Сеад Колашинац, 85

Лукас Торрейра, 46  Трент Александер-Арнольд, 48
 Гранит Джака, 81
 Дани Себальос, 90+1

«Арсенал» ещё поборется за место в Топ-6 команд АПЛ, а «Ливерпуль» не побьёт рекорд «Манчестер Сити», которому удавалось набрать 100 очков за один сезон. Таковы краткие итоги противостояния на «Эмирейтс». Мерсисайдцы уступили «канонирам», и это третье их поражение в текущем чемпионате. Сложно назвать его незаслуженным, потому как при огромном территориальном преимуществе «красные» создали минимум остроты у ворот Эмилиано Мартинеса. Тем не менее, именно гости на 20-й минуте вышли вперёд: нехитрую, но хорошо разыгранную комбинацию точным ударом завершил Мане. «Арсенал» в атаке также не блистал и, возможно, «Ливерпулю» хватило бы одного гола для победы. Но в оставшееся до перерыва время дважды случилось немыслимое: сначала ошибся ван Дейк, затем – Алиссон. Оба умудрились подарить мяч Ляказетту, и француз в первом случае сам отправил снаряд в сетку, а во втором передал его Нелсону, и уже тот поразил цель. Клопп был в глубоком шоке, но так и не смог ничего изменить. Весь второй тайм «скаузеры» контролировали мяч на половине поля соперника, но путь снаряду в сетку они так и не проложили. 13 угловых и 25 ударов по воротам оказалось недостаточно для того, чтобы сравнять счёт. Корнеры не влекли за собой остроты, а выстрелы, скажем прямо, были либо неточные, либо легко берущиеся для Мартинеса. С получением «Ливерпулем» чемпионского титула пороха в пороховницах мерсисайдцев явно стало в разы меньше.

«Арсеналу» во втором туре кряду выпало участвовать в центральном матче программы: команда Микеля Артеты принимала «Ливерпуль». Конечно, мерсисайдцы после завоевания чемпионского титула уже играют без того огня в глазах, который был ранее, но матчи с ними всё равно получаются для соперников тяжёлыми. Непростой бой был гарантирован и «канонирам», которые имеют огромные проблемы в обороне. Защита лондонцев в последнее время стала дырявой, а ошибки Давида Луиса уже превратились в отдельный мем. Тем не менее, теоретические шансы на попадание в еврокубковую зону «Арсенал» за три тура до финиша сезона сохранял. Для этого нужно было выиграть все оставшиеся матчи и рассчитывать на осечки многочисленных конкурентов. Первая задача выглядела относительно решаемой: после «Ливерпуля» лондонцам предстояло сразиться с «Астон Виллой» и «Уотфордом». А вот вторая под большим вопросом. Сложно представить, чтобы и «Вулверхэмптон», и «Тоттенхэм», и «Шеффилд» разом провалились. Впрочем, Артете нужно было думать о первом пункте. В случае, если «Арсенал» останется без еврокубков, но сделает всё зависящее от себя, камня в огород испанца никто не кинет. Есть также другая версия. Уже в выходные лондонцам в полуфинале Кубка Англии играть с «Манчестер Сити». И не исключено, что ради этой игры Артета готов пожертвовать финишем чемпионата.

По стартовому составу «Арсенала» стало ясно, что Артета всё-таки готовится к битве с «горожанами». Обамеянг, Себальос, Бельерин, Колашинац и Мустафи оказались вне основы. Это значило, что им дали отдохнуть перед, возможно, главным матчем сезона. Действительно, проще выиграть два поединка в Кубке, чем три в Премьер-лиге. Особенно если учесть, что первое гарантирует путёвку в Лигу Европы, а второе – только при маловероятных раскладах. У «Ливерпуля» мотивация на концовку чемпионата может быть лишь одна: набрать 100 очков и побить рекорд «Манчестер Сити». Но такой стимул тоже сложно назвать двигателем бескомпромиссной борьбы. Поэтому общий градус матча с самого начала следовало характеризовать как низкий. На старте игры было настолько скучно, что Мартинесу захотелось внести драйва необычным способом. Голкипер «канониров», получив мяч, затянул с его выносом и попал в ногу прибежавшего прессинговать Фирмино. От ноги Роберто снаряд отскочил в штангу и ушёл за пределы поля. Что, назовём это голевым моментом? Лучше не будем. Тем более, что к 20-й минуте подъехал не просто момент, но и сам гол. Стоило «Арсеналу» взяться за старое и потерять мяч на правом фланге, как «Ливерпуль» мгновенно наказал. Фирмино протащил снаряд по флангу и передал Робертсону, а шотландец прострелил в штрафную на Мане. Садио не мог промахнуться – сенегалец в падении переправил сферу в ворота. Это был 160-й гол в истории противостояний «Арсенала» и «Ливерпуля» в Премьер-лиге – больше не забивали ни в одном другом сражении.

