Финал

1 июля. Киев. Стадион "Олимпийский". 63170 зрителей.
Судья - Педру Проэнса (Португалия).

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 4:0 (2:0)
Давид Сильва, 14 (1:0). Хорди Альба, 41 (2:0). Фернандо Торрес, 84 (3:0). Хуан Мата, 88 (4:0).

Херард Пике, 25 Андреа Бардзальи, 45

Хорди АльбаДавно Европа не видела настолько неравного финала. И дело не только в той мощной игре, которую показали испанцы впервые с начала чемпионата. Они действовали как "Барселона" в лучших играх, пусть в их составе не было Месси. Но эти комбинации, эти проникающие передачи. Италия не успевала за соперником во всем. Не удивительно, что уже на 14-й минуте состоялся первый гол в исполнении Сильвы. Только после этого неплохой отрезок провели итальянцы. Но на этом все. В концовке они получили контратаку и второй мяч от Альбы. К тому же до перерыва травмировался Кьеллини, совершивший, кстати, ключевую ошибку в эпизоде с первым голом. После перерыва все планы Италии снова порушились. Пранделли вынужден был сделать замены, чтобы изменить игру. Она стала более нервной и хаотичной, но тут случилось несчастье с Моттой – он получил травму. Итальянцы оказались в меньшинстве, и все окунулись в типичный матч чемпионата Испании между "Барселоной" и заштатным середняком. Ни на минуту Италия больше не появлялась на чужой половине. Сами испанцы тоже мерно докатывали мячик, и лишь вышедшие на замену Педро, Торрес и Мата старались. Двое последних в итоге отличились под занавес, учинив разгром Италии. Испанцы входят в историю как первая команда, выигравшая три подряд крупных турнира сборных. Великое достижение.

Встречу соперники начали активно, устроили жесткий высокий прессинг друг другу. Первые попытки пройти к воротам предприняли итальянцы. Они упирались в оборону перед штрафной, и все же первый удар нанесен был. Издалека и неточно. В остальном, защита действовала надежно. Более того, испанцы на 4-й минуте свою комбинацию раскрутили. Маркизио, вернувшись в оборону, сработал надежно. Цепок был на последнем рубеже перед воротами и Рамос, снявший заброс с головы Балотелли. Первый острый относительно штрафной испанцы заработали на 6-й минуте – это Хави пострадал от подката Де Росси. За событиями на поле, кстати, внимательно следили Пуйоль и Вилья, которые принять участия в турнире не смогли. Они могли увидеть зато, как Рамос нанес мощный удар со штрафного выше створа. Туда же отправился мяч после его удара головой с углового. Заработали корнер опасной атакой. Слева прорыв превратился в перевод на Сильву, которого опередил Кьеллини. Испанцы крепко прижали своего соперника, не давая тому мяча. Это узнаваемая тактика испанской команды, которая кружила вокруг чужих владений. Попытки проникнуть туда пресекались крепкой защитой. Правда, быстрые перепасовки все же находили лазейки в чужих владениях. Первые удары наносились Иньестой издалека – оба блокировались защитниками. А вот потом Фабрегас стащил на себя опекунов и отпасовал на линию штрафной Хави. Тот пробил сходу очень опасно, над самой перекладиной. Итальянцы никак не могли отобрать мяч, никак не могли ничего в атаке противопоставить сопернику. И это настойчивое преимущество испанцев на исходе четверти часа вылилось в гол. Фабрегас убежал справа от Кьеллини до лицевой и сильно подал назад немного на Сильву, который головой послал снаряд в цель. 1:0. Быстрый гол от Испании назревал. Через минуту Италия заработала опасный стандарт. Балотелли пробежал мимо мяча, а вот Пирло сильно пробил в стенку. За подачей корнера не уследил Касильяс, который прыгнул невовремя и едва дотянулся до мячика, но все же помешал Де Росси замкнуть навес.

