Ромелу Лукаку, (1:1)     Анвар Эль-Гази, (0:1)
    Мейсон Маунт, (2:1)     Эшли Янг, (1:1 - перекладина)
    Росс Баркли, (3:1)     Марвелос Накамба, (2:1 - вратарь)
    Бен Чилуэлл, (3:2 - перекладина)     Эзри Конса, (3:2)
    Рис Джеймс, (4:3)     Эмилиано Буэндиа, (3:3)

Непростым для «Челси» вышел поединок Кубка лиги против «Астон Виллы». Томас Тухель ожидаемо применил ротацию состава, из-за чего первую часть игры лондонцы провели невнятно, явно нащупывали свою игру, пытались понять схему взаимодействия. Поэтому первый тайм получился не очень зрелищным и динамичным. А самые острые эпизоды возникали у ворот Кепы – «Астон Вилла» выглядела более собранной. Однако в начале второго тайма «Челси» заиграл более интенсивно и смог открыть счет усилиями Вернера. Этот гол открыл отрезок с обилием голевых моментов. В основном остроту создавали лондонцы, но и у бирмингемцев были свои шансы. Они даже смогли сравнять счет. После этого игра успокоилась. «Челси» попытался активизироваться в конце, однако свои моменты не использовал. Так все перекатилось в серию пенальти. В ней Янг и Накамба не смогли забить у «Астон Виллы», а у «Челси» ошибся только Чилуэлл. И «Челси» вышел в следующий раунд.

«Челси» и «Астон Вилла» встречаются в Кубке лиги вскоре после встречи в Премьер-лиге. В ней менее двух недель назад «синие» победили со счетом 3:0 благодаря дублю Лукаку и голу Ковачича. Но наверняка в этой встрече «Челси» применит ротацию. В чемпионате Англии «синие» лидируют, имея 13 очков после пяти туров – как и «Манчестер Юнайтед» с «Ливерпулем». Поражений у «Челси» пока нет. После победы над «Астон Виллой» были обыграны «Зенит» (1:0) в Лиге чемпионов и «Тоттенхэм» (3:0). А «Астон Вилла» занимает десятое место, хотя после проигрыша «Челси» она разгромила «Эвертон» (3:0). В прошлом сезоне «Челси» не мог справиться с бирмингемцами. В первом круге была ничья (1:1), а во втором «Челси» проиграл (1:2). Что касается потерь, то у «Челси» не сыграют Менди и Пулишич, а у «Астон Виллы» - Трезеге, Дэвис, Бэйли, Таргетт, МакГинн.

Встреча началась не слишком активно. Обе команды поочередно владели мячом в неспешном ритме и пытались пройти к штрафным. Но неторопливые прорывы не увенчались успехом и легко ликвидировались обороняющимися. Так что на первых минутах соперники больше друг к другу присматривались и осваивались, не неся угрозы. Чуть более активно с мячом работали лондонцы, пытаясь показывать свою техничность, но «Астон Вилла» справлялась легко. И более того, именно она организовала первый острый момент. В контратаке проникающий пас дошел до Арчера, который вышел один на один с Кепой, но удар оказался слишком сильным, и мяч разминулся не только с вратарем, но и со створом ворот. «Челси» взбрыкнул парой быстрых комбинаций с опасным прострелом Зиеша в одной из них. Но до завершения было далеко. Хаким вместе с Вернером и Саулем пытались как-то протиснуться в штрафную, найти там друг друга и партнеров, но чувствовалось, что в таком сочетании «Челси» играть некомфортно, непривычно. Поэтому все откатывалось назад и сводилось к контролю мяча в центре и на своей половине. И без того невысокая скорость снижалась чуть ли не до полной остановки. «Астон Виллу» это устраивало, и она периодически тоже просто катала мяч между центром и своей штрафной. Периодически то одни, то другие включали более-менее высокий прессинг, но ему не хватало агрессии и плотности. После середины тайма начались подачи в штрафные. В обе стороны. И тут ничего опасного не возникало. Сауль какой-то удар головой нанес – очень неточно. А чаще всего навесы вообще ни до кого не доходили. На исходе получаса встречи «Астон Вилла» даже парой стандартов разжилась, однако сделать их розыгрыш опасным не получилось. В конце тайма все же «Челси» заиграл более бодро и стал всерьез прижимать противника. Появились удары со средней дистанции. Попытка Зиеша с угла штрафной пришлась в Стира. Потом бил Вернер, но угодил в Сансона. К слову, последнего пришлось заменить из-за травмы. Вместо него у гостей вышел Чуквуэмека. После замены у «Астон Виллы» лондонцы еще провели несколько атак, но без серьезных моментов.

