Мейсон Маунт, 70  Дуайт Гейл, 64
 Оливье Жиру, 20  Жоэлинтон, 64
 Нголо Канте, 70  Райан Фрейзер, 72
 Рис Джеймс, 78  Энди Кэрролл, 79

В последнем поединке 24-го тура АПЛ “Челси” в родных стенах одержал уверенную победу над “Ньюкаслом” – 2:0! Поначалу не всё получалось с игры у команды Томаса Тухеля, которая угрожала воротам Дарлоу со стандартов. На исходе четверти часа встречи Абрахам вывалился 1x1 с вратарём “чёрно-белых”, но подкат Ласселлса выключил центрфорварда хозяев из игры. Свежему Жиру не потребовалось много времени на раскачку. После прострела Вернера от ближней бровки Маунт помешал Дарлоу сыграть на выходе, и Жиру в касание послал мяч в открытый створ. Вскоре Вернер, до того загубивший два реальных момента, упрочил преимущество “пенсионеров”. Маунт здорово навесил с угла поля, а после двух рикошетов от футболистов “Ньюкасла” мяч дошёл до Тимо. Вернеру было легче забить с пары метров, чем промахнуться! Вторая 45-минутка вышла не столь впечатляющей. “Челси” действовал строго по счёту, а гостям не хватило ресурса, чтобы вернуться в игру. Самый очевидный шанс отквитать один гол упустил Уиллок, после удара головой которого “синих” выручил Кепа. Лондонцы ответили ударом Джеймса, но Дарлоу был начеку. Тимо Вернер забил и положил конец пересудам критиков, а Кепа во втором матче кряду сыграл на “ноль”. “Челси” и “Вест Хэм” синхронно обошли угодивший в пике “Ливерпуль”. “Синие” опережают “молотобойцев” за счёт лучшей разницы мячей – “+16” против “+9”. “Ньюкасл” остался на 17-й строчке в таблице, но отрыв “сорок” от зоны вылета сократился до семи очков.

В Лондоне на стадионе "Стэмфорд Бридж" в заключительном матче 24-го тура АПЛ "Челси" принимал "Ньюкасл". Если в выступлении столичного гранда после прихода Томаса Тухеля наметилась белая полоса, то северян продолжает штормить в непосредственной близости от зоны вылета. К отчётному поединку "синие" и "сороки" подошли в хорошем настроении - лондонцы вплотную подобрались к топ-4 и прошли дальше в Кубке Англии, тогда как гости одержали две победы в трёх последних турах, создав определённый задел относительно конкурентов снизу. В восьми последних домашних матчах "Челси" неизменно обыгрывал "Ньюкасл", причём в пяти случаях всухую, а в шести - с разницей в два и более гола. В игре первого круга "синие" также не испытали трудностей на поле "сорок" - 2:0.

Тухель в сжатые сроки перестроил “Челси”, придав действиям лондонцев больше системности и прагматизма. Если при Лэмпарде, особенно в первый сезон Фрэнка у руля “аристократов”, хозяева ассоциировались с озарством и бунтарством, то теперь “Челси” смахивает пыль с конспектов Антонио Конте и Маурицио Сарри. Со стороны наблюдать за первыми шагами обновления “синих” не столь интересно – лондонцы обычно доминируют и владеют мячом под 70% игрового времени, мало что создавая у чужих ворот и практически ничего не позволяя соперникам. Обновлённый тактический рисунок вкупе с эмоциональным импульсом позволили “Челси” наверстать упущенное в АПЛ (10 очков из 12 возможных – солидно!) и квалифицироваться в четвертьфинал Кубка Англии. При этом не стоит преувеличивать достижения “синих” в обороне, несмотря на четыре “сухаря” в пяти матчах после смены тренера. Замыкающий таблицу АПЛ “Шеффилд” (2:1) создал немало хлопот фавориту и распечатал ворота Эдуарда Менди, а в тяжелейшей игре против “Барнсли” (1:0) Кепа несколько раз спас топ-клуб от неминуемого гола. Если Тиаго Силва и Кай Хаверц продолжали залечивать повреждения, то Тимо Вернер, которому был предоставлен отдых в минувший четверг, готов был помочь “Челси”. Кроме того, на предматчевой пресс-конференции Томас Тухель опроверг информацию о возможной травме Андреаса Кристенсена, отыгравшего лишь тайм против “Барнсли”.

