Йохан Гудмундссон, 62  Генрих Мхитарян, 80
 Дэн Агйей, 76  Майкл Кэррик, 90+1

Мэтью Лоутон, 65  Уэйн Руни, 78
 Джефф Хендрик, 88

«Манчестер Юнайтед» всё-таки поборется за место в квартете лидеров АПЛ, и шанс взобраться на позицию, дающую путёвку в Лигу чемпионов, у команды Жозе Моуринью будет уже в середине следующей недели. При определенных раскладах, разумеется. За четвёртую строчку «красные дьяволы» сразятся с земляками из «Сити». Оступись манкунианцы в воскресенье в Бернли, дерби расценивалось бы уже совсем иначе. Но Руни и компания сумели реализовать свой более высокий класс и отправили в ворота Тома Хитона два безответных гола ещё в первом тайме. Счёт на 21-й минуте открыл Марсьяль, он же на 39-й ассистировал капитану. В дальнейшем гостям было достаточно не пропустить. А на фоне не самой острой игры в исполнении противника это оказалось не так уж и сложно. «Бордовые» традиционно проявили бойцовский характер и в ряде компонентов ничем не уступили сопернику. Но в созидании подопечным Шона Дайча явно не хватило мастерства, а их надежную оборону манчестерцы поймали на небольших ошибках. Будем надеяться, что это поражение не помешает «Бернли» остаться в АПЛ. Не хочется расставаться с такой командой.

Временной промежуток, на который пришелся выезд «Манчестер Юнайтед» в Бернли, смело можно охарактеризовать словосочетанием «между двух огней». В середине уходящей недели «красные дьяволы» с трудом добыли путёвку в полуфинал Лиги Европы, лишь в овертайме сломив сопротивление «Сандерленда». А уже на экваторе недели следующей их ждёт дерби с «Манчестер Сити». Вот вам и два огня, а между ними – «Бернли». Между прочим, один из самых неуступчивых коллективов нижней части таблицы АПЛ. Во многом благодаря характеру «бордовым» и удалось быть к 33-му туру немного выше зоны вылета. А среди тех, кого команда Шона Дайча обокрала по ходу сезона, фигурирует и «МЮ» - в первом круге подопечные Жозе Моуринью так и не смогли поразить ворота Тома Хитона и были вынуждены довольствоваться нулевой ничьей. Но сейчас манкунианцы уже не могут позволить себе такую роскошь, ведь любая очковая потеря может перечеркнуть их шансы на попадание в квартет сильнейших.

Моуринью решил дать отдохнуть перед дерби и без того утомлённым противостоянием с «Андерлехтом» лидерам и выставил на эту встречу «кубковый» состав. Рэшфорд и Мхитарян начали матч на скамейке запасных, а повердивший колено Ибрагимович по понятным причинам вовсе остался вне заявки. Зато наконец в основе вышел Руни, через которого и стала с первых минут строиться игра «красных дьяволов». Изменение стартового состава не сказалось на стиле манкунианцев – он остался традиционно академичным. Бернлийская стена при такой манере соперника держалась уверенно, ни один кирпичик за полтайма не сдвинулся ни на миллиметр. Чтобы внести в матч ярких красок, гостям даже пришлось отдать мяч «бордовым». И хозяева на этот трюк купились. Стоило им выбраться на чужую половину поля большими силами, как последовала потеря. А вместе с ней и разящая контратака. Марсьяль протащил снаряд по центру, отпасовал вправо на Эрреру, затем получил ответную передачу. Уже к центру штрафной. Навстречу Антони рванулся Хитон, но француз успел вытянуть с нерабочей левой протолкнуть сферу мимо вратаря, в правый угол – 0:1.

