Джей Родригес, 82  Келечи Ихеаначо, 89

Пьер-Эмиль Хойбьерг, 31
 Стивен Дэвис, 37
 Седрик, 41

Ровно на один тайм хватило стойкую оборону «Саутгемптона» в матче против «Манчестер Сити». Первые 45 минут «святые» держали свои ворота на замке, несмотря на многочисленные попытки «горожан» открыть счёт, а в одном из эпизодов им подсобил даже арбитр. Нил Суорбрик не заметил, что Форстер зацепил ногу Сане, а не мяч, и вместо пенальти назначил угловой. В итоге именно с корнера в ворота команды Клода Пюэля и прилетел первый гол, только случилось это уже после перерыва. На 55-й минуте выше всех в штрафной «Сотона» выпрыгнул Компани. Стоит заметить, что это был уже 7-й угловой для «Сити». Два следующих мяча подшефные Хосепа Гвардиолы забили ближе к эндшпилю встречи, именно в тот момент, когда соперник решился на активные атакующие действия и впервые пробил в створ ворот. «Горожане» не преминули возможностью поймать противника на контрвыпаде, и на 77-й минуте Де Брёйне, убежав на рандеву с Форстером, отпасовал на Сане, и позволил немцу оформить довольно лёгкое взятие. А ещё спустя несколько мгновений Кевин вновь выступил в роли ассистента, теперь уже филигранно навесив на Агуэро. Мячи в ворота «Саутгемптона» соорудили Компани и Де Брёйне – вот вам и разгром по-бельгийски, благодаря которому «Сити» как минимум на время поднимаются на третью строчку табеля о рангах.

Судя по уверенной поступи «Тоттенхэма», «Манчестер Сити» в АПЛ в этом сезоне следует рассчитывать максимум на бронзовые медали. «Шпоры» в стартовом матче 33-го тура разгромили «Борнмут» и довели отрыв от «горожан» до 10 очков, а сама команда Хосепа Гвардиолы, уже будучи в курсе этих раскладов, выходила на непростой поединок против «Саутгемптона». В первом круге «святые» отобрали у манчестерцев очки на «Этихаде», и в ответной встрече были не против сделать то же самое. Тем более, ярко выраженных турнирных задач к этому моменту у подопечных Клода Пюэля не осталось. Как от вылета, так и от еврокубков, «Сотон» слишком далёк, а потому имеет право в эндшпиле сезона поиграть в своё удовольствие.

«Горожане» первые две минуты давали сопернику повладеть мячом и попытаться провести атаку-другую. Но увидев, что у «святых» это получается не очень, гости решили взять инициативу в свои ноги и сразу же едва не открыли счёт. Агуэро не удалось попасть в створ после подачи Де Брёйне, и оборона «Саутгемптона» в итоге отделалась лёгким испугом. Манчестерцы попытались сразу добавить, но хозяева быстро собрались и оказались готовы к последующим выпадам противника. А на исходе четверти часа игрового времени «святые» даже огрызнулись опасной контратакой, завершившейся неточным ударом Тадича из выгоднейшей позиции. 1:1 по опасным моментам стал счёт.

Команда Пюэля даже не претендовала на то, чтобы играть первым номером. Хозяев полностью устраивала перспектива долгого выжидания ошибки противника, поэтому «Саутгемптон» терпеливо оборонялся, пытаясь перекрыть все возможные пути к воротам Форстера. И получалось неплохо: привычные изящные комбинации «Сити» не проходили, и подшефные Гвардиолы преимущественно действовали в строго английском стиле, пытаясь осадить владения оппонента и загрузить в них мяч через верх. А на «втором этаже», как известно, «горожане» не так уж и сильны. Однако долгое отсутствие реальной угрозы тоже далеко не всегда является плюсом для команды, привыкшей обороняться. И с «Сотоном» это тоже едва не сыграло злую шутку, причём виновником «едва» стал арбитр. Вообще сначала Агуэро записал себе в пассив ещё один упущенный момент, засандалив с выгодной позиции в сетку с внешней стороны. А вот затем уже Сане выскочил на рандеву с Форстером, прокинул мимо него мяч и явно был сбит голкипером. Но Нил Суорбрик почему-то решил, что вратарь коснулся сферы, а не ноги немца. Повтор показал обратное. Конечно, главный судья находился в таком положении, из которого разглядеть столь тонкий момент было проблематично. Но куда смотрел помощник? Явный пенальти отобрали у «Манчестер Сити», подарив вместо этого жалкий угловой. Тем не менее, с корнера гости тоже выжали остроту: Туре опасно пробил головой после того, как защитник неудачно попытался вынести мяч. Чуть выше цели просвистел снаряд.