Известный скупердяй Майк Эшли в последние пару лет наконец-то раскошелился и выделил деньги на несколько знаковых приобретений. В общей сложности “Ньюкасл” потратил свыше ста миллионов евро на трансферы Аллена Сен-Максимена, Мигеля Альмирона, Жоэлинтона и Каллума Уилсона. Из перечисленного квартета выбивается только Жоэлинтон, который по результативности недалеко ушёл от сбитого лётчика Кэрролла. При таком ярком подборе исполнителей впереди болельщики “чёрно-белых” справедливо критикуют Стива Брюса, с примитивным футболом которого, по их мнению, не забраться выше борьбы за выживание. Брюсовский “Ньюкасл” действительно является одной из самых закрытых и скучных команд АПЛ, краски которой добавляют индивидуальные действия Сен-Максимена, Альмирона и Уилсона. Удачную для “джорди” перестрелку против “Саутгемптона” (3:2) северяне выстрадали потом и кровью – гости провели в меньшинстве почти тайм после удаления Хендрика, по ходу стартовой 45-минутки поле были вынуждены покинуть Манкильо и Уилсон, а по окончании встречи стало известно о травме Шера. Кадровая ситуация в лагере “сорок” продолжает оставаться напряжённой. Джефф Хендрик был дисквалифицирован, а Хавьер Манкильо, Фабиан Шер и Каллум Уилсон по итогам прошлого тура угодили в лазарет, присоединившись к Федерико Фернандесу, автогол которого открыл счёт в ноябрьской игре против “синих” на “Сент-Джеймс Парк”. Линию обороны гостей должны были укрепить восстановившийся Джамал Ласселлс и Киран Кларк, отлучавшийся на роды своей жены.

Через три дня на четвёртый после изматывающей кубковой игры на вязком поле Томас Тухель заменил больше половины футболистов. Незыблемы остались позиции пятерых: отыгравшего на “ноль” Кепы, центрбека Кристенсена, латералей Алонсо и Хадсона-Одои и центрфорварда Абрахама. Именно точный удар Абрахама позволил одолеть “бродяг” в 1/8 финала Кубка Англии – в среднем на результативное действие в нынешнем сезоне Тэмми требуется 80 минут. Пропустившие выезд к представителю Чемпионшипа Ковачич, Вернер и Маунт вернулись в среднюю линию и тройку нападения “синих” соответственно. Только-только возвратившийся в состав Нголо Канте начинал встречу со скамейки запасных. Что касается гостей, то все четыре перестановки Стива Брюса после виктории над “святыми” были продиктованы необходимостью. Шера и Хендрика поменяли Ласселлс и Кларк – “Ньюкасл” мог сыграть в Лондоне как в два центральных защитника, так и в три. На фланге обороны Манкильо поменял швед Крафт, а нагнетать ситуацию у ворот Кепы был призван Дуайт Гейл, являющийся едва ли не полным антиподом лучшему бомбардиру “сорок” Уилсону.

