Данило, 87  Эмерсон, 82
 Фил Фоден, 90+3  Альваро Мората, 90

Александр Зинченко, 24  Антонио Рюдигер, 57
 Илкай Гюндоган, 47

Есть в Лондоне два тренера, которым сейчас никто не завидует. И за последние несколько дней они оба пострадали от «Манчестер Сити». Вдоволь поиздевавшись над «Арсеналом» Арсена Венгера, команда Хосепа Гвардиолы не очень тепло приняла у себя на «Этихаде» «Челси» Антонио Конте. Здесь, конечно, обошлось без разгрома, но даже с минимальным счётом «Сити» выиграл очень уверенно. «Конечно» – потому что «аристократы», в отличие от «канониров», команда сдержанная и расчётливая. И в матче против «горожан» подопечные Конте даже не думали о том, чтобы броситься вперёд сломя голову. Такому сопернику и забивать сложнее, а потому манчестерцы весь первый тайм просто провозили «синих» по полю, толком ничего не создав у ворот Куртуа. Зато после перерыва хозяевам удался блицкриг: Бернарду Силва на первой же минуте второго тайма открыл счёт. Этот эпизод и предопределил исход встречи. Прихрамывающий на обе ноги «Челси» не сумел навязать «горожанам» достойную контригру и тем более не смог навалиться на владения Эдерсона, а потому счёт 1:0 для этой игры вполне закономерен. Гвардиола вновь на высоте, а Конте остаётся только посочувствовать и пожелать удачи. Непростые времена у итальянца и его футболистов.

В Лондоне нынче холодно, и речь не о погоде. У всех команд из столицы Англии, за исключением великолепного «Тоттенхэма», в последние несколько недель кризис. Особенно ярок в этом плане пример «Челси» и «Арсенала»: оба клуба сейчас откровенно не на коне, и злые языки даже поговаривают, что футболисты намеренно избавляются от главных тренеров. Но если в случае с «канонирами» такой вариант действительно можно допустить (при всём нежелании верить в подобное), то с чего бы «аристократам» строить козни против Антонио Конте? Он, в отличие от Венгера, в более чем боеспособном возрасте, а сомнений в его квалификации быть просто не должно. Но команда этой зимой действительно выглядела неважно. Крупно проиграть «Борнмуту» и «Уотфорду» – это что-то из разряда ночных кошмаров. За двумя сенсационными фиаско, вроде, последовала победа над «Вест Бромвичем», но затем «синие» вновь пали, причём в битве с принципиальным соперником – «Манчестер Юнайтед».

Спустя неделю Конте и его команда вновь вернулись в Манчестер. Только уже на «Этихад», где их ждал ещё один кошмар. Кошмар для всей футбольной Англии и даже мира. Вряд ли кто-то сейчас хочет встречаться с «Манчестер Сити», который не так давно в течение пяти дней дважды не заметил сопротивления «Арсенала», а перед этим раздраконил «Лестер». Команда Хосепа Гвардиолы после почти незаметной заминки вновь наводить ужас на конкурентов, включая даже таких гигантов, как «Челси».

Каталонская ярость против хладнокровного итальянского катеначчо. Именно такое соперничество многие ожидали увидеть в этой встрече. Только вот многие забыли о том, что «Манчестер Сити» умеет не только стремительно атаковать, но и контролировать мяч без явного продвижения вперёд. И в игре с «Челси», умеющим отменно действовать и первым, и вторым номером, «горожане» предпочли сначала вымотать соперника.

Процент владения мячом у хозяев очень быстро достиг 80, и «синие» в этой ситуации выглядели не совсем аристократично. Гости трудились без устали, как бурлаки на Волге, не отрываясь от черновой работы. Мыслей об атаке команда Конте и допустить не могла!

Сильнее, чем гости, страдали разве что зрители. Они хотели если не голов, то хотя бы ударов по воротам, но «Сити» всё нарезал круги на окраине чужой штрафной площади, не торопясь открывать счёт. Что-то подобное они вытворяли в зимних матчах против аутсайдеров. Тогда команде нужен был отдых, а большая разница с соперником в классе позволяла быть спокойными за результат. Главное – владеть мячом, а дорогу в сетку один раз он как-нибудь сам найдёт. Бернарду Силва с такими мыслями позволял себе даже некоторое пижонство: в одном из эпизодов португалец хотел забросить мяч «за шиворот» Куртуа, но в итоге опустил сферу на сетку сверху.

