яростных атак швейцарской команды, но счет был открыт лишь на 17-й минуте. После розыгрыша углового Йосип Дрмич сбросил мяч на дальнюю штангу, где защитник Ланг в касание с правой ноги переправил мяч в сетку ворот. Спустя три минуты голкипер гостей Альдо Симончини совершил отличный сейв после удара Йохана Джуру. Затем после розыгрыша углового и скидки Бреля Эмболо дубль мог оформить Ланг, но на этот раз Михаэль промахнулся. Зато после перерыва почти каждый опасный момент швейцарской команды завершался забитым голом. На 55-й минуте Давиде Чезарини попытался обработать мяч в своей штрафной, но глупейшим образом подыграл себе рукой - пенальти. Одиннадцатиметровый удар четко реализовал Гекхан Инлер. Через десять минут после дальнего удара Фабиана Шера вратарь отбил мяч прямо перед собой и набежавший Адмир Мехмеди расстрелял пустые ворота - 3:0. Вскоре после розыгрыша углового Эмболо заработал пенальти, который на этот раз реализовал Джуру. Через три минуты с линии штрафной в нижний угол четко пробил Пайтим Касами - 5:0. На 80-й минуте в ворота гостей был назначен третий пенальти (на этот раз ошибочно). Активный Эмболо уверенно переиграл голкипера. И, наконец, окончательный счет в матче установил вышедший на замену Эрен Дердийок, замкнувший ударом головой фланговую подачу Ланга.