Джон Флек, 15  Букайо Сака, 35
 Джек О'Коннелл, 39  Сеад Колашинац, 66
 Дэвид Макголдрик, 66  Сократис Папастатопулос, 87
 Дин Хендерсон, 75  Калум Чемберс, 90+4

Нет, одной потерей очков «Ливерпулем» 9-й тур АПЛ не ограничился. В завершающем матче программы произошло событие даже более удивительное: «Арсенал» проиграл «Шеффилду». Да, нечасто такое бывает, что клинком обрубают пушечные ядра, но в этот вечер такое случилось. И виною тому «канониры», которые показали в Шеффилде больно уж однообразный футбол. В первом тайме лондонцы даже сыграли вторым номером и на 31-й минуте пропустили единственный мяч. Автором его стал Лис Муссе. Хозяева здорово разыграли угловой, и Лис (хитрый!) после скидки партнёра буквально вонзил мяч в сетку ворот Лено. Во второй половине встречи гости перехватили инициативу, однако «клинки» оказались к этому полностью готовы. Как и в матче с «Ливерпулем», подопечные Криса Уайлдера отлично проявили себя в обороне. И никаких вратарских ошибок на сей раз не последовало. Так что шансы «Арсенала» спастись, как бы это смешно ни звучало, выглядели ничтожно. В итоге «канониры» не смогли ничего поделать и были вынуждены признать поражение. «Шеффилд» же праздновал самую крупную победу после возвращения в элиту.

Матч «Арсенала» и «Шеффилда» завершал программу 9-го тура АПЛ, получавшийся не самым богатым на забитые мячи. Возможно, команды не успели вернуться в тонус после паузы на игры сборных. Не очень много шансов на голевую феерию было и в «пушечно-клинковом» противостоянии, ведь оба соперника не очень много забивают и пропускают. Тем не менее, интерес к этой игре был. Ведь «Шеффилд», вернувшийся в элиту английского футбола, не так давно потрепал «Ливерпуль». И перед 9-м туром «клинки» шли выше кого-либо из дебютантов — 13-мы. Что же касается «Арсенала», то лондонцы проводят весьма приличный сезон и занимают привычную позицию в четвёрке лидеров, будучи ближе кого-либо к идущему вторым «Манчестер Сити». Перед игрой в Шеффилде «канониров» сместили на пятое место, но в случае победы подшефные Унаи Эмери возвращались на третью строку. А других планов они, пожалуй, и не строили. Хоть встреча и не обещала получиться лёгкой.

Начало встречи превратилось в фестиваль угловых: только за первые шесть минут команды подали аж три. Англия, сэр! Очень здесь любят навесные подачи. При этом зарабатывались корнеры в результате неплохих скоростных выпадов, так что не стоит думать, что соперники застаивались. Но первый опасный момент созрел только к середине тайма, и создали его хозяева, которые смотрелись на удивление уверенно и даже несколько дерзко. Чемберс подарил им прекрасную возможность, потеряв мяч на фланге, и обокравший его Норвуд, заметив в штрафной соперника Муссе, выполнил прострел. Но Лис не попал толком по сфере и упустил шанс. Очень похожей на это атакой буквально тут же ответил «Арсенал». Простреливал Уиллок, а до мяча не дотянулся оказавшийся на острие Пепе. Обменялись соперники любезностями.

С «канонирами» за паузу, которая была в национальных чемпионатах, словно что-то случилось. Как-то без охотки играли футболисты «Арсенала», не показывая привычный им комбинационный футбол. «Шеффилд» на их фоне смотрелся куда более зрело, как бы удивительно это ни звучало. И то, что произошло на 31-й минуте, не должно никого повергать в шок. А случилось следующее. Хозяева заработали угловой, Норвуд слева навесил в штрафную, О“Коннел, выиграл верховую борьбу и скинул мяч в центр вратарской на Муссе. Лису оставалось только расстрелять владения Лено, что он с успехом и сделал — 1:0! Вот вам и дебютант АПЛ!

Один человек всё-таки был в шоке от развития событий — конечно же, это Эмери. Испанец словно пытался понять, кто это взял и подменил ему команду. Сам не свой был «Арсенал». «Канониры» действовали примитивнее, чем «Манчестер Юнайтед» в своих матчах. Фланговые прорывы, навесы… Да и те бывали редко. Игру контролировал «Шеффилд», который то и дело заставлял Лено спасать Лондон. Но под занавес тайма проявить своё мастерство пришлось и Хендерсону. Джаке, видимо, всё надоело, и Гранит решил проделать фирменный трюк со смещением в центр с фланга и мощным ударом. Мяч полетел в самую «девятку», но вратарь «клинков» в бреющем полёте выручил свою команду.

В перерыве Эмери заменил Уиллока на более мобильного Себальоса, на став сразу бросать в бой Ляказетта. Пожалуй, зря, потому что главный голеадор «Арсенала» Обамеянг был не очень заметен, и второй форвард «канонирам» очень не помешал бы. Впрочем, чего учить тренера? Но развитие событий показывало, что в атаке у лондонцев большие проблемы. Гости перехватили инициативу и стали больше владеть мячом, но как распорядиться им, словно не понимали. На левом фланге Колашинац и Сака проделывали один и тот же номер: обыгрывались друг с другом и грузили снаряд в штрафную. Никакой пользы это не приносило, потому что хозяева снимали весь воздух. Да и попытки пробить издали тоже успеха «канонирам» не приносили. Если Джака под занавес первого тайма выстрелил словно из пушки, то Себальос в середине второго скорее орудовал водным пистолетом. Зато Флек на 63-й минуте показал всем, как надо бить. Джон сместился с левого края в центр и пальнул по воротам Лено, и гостям откровенно повезло, что снаряд попал в сетку лишь с внешней стороны. Иначе было бы 2:0, и, наверное, прощай, интрига.

На 70-й минуте Эмери всё-таки не выдержал. На поле появился Ляказетт, заменивший Джаку. Буквально сразу по выходу француз заработал опаснейший штрафной, но Пепе пробил с него так же, как немногим ранее Себальос. Слабо и в руки голкиперу. Зато спустя несколько минут в ногах Николя появилась сила, и он её вложил в другой выстрел. На дриблинге Пепе прошёл с правого края к центру и пальнул рядом с «девяткой». Это уже было поинтереснее, но вновь приходилось констатировать, что опасность от «Арсенала» исходит только при редких дальних ударах. В итоге Эмери решился на практически отчаянный шаг, за 11 минут до конца убрав с поля Пепе и выпустив Мартинелли. Кто же теперь должен был отвечать за доставку мяча в штрафную? Как показали дальнейшие события, это стало прерогативой Гендузи с Себальосом. Смотреть на их подачи было даже как-то грустно, но не по причине какого-то плохого исполнения, а ввиду отсутствия адресатов. Воздух вновь оставался за «клинками». А попытки лондонцев прорваться в штрафную выглядели ещё более безнадёжно. Как-то без креатива и эмоций играли гости, даже в компенсированные арбитром четыре минуты. В итоге «Шеффилд» без каких-то сложностей выстоял этот отрезок и удержал на табло победный счёт. 1:0 — это самый громкий успех команды Уайлдера после возвращения в АПЛ.

Лучший игрок матча – Оливер Норвуд.

Отличную игру провёл североирландец, выступивший прекрасным диспетчером атак «Шеффилда». Оливер снабжал партнёров отличными передачами, главной из которых стал навес с угла поля на голову О'Коннелла, в результате которого Джек сделал голевую скидку на Муссе.