Евро-2016:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2012
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2016. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА A.

Онлайн трансляция.

13 октября. Астана. Стадион "Астана".
Судья - Маттиас Гестраниус (Финляндия).

КАЗАХСТАН - ЧЕХИЯ - 2:4 (0:2)
Дочкал, 13 (0:1). Лафата, 44 (0:2). Крейчи, 56 (0:3). Логвиненко, 84 (1:3). Нецид, 88 (1:4). Логвиненко, 90+1 (2:4).
Казахстан Чехия
 Андрей Сидельников  Петр Чех
 Дмитрий Мирошниченко (83)  Павел Кадержабек
 Илья Воротников  Томаш Сивок (81)
 Ренат Абдулин  Михал Кадлец
 Юрий Логвиненко  Давид Лимберски
 Дмитрий Шомко  Боржек Дочкал
 Асхат Тагыберген  Лукаш Ваха
 Андрей Карпович (58)  Даниэл Коларж
 Бауржан Исламхан  Владимир Дарида
 Танат Нусербаев  Ладислав Крейчи (69)
 Сергей Хижниченко (70)  Давид Лафата (79)
Замены
 Улан Конысбаев, 58  Вацлав Пиларж, 69
 Азат Нургалиев, 70  Томаш Нецид, 79
 Абзал Бейсебеков, 83  Вацлав Прохазка, 81

Наказания

 Асхат Тагыберген, 27  Даниэл Коларж, 31
 Танат Нусербаев, 53  
 Дмитрий Шомко, 76  
   

 

КрасножанДевять. Именно столько очков набрали чехи после трех матчей в своей отборочной группе к ЕВРО-2016. Гости выглядели фаворитами, но не зря в своих предматчевых комментариях был осторожен их тренер Павел Врба, ведь казахи – тёртые калачи, особенно под руководством Юрия Красножана. Если бы везло хозяевам чуть больше, они вполне могли дотянуть до ничейного результата, в какую-то иную степь развернуть поединок, но на деле не хватало сил, удачи, да ещё и штанга всё никак не позволяла мячу закатиться в ворота приезжих. Однако два раза на стадионе «Астана Арена» всё-таки отличились хозяева. Исторической такой получилась дуэль и, что самое главное, футбол был продемонстрирован самого высокого уровня. Казахстан может и должен бороться с остальными, ну а чехи… что тут сказать? Они сейчас на голову сильнее ослабевшей при Хиддинке Голландии, скромной Латвии, совсем пока слабой Турции, той же Исландии, которая тоже пока идёт без потерь в группе. Очень здорово смотрится команда, давно её в такой форме не видели. В матче сегодняшнем, кстати, сначала как-то много грубой игры было, а потом всё нормализовалось. Всего было вдоволь, а особенно голов на всякий вкус!

Предыстория.


В отборочной группе «A» дела обстоят таким образом, что Исландия и Чехия набрали по шесть очков, идут без потерь. Причём последние одолели и Голландию, и Турцию (что важно, на выезде). Теперь Павел Врба и его подопечные отправятся в гости к неуступчивому Казахстану, который сумел навязать борьбу даже «оранжевым», да ещё и чуть тех без баллов домашних не оставил. Так что в сегодняшнем поединке гости, конечно, выглядят сильными фаворитами, но хозяева так просто победить им не позволят. У приезжих, скорее всего, на скамейке запасных начнёт встречу Томаш Росицки, а может он и вовсе не сможет принять участие в поединке из-за повреждения икроножной мышцы. У команды Красножана есть определённые потери в лице Джолчиева и Дмитриенко, на места которых российский специалист вызвал Дарабаева и Кирова. Матч предстоит очень интересный, ведь при отечественном наставнике у руля действительно здорово заиграли казахи. В то же время и чехи выглядят не иначе, как потрясающе. Наверняка будет забито больше одного мяча в этой дуэли, что не может не радовать болельщиков в ожидании данного футбольного праздника.

Ход матча.

Подопечные Красножана сразу постарались завладеть инициативой, но с таким соперником, как сборная Чехии такое вряд ли может пройти безнаказанно. И вот мяч уже у гостей. Всё чаще начинают фолить хозяева, борьба разгорается нешуточная. Исламхан совершал набеги на владения соперника, Шомко неплохо действовал на перехватах, но всё это вместе с другими полезными действиями футболистов принимающей стороны, не спасло от быстрого гола, который на 14-минуте оформили приезжие. Мяч с фланга от Коларжа получил Дочкал. Метров с 18-ти решил разрядить последний из вышеназванных, да так, что кипер Сидельников ничего не смог поделать – 1:0 в пользу сборной Чехии! Сразу мог последовать ответ от казахов, но Хижниченко пробил хоть и здорово с приличной дистанции, застать врасплох вратаря команды противника ему не удалось. Как уже и говорилось, нарушений правил становилось всё больше, а потому не надо было много времени финскому судье Гестраниусу, чтобы начать раздавать «горчичники» провинившимся. Сначала Тагыберген нарушил правила на Дочкале, прервав его поход в штрафную, а потом Коларж сфолил на Исламхане. А далее был ещё один гол… правда, незасчитанный. Передача прошла на правый угол штрафной площади, там пас Дариды и удар головой от Крейчи, и вот уже вроде на табло должны были загореться цифры 0:2, но лайнсмен успел поднять флажок, а потому зафиксировано положение «вне игры».

