Отборочный турнир Евро-2016
Группа "А", 8-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

6 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лейгардальсведлюр".
Судья - Евгений Арановский (Украина).

ИСЛАНДИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0 (0:0)
ИсландияКазахстан
 Ханнес Халльдоурссон  Стас Покатилов
 Биркир Севарссон  Марк Гурман
 Кари Арнасон  Юрий Логвиненко
 Рагнар Сигурдссон  Сергей Малый
 Ари Скуласон  Гафуржан Суюмбаев
 Йохан Гудмундссон  Исламбек Куат
 Арон Гуннарссон  Самат Смаков
 Гильфи Сигурдссон  Бауржан Исламхан
 Биркир Бьярнасон  Бауржан Джолчиев, 46
 Йон Бедварссон, 85  Танат Нусербаев, 76
 Кольбейн Сигторссон  Улан Конысбаев
Замены:
 Видар-Орн Кьяртанссон, 85 Александр Меркель, 46
  Алексей Щеткин, 76

Наказания:

 Йохан Гудмундссон, 20 Бауржан Джолчиев, 30
 Арон Гуннарссон, 80 Танат Нусербаев, 40
 Арон Гуннарссон, 89 Гафуржан Суюмбаев, 64
  Юрий Логвиненко, 71
  Александр Меркель, 74

 

Если бы не знаменательное для Исландии событие, а именно попадание на чемпионат Европы, поединок между командой Ларса Лагербека и сборной Казахстана мало кто стал бы запоминать. Уверен, многие даже забыли бы о нём целенаправленно: настолько скучную игру продемонстрировали футболисты. Когда соперники начали в медленном темпе, казалось, что это лишь разведка, и скорости в скором времени повысятся. Однако взвинчивать темп никто не хотел: исландцы словно вышли на поле отбыть номер и выстрадать заветный балл, дававший им путёвку во Францию, а казахи боялись идти с открытым забралом на более мастеровитого оппонента. С происходившим на поле сильно контрастировала атмосфера на трибунах: болельщики поддерживали хозяев так, словно в данном матче решалась судьба всего исландского футбола. Однако их любимцы словам поддержки не внемли. За 90 минут северяне создали всего один голевой момент: в дебюте второго тайма Бедварссон вышел один на один с Покатиловым и пробил прямо в него. Он же пытался переправить мяч в сетку после подачи со штрафного на 72-й минуте, но сфера отправилась заметно мимо цели, поэтому данный эпизод тяжело отнести к категории сверхопасных. Концовка встречи получилась совсем унылой, поскольку никто не желал рисковать и раскрываться на последних секундах. В итоге «скрасить» заключительную часть спектакля удалось лишь капитану северян Арону Гунарссону, получившему вторую жёлтую карточку за грубый подкат. Зачем он это сделал? Наверное, чтобы от матча осталось побольше впечатлений.

Предыстория.


Сборная Исландии в квалификации ЕВРО-2016 показывает такую игру, что только чудо может помешать ей отобраться на финальный турнир. После семи туров северяне оказались во главе таблицы группы «А», и даже несмотря на то, что перед своим восьмым матчем подопечные Ларса Лагербека уступили пальму первенства чехам, обыгравшим Латвию, даже ничья во встрече с казахами гарантировала им путёвку во Францию. Задача представлялась более чем выполнимой, поскольку соперником была дружина, засевшая на дне секстета с одним набранным очком.

Ход матча.

На первых минутах встречи бросалось в глаза усердие, с которым действовали гости: подопечные Юрия Красножана боролись за каждый мяч и поначалу даже чаще владели сферой и оказывались с ней у чужих ворот. Казахи неплохо комбинировали, а когда приходилось обороняться, то делали это также качественно. Лишь к середине тайма исландцам удалось прибрать инициативу к своим ногам, однако выжать из территориального преимущества не то, что гол, а хотя бы голевой момент, северянам долгое время не удавалось. В первые полчаса, кажется, по воротам Стаса Покатилова не было нанесено ни одного удара, тогда как казахи свои нечастые контрвыпады доводили до логического завершения, пусть и не отличавшегося яркостью и опасностью. В целом игра могла со стороны показаться товарищеской, если бы не большое число фолов: грубости никто не проявлял, зато мелких тычков и подножек было хоть отбавляй. У гостей в этом компоненте усердствовал Бауржан Джоличев, на 30-й минуте за своё излишнее рвение получивший «горчичник», а в следующем стыке повредивший руку.

