Сергей Корниленко, 79  Филипп Будковский, 79
 Павел Савицкий, 87  Анатолий Тимощук, 90+1

Денис Поляков, 88  Александр Кучер, 74
   Роман Зозуля, 89

фото - УЕФА.КомМатч, который в первом тайме клонил в сон, после перерыва превратился в водоворот увлекательных событий. В первой половине встречи сборная Украины неспешно перекатывала мяч и старалась найти брешь в обороне белорусов, которые не прекращали уповать на контратаки, и время от времени добирались до владений Пятова. Несмотря на преимущество гостей, первый действительно опасный момент был создан у ворот подопечных Фоменко. Возможно, это стало отправной точкой. После перерыва команды значительно преобразились. Игра пошла на встречных курсах и должна была завершиться результативной ничьей, однако всё сложилось не в пользу хозяев. Нелепый гол в конце встречи не надломил сборную Беларусь, которая имела неплохую возможность отыграться, но вместо этого получила вторую пробоину. Над Георгием Кондратьевым продолжают сгущаться тучи.

Главный тренер сборной Беларуси, Георгий Кондратьев, заявил, что Украина является фаворитом на бумаге и в рейтинге ФИФА, однако наставник хозяев был уверен, что именно его подопечные будут владеть инициативой в четверговом поединке. Гости, конечно же, придерживались иного мнения относительно второй части высказывания. Тем оно и лучше! Учитывая провальный характер первых осенних матчей, соперники готовы были «разорвать» друг друга. Беларусь довольно слабо выглядела во встрече с Люксембургом и еле увезла ноги из карликового государства. Украина у себя дома в драматичной борьбе уступила словакам. Теперь же цена ошибки слишком высока, несмотря на то, что это всего лишь второй игровой день отбора к ЕВРО-2016. Что касается составов, то у хозяев не примут участие в матче лидеры атаки. Родионов получил травму, а Глеб, видимо, распрощался со сборной. По крайней мере, пока там работает Кондратьев. Ещё один скандальный уход звёздного футболиста из белорусской национальной команды. Главные потери украинцев – вратарь Александр Рыбка и нападающий Евгений Селезнёв. Перед поединком, многие болельщики «жёлто-синих» критиковали Михаила Фоменко за выбор форвардов. А ведь и правда, семь голов на четверых (Будковский, Гоменюк, Зозуля, Селезнёв) в 54 матчах это гораздо меньше, чем 15 на двоих (Гладкий, Кравец) в 24-х. История противостояний насчитывает семь встреч, четыре из которых были официальными. Самыми запоминающимися матчами стали игры к отбору на Чемпионат мира 2002 года. В Киеве команды разошлись миром, а в Минске сильнее были украинцы (2:0). В итоге, именно эта победа стала определяющей в битве за выход из группы. Интересный факт: свой первым матч в суверенной истории белорусы провели 28 октября 1992 года, сыграв вничью (1:1) с южными соседями.

Тренер сборной Беларуси выставил состав без номинальных нападающих. Роль «ложного» форварда должен был исполнять Михаил Гордейчук. Несмотря на все предматчевые заявления, Георгий Кондратьев выбрал довольно оборонительную схему 3-5-2. А вот Украина избрала атакующую тактику 4-3-3. На острие расположилось трио Коноплянка-Зозуля-Ярмоленко, а помогать им должны были Ротань, Эдмар и Степанекно. Первые десять минут матча гости больше владели мячом и старались оказывать давление на ворота Жевнова. Хозяева уповали на контратаки, однако не заработали ничего кроме единственного штрафного у владений Пятова. Да и тот, не принёс никаких дивидендов. Следующий «стандарт» белорусов тоже закончился «ничем»: угловой конвертировался всего лишь в аут. Первый более или менее опасный эпизод произошёл у ворот хозяев. Коноплянка перспективно прострелил вдоль вратарской, но никто из украинцев не смог замкнуть передачу. Ярмоленко и Зозуля пролетели мимо. Первая половина первого тайма прошла под аккомпанемент перекатывания мяча футболистами гостей и неуклюжими попытками хозяев организовать контратаку. На 24-й минуте белорусы решились на дальний выстрел, однако удар был заблокирован. Спустя четыре оборота секундной стрелки, «жёлто-синие» заработали два угловых у ворот Жевнова, один из которых завершился опасным навесом во вратарскую. Мартынович успел сориентироваться и выбил мяч за лицевую линию. Попытки подопечных Кондратьева сделать контрвыпад завершались глупыми потерями и пресекались на корню. На 35-й минуте Коноплянка подал с углового на ближнюю штангу, где Роман Зозуля подставил ногу и, казалось бы, наверняка переправлял мяч в ворота, однако снаряд пошёл выше цели. Концовка первого тайма прошла в классическом – для этого матча – ключе: Украина контролировала мяч и оказывала давление на ворота Жевнова, а Беларусь пыталась проводить контратаки, но большее, чего добились хозяева – подачи угловых на 43-й и 45-й минутах. Справедливости ради стоит отметить, что самый опасный момент матча возник именно во время этой серии «корнеров». Калачёв навесил от правого флажка, а Филипенко, всеми забытый в штрафной площади «жёлто-синих», мощно пробил головой под перекладину. Пятов, скучавший весь первый тайм, не сплоховал и перевёл «пятнистого» на очередной угловой.

