5-й тур.

17 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Питер Бэнкс (Мерсисайд).

Челси - Саутгемптон - 3:3 (2:1)
Вернер, 15 (1:0). Вернер, 28 (2:0). Ингз, 43 (2:1). Адамс, 57 (2:2). Хаверц, 59 (3:2). Вестергор, 90+2 (3:3).

Бен Чилуэлл, 48  Ориоль Ромеу, 84

В Англии новая примета: если «Челси» забивает три гола, то это, скорее всего, к ничьей. Уже во второй раз за сезон «аристократы» упускают солидное преимущество, играя с соперником классом ниже. Разница лишь в том, что «Вест Бромвич» отобрал у команды Фрэнка Лэмпарда очки, проигрывая по ходу матча 0:3. «Саутгемптон» же восстановил паритет после 0:2, затем вновь оказался в роли догоняющего, но всё же избежал поражения. Команды провели на поле «Стэмфорд Бридж» два абсолютно противоположных тайма. В первом «Челси» вёл игру, диктовал сопернику свои условия, и уже к 28-й минуте Вернер дублем сделал весомую заявку для итогового успеха хозяев. И даже когда на исходе тайма Ингз воспользовался провалом в обороне «синих», казалось, что ситуация остаётся у лондонцев под контролем. Впечатление оставалось таким же и во втором тайме, когда Адамс сравнял счёт, но Хаверц мгновенно вернул «аристократам» преимущество в один мяч. Однако затем «Челси» откровенно просел физически. «Саутгемптон» оказался лучше готов на всю полуторачасовую дистанцию, и в компенсированное к основному время подшефные Ральфа Хазенхюттля спаслись от поражения. Автором гола стал Вестергор. 3:3 – «Челси» снова теряет очки там, где совершенно не планировал.

«Челси» на старте сезона подвергся жесткой критике за то, что огромные вложения клуба не сказались на результатах команды. «Ливерпулю» лондонцы проиграли 0:2, а за этим последовала ещё менее запланированная ничья 3:3 с «Вест Бромвичем». Но перед перерывом на игры сборных «аристократы» всё-таки показали класс, разгромив «Кристал Пэлас» со счётом 4:0. Какой «Челси» публике предстояло увидеть после паузы? Фрэнк Лэмпард, болельщики и защитники «синих» точно ужаснулись после того, как новый вратарь Эдуард Менди получил травму, находясь в расположении сборной Сенегала. Это значило, что в рамку возвращается многострадальный Кепа Аррисабалага, чьи чудачества и вынудили Лэмпарда приобретать голкипера из чемпионата Франции. Проверить, насколько Кепа осознал свою вину в многочисленных проступках, предстояло «Саутгемптону». Команда Ральфа Хазенхюттля после двух поражений на старте сезона реабилитировалась, одержав столько же побед. Более того, матч с «Вест Бромвичем» показал, что забивать у «святых» может не только Дэнни Ингз. Ворота «дроздов» поразили Мусса Дженепо и Ориоль Ромеу. К моменту визита на «Стэмфорд Бридж» дружина Хазенхюттля занимала в турнирной таблице 11-е место. Соперник располагался выше на шесть позиций. Но хозяевам стоило помнить, что в декабре прошлого года на этом стадионе победу праздновали именно «святые». «Челси» тогда был совсем другим, но это не значило, что повторение грустного для лондонцев сценария невозможно.

«Челси» начинал игру очень здорово. Мяч буквально приклеился к ногам «аристократов», а Чиллуэлл уже на третьей минуте мог забивать. Рано пришлось Маккарти всерьёз показывать своё мастерство: защитник опасно стрелял по его воротам с угла штрафной. Чтобы коллега Алекса Кепа тоже не скучал, лондонцы решили разок провалиться в обороне, и на 10-й минуте баск выручил их, отразив удар Адамса. Ну а что, говорил ведь Кепа, что сделает всё для возвращения в стартовый состав! Одной травмы Менди для этого мало – нужно ещё и показать игрой, что ты лучше сенегальца. Но картина матча никак не способствовала частым геройствам Аррисабалаги. «Челси» даже после этого провала не побоялся демонстрировать лихой футбол, и на 13-й минуте Вернер отправил мяч в сетку Маккарти. Но обрадоваться Тимо не успел: лайнсмен зафиксировал у него офсайд, гол был отменён. Однако связка Чиллуэлл – Вернер, сработавшая в этом эпизоде, не дала сбой и через минуту. А тогда уже ни у кого офсайда не было. Тимо получил мяч от Бена, вихрем пронёсся слева вдоль ворот, накрутив по пути нескольких оппонентов, а затем пробил в противоход Маккарти – 1:0. Блестящая игра Вернера – ради такой его и покупали из «Лейпцига» за сумасшедшие деньги.

Открыв счёт, «Челси» взял небольшую паузу. Но «святые» не воспользовались ею, чтобы наладить свою атакующую игру, и вскоре подверглись очередному шквалу наступлений противника. Как следствие, уже к исходу получаса неугомонный Вернер оформил дубль. Удивительно легко он оттеснил Беднарека в борьбе за мяч, метров на 40 запущенный Жоржиньо, так же просто перебросил выбежавшего навстречу Маккарти, а затем головой послал сферу в пустые ворота – 2:0. Кто критиковал защитников «Челси», смело мог переключаться на оборону «Саутгемптона». Вернер в одиночку творил с нею всё, что хотел. А если бы не Маккарти, то следом за Тимо свою фамилию на табло мог вписать и Зума. Курт выиграл воздух после подачи с корнера и мощно пробил в правый угол – голкипер спас гостей от раннего разгрома.

Слишком лёгким матч получался для «Челси». Мало кому в такой ситуации удаётся сохранить концентрацию. Вот и подшефные Лэмпарда не дотерпели до перерыва. «Саутгемптон», хоть и смотрелся слабо, сумел подловить соперника на редкой ошибке. Очень уж поверивший в себя Хаверц в очередной раз пустился в дриблинг на своей половине поля и потерял мяч. Адамс, заполучив сферу, в касание сделал проникающий пас на Ингза. Дэнни легко обвёл Кепу и поразил пустые ворота – 2:1. Под занавес первого тайма интрига вернулась в противостояние. Теперь всё казалось не таким уж однозначным.

После перерыва на поле уже наблюдалась равная игра, так что возрождённая интрига не была обречена на слишком уже короткую жизнь. Напротив, к 57-й минуте её позиции укрепились. Спасибо Курту Зума, который выполнил бездарнейший пас на Кепу, фактически выведя Адамса на рандеву с испанцем. Че обыграл вратаря и пробил в штангу, но сам же успел первым к мячу и вколотил его в сетку – 2:2! Лэмпард выглядел взбешённым, и его можно было понять. Что Фрэнку делать с обороной? Если не чудит Кепа, то за него это делают защитники…

Дабы не подвергнуться гневу наставника, «аристократы» мгновенно собрались и за две минуты вернули себе преимущество. Насколько плоха оборона «Челси», настолько же хороша атака «синих». Пулишич с правого фланга пасом в разрез бросил в прорыв Вернера, Тимо добежал до вратарской и покатил влево на Хаверца. Кай не подвёл – уверенно положил сферу в левый угол. 3:2 – результативную встречу выдавали соперники. Для болельщиков это, конечно, хорошо, но тренеры вряд ли были в восторге от происходящего. Игра во втором тайме в принципе едва ли могла вызывать у кого-то восхищение. Матч разбился на эпизоды, ни одной из команд не удавалось прочно завладеть инициативой и начать диктовать сопернику свои условия. Но одно из двух должно было случиться. Либо развитие преимущества «Челси», усиленного на 72-й минуте Зиешем, либо сохранение минимальной разницы в счёте к эндшпилю и финальный штурм пытающегося спастись «Саутгемптона». Получилось второе. На 79-й минуте близок к восстановлению паритета был Адамс, но его удар из пределов штрафной пришёлся мимо цели. На 82-й из выгоднейшей позиции атаковал Ингз, но тут уже Кепа проявил себя молодцом. Страшно сказать, хороший матч выдавал баск. А вот его партнёров на концовку словно не хватило. «Челси» завершал игру на морально-волевых. Но даже их лондонцам не хватило. В компенсированное время «святые» навалились на ворота усталых «аристократов», и на второй из четырёх добавленных арбитром минут Вестергор сравнял счёт. Мяч после розыгрыша гостями «стандарта» отскочил на линию штрафной, откуда Уолкотт наносил, прямо скажем, корявый удар. Однако Вестергор ухитрился не только избежать офсайда, но и слегка поддеть мяч головой. Совсем немного снаряд изменил траекторию, но этого хватило, чтобы Кепа его не достал. 3:3! «Сотон» в оставшееся время умудрился даже издевательски повладеть мячом на чужой половине, а Уолкотт на последних секундах так и вовсе мог принести гостям победу. Но Тео с 20 метров пробил сильно мимо цели, а следом прозвучал финальный свисток. «Саутгемптон» увозит ничью со «Стэмфорд Бридж».

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

«Челси» упустил победу, но главное летнее приобретение «аристократов» выдало очень приличный матч. На счету Вернера в этот вечер два гола и результативная передача на Хаверца. Так что, если и стоит винить кого-то в случившейся с лондонцами трагедии, то это точно не Тимо.