Исландцы стали палить по воротам Покатилова лишь ближе к перерыву, однако и Сигурдссон, и Гудмундссон, били низом, не очень сильно и мимо створа. На последней минуте тайма впервые прошла навесная подача в штрафную казахов, и Сигторссон, оставшись в гордом одиночестве, в высоком прыжке попытался переправить сферу в сетку – выше.

Впервые всерьёз вступить в игру Покатилову пришлось в дебюте второго тайма: Бедварссон перехватил пас назад, адресованный одному из защитников, и выскочил почти на рандеву с голкипером. Под прессингом оппонента Йон сумел не столько пробить по воротам, сколько ткнуть мяч в их сторону, однако киперу было непросто парировать удар, нанесённый с нескольких метров. На мгновение показалось, что исландцы решили взять быка за рога, однако хозяева всего несколько минут проявляли активность, после чего снова успокоились. Игра переместилась к центру поля, и лишь изредка северяне, большую часть времени владевшие мячом, забрасывали его вперёд, где сфера, как правило, становилась добычей казахской обороны. Обострить игру подшефным Лагербека не помогали даже стандарты, число которых существенно возросло, даже несмотря на всю прохладу атмосферы, царившей на поле. Совсем другое дело – трибуны. Болельщики не затихали ни на секунду, громогласно поддерживая своих любимцев. Только вот фанаты никак не могли дождаться момента, когда футболисты начнут внимать их словам и действовать агрессивнее. Казалось, что те ничего не слышали и прибавлять темпа не собирались. Конечно, их можно было понять: ничейный исход вполне устраивал обе стороны. Однако от исландцев в этой встрече всё-таки ожидали победы, поэтому хотя бы один гол выстрадать можно было бы. Казалось, он залетит хотя бы на 72-й минуте, но тот самый Бедварссон, подправляя мяч в сетку после розыгрыша штрафного, промахнулся.

Что касается казахской сборной, то от неё вряд ли ожидали фурора, но если в первом тайме гости хотя бы периодически появлялись у штрафной Ханнеса Халльдоурссона, то во второй половине они вели себя крайне пассивно. За 45 минут по воротам исландцев не было нанесено ни одного удара – более красноречивой статистики не бывает. Впрочем, чего уж осуждать футболистов: казахи, видимо, были настроены играть вторым номером, а тут неожиданно для себя не встретили номера первого. Единственным сомнительным украшением матча в итоге стало удаление капитана северян Гуннарссона, который на 89-й минуте зачем-то снёс в подкате кого-то из игроков соперника, за что получил вторую жёлтую карточку. Наверное, он решил, что надо бы дать рефери поработать, иначе тот совсем заскучал. Главному арбитру, по всей видимости, зрелище действительно не доставляло никакого удовольствия. Дабы не уснуть, к основному времени он добавил лишь минуту, да и ту для приличия. Финальный свисток застал казахов перекатывающими мяч в центре поля, а после него раздались бурные овации: исландские болельщики праздновали первый в истории выход своей сборной в основной турнир чемпионата Европы.

Лучший игрок матча – Йон Бедварссон

В поединке, прошедшем практически без ворот, очень тяжело выделить лучшего игрока, поэтому отдадим должное тому футболисту, который, несмотря на всё, не раз оказывался на острие атаки. Бедварссон во втором тайме дважды угрожал владениям Покатилова, и пускай его удары не достигли цели, нацеленность на ворота в таком усыпляющем матче заслуживает похвалы.

Адиль Зодоров