Итальянцы провели неплохой отрезок, заперев противника с помощью угловых. Каждый из них получался опасным. После одного Барцальи скидывал мяч Кьеллини – Рамос подстраховал. Потом Касильясу мешали сыграть кулаками. На это Испания ответила своим набегом, в котором Кьеллини снова проиграл позицию, позволил доставить мяч до Иньесты, которого лишил его Пирло, успевший сыграть в подкате в своей штрафной. После этого Кьеллини показал, что игру продолжать не может и был заменен на Бальцаретти. Итальянцам, между тем, позволили чуть поправить процент владения мячом. Правда, делали это итальянцы далековато от чужих ворот. Зато смогли посадить Пике на карточку, когда тот сбил Кассано подкатом сзади. Испанцы после перехватов не торопились, они высматривали возможные рывки вперед и делали проникающие острые пасы. В середине тайма так пытались вывести на удар Иньесту, потом Сильву – защитники их стерегли. На 27-й минуте очень здорово подключился на краю Бальцаретти. Его подачу в борьбе с Балотелли Касильяс снял с трудом, однако на подборе итальянцев не оказалось. Отличную атаку Италия провела после перехвата в центре поля. Де Росси и Балотелли развернули поход, в итоге случился заброс на Кассано в штрафную налево. Тот убрал одного защитника и пробил между ног еще парочке, однако угодил четко в Касильяса. Позже Сильва сфолил, подарив оппонентам штрафной. Пирло же перемудрил, послав мяч сквозь гущу в надежде на рикошет, но мяч никого не коснулся. Италия пыталась подражать испанцам и подерживала мячик, подкрадываясь к чужим владениям. Но чувствовалось, что это – не их. Например, на 32-й минуте затяжной поход завершился неточным забросом на рывок Абате. Через минуту Пирло позволили пройтись по центру свободно, он отдал партнеру, который сильно бахнул по воротам. Касильяс отбил, а Абате не сообразил быстро, оказавшись на подборе на углу штрафной. При потере мяча Италия пыталась включить Португалию, которая умело прессинговала без оного. Но испанцы двигались лучше, чем в полуфинале, и выходили из такого положения. На 35-й минуте испанцы опасно захватили контроль мяча и окружили владения соперника, просовываясь туда усилиями Сильвы. В итоге его все-таки оставили в офсайде. После нескольких минут невыразительной борьбы с переменным успехом Балотелли с партнером разыграл стеночку перед штрафной и бахнул издалека выше створа. Но все потуги Италии могли решиться всего парой передач. Как и было сделано испанцами. Упустили контратаку по центру. Изумительная проникающая передача вывела Альбу на рандеву с Буффоном, и там он разобрался. 2:0. Итальянцы вновь после гола оживились. Массивная атака завершалась дальним ударом Монтоливо. Касильяс и тут справился.

Второй тайм начался с замены Кассано на Ди Натале. Вышедший форвард сразу имел шанс отличиться. Но его удар головой после подачи справа пришелся выше цели. Итальянцы пытались раскрыться, но получали опасные ответы. Хорошо бил издалека Фабрегас – рядом со штангой. Потом справа вкатилась группа игроков в штрафную. Там в упор защитники и Буффон с трудом отбились. Наконец, очередной проход и подача привели к удару Рамоса головой в падении. Снаряд попал в руку итальянцу, но рефери этого решил не замечать. Итальянцы вынуждены были рисковать, шли агрессивно вперед, открывая тылы. Но и моменты свои зарабатывали. На 50-й минуте мощный удар в упор отразил Касильяс. Добивание получилось невнятным – в руки вратарю же. Отличный шанс Ди Натале упустил. Как-то сумбурно, хаотично напирали итальянцы, ответы Испании получались куда более опасными. Очередная комбинация кружевная завершалась проникающим пасом на Фабрегаса. Тот на рандеву с кипером бы выходил, если бы не запутался в ногах своих. Раз за разом испанцы накатывали свои легкие опасные комбинации, угрожая воротам пусть не напрямую, но потенциально. Итальянцы могли предложить только жесткую игру в центре. Разнообразия внес Пирло, вырезав заброс на Ди Натале, но Касильяс был первым. Через пару минут Антонио получил мяч от Балотелли уже и нарвался на фол Рамоса на фланге. Пирло хитро подавал на дальнюю штангу, но Касильяс и туда забрался. После подбора Балотелли выстрелил издалека и промахнулся. Дель Боске же занялся привычным растягиванием фронта. Он выпустил Педро вместо Сильвы. И сразу положение итальянцев усугубилось. Мотта в борьбе схватился за бедро ,попросив помощь. Выглядело опасно, а замен уже не было у Пранделли. Тьяго увели в подтрибунное помещение. В меньшинстве итальянцы продолжали атаковать. Балотелли заработал штрафной. За подачу поборолись Бонуччи и Бускетс, и судья увидел фол итальянца. В меньшинстве Италия не могла создавать прессинг, потому испанцы свободно контролировали мяч, даже не особо ускоряясь, накрывая прессингом даже чужую штрафную. Итальянцев заставили играть на их же половине поля. И такая игра с постоянным перекатыванием мяча по полю испанцами. Они просто все закрыли и закупорили. Игра будто "нажалась на паузу", а время шло к концу. Испанцам даже к воротам приближаться не нужно было. Так, походя, создавали какие-то подходы, чтобы Италия не расслаблялась. А в целом просто держали мяч, ожидая финальный свисток. На 79-й минуте случилась вспышка. Фабрегас слева простреливал на Педро, который перед воротами умудрился промахнуться. Но еще и в офсайд попал. Потом Педро решил исправиться дальним ударом после розыгрыша корнера. Не хватило силы и точности. Но усыпить бдительность Италии удалось. И Торрес произвел контрольный выстрел. Хави исполнил перехват и проникающим пасом вывел Фернандо на свидание с Буффоном, который удар Торреса не смог парировать. 3:0. Все было кончено. Впрочем, еще в первом тайме. Италия пыталась еще прессинговать, но веры никакой не оставалось, потому на 88-й минуте, вышедший впервые на поле Евро Мата отличился голом. Ассистировал ему Торрес, выведший на себя Буффона. 4:0. А дальше уже просто куражились. Даже Рамос на стандартах пяткой пытался забивать, но попал в Буффона.

Лучший игрок матча: Хави.

Если на групповом этапе полузащита итальянцев что-то противоставляла испанской, то здесь шансов у нее не было. Хави играл безупречно, руководя всеми процессами в средней линии и разруливая атаки, приводя игру Испании в лучшие образцы игры "Барселоны".