9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 ноября. Ньюкасл. Стадион "Сент-Джеймс Парк".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Ньюкасл - Челси - 0:2 (0:1)
Фернандес, 10 - в свои ворота (0:1). Абрахам, 65 (0:2).
НьюкаслЧелси
 Карл Дарлоу  Эдуард Менди
 Киран Кларк  Антонио Рюдигер
 Джамал Ласцель, 46  Курт Зума
 Джамал Льюис  Бен Чилуэлл, 82
 Федерико Фернандес  Рис Джеймс
 Хавьер Манкильо, 65  Нголо Канте
 Аллен Сен-Максимен, 74  Матео Ковачич
 Исаак Хэйден  Мейсон Маунт
 Джейкоб Мерфи  Тэмми Абрахам
 Шон Лонгстафф  Тимо Вернер, 76
 Жоэлинтон  Хаким Зиеш, 87
Замены:
 Фабиан Шер, 46  Каллум Хадсон-Одои, 76
 Мигель Альмирон, 65  Эмерсон, 82
 Энди Кэрролл, 74  Оливье Жиру, 87

Наказания:

 Исаак Хэйден, 39 
 Джейкоб Мерфи, 45 

 

«Челси» обыграл «Ньюкасл» и продлил свою беспроигрышную серию, доведя ее до девяти матчей. Дважды забили «аристократы», причем один раз автогол был зафиксирован. Оба раза, когда проходила результативная атака гостей, активное участие в ней принимал Вернер, который и в целом провел поединок значительно лучше остальных футболистов. Приезжие оказались сильнее, как многие об этом и говорили. Команда Лэмпарда временно возглавила таблицу АПЛ, а «сороки», такими темпами, смогут позабыть о месте в еврокубках. Класс нынче сказался, по всем линиям превосходство было у «аристократов». Сэйвы от Дарлоу не спасли «горожан», надо было хоть немного активнее проявить себя в атаке. В два раза с небольшим превзошли приезжие оппонента по ударам, в створ также преимущество. Нет такого компонента, по которому можно было бы выделить «Ньюкасл». Он оказался просто слабее, причем во всем. Фолить также больше приходилось хозяевам поля, т.к. они банально не успевали порой за противником. «Челси» намерен сражаться за самые высокие места чемпионата в нынешнем сезоне, уж точно не таким командам, при всем уважении, останавливать лондонцев.

Предыстория.

Совершенно нестабильный «Ньюкасл» сыграет с «Челси», который не проигрывает уже восемь поединков во всех турнирах, последняя неудача была зафиксирована в поединке против «Тоттенхэма», выбившего «синих» в Кубке Лиги по серии пенальти. Состав у подопечных Лэмпарда прекрасный, это известно всем, даже из-за отсутствия Пулишича, Силвы и Хаверца «аристократы» выступают фаворитами в выездной битве с «сороками». Понятно, что за всю историю противостояний «львы» побеждали конкурента гораздо чаще (73 победы против 54), реже играли вничью (39 раз, последний – пять лет назад, 2:2 в сентябре 2015-го). Сложно ожидать мир и в нынешней схватке, учитывая то, как сейчас действуют клубы. Отсиживаться в обороне они не станут, «Челси» жаждет вернут утраченные некогда позиции, догнать «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и удивляющий всех снова «Лестер», ну а у «горожан» задачи попроще, в еврокубки постараться пробиться, это вполне вероятно, ведь сейчас футболистов Брюса от пятой строчки отделяет всего четыре балла, хотя сами они находятся на тринадцатой. Плотненько идут участники АПЛ вплоть до 16-й строчки, у компании снизу дела обстоят значительно хуже, но сейчас не о них. Специалисты не сомневаются, что «синие» не уступят и в этот раз, продлив свою беспроигрышную серию до девяти сражений, а победную до пяти. Рефери Поусон из Лондона рассудит бой между представителями столицы и Ньюкасл-апон-Тайна. Сложно сказать, что могут придумать хозяева поля. В прошлый раз им удалось одолеть «Челси», но то был январь, до пандемии, да и составы другие наблюдались у команд. Сейчас все иначе, «синие» нашли свою игру, выглядят сильнее, скорее всего, у «сорок» шансов попросту нет в преддверии столичной бури, которая должна нагрянуть к ним в рамках девятого тура Премьер-лиги.

Ход матча.

