9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41424 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЧЕЛСИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 4:0 (2:0)
Педро, 1 (1:0). Кэхилл, 21 (2:0). Азар, 62 (3:0). Канте, 70 (4:0).
ЧелсиМанчестер Юнайтед
 Тибо Куртуа  Давид Де Хеа
 Сесар Аспиликуэта  Антонио Валенсия
 Гэри Кэхилл  Эрик Бертран Байи, 52
 Давид Луис  Крис Смоллинг
 Виктор Мозес  Дэйли Блинд
 Нголо Канте  Андер Эррера
 Неманья Матич  Маруан Феллаини, 46
 Маркос Алонсо  Джесси Лингард, 65
 Педро, 71  Поль Погба
 Диего Коста, 78  Маркус Рэшфорд
 Эден Азар, 78  Златан Ибрагимович
Замены:
 Натаниэл Чалоба, 71  Хуан Мата, 46
 Виллиан, 78  Маркос Рохо, 52
 Миши Бачуайи, 78  Антони Марcьяль, 65

Наказания:

 Педро, 1  Эрик Бертран Байи, 29
 Давид Луис, 41  Поль Погба, 75
 Маркос Алонсо, 66 

 

Возвращение на "Стэмфорд Бридж" ещё долго будет сниться Жозе Моуринью в страшных снах, потому что привезённый им в Лондон "Манчестер Юнайтед" потерпел от "Челси" сокрушительное поражение. Подопечные Антонио Конте ни на секунду не позволили усомниться, кто на этом поле хозяин, и превратили "дьяволов" в ручных зверят. "Аристократы" просто приделали к воротам Давида Де Хеа калитку и четырежды раскрыли её. Дважды в первом тайме, и столько же раз после перерыва. Разгром был начат уже спустя 30 секунд после начала матча, завершён - на 70-й минуте. Решающим же стал третий гол, забитый Эденом Азаром. У него, видимо, особая неприязнь к Моуринью: бельгиец стал одной из причин ухода Маура из "Челси", он же внёс свою лепту в ухудшение отношения к португальцу в Манчестере. Тяжело придётся Жозе, результата, которого от него ожидали, Особенный не показывает. После такого фиаско ему придётся очень долго оправдываться, и слова тут точно не помогут. Совсем в другой ситуации оказался Конте, который в канун своего 50-летия оседлал коня и мчится на всех парах к первому британскому успеху.

Предыстория.


Англичане пристрастились оставлять центральные встречи туров напоследок. Логика вполне очевидна: десерт подаётся в конце, когда остальные блюда уже съедены. И какими бы те ни были вкусными, к сладкому всегда особое отношение. 9-й тур АПЛ завершал поединок между "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Оба коллектива участвовали во матчах с приставкой "супер" и на прошлой игровой неделе: "аристократы" в "синем" дерби разгромили "Лестер", а "дьяволы" в дерби "красном" "сухо" разошлись с "Ливерпулем". К слову, мерсисайдцы в этот уик-энд единственными из команд лидирующей группы одержали победу, вследствие чего в турнирной таблице воцарилось троевластие: у "скаузеров", "Арсенала" и не сумевшего справиться с "Саутгемптоном" "Манчестер Сити" стало по 20 очков. Догнать эти дружины ни "Челси", ни "МЮ" в случае победы не сумели бы, но вот перспектива приблизиться к ним должна была казаться очень заманчивой. Располагавшиеся с 16-ю баллами на 5-й строчке лондонцы могли подобраться к лидерам вплотную, а манкунианцы, имевшие 14 очков и занимавшие 7-е место, как раз потеснили бы самих "аристократов". Но главная интрига, разумеется, заключалась не в этом. Интереснее было посмотреть на возвращение Жозе Моуринью на "Стэмфорд Бридж". Ещё год назад эта арена была для него родной.

Ход матча.

События в этом противостоянии развивались чрезвычайно стремительно. Взятие ворот зрители увидели уже спустя 30 секунд после стартового свистка, и автором его стал оставленный манчестерскими защитниками Педро. Не заметили "дьяволы", как испанец буквально вынырнул на передачу из центра поля, не позволил выбежавшему на перехват Де Хеа добраться до мяча и беспрепятственно отправил снаряд в сетку - 1:0! Некоторые болельщики ещё даже от своих смартфонов оторваться не успели, а гол этот стал самым быстрым в сезоне. Он же предопределил развитие событий и роли соперников в ближайшие несколько минут: "МЮ" завладел инициативой, а "Челси" избрал игру вторым номером. Счёт вполне мог сравняться очень скоро, но удар Ибрагимовича головой пришёлся чуть выше цели. А поскольку тренер "синих" уже давно не Моуринью, долго отсиживаться в обороне и ждать ошибки противника хозяева не смогли. И вскоре опасные моменты вновь стали возникать у владений Де Хеа. В одном из эпизодов подшефные Конте интересно разыграли угловой: пошёл наброс к линии штрафной на Азара, а тот слёту пробил по воротам. Попади Эден в створ, голкипер просто не успел бы увидеть момент удара из-за столпотворения своих и чужих игроков. А почуяв, что соперник позволяет атаковать позиционно, "львы" продолжили наседать и к середине тайма вторично добились успеха. Опасность вновь возникла при розыгрыше углового: после серии рикошетов мяч отскочил к Кэхиллу, которому оставалось лишь не промахнуться с линии вратарской - 2:0!

