Факундо Пельистри, 84

Скотт Мактоминей, 87   Жоау Пальинья, 51
    Александар Митрович, 79

Эрик тен Хаг  Марку Силва

Особой разницы между третьим и четвертым местом в чемпионате Англии нет, обе строчки отправляют команды в групповой этап Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» решил все-таки забраться в тройку, для этого была добыта волевая победа над «Фулхэмом». Встреча началась весело, команды быстро обменялись несколькими опасными моментами, при этом инициатива, на удивление, была за коллективом Марку Силвы. Он больше владел мячом, что в итоге привело к голу Тете после подачи с углового. Через несколько минут «дачники» заработали пенальти, который не смог реализовать Митрович, сейв сделал Де Хеа. После отраженного одиннадцатиметрового «красные дьяволы» преобразились и заставили соперников сесть в оборону. Подопечные Эрика тен Хага создали несколько опаснейших моментов, Гарначо вовсе зарядил мячом в перекладину. Перед перерывом счет все-таки стал равным, сделал его таковым Санчо. В начале второго тайма манкунианцы продолжили давить и смогли выйти вперед, после прекрасного паса точный удар нанес Фернандеш. «Манчестер Юнайтед» контролировал ход матча, хотя лондонцы старались искать счастье в атаке, у них были шансы, но не так много, «красные дьяволы» были ближе к третьему голу, не дал ему случиться Лено. Счет 2:1 стал итоговым, «Ман Юнайтед» - третий, «Фулхэм» - десятый.

К последнему туру обе команды подошли без серьезных турнирных задач, оставались вопросы по итоговому месту манкунианцев, но принципиальной разницы не было. «Манчестер Юнайтед» в четверг в перенесенном матче разгромил «Челси» (4:1) и гарантировал себе участие в Лиге чемпионов. Коллектив Эрика тен Хага расположился на третьем месте, но его мог обойти «Ньюкасл», в любом случае все четыре команды из АПЛ попадают в групповой турнир ЛЧ. «Красные дьяволы» имели серию из трех выигрышей подряд, а дома в текущем сезоне они проиграли только в двух встречах во всех турнирах. «Фулхэм» при любом результате на «Олд Траффорд» оставался бы на десятом месте, лондонцы опережали на восемь очков ближайшего преследователя «Кристал Пэлас» и отставали на четыре балла от «Брентфорда». В последних трех турах подопечные Марку Силвы не уступали, дважды победив и однажды сыграв вничью. В первом круге «Юнайтед» перед паузой из-за ЧМ-2022 одолел «дачников» со счетом 2:1, в марте команды встретились в Кубке страны, когда «красные дьяволы» оказались сильнее со счетом 3:1, а Митрович схлопотал дисквалификацию на восемь матчей. В последний раз «Фулхэм» обыгрывал «Манчестер» в 2009 году.

Эрик тен Хаг уже держит в голове предстоящий финал Кубка Англии, поэтому против «Фулхэма» вышел неоптимальный состав «красных дьяволов». У «Юнайтед» хватает травмированных, к ним добавился Антони, еще наставник команды дал отдохнуть и оставил в резерве Шоу, Варана, Эриксена, Марсьяля, зато в центре обороны появилась связка Магуайр-Линделеф, в опорной зоне пару Каземиро составил Фред, налево в атаку был брошен Гарначо. У «Фулхэма» на последний матч сезона вышли почти все основные футболисты, если не учитывать отсутствие поврежденных Перейры, Рима, Курзава, остался в запасе Рид, вместо которого в полузащите появился Лукич. «Манчестер Юнайтед» едва не забил мяч уже в первой атаке, Далот прострелил справа к вратарской, передачу был готов замкнуть Рэшфорд, помешал ему Лено, отбивший сферу рукой. Однако территорию в начале захватили гости, они забрали мяч и быстро ответили своим опасным моментом. После подачи со штрафного Диоп головой сделал скидку Митровичу, который с шести метром пробил немного неточно. Команды продолжили обмениваться угрозами, причем манкунианцы свою опасность организовали также со стандарта. Каземиро протащил мяч по центру и получил по ногам от Митровича в двадцати семи метрах от цели, солидная дистанция не испугала Рэшфорда, который мощно пальнул под перекладину, Лено сотворил впечатляющий сейв. Подопечные Марку Силвы сохраняли за собой владение, регулярно зарабатывая стандарты, и один из них все-таки стал результативным в середине тайма. Виллиан навесил с углового на ближнюю штангу, где оставшийся без присмотра Тете головой переправил игровой снаряд в сетку. Таким образом, Де Хеа стал автором семнадцати «сухих» матчей в чемпионате, «дачники» лишили его восемнадцатой игры без пропущенных мячей. После гола «красные дьяволы» не особо встрепенулись, более того, на 24-й минуте в ворота хозяев был назначен пенальти. Кэрни принял мяч на входе в штрафную и получил по ногам от Каземиро, сыгравшего очень неосмотрительно. К точке подошел Митрович, который не смог перехитрить вратаря, Де Хеа отбил мяч после удара форварда – давненько испанец не справлялся с одиннадцатиметровыми. Геройство голкипера заставило его партнеров преобразиться, и они устроили мощную пятиминутку, создав несколько моментов. Манкунианцы разыграли классную комбинацию, во время которой они старались играть в одно касание, в итоге Гарначо оказался в штрафной с мячом, аргентинец мог отдать пас на оставшегося без присмотра Рэшфорда, но пожадничал и пробил рядом со штангой. В следующем выпаде хозяева большим числом пошли в штрафную, Маласиа был левее от ворот, отыграл на Гарначо, который с пяти метров пустил сферу в перекладину. «Фулхэм» как-то быстро отдал инициативу разбушевавшемуся местному коллективу. Гарначо слева перевел игровой снаряд на дальнюю штангу на Каземиро, который отклеился от Робинсона и пробил в ближний угол, Лено спас. После мощного штурма подопечные Эрика тен Хага немного успокоились и все же продолжили атаковать, чаще всего попытки «красных дьяволов» завершал Гарначо, который мог бы чаще играть на партнеров. Забил же все же не Алехандро, а футболист, от которого болельщики «Ман Юнайтед» ждут большего, чем он показывает, речь о Санчо. Фернандеш за штрафной сделал пас Фреду, который полетел к воротам, минуя соперников. Бразилец воткнулся в Тете и Адарабиойо, мяч отскочил чуть правее прямо на Санчо, который с близкого расстояния переправил его в сетку. До конца тайма «Юнайтед» продолжил владеть инициативой, а «дачники» после удачной первой половины тайма больше не сподобились на более-менее вразумительный подход к воротам. Тем не менее, отдыхать команды ушли при равенстве на табло.