Со стартового свистка Питера Бэнкса дебютировавший в основе “Ньюкасла” в текущем сезоне Гейл разыграл мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали в столице Англии в домашних комплектах формы: лондонцы действовали во всём синем, а “горожане” выступали в традиционной чёрно-белой расцветке. Спустя десяток секунд после начала встречи мяч перешёл к “синим”, которые принялись академично перекатывать мяч по всей ширине поля. Первый удар по воротам Дарлоу стал результатом взаимодействия обоих флангов команды Тухеля: Хадсон-Одои собрал на входе в штрафную троих соперников и выполнил перевод налево Вернеру, который оставил мяч Алонсо. Испанский легионер “Челси” подработал мяч и вторым касанием мощно пробил в ближнюю “шестёрку” – Дарлоу сложился и намертво забрал мяч! В следующем наступлении “синих” Вернер вновь вознаградил за рывок вперёд Алонсо, прострел которого позволил лондонцам заработать право на первый в матче угловой. Со стандарта Маунт навесил на дальний край штрафной, и вездесущий Алонсо пробил головой в спину игроку в чёрно-белой форме. После повторной подачи Маунта с корнера воздух выиграл уже Аспиликуэта – капитан “пенсионеров” кивком головы направил мяч в створ, но от неприятностей Дарлоу и ко уберёг Гейл! Занятно, что у стража ворот “Ньюкасла” не было работы с игры, поскольку “Челси” обложил гостей угловыми. И разве Тухель мог противиться этому?! Подачи Маунта всякий раз доходили до адресатов: после розыгрыша корнера Абрахам направил сферу выше перекладины, а через паузу Вернер на дальней штанге ускользнул от опеки Льюиса – мимо цели. На исходе четверти часа игры “Челси” был близок к тому, чтобы огорошить “Ньюкасл” моментом с игры. Абрахам здорово открылся на линии офсайда и влетел в штрафную “сорок”, где в самоотверженном подкате прорыв форварда нейтрализовал Ласселлс. Было похоже на пенальти, но VAR встал на сторону "чёрно-белых”, а Абрахам, в конце концов, покинул поле…

Оливье Жиру успел в экстренном порядке переодеться, попутно разогревшись перед выходом на поле. Абрахам и Жиру в роли наконечника – совсем разные истории. С французом на поле “синие” приобрели больше возможностей у ворот Дарлоу, лишившись маневренности Тэмми. На экваторе тайма доселе незаметный Сен-Максимен взял игру на себя и даже пробил по воротам Кепы! Удар главного дриблёра “джорди” принял на себя защитник, а подхвативший мяч Льюис промедлил и не решился исполнить “парашют” за шиворот вышедшему с “ленточки” Кепе. Лондонцы ответили “сорокам” опаснейшим моментом. С другой стороны, стоило ли гостям беспокоиться, узнай они, что на острие будет Вернер? Жиру диагональю налево нашёл Алонсо, который головой выполнил своевременную скидку вдоль ворот, и Вернер ударом в падении направил сферу мимо дальней штанги. Тянулся к мячу здесь 11-й номер “Челси”, поэтому не так уж и просто было забить Вернеру. Как это часто бывает, Тимо не забил сам, но помог отличиться партнёрам. Медики “синих” оказывали помощь Вернеру за пределами поля, и разбивший нижнюю губу Тимо сверхудачно вернулся в игру. Алонсо взял на себя Крафта, освбодив ближнюю бровку для Вернера, прострел которого от лицевой внёс сумятицу в ряды “сорок”. Маунт помешал забрать мяч Дарлоу, и Жиру беспрепятственно послал мяч в сетку ударом с левой ноги с девяти метров – 1:0! Не прошло и пары минут, как незадачливый Вернер упустил второй верный шанс забить. Ковачич отлично включился в эпизод из глубины, обыгравшись с Жиру и выведя Вернера 1x1 с Дарлоу. Всё правильно сделал немец, но мяч перелетел не только через вратаря, но и через каркас ворот гостей…Тем не менее, ещё до перерыва Вернер всё же прервал затянувшуюся безголевую серию. Маунт снова вырезал классный кросс с угла поля, Кларк неудачно подрезал мяч головой на дальнюю штангу, где Ласселлс сделал всё для гола Вернеру. Тимо оказался в нужное время в нужном месте и корявым касанием внёс мяч в сетку ворот “горожан” – 2:0! Не сразу засчитали второй гол “Челси” из-за возможного офсайда, но после того как рефери из Мерсисайда указал на центр Вернер только облегчённо вздохнул и улыбнулся. Уже в компенсированное время “синие” вывели на удар Маунта, выстрелу которого с левого края штрафной не хватило точности.

