Кристиан Пулишич, 66
 Тимо Вернер, 78

Бен Чилуэлл, 62  Фред, 50
   Гарри Магуайр, 79

«Аристократы» и манкунианцы в этом сезоне словно договорились не огорчать друг друга: второй кряду их очный матч завершается нулевой ничьей. Разница игры на «Стэмфорд Бридж» от встречи первого круга на «Олд Траффорд» лишь в том, что в Лондоне голевых шансов у команд было намного больше. Стартовый игровой отрезок соперники провели с минимальным числом опасных моментов, а вот после перерыва пошёл достаточно живой футбол. Заслуга в том Томаса Тухеля, который смог заставить свою команду заиграть в более высоком темпе. Сразу пошли атаки на ворота Де Хеа, испанец и партнёры подверглись серьёзному давлению и были вынуждены работать на повышенных оборотах. Сами манкунианцы лишь изредка огрызались контратаками, которые чаще всего завершались ударами с дальней дистанции. Но либо «дьяволам» не хватало точности, либо с выстрелами справлялся Менди. Отразил сенегалец и удар на последних секундах встречи, когда по мячу в очередной раз приложился Фред. В итоге финальный свисток так и застал соперников при счёте 0:0, и для обеих команд это не самый выгодный, но и не худший результат. «Челси», конечно, предпочёл бы победить и забраться в лигочемпионскую четвёрку, обогнав «Вест Хэм», но защита «МЮ» лондонцам в этот вечер так и не покорилась.

Поражения «Лестера» и «Вест Хэма» наверняка воодушевили футболистов «Манчестер Юнайтед» перед матчем с «Челси», который в программе 26-го тура определённо был центральным. «Красные дьяволы» в случае набора очков отрывались от «лисов» и «молотобойцев», укрепляя тем самым позиции на второй строке таблицы АПЛ. Но пополнение балльной копилки манкунианцами совсем не представлялось лёгкой задачей, потому как «Челси» с приходом Томаса Тухеля стал набирать обороты. Правда, в 25-м туре прервалась четырёхматчевая победная серия «синих», которые сыграли вничью с «Саутгемптоном». Но сэкономленную в той встрече энергию можно было считать жертвой, которую «аристократы» принесли перед еврокубковым визитом к мадридскому «Атлетико». Обыграв «матрасников» на выезде со счётом 1:0, лондонцы сделали весомую заявку на выход в четвертьфинал ЛЧ. А в табеле Премьер-лиги «синие» занимали пятое место, но в случае победы над «МЮ» поднимались на четвёртое. Словом, турнирной мотивации у соперников было хоть отбавляй. А потому болельщики имели все основания надеяться на то, что матч получится более интересным, чем встреча этих же команд в первом круге. На «Олд Траффорд» оппоненты расписали «сухую» мировую с пятью ударами в створ за 90 минут на двоих. Боже упаси, чтобы такое зрелище повторилось на «Стэмфорд Бридж».

Начало встречи проходило при подавляющем территориальном преимуществе «Челси». Маунт был катализатором активности «аристократов», которые буквально прижали «красных дьяволов» к воротам Де Хеа. «МЮ» оборонялся плотно, но просто, предоставляя хозяевам много шансов обострить со «стандартов». Сами манкунианцы довольствовались редкими шансами убежать в контратаку за счёт плеймейкерского мастерства Фернандеша и скорости Гринвуда и Рэшфорда. Как ни удивительно, первый удар в створ ворот в итоге нанесли гости, причём со штрафного. Маунт не по правилам боролся с Мактоминеем, и Рэшфорд метров с 25 неплохо пальнул в направлении левой «девятки» владений Менди. Но сенегалец всё видел и даже не прыгнул, а просто сместился к точке, куда летел мяч, и кулаками отбил его. Запишем в опасные моменты. Совсем скоро «дьяволы» едва не получили право и на пенальти, но VAR (редкий случай!) рассудил не в их пользу. Хадсон-Одои и Гринвуд боролись за мяч, в итоге снаряд попал в руку игроку «Челси». Конечность при этом была поднята на уровень головы – оба футболиста активно ими орудовали, отталкивая друг друга. Стюарт Атвелл посмотрел повтор и решил, что такое касание не стоит 11-метрового. Если говорить строго с точки зрения букве закона, то рефери неправ. Мяч попал в находившуюся не в естественном положении – это пенальти. Но если судить с позиции духа футбола, то такие 11-метровые могут только испортить игру. Никакого умысла, чистая случайность, которая, к тому же, ни малейшего преимущества Хадсону-Одои в итоге не дала. Думаю, даже ярые болельщики «МЮ» поймут Атвелла и не станут сильно его критиковать за этот эпизод. Только Кирилл Левников и Павел Кукуян точно посмотрят на английского рефери косо и сердито.