Мерсисайдцы явно были не против развить успех. Гости не побежали забивать второй очертя голову, но медленным шагом шли в направлении ворот Мартинеса. «Арсенал» долгое время безмолвствовал и лишь по истечении получаса игрового времени заговорил. На 31-й минуте Торрейра проникающим пасом вывел Ляказетта на рандеву с Алиссоном, и француз нанёс мощный удар с острого угла. Лайнсмен уже поднял к этому моменту флажок, сигнализируя о метровом офсайде у Александра, но форвард «Арсенала» этого не видел, а свисток Пола Тирни запоздал. Но прошла минута, и Ляказетт с Алиссоном встретились вновь. Причём свидание им совершенно неожиданно организовал ван Дейк. Вы видели, чтобы голландец у своих ворот отдавал пас сопернику? А это случилось. Необъяснимо, но факт! Ляказетт перехватил передачу Вирджила, обыграл Алиссона и закатил мяч в пустые ворота – 1:1. Клопп был в шоке, но подопечные в этот вечер явно решили удивить его. Даже поразить. Спустя 12 минут не хуже ван Дейка отличился Алиссон. Теперь бразилец отметился передачей на Ляказетта, находившегося на правом фланге. Француз тут же отправил мяч в штрафную, и Нелсон с нескольких метров расстрелял ливерпульские ворота – 2:1. Теперь Клопп стоял с раскрытым от изумления ртом. Не на шутку расслабились его подшефные после завоевания титула. Позже немец присел в своё кресло и стал качать головой каждый раз, когда операторы ловили его в объективы камер.

Несмотря на крах в первой половине встречи, наставник «скаузеров» в перерыве не произвёл ни одной замены. Да и кого можно было убирать с поля, если в стартовом составе собрались лучшие игроки команды? Артета перед вторым таймом также не стал проводить рокировки, но уже через 12 минут после возобновления игры пошли первые коррективы. Обаменяг, Уиллок и Себальос появились на поле. Наверное, это была реакция Артеты на тотальный контроль мяча со стороны «Ливерпуля». «Арсенал» оказался вынужден без устали защищаться и совсем забыть об атакующей игре. При этом нельзя сказать, что у ворот Мартинеса творилось нечто. Гости давили, но остроты в их действиях не хватало. На 54-й минуте был момент у Салаха, который посадил на газон Луиса и мощно пробил под перекладину, но голкипер оказался начеку. Да и в общем-то всё. В дальнейшем «скаузеры» зарабатывали один угловой за другим, но, как и в предыдущей игре против «Бёрнли», «стандарты» не приносили команде Клоппа никаких дивидендов. По ходу второго тайма у гостей на поле появились Кейта и Минамино. Но японец отметился лишь тем, что не выдержал прессинга Тирни в ситуации, когда можно было добраться до мяча и с трёх метров вонзить его в сетку. Такуми, кажется, ещё не знает, что такое Англия.

К 75-й минуте ливерпульцы исполнили 10 угловых и 20 (!) раз пробили по воротам Мартинеса. Но всё равно не возникало ощущения бомбардировки, огня из всех батарей. Куда же пропал «Ливерпуль», который ещё несколько месяцев назад вихрем кружил над владениями соперника и приводил его в ужас? Видимо, та команда уже думает о следующем сезоне. В текущем же заявлять о себе остаётся только игрокам второго плана. В надежде на них Клопп на 82-й минуте провёл двойную замену: вместо Салаха и Вейналдума появились Ориги и Шакири. Всех, кто как-то мог изменить ход встречи, выпустил Клопп. А его подопечные взяли и чуть было не пропустили на 90-й минуте. «Ливерпуль» уже совсем не думал о защите, а «канониры» это прекрасно понимали. И на исходе основного времени после передачи с фланга Уиллок мог ударом с 12 метров ставить в игре точку. Но Джо промахнулся, выстрелив правее цели, и у мерсисайдцев осталось пять добавленных арбитром минут. Клопп уже выглядел не просто недовольным, а раздражённым. Но его подопечные только в последние две минуты смогли подойти к воротам соперника, а когда по ним раздался опасный удар, до финального свистка оставалось меньше одной. Трент метров с 22 приложился по мячу, снаряд попал в ногу Найлсу и полетел точно в правый угол владений Мартинеса. Но Эмилиано среагировал на выстрел, несмотря на рикошет, и перевёл на угловой. Корнеров в концовке также было много, но «Ливерпуль» так и не научился извлекать из них опасность для вражеских ворот. «Арсенал» выстоял и сохранил на табло победный счёт. Лондонцы выиграли, хоть и не стремились сделать это во что бы то ни стало. «Ливерпуль» же терпит третье поражение кряду и теперь точно не наберёт 100 очков за сезон.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Француз стал главным творцом победы своей команды. Ляказетт забил первый гол «Арсенала», которым «канониры» сравняли счёт, а затем ассистировал Нелсону, чей удар принёс лондонцам три очка.