38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 
Саутгемптон - Ливерпуль
28 мая. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 18:30.
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).
 

28 мая в 18:30 по московскому времени в матче 38-го тура чемпионата Англии «Саутгемптон» примет «Ливерпуль». Уже можно констатировать, что обе команды сезон провалили.

«Саутгемптон» давно потерял шансы на спасение и уже точно не покинет последнюю строчку турнирной таблицы. Отставание от ближайшего соседа – солидные семь очков. Тренерская чехарда и отсутствие внятного рисунка игры привел «святых» туда, куда привели. Добавим, что в девяти последних матчах «Саутгемптон» потерпел восемь поражений и сыграл вничью, к игре против «Ливерпуля» команда подходят с пятиматчевой серией из неудач.

Юрген Клопп признался после ничейного матча образца прошлого тура против «Астон Виллы», что смирился с выходом команды в Лигу Европы и отсутствием на следующий сезон Лиги чемпионов. На финише сезона мерсисайдцы сделали всё, что могли, выдали серию из семи подряд победных матчей, но слишком многое было потеряно ранее. Тем интереснее будет следить за обновлённым «Ливерпулем» в следующем сезоне.

Статистические факты

– команды провели между собой 115 матчей, по итогам которых преимущество у «Ливерпуля»: 60 побед, 31 поражение, 24 ничейных результата;
– в 10 последних очных матчах в рамках чемпионата «Саутгемптон» одержал 1 победу и потерпел 9 поражений;
– средняя результативность 10 последних матчей – 3 (при этом «Саутгемптон» забивал в среднем 0,5 гола за игру, а «Ливерпуль» – 2,5);
– в 5 последних матчах на поле «Саутгемптона» хозяева одержали 1 победу, 4 раза сильнее оказывался «Ливерпуль»;
– результативность 5 последних очных матчей в Саутгемптоне – 2,6 (на счету хозяев – 0,8, на счету гостей – 1,8);
– 7 очных матчей из 10 последних в рамках АПЛ получились «верховыми»;
– ставка «обе забьют» сыграла в 4 последних очных матчах из 10.

Прогноз от ФНК

«Саутгемптон» прощается с английской премьер-лигой на глазах у своих болельщиков. Соперник статусный, и даже несмотря на то, что «святые» сейчас в плохом состоянии, не так давно они дали понять, что на грандов настраиваться могут (вспоминаем яркую ничью с «Арсеналом»).

Прогноз: «Саутгемптон» забьёт
Коэффициент:
1,50