3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75021 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЛЕСТЕР - 2:0 (0:0)
Рэшфорд, 70 (1:0). Феллаини, 82 (2:0).
Лукаку, 52 (голкипер).
Манчестер ЮнайтедЛестер
 Давид Де Хеа  Каспер Шмейхель
 Антонио Валенсия  Дэнни Симпсон
 Эрик Бертран Байи  Уэсли Морган
 Фил Джонс  Харри Магвайр
 Дэйли Блинд  Кристиан Фухс
 Поль Погба  Рияд Махрез
 Хуан Мата, 67  Вилфред Ндиди
 Неманья Матич  Мэтти Джеймс
 Генрих Мхитарян, 74  Марк Олбрайтон, 60
 Антони Марcьяль, 76  Синдзи Окадзаки, 60
 Ромелу Лукаку  Джейми Варди, 76
Замены:
 Маркус Рэшфорд, 67  Демарэй Грэй, 60
 Маруан Феллаини, 74  Энди Кинг, 60
 Джесси Лингард, 76  Ислам Слимани, 76

Наказания:

 Генрих Мхитарян, 54  Мэтти Джеймс, 89
   Каспер Шмейхель, 90+5

 

Магия Моуринью - не миф, а вполне реальный феномен. Как иначе объяснить перелом, который принесли в игру три замены, проведенные португальским специалистом во втором тайме? Рэшфорд, Лингард и Феллаини вышли со скамейки - и за немногие отведенные им минуты каждый записал на свой счет по результативному баллу, превратив очень шаткие 0:0 в уверенные и безоговорочные 2:0. Первый тайм выдался небогатым на события и опасные моменты. "Манчестер Юнайтед" очень долго искал подходы к воротам "Лестера" - игра низом у "дьяволов" не получалась из-за практически полного отсутсвия магии в игре Мхитаряна. Опекуны выключили армянина, и ему удавалось получать мяч только отходя в глубину поля. Череда голевых шансов случилась в середине сорокапятиминутки - Хуан Мата даже забил мяч, добивая в сетку снаряд после удара Лукаку, но судейская бригада во главе с Майклом Оливером совершенно справедливо отменила взятие ворот из-за небольшого офсайда у испанца. В остальном атакующая игра "МЮ" сводилась к двум компонентам - кроссы в штрафную и дальние удары. Последний элемент удавался "дьяволам" чуть лучше - за счет усилий Поля Погба, старавшегося бить при любой возможности. Во второй половине игры манкунианцы отказались от примитивных навесов, стали больше действовать низом - и награда не заставила себя ждать - Марсьяль заработал пенальти, спровоцировав игру рукой Дэнни Симпсона. Лукаку, впрочем, не повезло - Шмейхель подтвердил свою репутацию грозы пенальтистов и отразил одиннадцатиметровый удар бельгийца. И в этот момент неуверенности, когда игроки "Лестера", и особенно Рияд Махрез, почувствовали слабость и психологический спад сопреника - Моуринью произвел те самые замены. Рэшфорд выходит - забивает чуть ли не первым же касанием. А потом начинает атаку, которую завершают Лингард и Феллаини. 2:0, и сказочный стартовый рывок "МЮ" продолжается. Магия!

Предыстория.


"Манчестер Юнайтед" на старте нового сезона АПЛ взялся за покорение рекордов - причем как командных, так и личных. Две подряд победы со счетом 4:0 - лучше "дьяволы" начинали только в "доисторическую" футбольную эру - в 1907 году, 110 лет назад. Ромелу Лукаку забил в двух матчах АПЛ подряд после своего перехода - и в поединке с "Лестером" он мог стать первым футболистом в истории "МЮ", которому удалось бы отличиться в трех подряд дебютных играх. Генрих Мхитарян отдал по две голевые передачи в играх с "Вест Хэмом" и "Суонси" - никому в истории АПЛ еще не случалось оформить ассистентский дубль в трех играх чемпионата кряду, и армянин мог добиться этого в игре с "Лестером". От рекордов - к новостям, и тут самое значительное событие недели для "МЮ" - это, конечно, подписание годичного контракта (читай - обновление) со Златаном Ибрагимовичем. Что бы ни говорили, швед нужен красному Манчестеру - кроме Лукаку в распоряжении у Моуринью нет другого классического центрфорварда. Марсьяль и Рэшфорд могут заткнуть эту позицию, но им удобнее действовать из глубины, выступать в первую очередь в роли моторов, и только потом - в качестве завершителей. Поэтому Ибрагимович нужен как альтернатива Лукаку, как подстраховка, как дополнение - если ход матча того потребует. Впрочем, очередного появления шведа на поле в футболке "МЮ" ждать еще довольно долго - Моуринью сообщил, что нападающий полностью восстановится и наберет форму только к концу декабря. А вот Эшли Янг и Люк Шоу уже здоровы, и играли за резервную команду на этой неделе - правда, появление их в заявке пока еще маловероятно. Это же касается и Маркоса Рохо, который только приступил к тренировкам после перерыва, связанного с травмой колена. Тренер "Лестера" Крэйг Шекспир пережил пару неприятных дней, когда по итогам матча прошлого тура с "Брайтоном" (2:0) выбыли с повреждениями капитан Уэсли Морган и ключевой форвард Джейми Варди. Оба не играли во вторник в матче Кубка лиги, завершившемся победой над "Шеффилд Юнайтед" (4:1), но к поединку с "МЮ" были уже готовы к появлению на поле. Лишь два раза за 22 матча в рамках АПЛ "Манчестер Юнайтед" проиграл "Лестеру", а единственное поражение дома, на "Олд Траффорд" случилось в январе 1998 года.

Ход матча.

"МЮ" со стартового свистка осел на половине "Лестера" - пару минут "дьяволы" раскатывали своего соперника, несколько раз даже пробрались в штрафную, но гости вскоре освободились из хватки соперника и сбросили градус давления. Десять минут после начала матча прошли в довольно тягучей манере, без заметных событий. Хозяева владели мячом почти 70 процентов игрового времени, но первый удар по воротам нанесли лишь на 13-й минуте - Генрих Мхитарян выстрелил из-за пределов штрафной, случился рикошет, и Каспер Шмейхель в прыжке забрал повисший над вратарской мяч. Чуть лучше у "МЮ" работал правый фланг - Антонио Валенсия часто получал мяч в финальной трети, а затем пытался обыграть опекуна и выполнить кросс. На 18-й минуте после навеса Погба в штрафную Морган неуклюже попытался выбить мяч, а Лукаку выиграл борьбу за отскок сразу у трех защитников и пробил. Шмейхель совершил сэйв, но отбил мяч прямо на набегающего Мату, который добил мяч в сетку. Судьи, однако, зафиксировали офсайд у испанца и гол отменили. Через минуту заявил о себе и левый фланг "МЮ" - Марсьяль прорвался почти до лицевой и навесил на дальнюю штангу - Погба бил с лета, в падении, но промахнулся мимо левого угла. Тут же последовал еще один момент у ворот гостей - убрав мяч на замахе по воротам бил Мата - он закручивал мяч в левый верхний угол, но Шмейхель в эффектном стиле, дальней рукой дотянулся до мяча. На 23-й минуте редкая контратака прошла у "Лестера" - Варди убежал на пару с Окадзаки - однако последний слишком поспешно пробил, и Де Хеа довольно легко забрал мяч в руки. Погба ответил собственным дальним ударом - мяч после мощного выстрела француза метров с 35 пулей устремился в направлении "девятки", и лишь на сантиметры с ней разминулся. На исходе получаса свои силы попробовал и Марсьяль - удар из района дужки у него получился не особенно сильным, и Шмейхель совершил очередной сэйв - на этот раз относительно легкий. Погба продолжал бить по воротам при каждой возможности - на 36-й минуте мяч снова прошел в сантиметре от штанги после его дальнего удара. Вскоре Лукаку заработал стандарт в 25 метрах от ворот - Погба пробил, но не смог перебросить "стенку". "Манчестер Юнайтед" с трудом находил подходы к воротам "Лестера" - Мхитарян оказался выключен из игры, и в этих условиях все атаки заканчивались либо кроссами, либо дальними ударами, не хватало проникающих передач в штрафную, не получалось находить свободные зоны в финальной трети.