Сразу после перерыва Мейсон Маунт разыграл мяч с центра поля. Если Томаса Тухеля всё устраивало, так что наивно было ждать перемен от немца, то Стив Брюс вполне мог не ограничиться рыком и мотивационными речами в раздевалке. Но нет, “Ньюкасл” вернулся на поле “Стэмфорд Бридж” в исходном сочетании, заставив Кепу дважды вступить в игру за короткий промежуток времени. Сначала Сен-Максимен после череды финтов отдал пас поперёк Хэйдену, которому “синие” позволили пробить из опорной зоны – после рикошета мяч полетел точно по центру, что не сумело дезориентировать Кепу. В следующем подходе “сорок” Гейла огрел по ногам Жоржиньо примерно в 25 метрах от ворот “Челси”. Было очевидно, что практически не имеющие моменты гости будут бить: Шелви растолкал всех партнёров и обвёл стенку, но Кепа в прыжке забрал мяч, пущенный на удобной для испанца высоте. Мотивированному “Ньюкаслу” удалось отодвинуть игру к воротам фаворита, что незамедлительно отразилось на тренерах команд – в глазах Брюса загорелся огонёк надежды, тогда как Тухель впервые во втором тайме подошёл к границе технической зоны. Реакция наставника вскоре сказалась на игре “синих” с лучшей стороны. Алонсо всем своим видом показал, что будет бить, но в последний момент Маркос выполнил остроумный перевод направо Хадсону-Одои, который не пожадничал и откатил мяч под удар Ковачичу. Матео со входа в штрафную смачно приложился по мячу, который просвистел значительно выше перекладины. В следующей атаке лондонцев Алонсо решился на удар с дальней дистанции, но на левого латераля хозяев вновь выдвинулись двое соперников. Перед первой заменой в составе “сорок” Хадсон-Одои ворвался во владения Дарлоу с правого края и пробил в направлении дальнего угла – мяч свалился с ноги воспитанника “Челси”, а Жиру оказался не готов к такому сценарию…

На заключительную треть встречи тренерский штаб “чёрно-белых” бросил в игру фактурного Жоэлинтона, сменившего ничем не отметившегося Гейла. Как и ожидалось, после бурного начала второй половины поединка “Ньюкасл” сдулся. “Аристократы” вернули себе территориальное и игровое преимущество и методично убивали игру, держа в уме возможность одержать первую крупную победу при Тухеле. Единственное, что могли предложить гости – постоянные навесы в штрафную, где высоченные Жоэлинтон и Кэрролл оказывали давление на оборонцев “синих”. Парадоксально, что Кэрролл сменил арендованного у “Арсенала” Уиллока, который не отличается выдающейся антропометрией, что не помешало Джо едва не огорчить Кепу! Уиллок перевисел в воздухе Кристенсена и нацеленно направил мяч головой в угол, и Кепа в броске парировал игровой снаряд за пределы поля. Гости быстро разыграли стандарт, и капитан северян Ласселлс в штрафной лондонцев оттёр от мяча Рюдигера – мяч полетел мимо ближнего угла. За четверть часа до конца матча Хадсон-Одои отправился на заслуженный отдых, а своё игровое время получил Джеймс. Рис, не встретив на ближней бровке, никакого сопротивления мог поразить ворота Дарлоу одним из первых касаний, но вратарь “Ньюкасла” ногой отразил резкий выстрел Джеймса низом! “Челси” закончил встречу в атаке, хотя более и не создал ничего интересного. “Сороки” огрызнулись ударом Альмирона с лёту и падением Кэрролла после навеса с угла поля, после чего свисток Бэнкса зафиксировал фол Энди в борьбе с Жиру.

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

Немецкий форвард “Челси” провёл фееричный первый тайм, по ходу которого четырежды угрожал воротам Карла Дарлоу. Вернер не реализовал два верных шанса и помог отличиться свежему Жиру, но самое главное случилось незадолго до свистка на перерыв – после розыгрыша корнера Тимо оказался расторопнее всех на дальней штанге. Вернер забил в АПЛ впервые с ноября, записав на свой лицевой счёт пятый гол в рамках самой популярной лиги мира!