Заработанный «стандарт», корнеры – все это, конечно, хорошо, вот только извлечь на первых минутах встречи ничего не получилось из заработанного, «Ньюкасл» не смог сразу удивить «Челси», тогда как «синие» организовали опасную атаку уже на 6-й минуте поединка. Вернер в чужой штрафной очутился, разрядил неплохо, однако кипер сумел отразить непростой удар от Тимо. Далее проблемы хозяев поля на этом не закончились. Зиеш на правом фланге «снаряд» получил, после чего в чужую штрафную навесил, Абрахам сумел оказаться расторопнее соперника, после чего головой разрядил по цели, однако снова здорово сыграл вратарь «сорок». Но ведь железным Дарлоу не являлся, все вело к тому, что рано или поздно он пропустит. Собственно, ждать долго и не пришлось. Угловой заработали приезжие на правом фланге, после чего Вернер отправил «снаряд» на Маунта, тот прострелил к дальней штанге, где уже находился Чилуэлл, Фернандес оказался первым у мяча, но лучше бы он не встревал, т.к. срезал в свои собственные ворота – 1:0, автогол в пользу «Челси». Ладно бы еще забили сами «аристократы», но при таких раскладах можно было вообще морально поникнуть. Слишком много владели преимуществом гости, «Ньюкасл» к мячу притрагивался очень редко. Ковачич в одном из эпизодов завладел мячом, после чего «снаряд» оказался уже у Маунта, который с Абрахамом здорово разыграли комбинацию, Вернер выбежал один на один с кипером, пробил и… совсем немного не попал в цель.

Тем временем, активно боролся за мяч Ласцель, посему и получил он небольшое повреждение. Игрок сумел продолжить встречу, но под конец тайма присел на газон, видимо, здоровье не позволяло продолжить бой. Хэйден и Мерфи получили по «горчичнику», а «Ньюкасл» как-то все пытался обороты набрать, вот только соперник не позволял ровным счетом ничего. Рефери добавил всего минуту, никто там никаких опасных моментов не создал. «Челси» вел минимально, но никаких шансов у «Ньюкасла» на исправление ситуации не было. Не стоило думать, что после перерыва что-то изменится. В таких матчах все становится понятно на протяжении первой 45-минутки.

Ласцель, как и следовало ожидать, уступил свое место Шеру, передав при этом свою капитанскую повязку Кларку. Не сумел продолжить бой Джамал, оставалось ему только скорейшего выздоровления пожелать. И вроде «сороки» как-то активнее стали действовать, немного отдохнув, как тут же «аристократы» все по своим местам расставили. Сначала Вернер отобрал у противника мяч, словно у мальчика со двора, после чего выбежал на очную ставку с Дарлоу, Тимо пробивать не стал, что зря, отдал «снаряд» Зиешу, только вот передача сильной не получилось, потому конкурент и перехватил «снаряд». А потом Маунт подал на партнера, коим оказался Зума, француз в дальний угол головой пробил, мяч немного разминулся с намеченной целью. Была возможность и у «Ньюкасла» забить, когда Сен-Максимен на левом фланге неплохо сыграл, отдал на Жоэлинтона, бразилец в дальний верхний угол разрядил, вот только точности не хватило.

Но второй гол состоялся. Причем снова в ворота Дарлоу. Контратака получилась неплохая у «Челси». Вернер убежал от Фернандеса, классно отпасовал на Абрахама, тот попал в штангу, после чего мяч в сетку отлетел. Лонгстафф затем так пробивал, что удар его сотряс перекладину ворот лондонцев, тут уж просто удача оказалась на стороне «синих», да и Менди не вовремя выпрыгнул. Альмирон и Маунт могли отличиться, но также не получилось у них это сделать. Кэрролл уже в компенсированное время ворвался в штрафную конкурента и выстрелил в ближний угол, срикошетил мяч о Рюдигера, от которого в сетку попал «снаряд», но лишь с внешней стороны ворот. Энди, Энди… а когда-то такие надежды подавал. Но не стоит о грустном. «Челси» выиграл со счетом 2:0, продлив свою беспроигрышную серию до девяти матчей. Как и ожидалось, «Ньюкасл» серьезной угрозой для команды Лэмпарда не стал. Временно «аристократы» вышли на первое место.

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

Пусть один мяч и стал автоголом, а второй вовсе забил не он сам, Вернер все равно помог в обоих результативных случаях. Тимо разгонял атаки и выдавал точные передачи, позволял своим партнерам чувствовать себя уверенно. Да, были и ошибки, но немец, казалось, не очень начал выступать за «Челси», однако теперь он снова показывает весь свой класс, который демонстрировал и в «Лейпциге».

Алексей Пахомов