Группа "D", 9-й тур

8 октября. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк".
Судья - Виктор Кашшаи (Венгрия).

ШОТЛАНДИЯ - ПОЛЬША - 2:2 (1:1)
Роберт Левандовски, 3 (0:1). Мэтт Ричи, 45 (1:1). Стивен Флетчер, 62 (2:1). Роберт Левандовски, 90+4 (2:2).

Алан Хаттон, 68 Гжегож Крыховяк, 84

Гол Роберта Левандовски на четвертой добавленной минуте принес Польше ничью в гостевом поединке с Шотландией. Форвард мюнхенской "Баварии" открыл счет в самом дебюте встречи, но на последней минуте первого тайма Мэтт Ричи забил ответный гол. Во втором тайме Стивен Флетчер вывел хозяев поля вперед, но драматичная развязка наступила в самой концовке встречи. Этот результат лишил шотландскую команду даже теоретических шансов на третье место. А вот поляки сохранили за собой вторую строчку в турнирной таблице. Команда Адама Навалки набрала 18 очков. Столько же и у ирландцев, которые сенсационно обыграли Германию. В заключительном туре отборочного турнира Евро-2016 Польша и Ирландия сыграют как раз между собой в Варшаве. Понятное дело, что победитель этого матча поедет на Евро. Ничья со счетом 0:0 или 1:1 будет в пользу поляков, а вот более результативная ничья отправит в финальную стадию турнира ирландцев.

Шотландцы перед игрой сохраняли шансы на третье место, но для достижения этой цели им была необходима только победа. Переполенный "Хэмпден Парк" не сомневался в успехе своих любимцев. Однако их оптимизм уменьшился уже в самом дебюте встречи. Поляки провели стремительную контратаку и Аркадиуш Милик разрезаищим пасом вывел один на один Левандовски, который хладнокровно пробил мимо вратаря в ближний угол. Все было бы хорошо, но похоже Роберт убегал на свидание с голкипером из положения "вне игры". Судейская бригада взятие ворот засчитала. После пропущенного гола шотландцы завладели заметным территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот Лукаша Фабяньски практически не создавали. Поляки, в свою очередь, продолжали строить свою игру на контратаках. Так на 29-й минуте из убойного положения промахнулся Якуб Блащиковски пеосле передачи вездесущего Левандовски. Впрочем в концовке тайма шотландцы усилили натиск и сравняли счет. Джеймс Форрест накрутил защитника на левом фланге и сделал передачу в центр на свободного Ричи, который с 28 метров нанес фантастический удар в верхний угол. Фабяньски не имел шансов выручить свою команду.

В начале второго тайма соперники обменялись убойными моментами. Сначала после прострела Стивена Уиттакера с близкого расстояния не забил Флетчер. Поляки ответили острейшей контратакой с участием Левандовски, но на этот раз Роберт не попал в створ ворот. Игра продолжала проходить на встречных курсах и на 62-й минуте удача улыбнулась шотландской команде. После передачи Ричи с угла штрафной площади великолепный удар в дальний угол нанес Флетчер - 2:1! Два фантастических по красоте гола забили в этой встречи хозяева поля. Концовка игры, что вполне понятно, получилась очень нервной. Сначала Флетчер мог решить судьбу матча, но из выгодного положения пробил прямо в голкипера. Затем Камиль Гросицки с близкого расстояния пробил головой выше ворот. И, наконец, развязка наступила на четвертой добавленной минуте. После подачи со штрафного мяч рикошетом от Левандовски влетел в сетку ворот Дэвида Маршалла.