ЕВРО-2012:
Отборочный турнир

Бомбардиры
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЕВРО-2012. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА B.

Онлайн трансляция.

26 марта. Ереван. Республиканский стадион.
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0
Армения Россия
 Роман Березовский  Игорь Акинфеев
 Левон Айрапетян (67)  Роман Шишкин
 Саркис Овсепян  Василий Березуцкий
 Роберт Арзуманян  Сергей Игнашевич
 Карлен Мрктчян  Юрий Жирков
 Маркос Пиццелли (57)  Роман Широков
 Эдгар Малакян (49)  Игорь Денисов
 Геворг Газарян  Константин Зырянов
 Юра Мовсисян  Алан Дзагоев
 Грайр Мкоян  Андрей Аршавин (90)
 Генрих Мхитарян  Александр Кержаков (78)
Замены
 Эдгар Манучарян, 49  Павел Погребняк, 78
 Артур Едигарян, 57  Динияр Билялетдинов, 90
 Артак Едигарян, 67  

Наказания

 Левон Айрапетян, 34  Роман Шишкин, 63
 Эдгар Манучарян, 88  
   

 

Нулевая ничья. Но очень неоднозначное ощущение она оставляет. С одной стороны, сборная России провела довольно неплохую игру по содержанию, но результат. Важен ведь результат. Именно его и не было достигнуто. Потому и неоднозначность, недосказанность такая. Что можно отметить положительного. В равнодушии сборную не обвинить. Все старались, движение организовано было очень здорово, россияне играли уверенно, владели инициативой, хорошо давили. Ставка явно была сделана на первый тайм, в котором минут за двадцать сборной России удалось всецело зажать соперника у его штрафной и обрушить пресс, отменно подключались крайние защитники, цепко и надежно работала средняя линия, высоко располагалась линия защиты, даже центральные оборонцы. Но все портил один недостаток. Существенный. Это – сырость. Ощущалась некая несыгранность, особенно на стадии завершения атак. Комбинации до определенного момента проходили очень здорово, но в концовке следовала обидная потеря, неточность, или происходил нарыв на оборону Армении, которая сыграла очень надежно. Так и не удалось дожать в первом тайме, хотя очень близка к успеху оказывалась дружина Адвоката. Остроты из-за этих неточностей недоставало. Второй тайм проходил в более осторожном, равном стиле. Соперники обменивались уколами и более аккуратно играли в обороне, потому первая часть тайма проходила в обменах ударами. Ближе к концовке россияне владели более явно инициативой, но нарастить ее до гола не получилось. Двоякие ощущения. Двоякие.

Предыстория.


Говорить о том, что один матч более решающий, чем другой, неправильно. Проиграйте вы Андорре, и эта встреча станет решающей. Так что просто нужно настраиваться на каждую встречу только в победу. Особенно это касается фаворита группы. А Россия должна привыкнуть к этому статусу. А мы еще порой начинаем расшаркиваться излишне перед соперниками. Что самое противное – внешне. А психологически настраиваемся спустя рукава. Вот такие парадоксы. Игра с Арменией – индикатор. Такой же как и игра с Ирландией, и со Словакией. Именно у этих команд по семь очков, именно они являются преследователями сборной России, чтобы оставить их в такой роли, нужно непременно побеждать. Давать себе слабину в виде ничьей не следует. Это обострит обстановку на вершине. При этом следует иметь в виду, что Армения, скорее всего, потеряет очков больше, чем любые конкуренты. Потому как по календарю эта игра с россиянами для армян – четвертая домашняя в пяти встречах. Потом же будет серия выездных встреч. Непростая серия. Армения, по сути, что-то выдающееся показала только в одной игре – со Словакией дома, когда победила со счетом 3:1. Потом был разгром Андорры – 4:0. Дома армяне уступили Ирландии – 0:1, на выезде сыграли вничью с Македонией – 2:2. Россияне обыграли Ирландию, Македонию, Андорру и проиграли дома Словакии. Перед этим матчем есть проблемы с составом, касающиеся правого фланга. Защитник Анюков дисквалифицирован, полузащитник Быстров травмирован. В обороне выбор Адвоката пал на Шишкина, а в полузащите справа – на Зырянова. Встречались сборные России и Армении дважды на закате 20-го века. Оба раза всухую выиграли россияне.

