38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 мая. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53191 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЛИВЕРПУЛЬ - МИДЛСБРО - 3:0 (1:0)
Вейналдум, 45+1 (1:0). Коутиньо, 51 (2:0). Лаллана, 56 (3:0).
ЛиверпульМидлсбро
 Симон Миньоле  Брэд Гузан
 Натаниэл Клайн  Фабио, 73
 Жоэль Матип  Калум Чамберс
 Деян Ловрен  Бен Гибсон
 Джеймс Милнер, 86  Джордж Френд
 Эмре Джан  Грант Лидбиттер
 Джорджиньо Вейналдум  Адам Клейтон
 Филиппе Коутиньо  Адам Форшоу
 Адам Лаллана  Патрик Бэмфорд
 Даниэл Старридж, 82  Руди Жестед, 73
 Роберто Фирмино, 79  Стюарт Даунинг
Замены:
 Лукас, 79  Даниэль Айяла, 73
 Дивок Ориги, 82  Альваро Негредо, 73
 Альберто Морено, 86 

Наказания:

   Руди Жестед, 56

 

Команда, подарившая нам один из величайших финалов в истории Лиги чемпионов, возвращается в бой, и это не может не радовать даже нейтральных любителей футбола. При всей неровности и нестабильности "Ливерпуля" - у него есть харизма, у него есть Клопп. И важнейший турнир в европейском клубном футболе только выиграет от притока свежей мерсисайдской крови. В то же время "Арсенал", которого красные лишили путёвки в ЛЧ, в главном еврокубке уже, кажется, наигрался, и несколько сезонов подряд показывает нам одно и то же надоевшее кино - выход из группы и вылет на ранней стадии плей-офф. Так что, может, оно и к лучшему. Лига Европы - тоже трофей, спросите у Моуринью. "Ливерпуль" с первых же минут насел на ворота "Мидлсбро", однако по-настоящему опасных моментов практически не создавал. Основная угроза исходила от ударов со средней дистанции - Лаллана, Коутиньо, Старридж - каждый из них бил не по одному разу, но Гузану так и не пришлось ни разу всерьёз испугаться. Тем временем, "Арсенал" повёл 2:0 в параллельном матче с "Эвертоном" и временно обогнал красных в таблице. В действиях подопечных Клоппа появилась заметная нервозность - теперь каждая минута поединка ощущалась как 90-я. И всё-таки перед самым свистком на перерыв "Ливерпуль" забил, и, что ценно в этих условиях, в результате красивой комбинации - Клайн и Фирмино сыграли на третьего - Вейналдума, который ворвался в штрафную и сильнейшим ударом поразил левую "девятку" ворот "Мидлсбро". На второй тайм хозяева вышли уже по-хорошему расслабленными и быстро сняли все вопросы по исходу матча и, в целом, сезона. Вначале Филиппе Коутиньо блестящим ударом со штрафного заставил капитулировать Брэда Гузана, а вскоре отличился Лаллана, размочив собственную безрезультативную серию из 13 матчей. 3:0, и героическая победа "Арсенала", весь матч отыгравшего в меньшинстве против "Эвертона" оказалась лишь тщетным усилием.

Предыстория.


"Ливерпуль" сделал всё возможное, чтобы в последнем туре целиком и полностью контролировать ситуацию по выполнению задачи на сезон - финиша в лигочемпионской зоне. Победа в домашнем матче с "Мидлсбро" позволит достичь этой цели, не оглядываясь на игру главного конкурента "Арсенала" с "Эвертоном". Арсен Венгер даже пытался не совсем обоснованно сетовать на календарь АПЛ - дескать, у красных в конце сезона и соперники попроще, и мотивации у них поменьше - тот же "Мидлсбро" уже едет в Чемпионшип и играет не более, чем за свою гордость. Но всё-таки стоит отдать должное команде Клоппа - выездная победа в прошлом туре над "Вест Хэмом" (4:0), недавно остановившем "Тоттенхэм" (1:0), убедила, что "Ливерпуль" - полноправный член топ-4 английского футбола. Более того, мерсисайдцы имели шанс обойти и располагающийся на третьей строчке "Манчестер Сити" - в случае поражения горожан от "Уотфорда", или ничьей "Сити" в сочетании с крупной победой "Ливерпуля". Даже если эта задача-максимум и не была бы выполнена, Клопп мог считать сезон относительно успешным - его команде не везло травмами ключевых игроков, и всё-таки они во второй раз за последние 8 лет попадали в зону Лиги чемпионов. Что касается травм - под вопросом оставалось появление на поле Роберто Фирмино - он пропустил игру с "молотками", не тренировался в течение недели, но наставник "Ливерпуля" не терял надежды увидеть его в стартовом составе. Но даже в случае его отсутсвия атакующее трио - Ориги-Старридж-Коутиньо - должно было справиться с обороной "Мидлсбро". "Боро" побили в этом сезоне все возможные антирекорды - в частности, команда Агнью одержала наименьшее для себя количество побед в течении сезона АПЛ - пять до игры с "Ливерпулем". Кроме того, "Мидлсбро" меньше всех в лиге угрожает чужим воротам - 342 удара, из которых 97 - в створ за 37 матчей. В последний раз такой низкий результат - меньше сотни ударов в створ за сезон - показывал "Сток Сити" в 2012 году. Однако утешение "Боро" мог искать в том, что красным не удаются в этом сезоне игры с аутсайдерами - все шесть поражений команды Клоппа случились в матчах с командами, находящимися ниже 7-й позиции в АПЛ, а две домашних неудачи постигли "Ливерпуль" в играх с идущим 17-м "Суонси" и 13-м - "Кристал Пэлас". Впрочем, красные на "Энфилде" не проигрывали "Мидлсбро" уже в течение 21 игры. Среди травмированных у гостей числились Гастон Рамирес и Виктор Вальдес.

Ход матча.

Первый удар по воротам "Ливерпуль" нанёс на 6-й минуте - после кросса Милнера с левого фланга мяч отскочил на дальнем углу штрафной к Натаниэлю Клайну - тот ударил с ходу, но промахнулся мимо левого угла. К 10-й минуте "Арсенал" уже вышел вперёд в параллельном матче с "Эвертоном" - и "Ливерпуль" таким образом опускался на 5-е место в "живой" турнирной таблице АПЛ. Мерсисайдцы надежно осели на половине поля "Мидлсбро" - однако в свою штрафную гости не пускали, а с подачами справлялись защитники и голкипер Брэд Гузан. К 15-й минуте владение мячом красных составляло жуткие 82 процента. На 16-й минуте Вейналдум принял мяч после паса Милнера - голландец находился в самом центре штрафной "Боро", но долго подрабатывал снаряд под удар - в итоге его успел накрыть защитник. Вскоре Милнер проявил себя и в негативном ключе - гости заработали опасный штрафной после его фола на Патрике Бэмфорде. Стюарт Даунинг, однако, исполнил стандарт неудачно - пробил в "стенку". На 20-й минуте после подачи со штрафного, назначенного в центре поля, Фирмино и Вейналдум били один за дрбили угим по отскочившему к ним мячу - оба раза снаряд застревал в частоколе ног защитников "Мидлсбро". Через минуту уже Шан ударил из-за пределов штрафной, лишь на несколько сантиметров промахнувшись мимо левой "девятки". Вскоре спорный момент возник у ворот "Ливерпуля" - Бэмфорд выскочил из-за спины у Ловрена и в борьбе с защитником красных упал, однако Мартин Аткинсон без сомнений развёл руки в стороны, показывая, что нарушения не было. Два удара из-за пределов штрафной нанёс Филиппе Коутиньо - в первый раз его выстрел пришёлся в створ, но на месте был Гузан, а во второй раз снаряд на пару метров разминулся с правой штангой. На 33-й минуте Лаллана неплохо разобрался с несколькими соперниками в центре поля и отдал пас Старриджу - тот быстро развернулся и пробил, но вновь мяч прошёл мимо. "Ливерпуль" продолжал угрожать лишь дальними ударами, но всё они были недостаточно опасными - так, в течение нескольких минут дважды пробил Лаллана - но оба раза Гузан легко поймал мяч. Периодически, когда "Мидлсбро" удавалось переводить игру на половину поля хозяев, чувствовалось, как волнуются игроки "Ливерпуля" - "Арсенал" к концу тайма выигрывал у "Эвертона" 2:0, несмотря на то, что остался в меньшинстве, а в атаке у красных так пока ничего и не получалось. Но на 1-й компенсированной минуте всё-таки распечатали ворота гостей мерсисайдцы - Клайн начал атаку на правом фланге, отдал пас Фирмино, тот увидел ускорение Вейналдума в образовавшийся коридор в обороне "Боро" - полузащитник ворвался в штрафную и мощнейшим ударом в ближнюю "девятку" открыл счёт. 1:0!

