Группа "E", 7-й тур

5 сентября. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

ШВЕЙЦАРИЯ - СЛОВЕНИЯ - 3:2 (0:1)
Миливое Новакович, 45 (0:1). Боштьян Цесар, 48 (0:2). Йосип Дрмич, 80 (1:2). Валентин Штокер, 84 (2:2). Йосип Дрмич, 90+4 (3:2).

Йосип Иличич, 88

В группе Е уже есть команда, которая обеспечила себе прямой выход на Евро-2016 и, скорее всего, этот выход будет с первого места. Речь конечно же о сборной Англии, которая после 7-го тура на 6 очков опережает ближайшего преследователя. А преследователем стала сборная Швейцарии, которая стартовала с двух поражений, а потом выдала 5-матчевую победную серию. Сборная Словении, которая довольно лихо стартовала, расплачивается за свое поражение от сборной Эстонии в первом туре и более того, рискует по итогам группового этапа не попасть даже на третье место, если не обыграет дома эстонцев. У прибалтов, правда, тяжелейший финиш с матчами против Англии и Швейцарии, но чем черт не шутит.

Матч начался с атак сборной Швейцарии, которая явно настроилась на своем поле взять реванш. Удары Сеферовича и Шакири по воротам были заблокированы, а Клозе не хватило пары сантиметров, чтобы головой послать снаряд точно в цель после подачи с левого корнера от Родригеса на 10-й минуте. Словенцы огрызнулись лишь через 5 минут, но Куртич пробил мимо створа. Хандановичу в игру пришлось серьезно вступить в середине первого тайма, когда он парировал удар все того же Клозе с нескольких метров. Позиция была расстрельная, но кипер справился. Сразу вслед за этим на желтую устроился Кампл, а на 34-й минуте "горчичник" за фол против Бехрами увидел и Новакович. Швейцарцы играли острее, но вот с реализацией получалось туговато: Джака с дуги штрафной пробил мимо цели, а удары Родригеса были накрыты защитниками. Словенцы активизировались в последнюю пятиминутку. Сначала Цесар за 2 минуты до свистка на перерыв головой шикарно пробивал под перекладину после навеса со стандарта, но Соммер потащил. А через 2 минуты кипер капитулировал перед ударом Новаковича, которого с левой бровки один на один вывел в штрафную Иличич. Не успел начаться второй тайм, как ситуация стала и вовсе плачевной для хозяев. После подачи с левого корнера от Бирсы Цесар смог подрезать мячик под правую штангу ворот Соммера. А потом еще и Иличич на 50-й минуте мог и вовсе сделать счет разгромным, но с его ударом вратарь справился. Швейцария начала потихоньку выравнивать ход игры, а на 64-й минуте произошел просто какой-то локальный армагеддон, когда главный арбитр встречи Павел Краловец раздал 5 желтых карточек в обе стороны за минуту. Однако, игру удалось успокоить. На 70-й минуте Ханданович перевел удар Шакири на угловой, после чего словенцы плотно окопались в обороне, изредка отвечая контратаками. За 10 минут до конца основного времени Владимир Петкович выпустил спасать игру Штокера. Только-только Валентин появился на поле, как хозяева забили. Это Дрмич откликнулся на чудесный пас пяткой от Эмболо, который тоже вышел на замену во втором тайме, и реализовал выход один на один. А через 4 минуты пришла пора вступить в дело и Штокеру. От лицевой после розыгрыша углового партнер откатил мяч в штрафную под удар, а Валентин низом прошил и оборону, и Хандановича. В воздухе повисла зловещая тишина. Казалось, что швейцарцы должны быть довольны, что ушли от поражения, но разгоряченные хозяева пошли до конца. На 1-й добавленной минуте Ханданович тянет удар Шера после навеса с угла поля от Шакири, а на 4-й даже вратарь "Интера" ничего не смог поделать с Дрмичем, который подкараулил на линии вратарской отскок мяча после рикошета и вонзил его под перекладину. Сверхволевая победа хозяев!