В перерыве напрашивались замены, и Тухель выпустил Маунта вместо Канте. Лондонцы более активно начали второй тайм, сразу принялись грузить чужую штрафную подачами и прострелами. Один из них замкнул Хадсон-Одои, пробив очень неточно. Затем он взял игру на себя и пробивал с угла штрафной, но угодил в голкипера. Давления и резкости в игре «Челси» стало больше, что сказалось сразу на результате. Тотальные загрузы в штрафную сработали. Очередной навес к вратарской дошел до Вернера, который в борьбе с Кэшем пробил в нижний угол. 1:0. И сразу же Тимо мог оформить дубль. Он открылся под проникающий пас в штрафную и метил в дальний угол, но не хватило считанных сантиметров. «Астон Вилла» после пропущенного гола не знала, что ей делать. Она не могла ответить таким же ускорением, которое предприняли «синие», поэтому давление на гостей только нарастало – голову они почти не поднимали. Впрочем, минут через семь-десять «Астон Вилла» пришла в себя и стала действовать агрессивнее. Траоре выбрался на ударную позицию по центру, но и ударил в руки вратарю. Затем его сменили на Филогена-Бидаса, и гости тут же сравняли счет. Кэш реабилитировался за проигранную Вернеру борьбу точной подачей в атаке на Арчера, который переиграл Чалобу и пробил в створ. 1:1. На кураже бирмингемцы разыграли еще одну острую комбинацию, которую завершал Эль-Гази, но попал во вратаря с острого угла. Затем по центру выскочил к воротам Филоген-Бидас, которого прострелом нашел Арчер. Но свежий игрок пробил в касание неточно. Игра раскрылась по-настоящему. После выпадов «Астон Виллы» «Челси» организовал угловой и разыграл его опасно. Лофтус-Чик выкатил мяч под удар Маунту, но тот из убойной позиции впопыхах умудрился пробить неточно. Не получился ответный выпад у бирмингемцев. Прострел с фланга замыкал Буэндиа, но тоже не попал в створ. Тухель решил, что такие игры опасны, и выпустил на поле Лукаку и Баркли вместо Зиеша и Сауля. У «Астон Виллы» вышел Конса вместо Кэша. Серия замен немного сбила темп игры. Команды взяли паузу и принялись просто катать мяч, выжидая оптимальный момент для укола. Маунт решился на дальний удар и зарядил под перекладину, так что Стир не без труда справился. Затем Лукаку вывел на удар Лофтуса-Чика, но тот угодил в защитника. Постепенно «Челси» прижимал противника все сильнее – как это было в начале второго тайма и в конце первого. Бирмингемцы откровенно устали и прижались к своим воротам. Мощнее и мощнее накатывали «синие» и имели-таки шанс вырвать победу в компенсированное время. После подачи углового Баркли бил головой, мяч срикошетил от Туанзебе и пролетел в миллиметрах от штанги. Так дело дошло до серии пенальти.

Первым бил Эль-Гази, который бахнул под перекладину. Кепа угадал направление, но спасти не мог. У «Челси» первым бил Лукаку, который развел Стира и мяч по разным углам. А вот Янг, ударив по центру, попал в перекладину. Маунт же уверенно вывел «Челси» вперед. С ударом Накамбы справился уже Кепа. Баркли свой шанс использовал спокойно. Конса тоже забил легко. А Чилуэлл, который мог голом все закончить, угодил в перекладину и оставил шансы для «Астон Виллы». Бунэдиа тоже его сохранил, реализовав свой удар. Но все-таки «Челси» прошел дальше – Джеймс забил решающий пенальти.

Лучший игрок матча: Рис Джеймс

Выделим Джеймса не только за его решающий уверенно реализованный пенальти, но и за весь матч в целом. Крайний защитник «Челси» был надежен в обороне, даже спасал команду в паре случаев в критический момент. Также проявил себя как обычно в атаке, исполнив голевой пас на Вернера.