Ход матча.

На первых минутах развернулась борьба за инициативу, без особых резких выпадов. Учитывая расстановку россиян, можно было предположить, что гости сделают ставку на контроль мяча, на тотальный контроль. Так и вышло. Армянская дружина довольно организованно присела на свою половину поля и сосредоточилась на активном прессинге с последующими выбросами в контратаку. Нужно сказать, что хозяевам удавалось сдерживать россиян на почтительном расстоянии. На ударную позицию совершенно точно не удавалось выходить. Первые уколы получались у Армении. Лишь один из них дошел до удара. Это Мхитарян с 25-ти метров плотно зарядил в цель. Акинфеев парировал в сторону. Армяне довольно уверенно оборонялись, потому что со временем контроль над мячом и территорией перешел к России. Полностью. Довольно неплохо получалось размещаться большими силами на чужих владениях. Высоко поднимались защитники центральные, поджимая атаку, прессингуя и отбирая мяч уже в центральном круге. Активно себя вели и крайние защитники. Жирков и Шишкин едва ли не чаще других оказывались с мячом на флангах в атаке, больше всего именно впереди времени проводя. Однако все их проникновения, попытки комбинаций к остроте не приводили. Доходить до линии обороны Армении удавалось довольно просто, а вот дальше следовала потеря. Очень внимательно действовали хозяева в защите, пресекая попытки россиян. Да и сами подопечные Адвоката слишком торопились впереди и показывали сырой футбол. Иногда казалось, что впервые друг друга видят футболисты России. По крайней мере, степень сыгранности оставляла желать лучшего. Огромное число неточных пасов.

К экватору тайма давление сборной России стало еще более серьезным. Правда, перед этим в створ ворот Акинфеева прилетел очередной дальний удар, который Игорь парировал без особого труда. Переходом к давлению россиян стал удар Кержакова. Он нашел лазеечку на углу чужой штрафной и пробил в створ с разворота. Прямо во вратаря. Сборная Армении с этого момента оказалась зажата в своей штрафной. Россияне шикарным движением и практически всей командой навалились на соперника. Стоило хозяевам перехватить мяч, как россияне уверенно сразу же устраивали перехват и обрушивали новую волну. На одном из отрезков удалось сразу несколько угловых непрерывно подать. Березовский переместился в центр внимания, поскольку летал в рамке и по своей штрафной как белка в колесе, прерывая опасные подачи. Трудилась в поте лица и защита, участвуя в верховой борьбе за мячи. Несколько стыков носили спорный характер. Так, Жирков, Игнашевич падали в чужих владениях, но судья оставлял это без внимания. Несмотря на могучее давление и постоянные угловые, постоянную суету перед штрафной Березовского, реально острые моменты можно было перечислить поименно. Особенно старался, кстати, Жирков. Иногда он слишком много на себя брал. Но в одном эпизоде был шикарен. Перед штрафной ушел от двоих опекунов и мощно бахнул под перекладину. Голкипер справился.

Ему же пришлось выручать и после другого удара Юрия. Выходец из "Челси" просто рвал и метал, оказываясь повсюду в нападении, по всему фронту. Он же и передачу на Широкова загружал верхом, когда защитник прямо перед воротами опередил полузащитника. Широков, кстати, был замечен в нескольких элегантных действиях. Пару раз пятками на флангах он развивал атаки. Одна из передач нашла Денисова, который с угла пробил мимо цели. Широков же оказался на острие и на 42-й минуте, когда отличная комбинация разрезала оборону Армении. Но промедлил с ударом хавбек, его сперва блокировал в подкате защитник, а прострел дополнительный остановил Березовский. На подборе сыграл Кержаков, но решил сыграть пяткой и ошибся. Еще до этого момента дважды на острие оказывался Игнашевич. Сперва он замкнул головой подачу корнера – совсем рядом со штангой. Затем он пробивал перспективный штрафной, заработанный Зыряновым. Мяч от стенки умчался на угловой. Вообще, корнеров уж слишком много в пользу россиян назначалось. Только пользовались ими не лучшим образом.