«Борисов-Арене» не удалось собрать аншлаг. Несмотря на это, атмосфера на стадионе была потрясающей. Болельщики обеих дружин безустанно распевали песни, поддерживали своих любимцев, и выражали уважение друг к другу, совместно затягивая различные речёвки. Второй тайм начался с замены в составе белорусов. Поле покинул полузащитник минского «Динамо» Игорь Стасевич, а его место занял представитель казанского «Рубина» Сергей Кисляк. На 50-й минуте Гордейчук убежал в контратаку, добежал до угла штрафной и скинул мяч в центр на Кисляка, однако полузащитника опередил украинец, выбивший мяч в поле. Буквально сразу же у хозяев возник ещё один опасный момент: Калачёв навесил со штрафного, а Мартынович замыкал передачу на границе вратарской Пятова, но мяч пошёл чуть мимо ворот. Первые десять минут второго тайма остались за командой Георгия Кондратьева, которая действовала гораздо интереснее, чем до перерыва. На 56-й минуте по-настоящему вступил в игру и Юрий Жевнов, отбивший, то ли удар, то ли навес Руслана Ротаня. После скучного первого тайма, соперники предложили во второй половине матча довольно открытый футбол на встречных курсах, что определённо поднял градус противостояния. В средине второго тайма состоялась первая замена в составе «жёлто-синих»: Руслан Ротань отправился отдыхать, а его место занял дебютант украинской сборной, 23-летний полузащитник киевского «Динамо», Сергей Сидорчук. На 66-й минуте подача Калачёва чуть было не завершилась голом. Мяч пролетел мимо всех футболистов, расположившихся в штрафной гостей, и попал в штангу ворот. Пятов сделал вид, что контролировал ситуацию. Спустя четыре минуты Коноплянка имел неплохой шанс отличиться со штрафного, но прямой удар Евгения пошёл выше ворот. На 74-й минуте Станислав Драгун нанёс опасный удар метров с 25-и, и на этот раз Пятов был начеку. За несколько мгновений до этого первую жёлтую карточку в матче получил Александр Кучер, грубо остановивший Тимофея Калачёва, убегавшего в контратаку. Ближе к концу матча игра начала снова понемногу «остывать», однако обе команды по-прежнему периодически делали острые выпады. Лишь на 79-й минуте главный тренер хозяев выпустил на поле чистого нападающего. Хорошо проведшего матч Михаила Гордейчука заменил форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко. Фоменко сразу же ответил выходом Будковского вместо Эдмара. Не успела секундная стрелка совершить полных три оборота, как мяч рикошетом от Александра Мартыновича залетел в ворота Жевнова. Коноплянка сделал навес с левого фланга, но вышедший за мгновения до этого форвард «Зари» промахнулся, и снаряд попал в защитника белорусов, от которого заскочил в ворота голкипера московского «Торпедо» - 0:1 на 82-й минуте. Кондратьев практически сразу же заменил расстроившегося Мартыновича, и выпустил на поле атакующего полузащитника Павла Савицкого. Активный прессинг со стороны украинцев привёл к тому, что хозяева практически не имели шансов, чтобы отыграться. В конце второго тайма, как и в конце первого, у Егора Филипенко всё-таки была возможность, чтобы сравнять счёт. На этот раз футболист БАТЭ отправил мяч над перекладиной. Практически сразу же у ворот украинцев нарисовался очередной угловой, закончившийся контратакой гостей и голом вышедшего на замену Сидорчука. Не исключено, что забивал полузащитник киевского «Динамо» из офсайда. Однако это уже не имело принципиального значения для хозяев поля, набравших всего лишь одно очко в двух матчах.

Лучший игрок матча – Андрей Ярмоленко.

В таком поединке тяжело выделить кого-то одного. Команды действовали сплочённо, футболисты не грешили индивидуальными действиями и в первую очередь старались принести пользу своей сборной. В активе Ярмоленко заслуженный результативный балл, и огромный объём проделанной работы. Было заметно, что белорусы боятся лидера атак гостей, которого иногда накрывали от трёх до пяти футболистов. Киевский динамовец затерроризировал оборонительную линию Кондратьева и по праву получил звание лучшего в этом матче.