После VAR-паузы характер игры не изменился. «Челси» продолжал давить, «МЮ» спокойно отбивался и ждал возможности убежать в контратаку. Важно было гостям при этом не дождаться собственной ошибки. На 31-й минуте Де Хеа чуть не сделал подарок «аристократам». Получив передачу от Мактоминея, испанец выбил мяч точно в ноги Жиру. Оливье почему-то засуетился и коряво пробил издали мимо цели. А мог бы пару шагов вперёд сделать или партнёру отпасовать – предложения были. И тут пришлось задуматься: а ведь «Челси» за полчаса ни одного опасного момента не создал! Да и «МЮ» хорош: после удара Рэшфорда со штрафного и несостоявшегося пенальти тоже ничего интересного у владений Менди не происходило. Оставалось довольствоваться тем, что игра шла поживее, чем в матче первого круга. Тогда всё было чересчур усыпляюще. А тут под занавес стартового тайма даже случился переход инициативы. «Юнайтед» завершил отрезок в атаке, хоть и не смог заставить Менди вступить в игру. Большая заслуга в том Бена Чилуэлла. Левый защитник «Челси» проводил потрясающий матч.

В перерыве Тухель заменил Хадсона-Одои на Риса Джеймса: Каллум немца не впечатлил, и это совершенно не удивительно. Остальным игрокам своей команды Тухель просто внушил, что нужно во втором тайме сыграть иначе. И уже на первых минутах нового отрезка «синие» стали воплощать тренерские слова в жизнь. Тайм начался с опаснейшего момента у ворот «МЮ». Чилуэлл здорово подключился слева и выдал пас на 11-метровую отметку, откуда Зиеш бил в противоход Де Хеа. Испанец, к счастью для гостей, успел выставить руку и парировать удар. На принципиально иных скоростях заиграл после перерыва «Челси», и «Юнайтед» к этому, как показалось, был не совсем готов. Но со временем манкунианцы приноровились к темпу, заданному хозяевами, и даже стал искать в этом выгоду. Ведь теперь было куда больше шансов выбегать в быстрые контратаки. Одна из таких на исходе часа игрового времени привела к мощному дальнему удару Гринвуда, но снаряд просвистел рядом с левой «девяткой», да и Менди всё контролировал. Через минуту застать Эдуарда врасплох ударом в ближний угол попытался Мактоминей, но для сенегальца это была лёгкая работа. Зато у Де Хеа вскоре могла появиться сложнейшая задача. Маунт совершил выдающийся рейд со своей половины поля, накрутил на фланге всех, кого можно, но пробил в ногу Мактоминею. Атака «синих» продолжилась, Чилуэлл получил мяч на подступах к штрафной и тоже выстрелил, но попал в Жиру, находившегося в офсайде. Очень весёлая пошла игра. Дальше соперники стали обмениваться опасными ударами с дальней дистанции. Фред, возможно, впервые после перехода в «МЮ» пробил с правой, но мяч полетел рядом с «девяткой». Ковачич ответил на это кручёным выстрелом в правый угол ворот Де Хеа, но испанец всё видел и сферу поймал намертво. Затем пошла игра без пауз, из-за чего Сульшер никак не мог провести первую замену. Марсьяль минут пять стоят на кромке поля, ожидая своего часа. А уже вступив в игру, Антони и другим представителям группы атаки «МЮ» пришлось ждать другого часа – возможности организовать атаку. «Челси» в концовке активно взялся за дело и закрыл «красных дьяволов» на их половине поля. Способствовал тому и выход Вернера, который заменил Зиеша. Вся «аристократическая» рать давила на оборону «Юнайтед». Один раз в концовке манкунианцы выбежали четыре в два, но шанс был загублен неточной передачей Джеймса с фланга в центр… А на последних секундах Фред ещё раз выстрелил из-за штрафной, но прямо в Менди, который отбил мяч перед собой. Из-за этих эпизодов даже сложно однозначно рассудить, кто в этом матче избежал поражения, а кто упустил победу. В любом случае, Сульшер должен быть больше доволен ничьей в Лондоне, потому как его команда всё-таки играла на выезде. Ну и теперь «МЮ» на балл опережает «Лестер». А вот «Челси» не воспользовался возможностью обогнать «Вест Хэм».

Лучший игрок матча – Бен Чилуэлл.

Гораздо проще определять героев и антигероев, когда в игре забиваются голы. Но «Челси» и «МЮ» решили в этом сезоне не огорчать друг друга, поэтому выбирать будем, исходя из других критериев. Чилуэлл, пожалуй, произвёл наиболее приятное впечатление среди всех участников матча. Бен был очень полезен в обороне, где совершил несколько важнейших перехватов, а также здорово поддерживал атаку. У «Юнайтед» примерно то же самое можно сказать о Фреде, который был не так активен, как Чилуэлл, но отметился парой очень приличных дальних ударов.