38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Уотфорд. Стадион "Викаридж Роуд". 20829 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

УОТФОРД - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:5 (0:4)
Компани, 5 (0:1). Агуэро, 23 (0:2). Агуэро, 36 (0:3). Фернандиньо, 41 (0:4). Жезус, 58 (0:5).
УотфордМанчестер Сити
 Эурельо Гомес  Вилли Кабальеро
 Дэрил Янмат, 39  Фернандиньо
 Валон Бехрами  Венсан Компани
 Хосе Олебас  Николас Отаменди
 Нордин Амрабат, 59  Гаэль Клиши
 Том Клеверли  Яя Туре
 Абдулай Дукуре  Кевин де Брeйне, 62
 Этьен Капу  Габриэл Жезус
 Брэндон Мэйсон  Давид Сильва
 Мбайе Ньянг, 74  Лерой Сане, 62
 Стефано Окака  Серхио Агуэро, 71
Замены:
 Эндрю Элефтериу, 39  Хесус Навас, 62
 Трой Дини, 59  Бакари Санья, 62
 Дион Перейра, 74  Келечи Ихеаначо, 71

Наказания:

 Абдулай Дукуре, 45+1 

 

Абсолютно никаких проблем не испытал "Манчестер Сити" в Уотфорде. "Горожане" вышли на поле заряженными на победу и уже к перерыву сумели полностью убить интригу в противостоянии. А заодно и в борьбе за третье место, дающее прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. Команда Хосепа Гвардиолы с поразительной лёгкостью вскрывала оборону "Уотфорда", который на финише сезона совсем потерял мотивацию. Счёт был открыт манкунианцами уже на 5-й минуте усилиями Венсана Компани. Гости продолжали создавать моменты, и в середине первого тайма Агуэро упрочил преимущество "горожан". Он же спустя тринадцать минут оформил дубль, установив личный рекорд результативности по количеству голов за сезон (доведя число забитых мячей в этом сезоне до 33-х). Хозяева никак не могли прийти в себя, и Фернандиньо перед самым перерывом сделал счёт совсем неприличным. "Ливерпулю" в параллельном матче можно было уже не мониторить ситуацию на "Викаридж Роуд", а следить исключительно за "Арсеналом". Дебют второго тайма остался за хозяевами, но накачки Вальтера Маццарри надолго не хватило. А на исходе часа игры Габриэл Жезус провёл пятый гол "Сити" и, как оказалось, установил окончательный счёт. Агуэро ещё пытался оформить хет-трик, но после ухода Серхио с поля игра окончательно успокоилась. Таким образом, благодаря четырём победам подряд на финише, команда Хосепа Гвардиолы выиграла конкуренцию за третье место. Но нет сомнений, что в следующем сезоне такой результат уже точно не устроит "горожан". "Уотфорд" же в заключительном матче под руководством Маццарри не сумел порадовать своего тренера и остался на шестнадцатом месте.

Предыстория.


"Манчестер Сити" успешно решал поставленную задачу, и для того, чтобы сохранить за собой третью строчку, "горожанам" требовалось побеждать в заключительном туре на выезде "Уотфорд". "Ливерпуль" отставал от команды Хосепа Гвардиолы на два очка и встречался в параллельной встрече дома с "Мидлсбро". Так что на "подарок" от "красных" "Сити" можно было не рассчитывать. Разумеется, в стане манкунианцев изначально рассчитывали на несколько другой сезон под руководством испанского специалиста и борьбу за "золото". Однако Гвардиола столкнулся в Англии с несвойственной Примере и Бундеслиге конкуренцией и не смог сходу, как Антонио Конте, полностью адаптироваться в новых реалиях. Не получилось у "горожан" с лучшей стороны проявить себя и в Лиге чемпионов, итогом чего стал вылет на первой же стадии плей-офф. Поэтому в новом сезоне от испанского специалиста будут требовать, конечно, большего, но для начала манкунианцам нужно было обеспечить себе прямой выход в групповую стадию Лиги чемпионов. От немотивированного "Уотфорда" сложно было ожидать упорного сопротивления. Тем более, что эта была последняя игра "шершней" под руководством Вальера Маццарри. Среди возможных кандидатов ему на смену называется Леонид Слуцкий, но руководство "Уотфорда", кажется, ещё не определилось с выбором. В первом круге особых проблем в игре с "шершнями" у "Сити" не возникло - "горожане" забили в ворота соперника два безответных мяча, один из которых оказался на счету Пабло Сабалеты. Вполне возможно, что аргентинскому ветерану, летом покидающему клуб, Хосеп Гвардиола мог дать шанс сыграть и на этот раз. Гости не могли рассчитывать на травмированных Клаудио Браво и Илкая Гюндогана, тогда как у гостей в лазарете находились Крейг Каткарт, Мигель Бритос, Юнес Кабуль, Роберто Перейра, Исаак Саксесс и Мауро Сарате.

Ход матча.

Стартовые составы команд не принесли неожиданностей. Гости начали поединок без раскачки и сразу устремились вперёд. И первый удар в их исполнении не заставил себя долго ждать. На 3-й минуте Агуэро ворвался в штрафную, обыграл вратаря и от лицевой навесил на Жезуса, но после его выстрела защитник вынес мяч с "ленточки". Затем де Брейне издали пробил выше цели. Впрочем, уже следующая атака "Сити" увенчалась голом. Хозяева прервали прострел Фернандиньо, вынеся мяч на угловой. И де Брейне с корнера навесил точно на Компани, который головой направил сферу мимо голкипера - 0:1. Добившись перевеса в счёте уже в дебюте встречи, "горожане" отдали территорию сопернику. Впрочем, у хозяев мало что получалось в атаке. На 13-й минуте Туре подарил шанс сопернику, совершив обрез в центре поля, но Окака воспользовался своим шансом не лучшим образом. Правда, уже скоро "шершням" всё же удалось создать момент. Ньянг пробежал через полполя по левому флангу, обыграл на линии Фернандиньо и пробил в метре от дальней "девятки". Гости окончательно перешли на игру "вторым номером" и на 19-й минуте подловили соперника на контратаке. В ходе неё Жезус выскочил на рандеву с Гомесом, но сам бить почему-то не стал, а отдал пас на Агуэро, которого уже успели накрыть защитники. "Манчестер Сити" не переставал создавать моменты, отлично пользуясь свободным пространством во время контрвыпадов. На 21-й минуте Де Брейне нашёл передачей на правом краю Жезуса, и тот прострелил во вратарскую на Агуэро, который пробил прямо в голкипера, а Янмат не позволил Сане сыграть на добивании.

Хозяева и после этого "звоночка" продолжали идти вперёд большими силами, и на 23-й минуте "горожане" уже не "простили" соперника. Де Брейне подхватил мяч после выноса своих защитников, оставил не у дел оппонента в центре поля и идеальной разрезающей передачей вывел Агуэро на рандеву с Гомесом, и Серхио пробил точно в левый нижний угол - 0:2. После второго гола интрига в противостоянии совсем потухла. Гости полностью контролировали происходящее на поле. "Горожане" много времени проводили с мячом, а хозяева выглядели как-то инертно. На исходе получаса игры Жезус получил болезненное повреждение в единоборстве в центре поля, но Габриэл, к счастью, смог продолжить игру. Происходящее на поле заставляло хвататься за голову Вальера Маццарри. На 34-й минуте Де Брейне едва не обокрал Гомеса перед чужими воротами, но голкипер в падении вынес мяч подальше. И совершенно закономерно почти тут же счёт стал крупным. Кабальеро начал голевую атаку "горожан", которая развивалась стремительно. Сильва, получив мяч, разрезающей передачей бросил в прорыв Жезуса по левому флангу, Габриэл отпасовал в центр на Агуэро, который расстрелял ворота, оформив дубль - 0:3. Неприятности хозяев и не думали заканчиваться. Вскоре захромал Янмат, и Вальер Маццарри заменил его на Элефтериу. И вслед за этим гости довели счёт до неприличного. Жезус подкараулил рикошет от защитника и вывел Фернандиньо по правому краю к воротам, и опытный хавбек свой шанс не упустил, послав мяч в дальний угол - 0:4. Гости и не думали останавливаться на достигнутом. Уже в компенсированное время Дукуре лишь ценой предупреждения остановил у своей штрафной Агуэро, и опасный стандарт взялся исполнить Туре, который угодил в "стенку". В итоге первый тайм целиком и полностью остался за "горожанами", которые фактически превратили вторую половину встречи в формальность.

