Лукас Моура, 73  Фил Фоден, 72
 Джо Родон, 81

Мусса Сиссоко, 42  Рубен Диаш, 87
 Харри Кейн, 90  Ферран Торрес, 88

В футболе побеждают по-разному. Высокий класс, фортуна – причин, когда одна команда берёт верх над другой, можно найти великое множество. Но тренеру, пожалуй, приятнее всего, когда его подопечные выигрывают за счёт грамотно избранной тактики. Ещё до матча «Тоттенхэм» – «Манчестер Сити» все знали, что лондонцы будут действовать от обороны, а «Сити» постарается обрушить на владения Льориса шквал атак. Команды ожиданий не обманули. Только вот модель Жозе Моуринью в этот вечер оказалась куда более эффективной, чем тактика Хосепа Гвардиолы. «Горожане» много владели мячом и территорией, но так и не сумели вскрыть оборону «шпор». Скажу больше, единственный настоящий сэйв Льорис совершил на последней минуте, отразив удар Диаша «со второго этажа». Всё остальное время с атаками «Сити» успешно справлялись защитники лондонского клуба. А сами хозяева, всего несколько раз за матч выбежав в контрнаступление, дважды огорчили Эдерсона. Уже на пятой минуте Сон наказал гостей за потерю концентрации при розыгрыше соперником штрафного в центре поля. А на экваторе тайма ещё одним провалом «горожан» в опорной зоне воспользовался Ло Чельсо. Аргентинец появился на поле за мгновения до того, как забить этот гол и поставить в игре точку. Данный факт ещё сильнее подчёркивает победу «Тоттенхэма» как тренерскую.

В центральном матче 9-го тура АПЛ встречались «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити». Это было не просто противостояние двух грандов и двух именитых тренеров. Но и столкновение разных философий, разных игровых моделей. Оборонительный стиль Жозе Моуринью против атакующего футбола Хосепа Гвардиолы – сразу вспоминается Пушкин: «они сошлись, волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень…». И в общем-то португалец с каталонцем не столь различны меж собой, потому как оба являются очень харизматичными и в каком-то смысле деспотичными специалистами. К моменту очной встречи команды располагались в разных частях турнирной таблицы. «Шпоры» занимали третье место, имея 17 очков, а «горожане» с 12-ю баллами дислоцировались на 10-й строке. При этом, что любопытно, «Сити» потерпел всего одно поражение, неожиданно крупно уступив в третьем туре «Лестеру» – 2:5. Манчестерцы потеряли много необязательных очков в играх с командами, которые явно уступают им в классе. Но при этом в Лиге чемпионов дружина Гвардиолы прошлась по соперникам катком и создала себе после первого круга солидный запас. Так что, вполне вероятно, теперь «горожане» смогут сосредоточиться на чемпионате страны и поправить положение в нём. Что же касается «Тоттенхэма», то в Лиге Европы у «шпор» две победы и одно поражение – идентичные показатели у «ЛАСКа» и «Антверпена». И здесь также можно найти противоположности в подходах Гвардиолы и Моуринью. Португалец, в отличие от каталонца, сделал ставку на чемпионат, в котором его команда потерпела единственную неудачу в первом туре.

«Шпорам» удалось в самом начале встречи поставить в тупик и соперника, и тех, кто ожидал полного доминирования «Манчестер Сити» на старте. «Горожане» действительно смотрелись активнее в первые четыре минуты. Но затем «Тоттенхэм» заработал совершенно безобидный, на первый взгляд, штрафной в центре поля, и гостям стало немного плохо. Английские режиссёры даже не сочли этот «стандарт» достойным внимания и решили показать крупным планом Гвардиолу, раздающего указания подопечным. Из-за этого они пропустили и не дали увидеть другим прекрасный заброс Ндомбеле на Сона. Кореец, приняв мяч, рванул к штрафной и с её линии пробил между ног вышедшему из рамки Эдерсону – 1:0! Защитники «Сити» прозевали розыгрыш вместе с режиссёрами. Но на планах гостей пропущенный гол не должен был отразиться. Они в любом случае вышли играть первым номером. И делали это, невзирая на все обстоятельства. Правда, настраивая команду бежать вперёд, Гвардиола словно забыл сказать им о необходимости защиты собственных ворот. Уже в центре поля у атакующего «Сити» зияли гигантские дыры, наличие которых позволило сопернику на 14-й минуте убежать в контратаку и вторично заставить Эдерсона капитулировать. Бергвейн здорово убрал защитника на замахе и отпасовал вправо Сону, а тот прострелил на дальнюю штангу, откуда Кейн закатил мяч в сетку. Повезло «горожанам», что Харри находился в офсайде. Иначе жизнь их стала бы совсем несладкой.

