Миши Бачуайи, 80  Эйден О'Нил, 57
 Педро, 80  Джеймс Тарковски, 72

Оскар, 31  Майкл Кин, 50
 Бранислав Иванович, 44  Джеймс Тарковски, 90

В третьем туре английского чемпионата «Челси», у руля которого в межсезонье стал Антонио Конте, предстал перед зрителями настоящей футбольной машиной, в которой все механизмы работают предельно чётко и слаженно. Конечно, нельзя не упрекнуть соперника «Бернли», который полностью подчинился диктовке противника, но даже при полном бездействии оппонента можно дать маху и растерять преимущество. «Аристократы» же беспрекословным послушанием «бордовых» обольщаться не стали. Подшефные Конте гнули свою линию с первых и до последних минут встречи. Сопротивлялся этому только один человек – Том Хитон. Если бы не голкипер, команда Шона Дайча могла начинать игру с центра поля с десяток раз за эти полтора часа. Том сражался как настоящий тигр, метался из одного угла в другой, дабы не дать мячу оказаться за линией. Но партнёры не оказали ему должной поддержки. Сопротивление «Бернли» продолжалось ровно 8 минут. После этого Эден Азар в быстрой контратаке открыл счёт, тем самым начав растерзание гостевой команды. Благодаря игре Хитона те пропустили ещё лишь дважды – от Виллиана под занавес первого тайма и от Мозеса в эндшпиле встречи. Но счёт в данной ситуации не отражает реального положения вещей, поскольку забивать «синие» должны были гораздо больше. Истинный ли это уровень «Челси» или же причина исключительно в бесхребетном поведении соперника, мы узнаем в следующих турах Премьер-Лиги. Пока же «аристократы» одерживают третью победу кряду, и на этот раз она действительно убедительная и не вызывает лишних вопросов.

В первых двух турах АПЛ футболисты «Челси» проявили себя как мастера отскоков, одержав победы на последних минутах матчей. И «Вест Хэм», и «Уотфорд» были повержены с минимальным преимуществом, и винить в затраченных нервах «аристократы» могут только себя. Впрочем, сезон только начинается, и делать какие-то выводы пока рано. К тому же, у руля «синих» теперь Антонио Конте, славящийся умением идеально выстроить игру любой команды. Третьим соперником итальянца на Туманном Альбионе был скромный, но напористый «Бернли». «Бордовые» не сумели громко вернуться в элитный дивизион – в первой встрече сезона их одолел «Суонси», зато во втором поединке коллектив Шона Дайча преподнёс настоящую сенсацию, со счётом 2:0 обыграв «Ливерпуль». Мячом дебютант АПЛ в этом противостоянии владел чуть более 20% времени, что не могло не настораживать перед очной схваткой лондонских «львов», любящих подолгу перекатывать сферу.

Начало встречи не предвещало стремительного развития событий. «Челси» пытался позиционно продраться к владениям Тома Хитона, но всячески натыкался на оборонительные редуты противника и откатывался назад. Однако для того, чтобы разжечь огонь, «аристократам» хватило малейшей искры, которая вспыхнула уже на 9-й минуте. Раскрепощённые неспешной игрой соперника, гости пошли вперёд и сразу же напоролись на разящую контратаку. Азар убежал по левому флангу, сместился к центру и, не входя в штрафную, обводящим ударом отправил мяч в правый нижний угол – 1:0! Быстрый гол, как часто бывает в таких случаях, дал «синим» столь необходимое эмоциональное преимущество над оппонентом, и следующие минуты проходили при подавляющем доминировании лондонцев. На исходе четверти часа снаряд дважды чудом не оказался в сетке ворот Хитона: сначала его партнёров откровенно раскатали по газону, и защитнику пришлось с «ленточки» выносить сферу после удара Азара, а затем другой игрок «бордовых» спас команду, подставившись под выстрел Кэхилла. У футболистов «Бернли», наверное, голова шла кругом от непрекращающихся атак хозяев, которые устроили на чужой половине поля настоящую карусель. Виллиан и Азар буквально разрывали фланги, а Канте тараном нёсся по центру, никого не замечая на своём пути. Наконечником выступал Коста, и именно Диего, казалось, всё портил. Испано-бразилец не находил себе места на поле, редко цеплялся за мяч, и не создавал для обороны гостей сложных задач. Защитники «Челси» гораздо чаще угрожали владениям «Бернли», нежели единственный номинальный форвард. Впрочем, с учётом того, сколько «аристократы» подавали угловых, это не удивительно.