В перерыве тренеры приберегли замены. Видимо, Вальтер Маццари провёл со своими подопечными весьма серьёзный разговор перед вторым таймом, потому как его "шершни" начали очень активно. На 46-й минуте Окака прорвался по левому флангу, проскочил между Фернандиньо и Компани и мощно выстрелил по воротам, и Кабальеро в падении с большим трудом отразил угрозу. Угловой же не успеха хозяевам не принёс. Следом за этим игру пришлось ненадолго остановить. На поле выбежала птичка, которая никак не желала улетать, но пернатую поймал Ньянг, передавший её врачам. Игра ненадолго завязла в центре поля. А на 56-й минуте едва не записал свою фамилию на табло Ньянг. Мбайе обокрал на левом фланге зазевавшегося Фернандиньо и пробил с острого угла в "сетку" с внешней стороны. Ответ "Сити" получился ещё более опасным. Сане с левого фланга прострелил на дальнюю штангу на оставленного без присмотра Агуэро, который не попал по пустым воротам. Впрочем, почти тут же Серхио записал на свой счёт результативную передачу. Агуэро совершил проход по правому флангу и закинул сферу в штрафную, где Жезус не позволил защитнику себя опередить и перекинул Гомеса - 0:5. На 61-й минуте Хосеп Гвардиола провёл двойную рокировку, выпустив Наваса и Санья вместо Сане и Туре.

Агуэро же не отчаивался оформить хет-трик, но хозяева больше не желали пропускать. Вначале Бехрами не позволил Серхио выскочить на рандеву с голкипером, а затем хлёсткий удар аргентинца отразил Гомес. На 66-й минуте Агуэро снова оказался на выгодной позиции после заброса из глубины, но попал в "сетку" с внешней стороны. От боевого запала "Уотфорда" не осталось и следа. Казалось, хозяева с нетерпением ждут финального свистка. А вот у голкипера "Уотфорда" работы по-прежнему было предостаточно. На 68-й минуте очередной удар Агуэро Гомес отразил в прыжке. При приземлении голкиперу наступил на руку его же защитник, но, к счастью, в этом эпизоде обошлось без травмы. Агуэро же так и не провёл свой третий гол в поединке, поскольку Хосеп Гвардиола заменил его на Ихеаначо. А на 72-й минуте "шершни" едва не "размочили" счёт. Кабальеро ошибся на выходе, и мяч прилетел к Дукуре, но тот пробил в защитника. Вслед за этим рокировку провёл и Вальтер Маццари, выпустивший на поле Перейру вместо Ньянга. В концовке поединка гости сделали упор на контроле мяча. Футболисты обеих команд уже стали передвигаться пешком по полю. На 85-й минуте Трой заработал перспективный штрафной для хозяев, но после подачи Олебаса мяч вынес Отаменди. В итоге встреча так неспешно и докатилась до своего завершения. "Манчестер Сити" добился крупной победы и сохранил за собой третье место.

Лучший игрок матча - Серхио Агуэро.

Агуэро провёл прекрасный поединок и все те 72 минуты, что находился на поле, был нацелен на чужие ворота. Хотя Серхио мог записать на свой счёт не два, а пять-шесть голов, но где-то свою команду выручил Гомес, а где-то аргентинцу не хватило точности. Тем не менее, и дубля Агуэро хватило для того, чтобы побить свой рекорд результативности в одном сезоне (на счету Серхио стало 33 гола). А незадолго до ухода с поля 28-летний форвард записал на свой счёт и результативную передачу на Жезуса.

Глеб Калинин