Давление нагнеталось, а остроты не было. В концовке отчаянные армяне пытались все настойчивее контратаковать, однако теперь им это удавалось с большим трудом. Частенько стали ошибаться хозяева. Больше россиян даже. По первому тайму можно отметить игру сборной России. Гости играют с позиции силы, уверенно, первым номером, как и полагается более классной команде. Отдельно надо отметить Жиркова и Дзагоева, которые проявляли особую настойчивость и устраивали колоссальный прессинг. Да и в целом россияне надавливали на соперника очень солидно, очень серьезно. Порой зрела ситуация, близкая к голу. Единственное, что не давало этому отличному прессингу приносить достаточное число острых моментов, это сыроватость. Много неточных передач на завершающей стадии позволяли себе россияне. Да и армянские парни старались изо всех сил, разрушая построения противника. Ощущалась некая несыгранность, несогласованность. Но сам пресс очень нравился. Особенно то, как классно Россия вступала в отбор на чужой половине поля, как стремительно и жестко высоко атаковали неприятеля полузащитники и защитники, выстраивавшие свою линию очень высоко.

Второй тайм начался в несколько ином стиле. Минасян поработал со своими ребятами, они стали действовать более спокойно, уверенно и смогли выровнять игру, остановить натиск россиян. Футбол стал более осторожным, но при этом отдельные уколы оказывались более острыми, чем в первом тайме. Парадоксально? Нет, просто более хладнокровно стали играть и те, и другие. Для начала обменялись ударами с углов штрафных. Казарян в створ попал, а Аршавин – нет. Потом армяне накатили опаснейшую атаку, разпилив всю штрафную Акинфеева. Удар Мовсисян наносил с угла вратарской практически. Очень опасно, но неточно. На это россияне ответили выстрелом Кержакова справа, с острого угла – выше цели. Вот такой обмен уколами, нападками и шел. При этом мяч довольно долго разыгрывался в центре поля. Соперники поняли, что друг от друга можно ожидать реальной угрозы, опасности. Дорожили тем, что имеют. При этом армяне более глубоко садились в оборону и отрывались в атаку из глубины, пружинисто, широко, напористо. Россияне все так же пытались накатить позиционные атаки, но не получалось растаскивать оборону, приходилось большие силы оставлять позади, чтобы избегать прорывов Армении. Посему-то и вынуждены были подопечные Адвоката быстро набегать и отходить назад. Постепенно запал армянской команды сник, это позволило россиянам снова захватить территорию и мяч. Давление, конечно, не организовалось, подобное тому, что было в первом тайме, но опасные моменты у ворот Березовского возникали. Пару раз Кержакова выбрасывали в рывок в штрафную. Оба раза его настигали защитники. Однажды Александр упал в надежде на пенальти – не помогло. Потом Зырянов оказался на выгодной позиции у штрафной, но бить не стал, а решил отпасовать в центр, там только защитники оказались. Пару отличных ударов исполнили Аршавин и Широков. Сперва Роман из-за штрафной классно пробивал в касание с передачи справа. Мяч в сантиметрах от штанги пролетел. Точно такое же расстояние отделило мяч от штанги после удара Аршавина с левого угла штрафной. На технику оба футболиста били. Не повезло. Армяне к концу матча снова стали смелеть и пошли в атаку большими силами, более настойчиво, надеясь вырвать победу на флажке. Такие походы носили тревожные нотки, но реальных угроз воротам Акинфеева не возникало. Очень осторожно последние минуты проходили. Широков попытался одним ударом все разрешить, запулив мяч с солидного расстояния близко над перекладиной. Последний угловой состоялся у ворот Березовского, но ни к чему не привел.

Лучший игрок матча: Роман Широков.

Очень сложно было выбрать, поскольку неровно игру провели все футболисты. Стоило бы выделить всю оборону сборной Армении. Именно командой они взяли свое, поэтому выделять кого-то одного, наверное, не стоит. В сборной России в первом тайме ярко солировал Юрий Жирков. Во второй части он потерялся. На наш взгляд, наиболее сбалансированную игру провел Широков, он оказывался очень своевременно в атаке, часто угрожал воротам соперника, помогал партнерам, при этом успевал организовывать тот самый тотальный прессинг, участвовал активно в комбинационной игре. Словом, привлекал внимание и смотрелся очень органично.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS