8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 октября. Манчестер. Стадион "Этихад". 54128 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - СТОК СИТИ - 7:2 (3:1)
Жезус, 17 (1:0). Стерлинг, 19 (2:0). Сильва, 27 (3:0). Диуф, 44 (3:1). Уокер, 47 - в свои ворота (3:2). Жезус, 55 (4:2). Фернандиньо, 60 (5:2). Сане, 62 (6:2). Бернарду Силва, 79 (7:2).
Манчестер СитиСток Сити
 Эдерсон  Джек Батленд
 Кайл Уокер  Курт Зума
 Джон Стоунз  Джефф Камерон
 Николас Отаменди  Кевин Виммер, 46
 Фабиан Делф  Маме Бирам Диуф
 Кевин де Брeйне, 66  Томас Эдвардс, 54
 Фернандиньо, 73  Даррен Флетчер
 Давид Сильва  Эрик Питерс
 Рахим Стерлинг  Джердан Шакири
 Габриэл Жезус, 63  Эрик Шупо-Мотинг
 Лерой Сане  Хесе, 46
Замены:
 Бернарду Силва, 63  Ибрагим Афеллай, 46
 Илкай Гюндоган, 66  Бруно Мартинс Инди, 46
 Яя Туре, 73  Рамадан Собхи, 54

Наказания:

   Ибрагим Афеллай, 90+2

 

"Манчестер Сити" в этом поединке повторил сразу два рекорда. Во-первых, семь побед в восьми турах - такой старт удавался "горожанам" лишь единственный раз - в сезоне 2011/12, когда они стали чемпионами. Во вторых, три домашних победы подряд с разницей в пять мячей - такая серия в истории АПЛ прежде удавалась только "Челси". Казалось, матч очень быстро утратил спортивную соревновательную составляющую. С первых минут было понятно, что на поле только одна команда - такое в играх с участием "Манчестер Сити" случается в нынешнем сезоне пугающе часто. Хозяева недолго раскачивались, чтобы затем выстрелить трижды - и наповал. К середине тайма на табло горел счет 3:0 - но не столько цифры ввергали в уныние болельщиков "Стока", приехавших на "Этихад", сколько манера, в которой были забиты эти самые мячи. "Горожане" трижды без преувеличения "раскатали" соперника, разбросали, как детей, остроумными передачами, а все что те успели осознать - лишь факт собственной беспомощности. В первых двух мячах решающую роль сыграл Кевин де Брейне - хотя он не стал непосредственным ассистентом, именно его передачи заложили фундамент голевых атак. Третий гол обошелся без участия бельгийца - его организовали Жезус, Сане, Стерлинг и Силва. Под конец тайма "Ман Сити" успокоился, а "Стоку" повезло забить в ходе единственной опасной атаки за тайм - оборону хозяев продавил Маме Диуф, чем немало испортил до того безоблачное настроение Пепа Гвардиолы. В начале второго тайма испанкий наставник "Ман Сити" и вовсе был почти в ярости - "горожане" умудрились пропустить еще раз - явно недоработали Сане и Уокер. Однако интрига жила недолго - хозяева быстро вернули матч в прежнее русло. Двумя голевыми передачами отметился Кевин де Брейне (он помог отличиться Жезусу и Сане), классный дальний удар удался Фернандиньо, а седьмой мяч забил вышедший на замену Бернарду Силва.

Предыстория.


"Манчестер Сити" накануне тура возглавлял таблицу АПЛ, имея 19 очков после семи игр - ровно столько же было на счету и у "МЮ", но "горожане" успели забить на один мяч больше (разница забитых и пропущенных 22-2 против 21-2 у "красных дьяволов" - числа фантастические). Забавно, что "Сити" поровну распределил свои голы между домашними и выездными матчами - по 11 на "Этихаде" и за его пределами. Два последних поединка в родных стенах закончились с одинаковым счетом 5:0 - "Ман Сити" больно побил "Ливерпуль" в памятном матче, омраченном удалением Мане и жуткой травмой Эдерсона, а спустя пару недель пять безответных мячей получил и "Кристал Пэлас". Если бы "Сити" и в третьей домашней игре подряд победил с разницей в пять мячей или более, то повторил бы успех "Челси" семилетней давности - времен, когда "синих" возглавлял Карло Анчелотти. Кстати, "Сток Сити" не раз терпел крупные поражения от "горожан" - из последних шести очных поединков в трех "гончары" пропускали по четыре мяча. С другой стороны, в остальных трех "Стоку" удавалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. До последнего оставалось неясным, сможет ли принять участие в матче нападающий Серхио Агуэро - футболист пару недель назад получил травму при очень неприятных обстоятельсвах - сломал ребро, попав в автомобильную аварию. Восстановление Агуэро прошло очень быстро, и на этой неделе он уже приступил к тренировкам, однако появление его в стартовом составе было маловероятным, особенно учитывая, что "Сити" нет нужды перенапрягать одного из лидеров. Помимо Агуэро в числе травмированных у "горожан" числились Венсан Компани, а также Бенжамин Менди - если к хроническим травмам первого все уже давно привыкли, то повреждение Менди - неприятная неожиданность. Новичок команды блестяще проявил себя в нескольких матчах, зарекомендовал себя игроком основного состава, а теперь выбыл на длительный срок из-за повреждения колена.

Ход матча.

Стартовые атаки "Манчестер Сити" были сосредоточены на правом фланге, где действовал набравший отличную форму Рахим Стерлинг. На 4-й минуте Лерой Сане сыграл с ним в "стенку" около штрафной, но лишь немного не успел подобрать ответную передачу. Спустя несколько минут Сане все-таки получил шанс пробить из пределов штрафной, получив мяч после кросса в исполнении Кевина де Брейне, однако с нескольких метров запустил снаряд выше перекладины. Хозяева регулярно тревожили гостей ударами по воротам, однако голкиперу "Стока" Джеку Батленду пришлось долго ждать возможности вступить в дело - с ударами в створ у "Сити" было туго. Однако, не было впечатления, что хозяевам трудно - "горожане" просто раскачивались. На 16-й минуте Фабиан Делф стал первым, кто попал "в рамку", а в следующей атаке "Сток" уже вынимал мяч из сетки. Кайл Уокер подключился в свободную зону, образовавшуюся справа, де Брейне услужливо выкатил ему передачу, англичанин прострелил вдоль ворот, а Габриэл Жезус с метра переправил мяч в ворота. 1:0! А через минуту прошла еще одна, такая же виртуозная атака. Лерой Сане подержал мяч в штрафной, стянул на себя нескольких защитников, отдал передачу назад де Брейне, а тот, не глядя, на чувстве "разрезал" оборону "Стока" и вывел трех (!) партнеров на ворота. Дальше все было просто - Сане не пожадничал и подарил мяч Стерлингу, которому нужно было просто не промахнуться с близкого расстояния. 2:0! Избиение продолжилось - на 27-й минуте Габриэл Жезус разрезающей передачей в штрафную отправил мяч Лерою Сане, тот широким размашистым прострелом нашел Рахима Стерлинга, который в касание отдал в центр одинокому Давиду Силве. Испанец немного замешкался с обработкой, но все-таки сумел в последний момент носком бутсы ткнуть снарял в "сетку". 3:0! Первым ударом в сторону ворот "Сити" "Сток" отметился лишь на 34-й минуте Курт Зума глубоко продвинулся на чужую половину, но издалека пробил неточно. Остаток тайма хозяева проводили в довольно вальяжном темпе, переместив фокус своих атак на левый фланг - здесь появлялись Сане, Де Брейне, подключался Делф. На 43-й минуте "Ман Сити" настолько успокоился, что пропустил контрудар - Маме Диуф справа продавил Делфа, сыграл с Хесе, тот вернул мяч пяткой, и Диуф, через рикошет от Отаменди, отправил снаряд в ворота. 3:1! В добавленное время блеснул Джек Батленд - он в красивом прыжке отразил удар де Брейне метров с 16.

Неожиданный старт дал второму тайму "Сток", сократив свое отставание до минимального. Гол случился после розыгрыша аута - Томас Эдвардс обыгрался с Шакири и выполнил кросс на дальнюю штангу. Сане недоработал, накрывая подачу, в штрафной Кайл Уокер не удержал Диуфа, и тот с пары метров головой вколотил мяч в сетку. 3:2! Уже на 52-й минуте Марк Хьюз был вынужден использовать все свои замены - после того, как в начале тайма вместо Хесе и Уиммера вышли Афеллай и Мартинс Инди, пришлось поменять и Эдвардса, который получил травму в столкновении с Фернандиньо. "Сток" почувствовал вкус крови и пошел было всей командой вперед, но тут же хозяева охладили пыл "гончаров". Де Брейне навязал борьбу Мартинсу Инди и перехватил мяч, прорвался по правому флангу аккуратно выложил снаряд под удар Жезусу - тот с линии вратарской расстрелял ворота. 4:2! На 60-й минуте, когда, казалось, атака "Ман Сити" уже захлебнулась, Фернандиньо решил попытать счастья дальним ударом. Выстрел у бразильца получился на загляденье - мяч вонзился в самую "девятку", да еще с рикошетом от перекладины, и Джек Батленд в отчанном прыжке не смог спасти свою команду. 5:2! Кевин де Брейне просто не мог успокоиться - он в очередной раз перехватил мяч на чужой половине, бросил взгляд в штрафную, увидел ускорение Сане и фантастической передачей метров на 35 вывел того к воротам - Сане переиграл голкипера, отправив мяч в ближний угол. 6:2! На 65-й минуте Стерлинг заработал штрафной, и немецкий форвард был близок к дублю - мяч после его удара со стандарта облизнул штангу и потревожил внешнюю сторону сетки. Гвардиола провел двойную замену на исходе часа - тренер дал отдых Жезусу и де Брейне, а вместо них вышли Бернарду Силва и Илькай Гюндоган. Вскоре испанец дал шанс и своему старому знакомому еще по "Барселоне" Яя Туре - ивуариец вышел вместо Фернандиньо. На 79-й минуте именно Туре начал своим перехватом в центре поля голевую атаку - он протащил мяч вперед, отдал передачу Стерлингу, тот прострелил в центр, где снаряд в сетку переправил Бернарду Силва. 7:2! На 87-й минуте в сантиметре от гола был Давид Силва - после передачи от того же Стерлинга испанец чуть-чуть промахнулся от линии штрафной.

Лучший игрок матча - Кевин де Брейне.

Бельгийский полузащитник "Манчестер Сити" в своей нынешней форме может считаться одним из лучших плеймейкеров в мировом футболе. Поражает, как легко он контролирует все перемещения партнеров по полю и раз за разом находит лучшие продолжения для атак своей команды. В поединке со "Стоком" де Брейне поучаствовал в четырех из семи забитых мячей.

Павел Сурмин.