Эберечи Эзе, 52
    Уилл Хьюз, 83
    Марк Гехи, 88

Грэм Поттер  Патрик Виейра

”Челси” одержал первую победу в 2023-м году, у себя дома взяв верх в дерби над “Кристал Пэласом”. Команда Грэма Поттера заработала важнейшие три очка, прервав серию из трёх поражений подряд. “Синие” ожидаемо на протяжении большей части матча владели заметным территориальным преимуществом. Они контролировали мяч свыше 60% игрового времени, подавали огромное количество угловых, создавали остроту у ворот Гуаиты, но долгое время не могли преобразовать эту атакующую активность в забитые мячи. Футболисты “Челси” добились желаемого ближе к середине второго тайма. Десятый по счёту “корнер” в исполнении хозяев увенчался результативным ударом Хаверца. В оставшееся время команда Поттера имела несколько хороших возможностей увеличить преимущество в счёте и снять все вопросы о победителе, однако “синим” не хватало хладнокровия в завершающей стадии перспективных атак. Концовка встречи для хозяев получилась напряжённой, так как “Кристал Пэласу” удалось организовать давление на ворота Кепы. Гости по ходу встречи несколько раз заставили вратаря “Челси” серьёзно вступить в игру, но поразить чужие владения и избежать поражения “орлам” не удалось. Пока команда Патрика Виейра в 2023-м году исключительно проигрывает. “Челси”, в свою очередь, несмотря на победу, остался на десятом месте в таблице чемпионата.

“Челси” сейчас находится в самом глубоком кризисе за многие годы. Новый владелец “синих” Тодд Боули устанавливает в клубе свои порядки. Американец после покупки лондонского клуба у Романа Абрамовича занял должность временного спортивного директора и отвечал за летнюю трансферную кампанию. Именно Боули стал инициатором неожиданной для многих сентябрьской отставки Томаса Тухеля, назначения Грэма Поттера, а также внушительных кадровых перестановок в структуре клуба. Из людей Абрамовича в “Челси” не осталось практически никого. Около недели назад Боули ушёл с поста временного спортивного директора, передав эти функции Кристоферу Вивеллу и Лоренсу Стюарту, перебравшимся в лондонский клуб из “Лейпцига” и “Монако” соответственно. Правда, Боули остался президентом “Челси” и сохранил место в совете директоров. Так что, американский владелец по-прежнему будет влиять на принятие ключевых спортивных решений.

Революционные перемены в клубе не могли не отразиться на состоянии команды. После прихода Поттера на позицию главного тренера “синие” поначалу демонстрировали качественные результаты. Но во второй половине октября у лондонцев начался кризис, который продолжается до сих пор. В последних девяти матчах АПЛ “Челси” одержал лишь одну победу и потерпел пять поражений. Хуже на этом отрезке в чемпионате выступают только “Эвертон”, “Вест Хэм” и “Борнмут”. Кроме того, команда Поттера уже вылетела из кубковых соревнований, проиграв в обоих случаях “Манчестер Сити”. Разумеется, на Поттера обрушивается лавина критики, масштаб которой растёт после каждого неудачного матча “Челси”. Грэм действительно не справляется с работой. Но его можно назвать заложником неблагоприятных обстоятельств. Во-первых, Поттер пришёл в клуб, находящийся в стадии масштабной перестройки. Во-вторых, игровой кризис “синих” во многом связан с кадровой нестабильностью. Поттер - системный тренер. Его “Брайтон” играл в сложный комбинационный футбол, который обычно нехарактерен для клубов подобного статуса. Поттер достаточно долго настраивал в “Брайтоне” свою игровую систему, которая со временем стала успешной из-за стабильности состава и продуманной трансферной политики “чаек”. Сейчас у “Челси” нет ничего из вышеперечисленного. У лондонцев продолжительная эпидемия травм, и список находящихся в лазарете футболистов постоянно обновляется. Плюс, руководство клуба зимой решило провести массовую закупку новых игроков. Причём, в трансферной политике “синих” нет никакой системности. Это просто набор талантливых футболистов, за которых были заплачены космические деньги. Далеко не факт, что Бадьяшиль, Мудрик и другие в будущем станут ключевыми игроками лондонского клуба. Наиболее странным решением клубного менеджмента видится полугодичная аренда Феликса из “Атлетико” за 11 миллионов евро без права выкупа. Португалец - очень талантливый футболист, который во многом стилистически не подошёл мадридскому клубу. В дебютном матче за “Челси” против “Фулхэма” Феликс был неплох, но его выступление на “Крэйвен Коттедж” сильно смазало удаление во втором тайме, оказавшее существенное влияние на итоговый результат. Причём, португальца наказали трёхматчевой дисквалификацией. Возможно, Жоау поможет лондонцам решить определённые проблемы в атаке за эти полгода, но частью нового проекта на длинной дистанции его рассматривать нельзя из-за условий арендного соглашения. В сложившихся обстоятельствах у Поттера нет условий для выстраивания своей системы игры. Пока руководство публично поддерживает Грэма. Но есть большие сомнения, что это долгосрочный кредит доверия со стороны Боули. Американцу наверняка не хочется, чтобы его первый полноценный сезон в статусе владельца команда закончила в середине таблицы чемпионата.

