7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Челси - Саутгемптон - 3:1 (1:0)
Чалоба, 9 (1:0). Уорд-Проуз, 60 - с пенальти (1:1). Вернер, 84 (2:1). Чилуэлл, 89 (3:1).
ЧелсиСаутгемптон
 Эдуард Менди  Алекс Маккарти
 Антонио Рюдигер  Кайл Уокер-Питерс
 Тьяго Силва  Валентино Ливраменто
 Трево Чалоба  Мохаммед Салису
 Матео Ковачич, 73  Ян Беднарек
 Рубен Лофтус-Чик, 83  Ориоль Ромеу
 Бен Чилуэлл  Джеймс Уорд-Проуз
 Сесар Аспиликуэта  Натан Телла, 73
 Ромелу Лукаку  Тео Уолкотт, 46
 Тимо Вернер  Адам Армстронг
 Каллум Хадсон-Одои, 65  Нейтан Редмонд, 87
Замены:
 Мейсон Маунт, 65  Ибраима Диалло, 46
 Жоржиньо, 73  Мусса Дженепо, 73
 Росс Баркли, 83  Мохамед Эльюнусси, 87

Наказания:

 Тьяго Силва, 55  Ориоль Ромеу, 34
   Мусса Дженепо, 90+5
   Мохаммед Салису, 90+1
  Джеймс Уорд-Проуз, 77

 

”Челси” вернулся на победный путь после поражений от “Манчестер Сити” и “Ювентуса”. Лондонцы на своём поле обыграли “Саутгемптон” в седьмом туре АПЛ. Матч для команды Томаса Тухеля получился тяжёлым. Хотя, “синим” быстро удалось открыть счёт. Розыгрыш углового в их исполнении завершился точным ударом Чалоба. По ходу первой сорокапятиминутки хозяева ещё дважды поразили ворота Маккарти, однако голы Лукаку и Вернера бригада арбитров отменила. Ромелу находился в офсайде, а результативному удару Тимо предшествовало нарушение правил со стороны Аспиликуэты. “Саутгемптон” играл смело. “Святые” регулярно использовали высокий прессинг и нередко отмечались динамичными вылазками на чужую половину поля, вот только по-настоящему опасных моментов у ворот Менди мы почти не видели. Тем не менее, уже во второй половине встречи команда Ральфа Хазенхюттля заработала пенальти, который реализовал Уорд-Проуз и восстановил паритет. “Саутгемптон” в нынешнем чемпионате уже добился ничейных результатов в матчах против команд из Манчестера. Но увезти хотя бы одно очко со “Стэмфорд Бридж” “святые” не смогли. На 77-й минуте они остались в меньшинстве из-за удаления Уорда-Проуза, и это событие оказало ключевое влияние на итоговый результат. Заработав большинство, команда Тухеля в концовке дожала противника. Сначала Вернер наконец-то открыл свой лицевой счёт в чемпионате, а финальную точку поставил Чилуэлл. “Челси” с шестнадцатью набранными очками в активе возглавил турнирную таблицу чемпионата. Возможно, лондонцы останутся лидерами по итогам седьмого тура. Для этого “Ливерпуль” и “Манчестер Сити” воскресным вечером должны сыграть вничью на “Энфилде”.

Предыстория.

Прошедшие семь дней для “Челси” получились неудачными. В прошлом туре АПЛ “синие” на своём поле уступили “Манчестер Сити” со счётом 0:1. В той игре команда Тухеля ожидаемо сделала ставку на игру “вторым номером” и долгое время безупречно оборонялась, но всё же пропустила мяч от Жезуса после розыгрыша углового в начале второго тайма. Пропущенный гол заставил лондонцев перестраиваться и играть в более смелом стиле, однако опасных моментов у ворот Эдерсона они практически не создали и уступили “горожанам” по делу. А в минувшую среду “Челси” во втором туре группового этапа Лиги чемпионов в Турине проиграл “Ювентусу” с тем же счётом 0:1. Правда, картина игры в Италии была диаметрально-противоположной матчу “синих” против “Манчестер Сити”. В Турине команда Тухеля, напротив, много контролировала мяч, но действующий победитель Лиги чемпионов столкнулся с идеально выстроенными защитными построениями “старой синьоры”, вскрыть которые лондонцы не смогли. “Челси” после двух туров занимает второе место в группе Лиги чемпионов, опережая “Зенит” благодаря победе в очной встрече. В чемпионате, в свою очередь, лондонцы с тринадцатью набранными очками делили места с четвёртого по шестое вместе с “Манчестер Сити” и “Брайтоном”. Естественно, команда Тухеля рассчитывала вернуться на победный путь в домашнем матче против “Саутгемптона”.

