28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 марта. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 58420 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

АРСЕНАЛ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:3 (0:3)
Бернарду Силва, 15 (0:1). Сильва, 28 (0:2). Сане, 33 (0:3).
Обамеянг, 52 (голкипер).
АрсеналМанчестер Сити
 Петр Чех  Эдерсон
 Лоран Косельны  Кайл Уокер, 72
 Шкодран Мустафи  Данило
 Эктор Бельерин  Венсан Компани
 Сеад Колашинац  Николас Отаменди
 Генрих Мхитарян  Илкай Гюндоган
 Аарон Рэмзи  Кевин де Брeйне
 Месут Озил  Лерой Сане
 Гранит Джака  Бернарду Силва
 Пьер-Эмерик Обамеянг  Давид Сильва, 86
 Дэнни Уэлбек  Серхио Агуэро, 82
Замены:
   Александр Зинченко, 72
   Яя Туре, 82
   Габриэл Жезус, 86

Наказания:

 Сеад Колашинац, 32  Николас Отаменди, 19

 

Разные матчи, но один и тот же результат. «Манчестер Сити» во второй раз за последнюю неделю разгромил «Арсенал» со счётом 3:0, вновь подтвердив своё подавляющее превосходство в классе. Причём на «Эмирейтс» команда Хосепа Гвардиолы сняла вопросы о победителе гораздо раньше, чем несколькими днями ранее на «Уэмбли»: для трёх голов гостям хватило 33 минуты. Всё это напоминало форменное издевательство, причём потешался над лондонским клубом не только соперник. Сама судьба была неблагосклонна к «канонирам», о чём свидетельствует, например, нереализованный Обамеянгом в начале второго тайма пенальти. Габонец не сумел с «точки» переиграть Эдерсона, и после этого хозяева погрузились в анабиоз. Запуск стадии доигрывания матча за 40 минут до финального свистка – это, конечно, неприлично для встречи двух грандов. Но разница в классе между «горожанами» и «пушкарями» на сегодня оказалась слишком велика. Если ты один раз крупно проигрываешь, то это может быть случайностью. А когда такое происходит дважды, речь уже о закономерности и системности. Сильнее всех в этой ситуации жаль Арсена Венгера. Француз наверняка хочет завершить карьеру красиво, как, скажем, это сделал Сэр Алекс Фергюсон. Но пока всё идёт к тому, что его могут просто выпроводить из «Арсенала» после 20 с лишним лет работы.

Предыстория.


В течение нескольких дней «Арсеналу» и «Манчестер Сити» выпало встречаться дважды. Финал Кубка Лиги остался за «горожанами», которые разгромили «канониров» со счётом 3:0. После той игры на Арсена Венгера свалился очередной шквал критики, и многие полагали, что матч в чемпионате Англии станет едва ли не решающим в определении дальнейшей судьбы француза. Последние несколько лет фанаты «Арсенала» периодически разворачивают акции против многоопытного специалиста, и текущий сезон вполне может стать для Венгера последним у руля лондонского клуба. А ведь это не просто человек или тренер, а целая эпоха. Хосеп Гвардиола, кстати, перед игрой на «Эмирейтс» выразил поддержку коллеге, тем самым показав, что сытый голодного при определённых обстоятельствах всё-таки разумеет.

В турнирной таблице участников противостояния разделяла настоящая пропасть – 27 очков. С «Сити» всё понятно: команда просто недосягаема для конкурентов. У «канониров» ситуация сложнее. Шестая позиция с приличным отставанием от четвёртой строки – ещё один повод для критики Венгера. Всё-таки болельщики хотят видеть команду в Лиге чемпионов, а шансы попасть туда у лондонцев минимальные.

Отчётный матч «Арсеналу» и «Ман.Сити» предстояло провести при полупустых трибунах. Снегопад – а для Англии это большая редкость – буквально парализовал движение транспорта во всей стране, и даже «горожане» пробивались в Лондон с большим трудом. На футбол в такую погоду могли прийти только самые смелые и устойчивые к холоду.

Ход матча.

Разметка поля на всякий случай была окрашена в синий цвет – такой была мера предосторожности на случай снега. Конечно, жителям России смешно от паники, которая охватила англичан из-за осадков, но на Туманном Альбионе подобное и правда происходит редко.