Второй гол, пусть и не засчитанный, заставил «горожан» одуматься. Подшефные Гвардиолы собрались, перестали пропускать контрвыпады и буквально завалили штрафную «Тотетнхэма» навесами. Было удивительно смотреть на то, как одна из самых креативных команд Европы применяет самые примитивные способы проникновения к чужим владениям. Но «шпоры» оборонялись очень плотно и вариантов Де Брёйне и компании оставляли немного. К тому же, в одной из скоростных атак «горожан» Бернарду Силва так долго возился с мячом, пытаясь показать свой дриблинг, что стало ясно: лучше уж прямолинейный футбол, чем такой. А на исходе получаса именно верховая подача с фланга позволила гостям распечатать ворота Льориса. Жезус принял мяч, заброшенный в штрафную Родри, и выложил под удар Ляпорту. Француз в касание поразил левый нижний угол и стал принимать поздравления партнёров, а футболисты «Тоттенхэма» побежали апеллировать к Майку Дину, указывая тому, что Жезус подыграл себе рукой. Дин послушал ассистентов, а затем и сам побежал смотреть повтор. Так арбитр понял, что бразильский форвард и правда слегка коснулся снаряда рукой. Второй кряду гол в матче был отменён. А сама игра после этого эпизода полностью потеряла темп. Манчестерцы продолжали атаковать, но уже без скорости, а лондонцы оставались в засаде, только теперь они защищались с меньшими усилиями. Тем не менее, в общем и целом первый тайм получился очень интересным и ярким. Немного таких отрезков удаётся увидеть в наше коронавирусное время.

В перерыве замен не последовало, однако с самого начала второго тайма на кромке поля разминались Фоден, Стерлинг и другие. Главным кандидатом на рокировку, пожалуй, был Бернарду Силва. Совершенно не клеилась игра у португальца. То он по мячу не мог попасть, то передерживал снаряд и в итоге терял его. Начало второго тайма было продолжением концовки первого. Держался невысокий темп, «Сити» атаковал, а «Тоттенхэм» терпеливо оборонялся и словно не претендовал на контрвыпады. Первый быстрый выход из обороны хозяева совершили аж в середине тайма. Сон получил пас из глубины и выбегал на свидание с Эдерсоном, но голкипер своевременным выходом из рамки спугнул корейца, и тот, пытаясь обыграть вратаря, отбросил мяч сильно в сторону. Сразу после этого момента произошла первая замена, и провёл её, как ни странно, Моуринью. Что-то знал португалец, снимая с игры Ндомбеле и выпуская Ло Чельсо. Аргентинец, едва выйдя на поле, забил гол и удвоил преимущество «шпор»! Алдервейрелд от своей штрафной (!) отправил мяч на Кейна, Харри протащил снаряд по центру и отпасовал вправо на Ло Чельсо. Первым касанием Джованни обработал сферу, вторым отправил её между ног Эдерсону в сетку… 2:0. «Домик» у бразильского голкипера в этот вечер был открыт. Моуринью же ликовал, понимая, что теперь «горожанам» придётся совсем непросто против его команды.

Гвардиола отреагировал на заметное ухудшение ситуации двойной заменой. Фоден и Стерлинг вышли вместо Силвы и Махреза. Моуринью тут же ответил рокировкой Бергвейна на Лукаса. Каталонец усиливал атаку, португалец тоже придавал свежести передней линии, дабы иметь больше шансов для контрнаступлений. Но за 10 минут до окончания основного времени «Особенному» пришлось провести рокировку и в обороне. Алдервейрелд получил травму, и вместо него появился Джо Родон – человек, которого широкая футбольная публика, скорее всего, даже не знает. 23-летний валлиец пришёл в «Тоттенхэм» в этом году из «Суонси». Сложно сказать, ослабила такая замена защитные ряды лондонцев в концовке или усилила. «Сити» настоящей проверки для обороны хозяев не устроил. Устал в эндшпиле Де Брёйне, а это значило, что и мяч у «горожан» стал ходить медленнее. Последнее, в свою очередь, практически сводило к нулю шансы гостей на вскрытие вражеской обороны. Но возможности у манчестерцев всё же возникали. При «стандартах» ведь скорость не нужна. И на 90-й минуте Рубен Диаш, недавно оформивший дубль за сборную Португалии, едва не возродил интригу в этом матче. Де Брёйне навесил со штрафного, Диаш пробил головой, но Льорис вытащил. Кажется, это был первый настоящий сэйв француза за вечер. Огромное число ударов нанесли по его владениям «горожане», но мяч либо летел мимо, либо вяз в ногах защитников. Образцово сыграл «Тоттенхэм» в обороне. И модель Моуринью в этом матче взяла верх над схемой Гвардиолы. «Тоттенхэм» одерживает очередную победу и выходит на первое место, как минимум, до вечера воскресенья.

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Алдервейрелд, Сон, Кейн и Ло Чельсо – вот имена главных героев этого матча. Но выделим среди них корейца. Во-первых, Сон открыл счёт в игре, и его гол стал для «шпор» победным. Во-вторых, когда ворота Эдерсона поражал Ло Чельсо, кореец также принял участие в эпизоде. Сон оттянул на себя двух защитников, а Ло Чельсо оказался совершенно свободен для получения передачи Кейна.