После пропущенного гола «Бернли» прибавил скорости. Бартон, от которого как раз и убежал Марсьяль, чувствовал себя виноватым и старался вести партнёров за собой. Участились подачи в манчестерскую штрафную, причём большую их часть Де Хеа не мог прервать выходом. Испанскому голкиперу приходилось наблюдать за полётом мяча и надеяться на защитников. Те со своими обязанностями справлялись неплохо и создать что-то по-настоящему опасное «бордовым» не позволяли. А атакующая группа «МЮ» тихо и спокойно ждала очередного шанса. Он представился на 39-й минуте, когда «дьяволы» вышли из обороны в атаку, а игроки «Бернли» не сумели далеко вынести заброшенный в штрафную снаряд. В итоге Погба мощным корпусом отодвинул двоих оппонентов, забрал мяч и покатил его вперёд Марсьялю. Антони под острым углом выскочил на рандеву с Хитоном и каким-то чудом протолкнул сферу под ним. В итоге Том растерялся, мяч оказался за его спиной, но ещё не в воротах. Успей тут кто-нибудь из своих, и хозяева были бы спасены. Но первым к «ничейному» снаряду прибежал Руни, который в касание отправил его в ближний угол – 0:2.

На эту оплеуху хозяева попытались организовать быстрый ответ, чтобы уйти на перерыв в более благоприятном расположении духа. После подачи с центра поля Грэю удалось завладеть мячом на линии штрафной, откуда незамедлительно последовал сильнейший удар по воротам. Вовремя подставился под снаряд кто-то из защитников – «пятнистый» отскочил на угловой, хоть и пролетел в опасной близости от правой «девятки».

Дайчу срочно нужно было что-то делать, но наставник «бордовых» почему-то решил начать с преобразований в линии защиты. После перерыва вместо Ми вышел Тарковски, почти однофамилец знаменитого режиссёра. Рокировка могла утерять всяческий смысл, не отбей Хитон на старте тайма великолепный дальний удар в исполнении Погба. Контроль над происходящим остался у «дьяволов», поэтому очень слабо верилось, что «Бернли» удастся этот матч спасти. Гостям нужен был только контрольный выстрел, чтобы не оставить вопросов на концовку встречи. Но время шло, а наступления гостей не приводили ни к чему, кроме активной жестикуляции Руни, которого возмущали судейские решения. Энтони Тейлор даже не призывал капитана «МЮ» успокоиться, просто смотрел на него с каменным выражением лица – на таком никаких чувств и эмоций не распознаешь. Несложным получался матч для арбитра, первый «горчичник» он достал из кармана только на 65-й минуте, когда Лоутон отоварил сзади по ногам пресловутого Руни.

Моуринью, несмотря на относительно комфортный счёт, за результат беспокоился. Об этом говорили его замены: к 80-й минуте на поле были и Рэшфорд, и Мхитарян. Генрих заменил главного героя встречи – Марсьяля, а Маркус вышел вместо Лингарда. И традиционный шанс отличиться манчестерский вундеркинд получил незадолго до финиша – передачей из центральной зоны его под острым углом вывели на свидание с Хитоном. Рэшфорд под прессингом защитника попытался послать снаряд низом под ближнюю штангу, голкипер кончиками пальцев парировал выстрел, а судьи почему-то назначили удар от ворот. Вот такие решения и вызывали вопросы у Руни.

Зато Погба ни с кем и ни с чем не спорил. На редкость умиротворённый матч проводил француз, лишь иногда напоминая о себе обостряющими передачами и дальними ударами. На последних минутах Поль мог ставить точку в игре пушечным выстрелом с линии штрафной, но мяч полетел чуточку левее необходимого. И снова показалось, что Хитон кончиками пальцев цеплял сферу.

«Бернли» в эндшпиле на штурм не претендовал, но и завершать встречу с понурой головой никто из «бордовых» не думал. Агйей в компенсированное время даже гол престижа забить попытался – дальний удар пришёлся правее цели, да и Де Хеа всё контролировал. Один из самых простых матчей в сезоне провёл испанский голкипер, хотя соперник его команды в этот день отнюдь не был похож на коллектив мальчиков для битья. Благодаря этому успеху «МЮ» набирает 63 очка и располагается на расстоянии одного балла от «Манчестер Сити». Так что в четверг состоится битва за четвёртую строчку.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Отличную встречу провел французский нападающий «МЮ». Оба гола «красных дьяволов» во многом стали его заслугой. Первый Антони сам организовал, совершив рывок со своей половины поля, и сам же забил. А в случае со вторым взятием ворот он ухитрился протолкнуть мяч под Хитоном из тяжелейшей ситуации и тем самым ассистировал Уэйну Руни.