Благо, футбол с первых же минут пошёл совсем не «морозный». Обе команды были настроены решительно и ломились вперёд, причём сразу несколько наступлений в начале игры завершилось неплохими дальними ударами. Не заставил долго себя ждать и гол: уже на исходе четверти часа «горожане» открыли счёт. Сане в шедевральном проходе обыграл троих, после чего отпасовал на линию штрафной Силве. Бернарду переложил мяч под ударную левую, заодно уйдя от Колашинаца, и великолепным выстрелом отправил снаряд под перекладину – 0:1!

Наполеоновские планы «канониров» были нарушены, и хозяева долгое время не могли прийти в себя. «Сити» контролировал ход игры, и всё шло к тому, что «горожане» дадут сопернику ещё одну громкую пощёчину. Главной проблемой лондонцев становился Сане, которого защитники «Арсенала» просто не могли удержать. И на 28-й минуте «канониры» вновь пострадали от великолепного немца. Лерой снова ускакал от Бельерина на левом краю, после чего доставил мяч в штрафную. Там всё произошло очень быстро: Агуэро переадресовал сферу Сильве, Давид вырвался на рандеву с Чехом и не оставил ему шансов в ближнем бою – 0:2.

Как-то слишком легко давались «горожанам» взятия ворот «Арсенала». На трибунах стоял вполне соответствующий происходящему гул: лондонская публика без всякого удовольствия наблюдала за этой односторонней игрой, в котором «Сити» просто разрывал хозяев. А Сане просто феерил. На 33-й минуте немец наконец отличился сам, превратив матч в откровенное избиение младенцев. Гости убежали в контратаку, и Лерою после прострела Уокера оставалось просто подставить ногу – 0:3. Матч можно было заканчивать. Возникало даже какое-то сомнение в том, что в красно-белой форме играет «Арсенал». Теоретически, конечно, хозяева могли возродить интригу в матче. Для этого нужно было, например, забить до перерыва и сократить отставание. Но «Арсенал» был гораздо ближе к тому, чтобы пропустить: если бы не Чех, то Агуэро на 40-й минуте сделал бы счёт совсем неприличным.

Во втором тайме, как показалось, зрителей на трибунах стало ещё меньше. Смотреть действительно было не на что. «Арсенал» не просто выглядел слабее, но и сталкивался с ужасающим невезением в те моменты, когда пытался вернуться в игру. На 51-й минуте хозяева имели шанс размочить счёт, но Обамеянг не реализовал пенальти, назначенный за снос Мхитаряна. Эдерсон угадал намерения габонца и отбил мяч, посланный нападающим в правую от себя «шестёрку». Комментировать тут что-то было излишне – всю безнадёжность положения «канониров» отражало мрачное лицо Венгера. И, по сути, уже с этой минуте в матче началась стадия доигрывания.

Надо отдать должное «Сити» за снисходительность к хозяевам: манчестерцы не спешили вперёд и явно не планировали добивать и без того израненного соперника. Может, Гвардиола в перерыве сказал подопечным, что негоже издеваться над командой уважаемого человека? Иначе тяжело объяснить, почему даже Сане, оказавшись с мячом на фланге, не набирал скорость, а останавливался и пасовал назад. Впрочем, каталонский тренер – тот ещё максималист, и требовать успокоения от футболистов не в его правилах.

После этой встречи обязательно скажут, что Венгер даже не попытался переломить ход игры заменами, но я вас умоляю. Кто мог усилить атаку «Арсенала»? Ивоби или Эльненни? Ребята, конечно, неплохие, но не против «Манчестер Сити». Француз выставил с первых минут игры оптимальное сочетание имеющихся в строю футболистов, и вряд ли кто-то из тех, кто начинал матч на скамейке, мог помочь партнёрам в безнадёжной ситуации. Тем более, что «Сити», при всей своей тактичности, расступаться перед соперником не собирался. Да, «горожане» не шли яростно в атаку и почти не тревожили Чеха (исключение – момент у Агуэро на 78-й минуте), но мяч, территорию, да и поведения противника гости держали под контролем. Это и есть высочайший класс – много ли команд, которые могут доминировать без атак и опасных моментов? Да и победа манчестерцев, а вернее, две виктории, показатель разницы в этом самом классе. В «Арсенале» тоже собраны хорошие футболисты, но как команда «Сити» гораздо сильнее.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

Немец проявил себя просто блестяще, поучаствовав абсолютно во всех трёх голах своей команды. Бельерин, один из лучших фланговых защитников АПЛ, ничего не сумел поделать с дриблингом Сане, который дважды ушёл от него, как от стоячего, и привёл к взятию ворот Чеха. Третий мяч Лерой забил сам, вновь оказавшись на шаг ближе к мячу, нежели многострадальный Бельерин.

Адиль Зодоров.