Отборочный турнир Евро-2016
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 марта. Кишинев. Стадион "Зимбру".
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

МОЛДОВА - ШВЕЦИЯ - 0:2 (0:0)
Златан Ибрагимович, 46 (0:1). Златан Ибрагимович, 84 - с пенальти (0:2).
МолдоваШвеция
 Илья Чебану  Андреас Исакссон
 Петр Раку  Пьер Бенгтссон
 Виктор Головатенко  Андреас Гранквист
 Александр Епуряну  Эрик Йоханссон
 Игорь Армаш  Мартин Ольссон
 Вадим Болохан  Себастьян Ларссон, 80
 Александр Гацкан  Ким Чельстрем
 Георгий Андроник, 70  Альбин Экдаль
 Артур Ионица, 36  Эркан Зенгин, 85
 Александр Дедов  Исаак Кизе-Телин, 70
 Георгий Богю, 87  Златан Ибрагимович
Замены:
 Андрей Кожокарь, 36 Маркус Берг, 70
 Виорел Фрунзе, 70 Эмиль Форсберг, 80
 Сергей Георгиев , 87 Понтус Вернблум, 85

Наказания:

 Виктор Головатенко, 28 Андреас Гранквист, 4
 Петр Раку, 45 Мартин Ольссон, 54
 Сергей Георгиев , 87 Златан Ибрагимович, 65
 Александр Гацкан, 90+4 Андреас Гранквист, 90+3

 

Нельзя сказать, что команда Хамрена на эти три очка не наиграла, хотя не без курьёза они были добыты. Практически весь первый тайм молдаване собрано оборонялись и, в общем-то, отыграли надёжно. Всего пару моментов соорудили шведы у ворот Чебану. Вполне можно было ожидать схожего вязкого второго тайма, но в самом его дебюте начудил голкипер хозяев. Внес Чебану крайне неудачно мяч от своих ворот, попав в голову Ибрагимовичу, от которой мяч и срикошетил в ворота. Примерно полтайма Молдавия отыграла примерно на равных с гостями. А затем подопечные Куртияна посыпались. Шведы создали россыпь моментов, но долго не могли забить. Однако в концовке скандинавы всё-таки вскрыли сбоившую оборону молдаван. Вышедший на замену Форсберг заработал пенальти, уверенно реализованный Ибрагимовичем. Добывают шведы вторую победу в отборочной компании, гарантированно сохраняя за собой второе место в группе. Молдавия остаётся на самом дне турнирной таблицы.

Предыстория


Молдавия – явный аутсайдер группы. Команда Александра Куртияна умудрилась проиграть даже Лихтенштейну, причём дома. Однако главную свою миссию – поставить подножку россиянам - молдаване выполнили, сумев увезти очко из Москвы. Соседи смогли дать бой и австрийцам, и черногорцам, но в обоих случаях уступили без особых вариантов. Вряд ли удастся им сдержать и Ибрагимовича сотоварищи. Впрочем, шведов в этом отборочном цикле поразило удивительное миролюбие: не без скрипа одолев Лихтенштейн, скандинавы все остальные матчи свели к ничьим. Почему бы не продолжить традицию в Кишиневе? В обеих командах немало футболистов, выступающих или выступавших в России, так что чужими на этом празднике жизни те, кто решит посмотреть матч, себя не почувствуют. Епуряну, Чебану, Армаш, Гацкан, Гранквист, Чельстрем, Вернблум – почти целый состав.

Ход матча

Куртиян ожидаемо избрал достаточно осторожную расстановку с пятью защитниками. При этом нашёл тренер место сразу для двух форвардов – Дедова и Богю. А вот Хамрен сумел удивить. Слева вышел у гостей выходец из Турции Эркан Зенгин, который только осваивается в сборной. А двое футболистого стартового состава – и вовсе зелёные дебютанты. Альбин и Кисе-Телин провели три матча на двоих. И это при живых Тойвонене, Берге и Элмандере.

Молдаване активно начали встречу, при потерях мяча тут же вступая в коллективный прессинг. Большими силами при этом хозяева вперёд не шли, уповая на быстрые контратаки. Уже на четвертой минуте краснодарец Гранквист вынужден был ценой предупреждения срывать один из таких выпадов. После этого скандинавы провели ряд фланговых атак, довести которые до какого-то логического завершения им не удалось. Более того, к исходу стартовой десятиминутки хозяева перехватили инициативу Впрочем, и попытки молдаван вскрыть шведскую оборону выглядели столь же неубедительно темп матча в целом был невысок, оттого защитники легко читали все комбинации. Ничего у соперников не получалось кроме перекатывания мяча в середине поля да стандартов, добрая половина которых завершалась новыми фолами, но уже в атаке.