“Святые”, в свою очередь, в нынешнем чемпионате ещё не побеждали. Команда Ральфа Хазенхюттля после шести проведённых матчей имела в активе четыре заработанных балла и находилась на шестнадцатой позиции в турнирной таблице. Причём, два очка из четырёх “Саутгемптон” заработал в играх против клубов из Манчестера. В прошлом туре прервалась четырёхматчевая ничейная серия “святых” в АПЛ. Они на своём поле уступили “Вулверхэмптону” - 0:1, хотя значительно превзошли “Вулвз” и по владению мячом, и по числу нанесённых ударов по воротам. Естественно, текущее турнирное положение команды не устраивает болельщиков “Саутгемптона”. Однако в межсезонье команда Хазенхюттля потеряла нескольких важнейших исполнителей, найти равноценные замены которым в летнее трансферное окно не получилось. Поэтому многие специалисты прогнозировали перед началом чемпионата участие “святых” в борьбе за выживание.

Хозяева в отчётном матче не могли рассчитывать на травмированных Джеймса и Пулишича, а Канте отсутствовал из-за сдачи положительного теста на коронавирус. У гостей в лазарете находились Стивенс и Смоллбоун, а Броя был недоступен по условиям арендного соглашения между клубами.

Ход матча.

Тухель сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ювентуса”. Вместо Кристенсена, Алонсо, Жоржиньо, Зиеша и Хаверца с первых минут появились Хадсон-Одои, Чилуэлл, Чалоба, Лофтус-Чик и Вернер. Хазенхюттль, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Вулверхэмптона”. Эльюнусси и Адамса сменили Уолкотт и Телла.

В бодром темпе начали встречу команды. Первый опасный момент не заставил себя долго ждать. Создали его лондонцы. Вернер ворвался в штрафную площадь и сделал хороший по замыслу прострел в направлении Лукаку, который ногой прервал Маккарти и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта в исполнении “синих” ничем примечательным не завершился. Зато из второго заработанного “корнера” команда Тухеля выжала максимум и открыла счёт. После подачи с угла поля Лофтус-Чик сделал скидку головой на дальнюю штангу, откуда Чалоба без сопротивления внёс снаряд в ворота “святых” - 1:0. Отличный старт для “Челси”.

Захватив лидерство, хозяева не собирались сбавлять обороты. Они по-прежнему много атаковали и на регулярной основе зарабатывали угловые. Правда, извлечь дивиденды из розыгрышей этих стандартных положений “синие” не смогли. Гости, разумеется, старались регулярно отвечать сопернику своими атакующими акциями. Команда Хазенхюттля в своём привычном стиле часто использовала высокий прессинг, пытаясь активными действиями затруднить сопернику возможности для выхода из обороны в атаку. Однако давление “святых” лондонцы разбивали без видимых трудностей. Футболисты “Саутгемптона” по ходу стартового игрового отрезка отметились несколькими неплохими ударами по чужим воротам. С выстрелом Адама Армстронга справился Менди, а Уорд-Проуз пробил рядом со штангой. По-настоящему опасных моментов у ворот “синих” мы не увидели в течение стартового игрового отрезка.

В середине тайма картина игры не менялась. “Челси” контролировал ситуацию на поле и регулярно создавал опасные эпизоды. На 26-й минуте Чилуэлл выскочил на рандеву с вратарём после скидки головой Лукаку, однако переиграть Маккарти в ближнем бою у Бена не получилось. Чуть позже мяч оказался в воротах “святых”, но гол Лукаку бригада арбитров отменила, так как бельгиец в момент передачи подключившегося к атаке Рюдигера находился в небольшом офсайде. А незадолго до перерыва фортуна в очередной раз отвернулась от Вернера. Аспиликуэта успешно сыграл в отборе на фланге против Уокера-Питерса и сделал перевод на Хадсона-Одои. Каллум, в свою очередь, выполнил подачу во вратарскую Маккарти, которую головой успешно замкнул Вернер. Тимо уже успел отметить долгожданный для него первый гол в чемпионате. Но далее в игру вмешались видеоассистенты, подсказавшие Мартину Аткинсону, что Аспиликуэта с нарушением правил отобрал мяч у Уокера-Питерса. Следовательно, взятие ворот “святых” снова было отменено. Чудом “Саутгемптону” удалось сохранить минимальное отставание в счёте по итогам первого тайма.