Манкунианцы активнее начали второй тайм, оказывая давление на оппонентов. После подачи из глубины Рэшфорд пробил рядом с целью метров с десяти. Через несколько минут «Манчестер Юнайтед» все-таки организовал быстрый гол «из раздевалки». Фред из глубины поля выдал шикарный пас на Фернандеша, отрезав половину игроков «Фулхэма», Бруно выскочил на Лено и красиво перебросил мяч над вратарем. Хозяева продолжили давить и искать возможности впереди, причем они не отказывались и от дальних ударов. Фернандеш решил выстрелить метров с двадцати трех, Лено справился и поймал мяч, который летел по неприятной траектории. В интервале с 65-й по 67-ю минуту в составах команд произошли серии замен, сначала Марку Силва выпустил Рида и Соломона вместо Лукича и Уилсона, у «Манчестер Юнайтед» Фред, Гарначо и Каземиро уступили свои места Мактоминею, Эриксену и Марсьялю. После рокировок опасность возникла у владений манкунианцев, Тете навесил справа на Митровича, который скинул мяч Кэрни, Том пытался пробить с шести метров, в последний момент помешал ему Мактоминей. «Фулхэм» постарался больше владеть мячом и заставить «красных дьяволов» обороняться, коллектив Эрика тен Хага не собирался действовать вторым номером, отвечал своими выпадами, получая свободные зоны в обороне «дачников». «Красные дьяволы» часто проводили атаки на скорости, в одной из них Рэшфорд залетел в штрафную и пробил прямо в Адарабиойо, мяч снова отскочил к Маркусу, со второй попытки он нанес плотный удар с семи метров, с которым справился Лено. Хозяева организовали еще несколько хороших подходов, не хватало последнего паса. У «Манчестер Юнайтед» Вегхорст появился на поле, заменив Рэшфорда. Лондонцы искали возможности, чтобы найти брешь в защите манкунианцев, толком ничего не получалось. Митрович у вратарской жестко влетел в ноги Маласии, за что схлопотал «горчичник», и тут же отправился на скамейку, Марку Силва заменил его на Винисиуса, экс-манкунианец Джеймс появился вместо Кэрни. Винисиус сразу же нанес опаснейший удар с четырнадцати метров, Де Хеа в падении отбил мяч, случись гол, его бы все равно не засчитали из-за офсайда у Карлоса. У «Юнайтед» произошла последняя рокировка, Пельистри заменил Фернандеша. В концовке «красные дьяволы» отдали инициативу, сев в оборону, лондонцы могли вырвать ничью, они перехватили игровой снаряд на чужой половине, который дошел до Соломона. Манора никто не встречал перед штрафной, и он мощно выстрелил, вратарь спас. «Манчестер» давно не бегал вперед, уже в компенсированное время был организован контрвыпад, Санчо слева навесил на дальнюю штангу, где Вегхорст не попал по цели с шести метров. Финальный свисток зафиксировал победу «Манчестер Юнайтед», который завершил чемпионат на третьем месте, через неделю у него финал Кубка Англии с «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Фред.

Бразилец провел очень хороший матч и помог своей команде добиться положительного результата. Фред принял непосредственное участие в обоих голах «Юнайтед», хотя отметился только одним ассистом – на Фернандеша. Но если бы не рейд бразильского полузащитника, не было бы гола Санчо.