Лусиано Нарсингх, 46 Хакан Чалханоглу, 61
 Бас Дост, 63 Эрсан Гюлюм, 69
 Джетро Виллемс, 77 Колин Казим-Ричардс, 79

Грегори ван дер Вил, 68 Гекхан Тере, 42

Все же проблем при Хиддинке сборной Голландии хватает. В этом матче обе команды показали предельную самоотдачу и за это их следует похвалить. Но качество игры хромало. Голландцы владели инициативой всю дорогу, однако им не хватало какой-то солидности, хладнокровия и реализации моментов. Турки же в основном отбивались, тянули время, хоть и делали это все грамотно и четко. А еще им удалось реализовать редкий шанс и выйти вперед. После гола перекос только усилился. Одни старательно, но несколько бездумно и сумбурно напирали, другие отмахивались и ломали наступление соперника. И ведь дотерпели бы турки, но поражения Голландия не заслуживала. Скатившись в конце к бомбардировке владений великолепно сыгравшего Волкана, хозяева все же сравняли счет благодаря дальнему удару Снейдера и рикошету от Хунтелаара. Этот удар отчаяния и такой нелепый гол отражают состояние Голландии в данном матче. Команда только "пожарно" может себя спасать, солидности нет. А соперники по группе уходят в отрыв…

Голландия обычно очень легко преодолевает всяческие отборочные раунды, однако в этот раз у команды, возглавляемой Гусом Хиддинком, есть немало проблем. Лидерство в группе А захватили Чехия и Исландия. Причем с большим отрывом. После пяти матчей у чехов 13 очков, у исландцев – 12 баллов, а у Голландии – всего 6 после четырех встреч. Четыре балла у Турции после стольких же игр. Оба нынешних соперника играли нестабильно в последнее время, чередуя победы и проигрыши. Но все же последние свои поединки они выиграли. Голландия разгромила со счетом 6:0 Латвию, а Турция одолела Казахстан – 3:1. В последние годы голландцы успешно играют с турками. В квалификации к ЧМ-2014 Голландия дважды победила со счетом 2:0. Но сейчас обе команды довольно серьезно обновлены. Есть у команд и потери. Ван Перси и Роббен травмированы у голландцев, а сборной Турции бойкот объявил Омер Топрак.

Очень активно встречу начали хозяева. Они сразу захватили контроль над мячом и территорией, принявшись наступать на владения соперника. Однако турки быстро окопались около своей штрафной и успешно противостояли разнообразным подходам противника, который чаще скатывался на фланги, а оттуда подавал или простреливал. Вскоре напор голландцев принес голевой момент. Депай за счет дриблинга прорвался с фланга в штрафную и сам пробил в дальний угол. Вратарь сумел выручить Турцию. После розыгрыша углового немного неточно пробил Вейналдум. А добавил "огня" Снейдер дальним выстрелом – ничего опасного для Волкана. В целом же турки проводили первые минуты на своей территории и особо не помышляли об ответах. Депай наиболее старательно работал слева, нагнетая давление, а Турция редко и неопасно отвечала. Зато сразу чуть не открыла счет первым же моментом. Эркин Джанер проскочил по бровке и выкатил мяч в центр штрафной, где голландцы забыли Йилмаза. Тот с разворота пробил под штангу, но попал в Мартинса Инди, который предусмотрительно закрыл створ ворот. Хозяева немного остепенились, взяли мяч, но уже не летели так оголтело вперед. Турки при этом отчаянно и грамотно защищались, не позволяя противнику превратить инициативу в настоящий вал голевых моментов. По сути, их было не так много. А те удары или прострелы, что все же получались у голландцев, ликвидировались обороной и вратарем, как, например, удар Афеллая в середине тайма, с которым справился Волкан. Стандарты тоже не приносили особого эффекта, поскольку ни Голландия, ни Турция старались не нарушать правила вблизи штрафной. Голландцы создавали ощущение игрового превосходства, но связи впереди и реальных угроз не было. Так что игра зависала, турки спокойно оборонялись и терпеливо ждали своего шанса, а голландцы суетились, допускали потери, ошибки, фолы, хоть и держали мяч больше противника. А ближе к концу первого тайма Голландия была наказана за свою разлаженность. Всего лишь вторая толковая контратака Турции стала результативной. Тере подал в штрафную, где де Врей неаккуратно сбросил мяч на Шена. Тот сам бить не стал, запугал защитника и откатил мяч на Йилмаза, чей выстрел не смог бы вытащить Силлессен. 0:1. Неожиданное развитие событий, но это лишь показывало, что Турция более солидно и хладнокровно подошла к игре. Конечно, голландцы с новыми силами рванули вперед, а турки стали еще более остервенело защищаться, при этом регулярно затягивая время при первой же возможности. Все же перед самым перерывом счет мог стать равным. После розыгрыша стандарта мяч достался де Врею, чей мощный удар парировал Волкан, а Хунтелар добивал уже из офсайда. На том тайм и завершили. Голландия атаковала больше, но проигрывала.