На второй тайм "МЮ" вышел с установкой чаще играть вертикальными передачами в штрафную, и результат не заставил себя ждать. Мхитарян отдал пас подключившемуся слева Марсьялю, тот уже из площади ворот на средней высоте прострелил - мяч попал в выставленную руку Дэнни Симпсона, и Майкл Оливер без сомнений указал на точку. Пенальти взялся исполнять Лукаку - и то ли груз рекорда надавил на бельгийского форварда, то ли репутация Шмейхеля как грозы пенальтистов повлияла, но удар бельгийца пришелся в тот же угол, куда прыгнул голкипер "Лестера". На 54-й минуте была показана первая желтая карточка в матче - ее получил Генрих Мхитарян, в грубом подкате сзади прервавший прорыв Рияда Махреза. Спустя пару минут Махрез выдал сольный номер на правом фланге - на "носовом платке" легко обыграл Фила Джонса и с острого угла пробил по воротам - Де Хеа ногой отбил мяч за пределы штрафной. На 60-й минуте двойную замену произвел Крэйг Шекспир - вместо Марка Олбрайтона и Синдзи Окадзаки вышли Демарай Грэй и Энди Кинг. На 64-й минуте у Грэя был отличный шанс разогнать контратаку "Лестера" - провалился левый фланг у "МЮ", Блинд не успевал вернуться и в свободную зону врывался Махрез, однако Грэй отдал совсем уж неудачную и неудобную передачу своему партнеру. Спустя пару минут Махрез вновь обыграл Блинда на фланге и с острого угла пытался поразить ворота - на этот раз удара в створ не получилось, мяч просвистел мимо дальней штанги. Вскоре Хуан Мата покинул поле, уступив место на поле Маркусу Рэшфорду. Прошли считанные минуты, Рэшфорд едва ли успел коснуться мяча перед тем как был заработан угловой, завершившийся его голом. Мхитарян выполнил подачу, Погба поборолся на ближней штанге, но мяч пропустил, а Рэшфорд остался в центре штрафной совершенно один и в касание пробил внутренней стороной стопы - Шмейхель попытался среагировать, но не справился. 1:0! Лукаку дважды бил по воротам в течение нескольких минут - оба удара получились не особенно опасными, но было заметно, что бельгиец раздосадован своим промахом с пенальти и отчаянно хочет отличиться. После забитого гола Моуринью провел две оставшиеся замены - поле покинули Генрих Мхитарян и Антони Марсьяль, вместо них на поле появились Маруан Феллаини и Джесси Лингард. Крэйг Шекспир вскоре убрал Джейми Варди, выпустив Ислама Слимани. На 83-й минуте Рэшфорд передачей из глубины отправил в прорыв Лингарда - Магвайр задержался позади, и офсайда у Лингарда не было. Нападающий выдержал паузу в штрафной, убрал мяч под правую ногу и сильно прострелил во вратарскую - Феллаини подставил колено, и рикошетом от него снаряд залетел в ворота. 2:0! Что любопытно, на повторе было заметно, что Феллаини все-таки забрался в офсайд, такой же пограничный как и в случае с отменненым голом Маты - но все же офсайд. На 89-й минуте скоростного Рэшфорда вынужден был останавливать недозволенным приемом Мэтти Джеймс, за что получил желтую карточку - однако, потенциально опасный штрафной манкунианцы разыграли неудачно. На 4-й добавленной минуте Де Хеа чуть ли не впервые всерьез вступил в игру - и не сплоховал. Грэй слева прострелил на Кинга, которого упустили защитники - Кинг бил в упор, но Де Хеа успел подставить ногу и ликвидировал опасный момент.

Лучший игрок матча - Маркус Рэшфорд.

Моуринью предстоит разрешить парадокс Марсьяля-Рэшфорда. Звучит он следующим образом: кто в этой паре выходит на замену, тот и забивает. Шутки в сторону - Маркус Рэшфорд провел свои недолгие минуты на "Олд Траффорд" с потрясающим КПД. На его счету - победный гол, а кроме того, нападающий начал голевую атаку, завершившуюся вторым мячом "МЮ".

Павел Сурмин.