Перед началом второй половины встречи Хазенхюттль сделал замену. Уолкотта поменял Диалло. В дебюте второй сорокапятиминутки картина игры не поменялась. “Челси” по-прежнему больше владел мячом, а “святые” продолжали высоко прессинговать, надеясь спровоцировать у “синих” потери при выходах из обороны в атаку. Сама команда Хазенхюттля делала ставку на быстрые контрвыпады, но запоминающихся подходов в её исполнении к воротам Менди мы в течение стартового отрезка второго тайма почти не видели. Тем не менее, на 59-й минуте “Саутгемптон” заработал пенальти. Ливраменто ворвался в штрафную площадь, где его снёс Чилуэлл. К “точке” подошёл Уорд-Проуз и хладнокровно переиграл Менди - 1:1. Неожиданное развитие событий. Тем интереснее нам было следить за дальнейшим ходом встречи.

Забитый мяч явно добавил футболистам “Саутгемптона” положительных эмоций. На 63-й минуте гости организовали динамичный контрвыпад. В его завершающей стадии Адам Армстронг по центру дотащил мяч до подступов к штрафной площади и нанёс плотный удар, который заблокировал Силва. Розыгрыш углового в исполнении “святых” получился неудачным. Далее первую перестановку в составе “Челси” сделал Тухель. Хадсона-Одои поменял вернувшийся в строй Маунт. Пока Мейсон осваивался на поле, Чилуэлл мог исправиться за “привоз” одиннадцатиметрового в собственные ворота. Бен отметился хорошим подключением вперёд и нанёс плотный удар из пределов штрафной, которому немного не хватило точности. Вскоре отличный момент запорол Вернер. Тимо выскочил на ударную позицию и с нескольких метров пробил прямо в Маккарти. Никак не получается у немецкого нападающего лондонцев решить проблемы с реализацией.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Тухель выпустил на поле Жоржиньо вместо Ковачича, а Хазенхюттль сменил Теллу на Дженепо. Итальянский полузащитник “Челси” активно вошёл в игру. Проведя минуту на поле, Жоржиньо получил жесточайший удар по ногам от Уорда-Проуза. Мартин Аткинсон изначально показал жёлтую карточку капитану “Саутгемптона”, но видеоассистенты порекомендовали главному арбитру матча посмотреть повтор момента на предмет прямой красной карточки для капитана “святых”. Воспользовавшись этой рекомендацией, Аткинсон действительно поменял изначально принятое решение и удалил с поля Джеймса. “Челси” получил роскошный шанс вырвать победу.

Заработав большинство, “синие” ринулись дожимать противника. Для усиления группы атаки Тухель в концовке выпустил на поле Баркли вместо Лофтуса-Чика. Лондонцы наращивали своё давление на ворота Маккарти, которое увенчалось успехом на 84-й минуте. Свежий Баркли выполнил классный диагональный перевод на Аспиликуэту, после чего испанец сделал прострел во вратарскую, откуда Вернер в одно касание направил снаряд в цель - 2:1. Всё-таки добился своего Тимо. Этот гол у немца уже никто не отберёт. Открыл он свой лицевой счёт в нынешнем розыгрыше АПЛ.

Хазенхюттль среагировал на второй пропущенный мяч и сделал заключительную замену. Редмонда сменил Эльюнусси. Футболисты “Челси” после второго гола не собирались успокаиваться и тут же организовали третье взятие ворот Маккарти. Лукаку после передачи Маунта со считанных метров пробил в штангу. Аспиликуэта подоспел на добивание и зарядил в крестовину. Далее снаряд прилетел к Чилуэллу, и Бен ударом сходу поразил цель. Маккарти отбил мяч после выстрела защитника лондонцев, однако этот сэйв вратарь гостей сделал уже после того, как игровой снаряд полностью пересёк линию ворот, о чём Мартину Аткинсону просигнализировала система определения гола - 3:1. “Челси” дожал “Саутгемптон” в концовке и вернулся на победный путь.

Лучший игрок матча - Тимо Вернер.

Никак не получается у немецкого нападающего найти свою игру в Англии. Тимо подвергается нещадной критике за низкую реализацию моментов, и после прихода Лукаку он не только перестал считаться главной атакующей опцией “Челси”, но и редко стал проходить в основной состав. Тухель говорил, что Вернер и Лукаку могут играть вместе в стартовом составе. Впервые они оба появились на поле с первых минут в матче прошлого тура против “Манчестер Сити”. Тогда решение главного тренера лондонцев себя не оправдало. Тем не менее, в противостоянии с “Саутгемптоном” Тухель вновь выпустил Тимо и Ромелу вместе с первых минут, и в этой игре этот ход наставника “синих” оказался успешным. Причём, немцу удалось затмить бельгийца своей активностью. В конце первого тайма Вернер забил, но его гол бригада арбитров отменила. Зато в концовке второго тайма Вернер организовал легитимное взятие ворот Маккарти, и именно гол немецкого нападающего стал для “Челси” победным. Впервые с 24 апреля Тимо забил в матче АПЛ.

Андрей Жаркой.