“Кристал Пэлас”, в свою очередь, также в последнее время не радует своих болельщиков позитивными результатами. 2023-й год команда Виейра начала с крупного домашнего поражения в чемпионате от “Тоттенхэма” со счётом 0:4, пропустив все четыре мяча во втором тайме. В таблице АПЛ “орлы” пока занимают двенадцатое место, имея семиочковый запас перед зоной вылета. А в конце прошлой недели “Кристал Пэлас” вылетел из Кубка уже на стадии 1/32 финала, уступив в родных стенах “Саутгемптону” - 1:2. Причём, команда Виейра вышла вперёд благодаря раннему голу Эдуара, после чего позволила сопернику переломить ход встречи и добыть путёвку в следующий раунд. Две грубейшие результативные ошибки допустил Гуаита. Сначала Висенте не справился с ударом Уорда-Проуза со штрафного из не самой очевидной позиции, а чуть позже испанский голкипер потерял мяч под давлением Адама Армстронга и позволил форварду “святых” поразить пустые ворота.

В первом круге “Челси” одержал волевую победу на “Селхерст Парк” со счётом 2:1. Эдуар открыл счёт в начале первого тайма, но ещё до перерыва Обамеянг восстановил равновесие, а на 90-й минуте три очка “синим” своим результативным ударом принёс Галлахер, в прошлом сезоне здорово игравший именно за “Кристал Пэлас” на правах аренды. Тот матч был первым для Поттера на посту главного тренера “Челси” в АПЛ. “Синие” считались предстартовыми фаворитами нынешнего противостояния команд, но этот статус больше обусловлен их былыми заслугами, а не текущим состоянием команды Поттера. “Челси” всего на три очка опережал “Кристал Пэлас” в турнирной таблице. Как мы уже упоминали выше, хозяева подходили к данному матчу с колоссальными кадровыми проблемами. Менди, Чилуэлл, Джеймс, Уэсли Фофана, Канте, Закария, Стерлинг, Пулишич и Броя находились у лазарете у “синих”, а Феликс отсутствовал из-за дисквалификации. У гостей, в свою очередь, в списке травмированных фигурировали лишь Фергюсон и Макартур.

Поттер сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Фулхэма”. Вместо Кулибали, Аспиликуэты, Закария, Ковачича и Феликса с первых минут появились Бадьяшиль, Жоржиньо, Галлахер, Чуквуэмека и Зиеш. Для Бенуа это был дебют за “синих”. Кроме того, Поттер поменял схему, выбрав формацию с четырьмя защитниками на отчётную встречу. Чалоба расположился на правом фланге обороны. Виейра, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против “Саутгемптона”. Уорда, Хьюза и Эдуара сменили Митчелл, Шлупп и Эзе.

“Челси” бодро начал встречу. Хозяева быстро забрали мяч под свой контроль и сразу организовали несколько многообещающих наступлений на ворота Гуаиты. Однажды Холл взял игру на себя на левом фланге, вошёл в штрафную площадь и выполнил хороший по замыслу прострел, который своевременно прервал один из защитников “Кристал Пэласа”. Также команда Поттера на первых минутах заработала несколько угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых ей не удалось. Гости, разумеется, не собирались с самого начала встречи садиться в глубокую оборону. Сдержав стартовую активность соперника, футболисты “Кристал Пэласа” стали отмечаться перспективными контрвыпадами. На 19-й минуте команда Виейра заставила Кепу серьёзно вступить в игру. Голкипер “Челси” не лучшим образом сыграл на выходе, но вскоре реабилитировался за свою оплошность, парировав удар в упор в исполнении Митчелла. Следом Кепа отметился ещё одним сэйвом, удачно среагировав на плотный выстрел Олисе с линии штрафной. Острее атаковали гости в стартовом отрезке матча.

В середине тайма уже у Гуаиты появился первый повод серьёзно вступить в игру. После розыгрыша углового в исполнении “синих” мяч как в пинболе заметался по штрафной площади, после чего Силва нанёс хлёсткий удар, который голкипер “Кристал Пэласа” потащил в красивом прыжке. Правда, в данной ситуации бригада арбитров где-то усмотрела офсайд. Возможно, у Хаверца, находившегося перед вратарём в момент удара бразильца. По истечении получаса Кай наконец-то проявил себя с лучшей стороны на позиции центрфорварда. Немец откликнулся на подачу Зиеша и неплохо пробил головой, опередив Гуаиту, но не попал в створ уже незащищенных ворот голкипером “Кристал Пэласа”. “Челси” наращивал своё игровое преимущество. “Синие” много времени проводили с мячом на чужой половине поля, регулярно доходили до чужой штрафной площади, однако им постоянно не хватало чёткости действий в финальной стадии атак.