В перерыве Вейналдума Хиддинк сменил на Нарсинга, насытив линию атаки до предела. Фактически четыре форварда оказывалось у голландцев, хотя почти каждый из них, кроме Хунтелара мог играть и в полузащите, поэтому это весьма условное деление. Турция тоже вышла на поле со своим планом. Она подерживала мяч на своей территории, заставляя соперника еще больше злиться и нервничать. Голландцы судорожно атаковали все так же безрезультатно, тогда как Турции атаки были не нужны, и она выманивала хозяев, покалывая в тыл контратаками, держа его в напряжении. При этом все-таки класс голландцев сказывался и порой их давление приносило моменты. Опять подводили хладнокровие и реализация. Например, подачу Снейдера не сумел замкнуть в пустые ворота Нарсинг. А ведь подарок ему делал сам Волкан, неудачно сыгравший на выходе. Попытки голландцев прижать соперника приводили к остроте раз в несколько минут. Не лучший график при таком счете и слабой реализации. В основном все ликвидировалось плотной обороной гостей. В отчаянии на исходе часа нанес мощный дальний удар Афеллай, но и с ним справился Волкан, который заряжал уверенностью весь турецкий оборонительный бастион. И тут уже Гус Хиддинк не выдержал, бросив в бой еще одного форварда Баса Доста вместо опорника Найджела де Йонга. От увеличения числа атакующих игроков действия голландцев не улучшались. Фатих Терим же планомерно освежал линии. Правда, ему пришлось сделать вынужденную замену, убирая Азиза, который получил повреждение. На способность противостоять голландскому натиску это не повлияло. Очередной момент хозяева создали снова только благодаря дальнему удару. На сей раз стрелял Снейдар. Было остро, но неточно. Загрузка штрафной Турции подачами в изобилии пользы не приносила. Новый момент упустил свежий Виллемс на 80-й минуте, когда Нарсинг после индивидуального прохода вывел его на удар. А тот запустил мяч выше цели. Устав от безрезультатного натиска, голландцы даже опустили руки после 80-й минуты, дав сопернику передышку, возможность подержать мяч, даже поатаковать. Новую волну натиска хозяев начал Снейдер дальним мощным ударом, с которым вновь справился Волкан. Голландия уже скатилась к забросам, хаотичным длинным передачам. А спас в компенсированное время Снейдер, чей выстрел издали все-таки стал результативным. Он угодил в Хунтелара, от которого мяч прилетел в ворота. 1:1. Весь матч давила Голландия, но только сейчас забила. А Депай мог и победу хозяевам принести, но с линии штрафной после скидки бахнул выше цели.

Лучший игрок матча: Волкан Бабаджан.

Вратарь сборной Турции внес решающий вклад в то, что гости не проиграли. Волкан отразил несколько очень опасных ударов, в целом действовал безошибочно. Разве что момент один Нарсингу подарил, да тот им не воспользовался. В остальном же был безупречен, выручал, действовал надежно и грамотно во всех компонентах.