Чех здорово играл на выходе, опережая Хижниченко, грамотно выбирал позицию. И пусть работы у него было не особо много, но всё, что имелось, кипер «Челси» выполнял на отлично. В свою очередь и его партнеры по команде не подвели, которые под конец 45-минутки всё-таки забили гол, да не из офсайда. На этот раз всё засчитали. Был заработан корнер, который и принёс свои плоды подопечным Врбы. После розыгрыша углового мяч хозяева вроде выбили из опасного сектора, но последовал заброс на правый угол штрафной площади на Кадержабека, где тот оформил передачу к нападающему, а именно Лафате, который без труда уже и переправил «снаряд» в пустой створ ворот. Что ж, шансов у хозяев оставалось немного. С таким соперником им тягаться было очень тяжело. Чехи и правда выглядят на данный момент времени главным фаворитом группы «A». Никто и ничего с ними поделать не может. И вновь особой красоты в действиях «Народной команды» не наблюдается, но ведь результат есть. Такими темпами можно и вообще без поражений отборочный цикл закончить. Красножан хоть и мудрый тренер, но то, что исправит что-то в данном противостоянии – выглядело просто чем-то нереальным…

В начале второй половины встречи чехи побежали вперёд, но казахи старались отобрать мяч, не отступали. Креичи после вброса мяча из аута буквально влетел в штрафную площадь соперника и к дальней штанге отправил мяч, но там никого не нашлось на добивании. И пока Нусербаев получал жёлтую карточку за достаточно грубый фол на сопернике, Тагыберген нашёл момент для удара по воротам и выстрелил в ближний относительно себя угол по скачущему мячу, только вот «снаряд» попал в стойку… с внешней стороны. А потом хорошая атака от Логвиненко получилась, но снова штанга встала на пути хозяев. Просто невезение. Зато у чехов получилось атаковать результативно, без всяких помарок. Длинный заброс прошёл на чужую половину поля, а там Дочкал оформил отличный пас на дальнюю штангу, где с линии вратарской пробил по воротам Крейчи – 3:0! Гости на этом не останавливались. Потом был эпизод, когда Дочкал метров с 23-х разряжал, но чудом отбил «снаряд» вратарь сборной Казахстана. А Конысбаев продолжил серию неудачных моментов от подопечных Красножана, немного не попав в дальний угол ворот соперника. Настал чуть позже момент, когда всё-таки могли хозяева забивать с убойной позиции. Лимберски ошибся, отдав пас на Мирошниченко. Дмитрий не растерялся и навесил на дальнюю штангу, там головой играл Хижниченко, но не сумел попасть в пустой угол ворот, тут только руками оставалось развести болельщикам сборной Казахстана и их тренеру.

Продолжали давить хозяева, рассчитывая, видимо, хотя бы на гол престижа. И вот уже состоялась передача на Нусербаева, который сместился с правого фланга, вбежал в штрафную площадь, пробил в ближний угол, мяч в сетке!.. Но лишь с внешней стороны. Но первому голу казах на «Астана Арене» всё же было суждено случиться именно в этом противостоянии. Нургалиев с углового отпасовал, отскочил мяч к Логвиненко, который с пары метров вонзил «снаряд» под перекладину – 1:3! Пусть впереди и были чехи, но приятно своих поклонников, хоть немного, сумели порадовать подопечные Красножана. Правда, приезжие были явно не особо согласны с тем, что последний мяч должен остаться за хозяевами, а потому забили ещё, для своего спокойствия морального. Лимберски отлично отпасовал на Нецида, который точно отправил «снаряд» в нижний угол ворот противника – 1:4! Ещё один повод для ЦСКА задуматься, стоит ли расставаться с этим футболистом. Но ведь и казахи не хотели, чтобы болельщики грустили, а потому на последней минуте основного времени матча после подачи от Шумко с углового Логвиненко забил второй гол хозяев на этом стадионе – 2:4! В добавленные минуты всё проходило спокойно, ведь команды выложились почти на сто процентов от своих возможностей. Победили чехи, но достойное встретили сопротивление, особенно под конец этого замечательного матча.

Лучший игрок матча – Боржек Дочкал.

Забитый красивый гол, отменная голевая передача, максимально возможная работа на поле и полная отдача. Дочкал доиграл до 80-й минуте и был заменён, отправившись отдыхать. И это был отдых победителя, ведь Боржек сделал всё, чтобы его команда, как и он в частности, одержали отпраздновали очередную викторию в своей группе!

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS