Нголо Канте, 66  Фабио Карвальо, 78
 Тэмми Абрахам, 66  Джош Онома, 78
 Маркос Алонсо, 81  Александар Митрович, 81

Курт Зума, 41  Ола Эйна, 90+4

Это успех из категории «на классе». «Челси» не выложился даже на 70%, не создал россыпи опасных моментов, но при этом уверенно переиграл «Фулхэм» со счётом 2:0. Героем матча стал Кай Хаверц, который забил по голу в начале каждого из таймов. На 10-й минуте немец отличился с передачи Маунта, а на 49-й результативный пас ему сделал соотечественник Вернер. Оба раза Хаверц выбегал на свидание с вратарём и не оставлял тому шансов. И если первый гол Кая не заставил гостей опустить руки, то после второго «дачники» явно разуверились в собственных силах. До перерыва Менди дважды пришлось выручать «аристократов», а после его практически не беспокоили. Это один из ответов на вопрос о том, почему «Фулхэм» уверенно движется к возвращению в Чемпионшип. Команде Скотта Паркера не хватает не только игровых ресурсов, но и психологических. «Челси» показали против неё далеко не самый выдающийся матч: за исключением голов, опасных моментов у владений Ареола практически не было. Но при этом «аристократы» на протяжении всех 90 минут чувствовали себя вольготно и без видимых усиилий набрали три очка, которые им очень нужны в борьбе за выход в Лигу чемпионов.

У «Челси» в конце апреля была хорошая неделя. Сначала «аристократы» в гостях переиграли «Вест Хэм» и закрепились на четвёртой позиции в таблице АПЛ, добившись трёхочкового отрыва от «молотобойцев». А затем команда Томаса Тухеля увезла ничью из Мадрида, чем существенно увеличила свои шансы на выход в финал Лиги чемпионов. После двух тяжёлых матчей у «аристократов» был небольшой отдых в виде игры с «Фулхэмом». Пусть это и дерби, интригу в нём сыскать не представлялось возможным. «Дачники», судя по всему, уже готовятся к возвращению в Чемпионшип: дружина Скотта Паркера после 33 туров занимала 18-е место, и от расположившемся на 17-й строке «Ньюкасла» отставала аж на девять очков. Ликвидировать такую разницу можно, но для этого должно произойти настоящее чудо. «Фулхэм» в этом сезоне пару раз удивлял. Например, лондонцы в гостях обыграли «Ливерпуль». Но это повод скорее задать вопросы к «скаузерам», нежели похвалить «дачников». «Челси», на самом деле, тоже не является коллективом, который ни при каких условиях не теряет очки в матчах с аутсайдерами (спросите об этом у «Вест Бромвича», победившего недавно на «Стэмфорд Бридж» со счётом 5:2), но последние результаты «аристократов» говорят о том, что команда Тухеля набралась необходимой уверенности в себе и готова ударно провести финальный отрезок сезона.

«Челси» уверенно начал игру и уже на 10-й минуте вышел вперёд. Причём комбинация у «аристократов» получилась просто изумительной. Силва из своей штрафной забросил мяч вперёд на Маунта, а тот, в свою очередь, заметил рывок Хаверца и покатил тому в разрез. Немец, выбежав на свидание с вратарём, шансов тому не оставил: ударом в правый нижний угол Кай вывел «синих» вперёд. Невероятно легко хозяевам дался этот гол. А участие в атаке принял даже Менди, который, вводя мяч в игру от ворот, выкатил его на Силву.

Теперь команде Тухеля можно было никуда не спешить. Блицкриг удался, а «Фулхэм» явно не собирался тут же отвечать «аристократам» шквалом своих атак. Но импонировало в исполнении «дачников» стремление к высокому прессингу. «Челси» преодолевал его без особого труда, но лишние несколько секунд для перехода в атаку хозяева тратили. А на экваторе тайма давление гостей едва не принесло плоды. «Фулхэм» заставил защитников «Челси» ошибиться, и Декордова-Рид по правому полуфлангу ворвался в штрафную. Далее последовал удар, но он был заблокирован, и «дачникам» пришлось довольствоваться угловым. Розыгрыш выдался не самым успешным, но гости сохранили мяч, и теперь уже Лукмен пробил с того же правого края штрафной. Выстрел Адемолы не заблокировали, а потому выручать «Челси» пришлось Менди. Такие моменты, когда у команды что-то начинает получаться, внушают ей уверенность. Вот и «Фулхэм» решил прибавить в давлении. Футболистам «Челси», видимо, сразу же поступил сигнал со скамейки, и «синие» тут же мобилизовались. Соперник снова включил высокий прессинг, но пару раз хозяева очень здорово из-под него выбрались, и на 38-й минуте Зиеш был просто обязан удваивать преимущество своей команды. Вернер промчался по правому краю и прострелил в центр штрафной, откуда Хаким сходу пробивал в левый нижний. Но Ареола, человек, к которому в случае вылета «Фулхэма» будет меньше всего претензий, спас «дачников» и сохранил в игре интригу.

К концу тайма стало складываться впечатление, что «Челси» нравится высокий прессинг соперника. «Аристократы» нашли способы быстро выходить из-под него и осваивать свободные зоны на чужой половине поля. Однако завершился игровой отрезок в итоге опасным моментом у ворот Менди и ещё одним прекрасным сэйвом Эдуарда. Лукмен пробивал с линии штрафной, а Джеймс подставил ногу, и рикошет изменил траекторию полёта мяча. Менди проявил чудеса реакции пластики, сумев в этой ситуации переложиться и отразить выстрел. Сенегалец отбил мяч перед собой, но защитники подстраховали и отвели угрозу. Едва не упустил «Челси» преимущество перед самым перерывом.

Старт второго тайма, как и начало первого, остался за «аристократами». «Челси» снова быстро забил, причём опять голевая атака началась с длинного заброса из глубины. Хаверц стал его адресатом, затем покатил мяч на Вернера и рванул в штрафную. А дальше всё было до боли знакомо. Пас в разрез, Хаверц выходить на свидание с вратарём и переигрывает его – 2:0. «Фулхэм» снова проспал дебют, и теперь это было совсем критично. Не удивительно, что первые несколько минут после пропущенного мяча гости находились в подвешенном состоянии и даже не пытались атаковать. Зато Хаверц спустя некоторое время ещё раз вываливался на свидание с Ареола, но был остановлен отчаянным, но чистым подкатом Адарабиойо. Затем выяснилось, что Кай выбегал из офсайда, но заслуг Тосина это не умаляет. Собственно, три человека в составе «Фулхэма» точно были готовы сражаться до конца. Это Ареола, Адарабиойо и Лукмен. Все остальные выглядели понурыми и утерявшими веру в себя. А Майя с Кавалейру в этот вечер и вовсе смотрели футбол. Совсем незаметны были нападающие «дачников». Чтобы ещё сильнее усложнить им жизнь, Тухель на экваторе тайма выпустил Канте вместо Зиеша. Теперь центр поля становился для гостей непроходимым. И было бы вполне логично увидеть вскоре за всем этим третий гол в ворота Ареола. На 72-й минуте шанс забить его имел бы Вернер, но прострел, который адресовался Джеймсом немецкому форварду, перехватил как раз голкипер «Фулхэма».

Паркер почему-то приступил к заменам только на 77-й минуте. А Митровича и вовсе выпустил на 82-й. Конечно, не от хорошей жизни серб появился на поле так поздно: он был травмирован и пока, видимо, не готов играть больше 10 минут. Печально, что вскоре после выхода Александр оказался на газоне и схватился за голеностоп, но в целом, вроде, отделался балканец лёгким испугом. Его выход словно придал команде уверенности: «Фулхэм» наконец приступил к атакующим действиям. Но было слишком поздно. «Дачники», много времени сыграв без мяча, совсем утомились и уже не могли придумать что-то интересное впереди. А банальные навесы и забросы легко прерывались соперником. Кроме того, в концовке было множество пауз, даже Менди оказывали медицинскую помощь, а потому игра разбивалась на эпизоды. Такое, конечно, всегда на руку команде, удерживающей результат. «Челси» в итоге сохранил свои владения в неприкосновенности и выиграл второе дерби кряду. Отрыв от «Вест Хэма» к следующему туру точно не будет составлять меньше трёх очков.

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Сделал результат этой встречи немецкий легионер «Челси», забив два гола в дебюте каждого из таймов. Не сказать, что Хаверц провёл выдающийся матч или был заметен на протяжении всей игры. Зато Кай показал невероятную эффективность: у него было два момента, и оба превратились в голы.