Начала под конец тайма давать сбой стойкая защита «Саутгемптона», и «Сити» элементарно не хватило везения, чтобы воспользоваться этим. По всем законам жанра, дожать противника «горожане» должны были после перерыва.

И во втором тайме гости сработали весьма оперативно. В начале отрезка от них не исходила та агрессия, с которой команда Гвардиолы завершала первую половину. Но на 55-й минуте "Сити» выстрелил сразу дважды, и второй удар оказался результативным. Первый с дальней дистанции наносил Навас, и Форстер героически парировал снаряд, пущенный испанцем под перекладину. А второй, уже после подачи с угла поля, исполнил Компани. И здесь уже вратарь «Сотона» был бессилен – 0:1! Капитанище Венсан! Как жаль, что он так часто ломается и слишком редко из-за этого играет.

Пюэль на неудачу своей дружины мгновенно среагировал двойной заменой: ушли Уорд-Проуз и Габбьядини, появились Лонг и Буфаль. Теперь хозяева собирались сменить манеру действий и идти вперёд.

Однако очередной гостевой корнер едва не поставил крест на надеждах «святых» отыграться. И снова опасность исходила от Компани. Теперь мяч с угла поля прилетел ему в ноги, и Венсан, отборовшись с защитником, развернулся и выстрелил под правую штангу – Форстер с трудом потащил мяч. Фрэйзер был великолепен. Он спас «Саутгемптон» и в следующей атаке «горожан» когда кто-то из своих едва не срезал мяч в сетку после флангового прострела. Кипер расстелился на газоне, отбил мяч и заодно получил по голове от мчавшегося на замыкание Агуэро. Пока вратарь лежал, Сильвой наносился удар в уже пустой створ, но здесь уже защитники разлеглись на пути снаряда и не позволили «горожанам» удвоить перевес.

Форстер после небольшой паузы и медицинской помощи поднялся, а Пюэль нервничал, понимая, что его замены не оказали никакого влияния на ход игры. Однако на 73-й минуте небольшая надежда в сердце француза зародилась. Навес с левого фланга пришёлся точно на одинокого Ёсиду, и японец с нескольких метров пробил головой. Прямо в Браво, который уверенно зафиксировал снаряд, но манчестерцы немного дрогнули. А «святые» наконец открыли счёт ударам в створ ворот! Окрылённые этим локальным успехом, хозяева продолжили наступательную акцию, и спустя минуту тот же Ёсида едва вновь не пробил головой.

Увы, недолго длились попытки «Сотона» спастись. Увлёкшись атакой, футболисты в полосатых майках нарвались на контратаку, которую «горожане» реализовали с хладнокровием убийцы. Де Брёйне, выскочив к воротам Форстера, вполне мог забивать сам, но великодушно предоставил это дело более юному Сане. Тот не сплоховал – 0:2! А не успели хозяева разыграть мяч в центре поля, как вновь увидели его в сетке своих ворот. И снова в роли ассистента выступил Де Брёйне, выполнивший блестящий навес на Агуэро. Голкипер должен был прерывать эту подачу, но почему-то не стал выходить, и Серхио забивал уже без каких-либо помех. По всей видимости, Форстер уже просто перегорел… Манчестерцы это поняли, и наносить второму вратарю сборной Англии моральную травму не стали. Они свою задачу выполнили, и концовку можно было провести в состоянии покоя. Гвардиола даже Сане с Агуэро с поля убрал, тем самым вложив остро заточенный меч в ножны. И в эндшпиле зрители действительно наблюдали чрезвычайно либеральный футбол. Одни особо не рвались вперёд потому, что результата уже добились, а другие ввиду отсутствия каких-либо перспектив. При счёте 0:3 Суорбрик и отправил команды восвояси.

Лучший игрок матча – Кевин Де Брёйне.

Бельгиец сыграл ключевую роль в победе своей команды, в решающий момент выдав два блестящих голевых паса. Причём первый он выполнил даже в ущерб собственному снайперскому показателю, сыграв на Сане в ситуации, когда мог забивать и сам. И в плане сооружения манчестерских атак Де Брёйне в этот вечер был главным творцом – всё строилось именно через него.