Лишь ближе к середине тайма состоялись первые удары по воротам. Начали артподготовку хозяева, однако дальний выстрел Дедова цели не достиг. Шведы несколько острее ответили. Удар Кисе-Телина особой угрозы не таил – юниор не сумел толком подстроиться под фланговую подачу и послал мяч мимо створа. А Зенгин был точнее. Не стал хавбек «Трабзонспора» ничего выдумывать, получив мяч у угла штрафной. Сразу пробил по воротам, но Чебану все видел и справился. Вообще, оформилось некоторое территориальное и игровое превосходство гостей постепенно, хотя Молдавия оборонялась без сверхусилий. Кроме подач в штрафную скандинавы почти ничего не предлагали. Опускавшийся глубоко Ибрагимович тоже не мог вскрыть насыщенные защитные построения за счёт какого-нибудь оригинального хода. Очень плотно действовали подопечные Куртияна сзади.

Но запас прочности у Молдавии не столь высок. На исходе получаса игрового времени Головатенко повис на карточке, а преимущество шведов росло как на дрожжах. После того как минут за десять до перерыва Кисе-Телин всерьёз потревожил Чебану со скидки Ибрагимовича, терпения Куртияна иссякло. Не попавшего в игру Ионицу сменил тренер на Кожокаря. А скандинавы тут же создали ещё один хороший момент. На этот раз Ибрагимович взял игру на себя, смял защитника и мощно пробил головой из пределов штрафной. Мяч просвистел над перекладиной. Хозяева контратаковали редко и робко, но до перерыва всё же сумели выстоять, хотя процент владения мячом у гостей был близок к баварско-каталонскому.

Дебют второго тайма напоминал холодный душ. Едва игра возобновилась, как Чебану при банальном выносе от ворот угодил в голову Ибрагимовичу, от которой мяч отскочил в ворота. Абсолютно дурацкий гол, перечеркнувший целый тайм кропотливого труда обороны. Молдаване чуть встрепенулись и на несколько минут прижали скандинавов к воротам. Однако запал их быстро прошёл, и игра вернулась в прежнее русло. Гости подолгу комбинировали, периодически создавая острые ситуации во владениях Чебану. Ближе к середине тайма молдаване, у которых впереди кроме корнеров не получалось ничего, начали уставать. В результате шведы стали создавать один момент за другим.

Ибрагимович за полчаса до конца умным пасом отправлял Кисе-Телина на рандеву с Чебану. Обыграл форвард вратаря, но выпустил мяч за лицевую. В следующей атаке Кисе-Телину уже удалось нанести удар. Отскочил к нему удачно мяч после блокированного выстрела партнера. Но юноша завозился, упустил удачный момент. Когда решился бить, уже накрывали, и точным удар не вышел. Тут же Ибрагимович за излишнюю разговорчивость был предупрежден. Не понравилось что-то лидеру скандинавов. А незадолго до этого такой же дисциплинарный ненужный «горчичник» отхватил Ольссон. Моменты продолжали возникать исключительно у молдавских ворот. В очередной раз как нож сквозь масло прошёл Зенгин сквозь оборону хозяев и выводил на удар Ибрагимовича. Златан с острого угла пробовал прокинуть мяч под дальнюю стойку, но ему чуть не достало точности в этом эпизоде.

Тем временем пришла пора замен. Получившего повреждение Кисе-Телина сменил опытный Берг. Куртиян в ответ выпустил Фрунзе вместо подуставшего Андроника. Свежий Берг тут же оказался на ударной позиции, но взял выше створа. Следом имел хороший шанс Ибрагимович со стандарта за фол на самом себе. До ворот было довольно прилично, но решился Златан на прямой удар. Вышло плотно, однако Чебану сумел кулаками парировать. Темп потихоньку стал падать. Шведы перестали рисковать, подумывая о синице в руках. Хозяева тоже вперёд не стремились. Тем более что продолжали они зевать в обороне. Ларссон выскакивал на ударную позицию – в самый последний момент успели блокировать.

Как раз Себастьяна заменил Форсберг на концовку. Его партнеры после паузы вновь взвинтили темп, и тут же вскрыли оборону молдаван. Сперва Берг с Ольссоном на пару обязаны были пробивать Чебану, но голкипер выручил, отразив два подряд удара с близкого расстояния. Однако усилия его были тщетны. Уже в следующей атаке Болохан срубил свежего Форсберга в своей штрафной, дав арбитру повод указать на «точку». Причём снова ситуация для фола была отнюдь не очевидной – убегал вингер в лицевую почти. Исполнять отправился Ибрагимович, который уложил мяч в верхний угол без шансов для вратаря, который улетел в противоположный нижний. В последние минуты уже ничего особенного не происходило. Получил игровую практику Вернблум, а в компенсированное время зачем-то удалился Гранквист. Слишком жестко поборолся защитник «Краснодара» с Фрунзе, заработав вторую желтую карточку. На этой негативной для шведов ноте матч и завершился.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович

Великий игрок велик во всем. От Ибры исходила главная опасность. Завершал и ещё больше создавал моменты для партнеров. И пусть невольно, но стал в итоге автором победного гола. А в концовке Златан ещё и пенальти уверенно реализовал, оформив дубль.

Александр Карамышев