В концовке первого тайма для “орлов” случилось крайне неприятное событие. Андерсен получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Виейра пришлось менять датчанина на Томкинса. Пока опытный защитник осваивался на поле, хозяева упустили роскошную возможность открыть счёт. Галлахер вошёл в чужую штрафную площадь по правому флангу и выполнил прострел во вратарскую, который Холл замыкал на дальней штанге, однако молодой защитник умудрился не попасть в пустой створ гостевых ворот с нескольких метров. Откровенно повезло “орлам” в данной ситуации. На последних минутах тайма “синие” подали ещё несколько угловых, которых у них набралось аж 9 за первый тайм, но количество стандартных положений в качество им так и не удалось преобразовать до перерыва. “Кристал Пэлас”, в свою очередь, уже в компенсированное время отметился своим запоминающимся розыгрышем углового. Шлупп откликнулся на подачу Эзе и пробил головой в упор, однако Кепа продемонстрировал блестящую реакцию и выручил команду в очень тяжёлой ситуации. В ответ мы увидели ещё один сэйв в исполнении Гуаиты. Висенте парировал удар Зиеша из многообещающей позиции. Удивительно, как при таком обилии опасных моментов первая половина встречи обошлась без забитых мячей.

Вторую половину встречи команды начали в неспешном темпе. “Челси” много владел мячом, но не конвертировал этот контроль в создание опасных моментов. “Кристал Пэлас”, в свою очередь, продолжал искать счастье в контратаках. Одна из них увенчалась хлёстким ударом Заа из пределов штрафной, с которым без видимых проблем справился Кепа. Поттера, разумеется, не устраивала атакующая пассивность его команды. Поэтому по истечении часа игрового времени главный тренер “синих” сделал ожидаемую замену, поменяв Чуквуэмеку на Обамеянга. Пока габонец осваивался на поле, хозяева заработали очередной угловой, и десятый по счёту “корнер” футболисты “Челси” всё-таки преобразовали в забитый мяч. Хаверц откликнулся на подачу Зиеша и ударом со “второго этажа” поразил ворота Гуаиты - 1:0. У Кая не клеилась игра на позиции центрфорварда, но при розыгрыше стандартного положения он продемонстрировал навыки центрального нападающего.

Виейра оперативно среагировал на пропущенный гол его командой и сделал тройную замену в середине тайма. Шлуппа, Эзе и Айю сменили Хьюз, Эдуар и Матета. Пока гости перестраивались, у Обамеянга на ровном месте возникла отличная возможность удвоить преимущество “синих”, но Пьер-Эмерик в самый неподходящий момент отпустил мяч далеко от себя и не сумел переиграть Гуаиту в ближнем бою. Чуть позже габонец снова оказался на ударной позиции, однако Гехи успел накрыть нападающего “Челси” и ликвидировать потенциальную угрозу от собственных ворот. На 77-й минуте Поттер использовал второй слот для проведения замен, поменяв Холла на Кулибали. Причём, сенегалец сменил молодого защитника по позиции, заняв место левого защитника. Непривычно было видеть Калиду в данной роли.

Время второго тайма близилось к своему концу, а футболистам “Кристал Пэлас” по-прежнему не удавалось переломить ход встречи. Замены не усилили атакующую игру команды Виейра в кратчайшие сроки. Во второй сорокапятиминутке мы видели намного меньше перспективных наступлений на ворота Кепы в исполнении “орлов”. Зато у хозяев в концовке матча Хаверц был близок к оформлению дубля, но немец с близкого расстояния пробил мимо цели после розыгрыша штрафного. А на 86-й минуте гости наконец-то огрызнулись. Дукуре нанёс страшной силы удар с лёту метров с восемнадцати, который в шикарном прыжке парировал Кепа, переведя мяч в перекладину собственных ворот. Блестящее спасение в исполнении голкипера “Челси”. Под занавес основного времени Поттер использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Ковачича и Аспиликуэту вместо Зиеша и Хаверца. На схему с тремя центральными защитниками перешёл главный тренер “синих”. Аспиликуэта расположился на правом фланге обороны, а Чалоба сместился в центр защиты. В компенсированное время Обамеянг упустил ещё одну хорошую возможность забить второй мяч и снять все вопросы о победителе, с близкого расстояния пробив прямо в руки Гуаите. Напоследок гости организовали давление на ворота Кепы, однако оно оказалось безуспешным. Важнейшая победа для “Челси”.

Лучший игрок матча - Кепа.

Классный матч провёл вратарь “Челси”. По ходу встречи Кепа отметился несколькими яркими спасениями. Самый запоминающийся сэйв голкипер “синих” совершил в концовке второго тайма, в красивейшем прыжке потащив тяжелейший удар Дукуре.