Дайч за происходящим на поле наблюдал со взглядом негодующим и одновременно удручённым. Один Виллиан в составе соперника владел мячом больше, чем вся его команда, а атакующей активностью со стороны «бордовых» и не пахло. Обнадёживало гостей лишь то, что им необязательно контролировать сферу, чтобы забивать – игра против «Ливерпуля» наглядно это показала. «Челси», конечно, тоже был в курсе событий минувшего тура, поэтому действовал максимально безопасно – предельно близко к чужим владениям. На 37-й минуте последние вполне могли принять второй «подарок», да вот Хитон не позволил. Роскошную комбинацию разыграли Виллиан, Оскар и Коста, и Диего, наконец отклеившийся от опекунов, хлёстко пробивал по воротам с нескольких метров. Голкипер «Бернли» грамотно выбрал позицию и почти без прыжка намертво забрал снаряд – по таким сэйвам хоть обучающие видео снимай. Однако недолго зрители восхищались спасением Хитона. Виллиану больно уж не понравилось завершение партнёром начатой им атаки, и в следующий раз Боргес предпочёл действовать самостоятельно. Снова ворвался в штрафную справа, и теперь вместо паса пошёл плотный удар низом точно в дальний угол, здесь у вратаря не было никаких шансов – 2:0.

«Бордовые», 40 минут мыслями находившиеся где-то в пространстве над «Стэмфорд Бридж», после второго пропущенного гола наконец появились на поле. Воукс сразу же оказался на острие разящей атаки и едва не замкнул прострел Арфилда. Это «едва» стоило Сэму и его партнёрам очень дорого, поскольку забей нападающий «Бернли», интрига сразу возрождалась. А при счёте 2:0, сохранившемся к перерыву, сомнений в итоговом успехе «синих» не оставалось.

В дебюте второй половины «бордовые» также проявили определённую активность, но едва не свели все свои шансы на «нет», завалив на газон Косту в непосредственной близости от своей штрафной. Клаттенбург уверенно свистнул, но Виллиан простил гостей, пробив со стандарта заметно выше цели. Однако этого момента лондонцам хватило, чтобы почуять запах крови и снова понестись вперёд с оголёнными шашками. Опять пошла игра в одни ворота, которая в конечном итоге должна была привести к разгромному счёту. На 56-й минуте весь стадион рукоплескал Азару и Хитону – первый роскошно пробил слёту после подачи Виллиана с угла поля, а последний в блестящем стиле отразил этот удар, а затем парировал и добивание в исполнении Терри. Всё тот же Азар мог оформлять дубль и через 4 минуты, но теперь уже его выстрел пришёлся немного выше перекладины. Причём чертыхался бельгиец так, будто его команда проигрывала. Видимо, хочет в текущем сезоне сполна реабилитироваться за скудный на голы предыдущий. Партнёры пытались ему всячески помочь в этом. В следующей атаке хозяев Эден вновь оказался на острие, но блестящая реакция Хитона стала весомым аргументом против его удара. Если бы не вратарь, то «Бернли» вполне мог бы повторить судьбу «Вердера», разгромленного днём ранее «Баварией» со счётом 6:0. Слишком уж похожи были сценарии этих игр – на поле присутствовала лишь одна команда.

На исходе часа игрового времени зрители даже перестали слаженно петь и начали ждать третьего гола в сумбурном гуле. Дайч нервно расхаживал по бровке, а Конте, хоть и вёл себя традиционно экспрессивно, явно был уверен и вполне доволен положением вещей. В заключительные 20 минут «Бернли» снова проснулся, видимо, решив бросить последние силы на концовку встречи. Куртуа даже пришлось разок-другой вступить в игру, но серьёзной угрозы в этом «синие» не увидели. Конте не обратил внимания на атакующие акции соперника и освежил собственную линию созидания, дав поиграть Мозесу, Педро и Бачуайи. Вместе с оживившимся в эндшпиле Матичем эта троица немного помотала оборону «бордовых», и на 90-й минуте заставила Хитона в третий раз капитулировать. Наступление, начатое Бачуайи, шикарным прострелом слева продолжил Педро, а Мозес не менее потрясающим ударом в падении поразил ворота – 3:0. Игра была поистине разгромной, и крупный счёт подходит ей гораздо больше. «Бордовые» решили, что можно пропустить и четвёртый, но отданный на растерзание «синим» Хитон отметился ещё одним выдающимся сэйвом. В составе гостей он однозначно был номером один в этот вечер.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Бразильского полузащитника смело можно назвать главным двигателем атак «Челси». Абсолютно все наступления «аристократов» идут через него, причём Виллиан способен как выдать роскошный обостряющий пас, так и самостоятельно решить судьбу эпизода. В отчётной встрече он проявил обе эти черты, создав массу моментов для партнёров и записав себе в актив забитый мяч.