Первую акцентированную атаку, которая имела все шансы завершиться взятием ворот, «горожане» провели только на 26-й минуте. Сане после розыгрыша стандарта получил мяч в штрафной и хлёстким ударом даже отправил его за спину Куртуа, но там вдруг словно из-под земли вырос Аспиликуэта. В испанца снаряд и попал, после чего стал добычей голкипера.

Второй опасный момент у владений Куртуа возник уже под занавес первого тайма. Причём хозяева на этот раз даже смогли отправить мяч в сетку, но на счёт это никак не повлияло. Снова всё началось с розыгрыша штрафного, в момент которого Агуэро находился в офсайде. Судьи крошечное «вне игры» у аргентинца заметили, а потому его красивый удар и гол Отаменди, переправившего сферу в ворота, их совершенно не интересовали. Так команды и ушли по раздевалкам при нулях на табло.

Но после перерыва «баранки» горели лишь считанные секунды. Гвардиола явно дал подшефным установку на блицкриг, и на первой же минуте второго тайма «горожане» открыли счёт. Гол соорудили почти однофамильцы: Давид Сильва прострелил с правого края штрафной, а Бернарду Силва в падении переправил мяч в сетку – 1:0! Публика сразу повеселела. А Бернарду, пожалуй, больше других манчестерцев наиграл на гол.

Самое приятное для искушённого зрителя последствие открытого счёта, разумеется, заключалось в том, что игра неизбежно раскрывалась. «Челси» уже был обязан отвечать на постоянное давление оппонента, и на 54-й минуте лондонцы едва не шокировали всех, проведя первую в матче разящую контратаку. Мозес завершал её ударом с выгоднейшей позиции, но мяч не пожелал так вот легко оказаться в сетке ворот Эдерсона.

После гола «Манчестер Сити» игра действительно перестала быть односторонней и закрытой. «Горожане» всячески пытались успокоить её, утихомирить и приручить, но лондонцы ожидаемо не позволяли это сделать. В итоге «горожане» решили не спорить с противником и периодически тоже стали поддавать жару. Потому порой разворачивалась игра на встречных курсах, затем соперники убирали оружие в ножны и начинали высматривать слабые позиции друг друга, чтобы нанести решающий, смертоносный укол. Разница была лишь в том, что манчестерцы в этой дуэли смотрелись уверенее и опаснее. У «Челси» сейчас на самом деле кризис. Иначе не объяснить, как подшефные Конте умудрялись совершать грубейшие ошибки и нелепо губить перспективнейшие атаки. Азар и Фабрегас подчас отдавали настолько неточные передачи, что складывалось подозрение – они ли это?

Вот Сане точно был настоящий. На 77-й минуте немец едва не похоронил надежды гостей на спасение, после очередного сольного прохода прострелив точно в ту зону, куда набегал Силва. «Синим» повезло, что португалец не дотянулся до мяча, иначе пиши пропало.

Да и в целом «Сити» сейчас более настоящий, чем «Челси». В нынешнем состоянии «аристократы» скорее напоминают пародию на самих себя. И в концовке отчётной встречи команда Конте даже финальный штурм не смогла устроить. Лишь на последней минуте лондонцы выбрались к воротам Эдерсона, да и эта вылазка завершилась не самым мощным и опасным дальним ударом Алонсо. Когда Маркос в форме, он бьёт гораздо лучше. И Конте нужно думать, как теперь в короткий срок возвращать подопечных в кондиции. Ладно АПЛ, но ведь не за горами «Барселона»…

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

Он снова забил! Кажется, португалец окончательно закрепился в игровой схеме «горожан» и стал неотъемлемой её частью. Сразу возросла результативность, и не приходится удивляться тому, что Гвардиола неизменно выпускает Силву в стартовом составе. Футболисту такого уровня место в основе подходит куда больше, чем роль вечного запасного, выходящего на последние 15 минут.