Группа "B", 5-й тур

28 марта. Брюссель. Стадион "Короля Бодуэна".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

БЕЛЬГИЯ - КИПР - 5:0 (2:0)
Маруан Феллаини, 21 (1:0). Кристиан Бентеке, 35 (2:0). Маруан Феллаини, 66 (3:0). Эден Азар, 67 (4:0). Миши Бачуайи, 80 (5:0).
 Миши Бачуайи, 77 Григорис Кастанос, 84

Кто бы мог предположить, что после четырех туров отборочного турнира Евро-2016 сборная Бельгии будет находится на четвертом месте в своей группе, отставая от киприотов на одно очко. Виной тому были ничьи с Боснией и Уэльсом, а также отложенный матч с Израилем, который состоится 31 марта в Иерусалиме. Но все конечно понимали, что это просто стечение обстоятельств. И в очном поединке с Кипром подопечные Марка Вильмотса показали фантастический футбол, достойный одного из лидеров европейского футбола. Дубль Маруана Феллаини, а также точные удары Кристиана Бентеке, Эдена Азара и Миши Бачуайи принесли бельгийской команде убедительную победу со счетом 5:0. Бельгия перемещается на третью строчку в турнирной таблице, и в случае победы над Израилем довольно скоро может стать лидером группы.

В стартовом составе сборной Бельгии вышли два представителя "Зенита" Аксель Витсель и Николас Ломбертс. Если первый является твердым игроком основы питерского клуба и сборной, то появление Ломбертса, который грозит покинуть "Зенит" из-за недостатка игровой практики, выглядело неожиданным. Бельгицы не стали откладывать дела в долгий ящик и с первых минут обрушили на ворота киприотов серию опаснейших атак. Быстрый гол мог быть забит после блистательного прохода Азара, но удар Кевина де Брейне парировал голкипер гостей Тасос Киссас. Затем неплохими шансами не воспользовались Бентеке и Азар. И, наконец, на 21-й минуте после скидки Бентеке в район одиннадцатиметровой отметки в дальний угол неотразимо пробил Феллаини. Второй забитый гол не зставил себя долго ждать, настолько велико было давление бельгийцев. Азар с правого фланга выдал шикарный навес на Бентеке, которому не составило большого труда головой переправить мяч в сетку ворот. В самом начале второго тайма гости создали, пожалуй, свой единственный голевой момент в матче, когда после удара Нестора Митидиса мяч просвистел рядом со штангой. Ответ бельгийцев не заставил себя долго ждать. Самый красивый гол в матче роскошным дальним ударом забил Феллаини. Даже Вильмотс не смог сдержать своих эмоций, что уж говорить о болельщиках. Через минуту в воротах несчастного Киссаса побывал и четвертый мяч. На этот раз Азар сыграл в стенку в Витселем, ворвался в штрафную по месту правого инсайда, эффектно разобрался с защитником и нанес ювелирный удар в дальний угол. Еще один красивейший гол увидели болельщики в Брюсселе. На 77-й минуте вместо Бентеке на замену вышел дебютант сборной Миши Бачуайи. И 21-летний футболист "Марселя" отметил это событие голом. 5:0 - сверхуверенная победа бельгийцев.