На 50-й минуте Даниэл Старридж спровоцировал фол Адама Клэйтона неподалёку от штрафной, и "Ливерпуль" заработал опасный стандарт, который взялся исполнять Филиппе Коутиньо. Бразилец пробил в тот же самый угол, где находился Гузан - однако голкипер дёрнулся в противоположную сторону и сам поймал себя на противоходе - мяч опустился точно в левую нижнюю "шестёрку". 2:0! Вскоре Фирмино мог забить и третий гол "Ливерпуля" - после подачи с левого фланга в исполнении Милнера Вейналду головой переправил мяч дальше, а Фирмино обработал пас грудью и вторым касанием ударил - Френд заблокировал этот выстрел. Через минуту хозяева поймали "Мидлсбро" на контратаке - 6 в 2 убежали мерсисайдцы, Лаллана отдал неудачный пас в штрафную и Фабио выбил мяч, но недалеко - сам же Лаллана выиграл подбор, обыгрался с Вейналдумом и выскочил к воротам по центру - его удар в дальний угол был неотразим. 3:0! Гости через минут получили шанс отыграть один мяч - Ловрен и Матип не разобрались после дальней передачи из глубины поля и Форшоу прорвался к ним за спину - лишь вовремя вышедший из ворот Миньоле спас ситуацию. После углового развернулась ещё одна контратака "Ливерпуля" - она завершилась пасом справа от Клайна в центр на Коутиньо - тот мощно ударил в левый угол, но Гузан в красивом прыжке спас свою команду от четвёртого мяча. На 67-й минуте Лаллана придержал мяч на границе штрафной площади, дождался забегания Роберто Фирмино - тот получил пас, прошёл к лицевой и навесил в центр, где Вейналдум пробил, но неточно. Хозяева по-прежнему очень много владели мячом - 76 процентов игрового времени, но характер игры кардинально отличался от прежнего - в действиях красных пропал нерв, теперь "Ливерпуль" играл уверенно, спокойно и отчасти лениво. На 73-й минуте двойную замену провёл Стив Агнью - с поля ушли Фабио и Жестед, вместо них появились Айяла и Негредо. Через несколько минут Эмре Шан вошёл в штрафную и нанёс очередной удар - в створ, но недостаточно сильно. "Ливерпуль" в этом матче пробил по воротам "Мидлсбро" ужасающее количество раз - к 78-й минуте уже 24 удара было на счету мерсисайдцев, в том числе 10 - в створ. На 79-й минуте Клопп заменил Роберто Фирмино - вместо него вышел Лукас Лейва, а Коутиньо таким образом переместился на позицию своего соотечественника. Через пару минут Негредо мягким пасом забросил мяч в штрафную "Ливерпуля" на открывшегося Форшоу, однако тот не смог как следует поймать снаряд на голеностоп - удар не получился точным. Вторая замена хозяев состоялась на 84-й минуте - вместо проведшего довольно средний матч Старриджа вышел Ориги, а вскоре Милнера сменил Морено.

Лучший игрок матча - Джорджиньо Вейналдум.

Полузащитник "Ливерпуля" забил гол, который вывел команду в Лигу чемпионов и одним касанием и оправдал и спас весь сезон красных, получившийся таким неоднозначным. Мощный и очень точный удар Вейналдума в концовке первого тайма стал победным, а во второй половине он отметился результативным действием, выступив в роли ассистента Лалланы, забившего третий мяч "Ливерпуля".

Павел Сурмин.