Следом хозяева могли закатывать третий и объявлять Моуринью шах и мат. Педро обокрал Блинда прямо возле штрафной и прострелил на двигавшегося параллельным курсом Косту. Только вовремя выставленная нога Де Хеа спасла "МЮ" от патовой ситуации. Хозяева выглядели гораздо лучше и переигрывали оппонента по всем статьям. "Дьяволы" полчаса практически не атаковали, и Куртуа мы впервые увидели в игре только на 35-й минуте. Эррера проверил его с дальней дистанции, а Лингард попытался ещё и добить - бельгиец справился с обоими ударами и спас лондонцев. А вскоре "синих" немного выручил и рефери, не удаливший Давида Луиса за грубейшую игру против Феллаини. Прямой ногой влетел бразилец в Маруана, но отделался лишь "горчичником". Вот уж интриги прибавилось бы, вынь Аткинсон из кармана карточку другого цвета. Но по-хорошему манчестерцы должны были собственными силами возвращаться в игру. Но создать хотя бы подобие голевого момента гостям до перерыва не удалось: в концовке тайма была претенциозная атака, но завершилась она корявым ударом Рэшфорда выше ворот.

На вторую половину встречи на поле вышел ещё один отнюдь не чужой для болельщиков "Челси" человек - Хуан Мата. Заменил он Феллаини, который был заметен лишь однажды: когда получал удар от Луиса. Сказать, что испанец внёс свежести в игру гостей, значит совершить преступление. Хуан просто растворился в гуще ребят в красных футболках, которые предпринимали весьма несогласованные попытки пройти к воротам Куртуа, а затем со всех ног бежали назад. Уже на 48-й минуте манчестерцы пропустили третий мяч, но забил его Коста с офсайда, а значит, шансы на спасение ещё оставались. Сами "дьяволы" угрожали владениям противника только из-за пределов штрафной. Куртуа, здорово проявивший себя в первом тайме в моменте с ударом Эрреры, не менее блестяще сыграл вскоре после начала второй половины, парировав дальний выстрел Лингарда. Всё-таки имели возможности отличиться гости. Нужно было только в обороне вести себя активнее, чего команда Моуринью напрочь не хотела делать. В итоге на 62-й минуте неподвижный частокол защитников был прорван передачей Матича на Азара. Эден быстро откинул мяч правее и сразу выстрелил в дальний угол - 3:0! Вот теперь концерт, пожалуй, был окончен.

Конечно, бессмысленный и беспощадный бунт котируется не только русскими, в Англии он тоже нередко случается. Атаки "МЮ" при разгромном счёте в пользу соперника смотрелись именно так. А после 70-й минуты они и вовсе напоминали паноптикум. Канте заставил Де Хеа в четвёртый раз выгребать сферу из сетки, нанеся плотный удар под левую штангу. Что, спрашивается, опять делали защитники? По всей видимости, они совсем забыли выйти на поле. Примечательно, что к этому моменту футболисты "Челси" нанесли всего 4 удара в створ ворот. И все стали результативными.

Стоит также подчеркнуть, что не только защитники "МЮ" явились на этот матч в инертной форме. Аморфно смотрелся даже сам Ибрагимович. Разумеется, он игрок зависимый, но когда мы видели, чтобы Златана наглухо прикрыли и совсем уж не позволили ему создать угрозу воротам? Даже в поединках за сборную Швеции Ибра разок-другой заставляет голкиперов команд-соперниц понервничать, а тут его буквально съели, не дав даже толком потрогать мяч. Один раз Златан по воротам всё-таки пробил, на 81-й минуте, когда "аристократы" уже с упоением слушали скандирование трибун и ждали финального свистка. Но Куртуа был на месте и пропускать не собирался.

Не раз противостояния между "Челси" и "МЮ" завершались при чудовищном накале страстей. Но отчётный поединок явно относился к другой опере. Здесь всё заканчивалось вальяжно, только трибуны, подбадриваемые самим Конте, создавали хорошее звуковое сопровождение. Повод радоваться у итальянца и болельщиков действительно был. А Куртуа, на последней добавленной минуте отразивший роскошный дальний удар Рохо, лишь прибавил им положительных эмоций.

Лучший игрок матча - Педро.

Испанец начал это издевательство, он же помог его закончить, выдав голевой пас на Канте. Вообще тяжело сказать, кто из игроков "Челси" не молодец - все проявили себя практически безупречно. Отметить стоит также Куртуа, которого четырежды здорово тревожили дальними ударами, но бельгиец ни разу не дал слабину и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Адиль Зодоров.