3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 31211 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ТОТТЕНХЭМ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (0:1)
Милнер, 43 - с пенальти (0:1). Роуз, 72 (1:1).
ТоттенхэмЛиверпуль
 Мишел Ворм  Симон Миньоле
 Кайл Уокер, 28  Джеймс Милнер
 Дэнни Роуз  Жоэль Матип
 Ян Вертонген  Деян Ловрен
 Тоби Алдервейрелд  Натаниэл Клайн
 Деле Алли  Джордан Хендерсон
 Эрик Ламела  Адам Лаллана, 90+4
 Виктор Ваньяма  Джорджиньо Вейналдум
 Эрик Дайер  Роберто Фирмино
 Кристиан Эриксен, 90+3  Филиппе Коутиньо, 69
 Харри Кейн, 83  Садио Мане, 88
Замены:
 Винсент Янссен, 28  Дивок Ориги, 69
 Джош Онома, 83  Даниэл Старридж, 88
 Гарри Уинкс, 90+3  Кевин Стюарт, 90+4

Наказания:

 Дэнни Роуз, 29  Садио Мане, 32
 Деле Алли, 77  Филиппе Коутиньо, 45+1
   Деян Ловрен, 63
   Джордан Хендерсон, 86
   Жоэль Матип, 90+4

 

"Тоттенхэм" провёл слабый матч, но сумел уйти от поражения. "Ливерпуль" был острее, хоть и касается это в основном первого тайма, когда мерсисайдцы создали несколько опаснейших моментов у чужих ворот, но отличились только раз. На 42-й минуте Фирмино ушёл от Ламелы на левом фланге, ворвался в штрафную, где и упал после того, как аргентинец ударил бразильца сзади по ногам. Одиннадцатиметровый удар уверенно реализовал Милнер. Не сказать, что характер игры сильно изменился после перерыва. Разве что "Ливерпуль" сбавил обороты и стал действовать более осторожно, а "Тоттенхэм" как ни старался, но долгое время ничего придумать в атаке не мог. Отыграться удалось довольно неожиданно на 72-й минуте, когда гостевые защитники не уследили за Роузом, а тот с угла вратарской расстрелял ворота после скидки исправившегося Ламелы. В оставшееся до финального свистка время соперники своей игрой демонстрировали, что ничья их устроит. Лишь в самой концовке игра неожиданно ускорилась, что вылилось в несколько опасных атак, которые до ума команды довести не сумели.

Предыстория.

"Ливерпуль" стартовал в премьер-лиге с гостевой победы над "Арсеналом". Победы, которая обнадёжила болельщиков мерсисайдского клуба и вселила в их сердца надежду на борьбу за чемпионский титул. Правда, уже во втором туре случилось оглушительное поражение от скромного "Бернли", и разговоры о чемпионстве сразу же приутихли. Кто знает, быть может "Ливерпуль" способен настраиваться только на действительно грозных соперников? "Тоттенхэм" – как раз из когорты таковых. В прошлом сезоне "шпоры" обязательно стали бы чемпионами, если б не феноменальный "Лестер". В новом первенстве даже повторить "серебряный" успех прошлого сезона будет очень непросто, но "Тоттенхэм" настроен серьёзно. Ничья с "Эвертоном" в первом туре, победа над "Кристал Пэлас" во втором. Что будет в туре под номером три?

Ход матча.

"Тоттенхэм" на правах хозяев поля постарался начать встречу активнее, однако первый голевой момент остался за "Ливерпулем": шла 5-я минута встречи, когда мерсисайдцы выбороли мяч на подступах к чужой штрафной, Фирмино ассистировал Коутинью, тот пробивал низом из убойной позиции, метров с восьми, но не смог переиграть в ближнем бою проявившего чудеса реакции Ворма. "Шпоры" ответили через две минуты ударом в исполнении Эриксена со штрафного – Миньоле справился с ударом, с которым должен был справляться голкипер его уровня. В следующие минуты "Тоттенхэм" не изменял себе и старался строить атаки через владение мячом и короткие передачи, "Ливерпуль" же традиционно сделал ставку на быстрый переход из обороны в атаку. На 13-й минуте хозяева провели опаснейшую атаку через центр, которую ударом с линии штрафной завершил Алли – мяч свалился с ноги и в створ не полетел. Гостевой ответ получился более опасным: Мане пробивал низом с края штрафной, но попал в ногу Коутиньо, который к тому же стоял в офсайде. После этого территориальным преимуществом завладел уже "Ливерпуль", который обосновался на чужой половине поля. На 18-й минуте Коутиньо решил задействовать своё главное оружие и пробил издали – получилось неточно. А затем дважды пришлось выходить из ворот Ворму – в обоих случаях вратарю удалось в последний момент выбить мяч из-под ног у Мане.

На 23-й минуте ещё одна опасная контратака мерсисайдцев увенчалась ударом со средней дистанции в исполнении Коутинью – после небольшого рикошета мяч на средней скорости пролетел над перекладиной. Можно было сказать, что к середине первого тайма "Ливерпуль" окончательно понял, как нужно играть против "Тоттенхэма". На 26-й минуте у ворот "шпор" снова было жарко: Мане забросил мяч на левый край штрафной, Коутиньо обработал мяч грудью и пробил в ближний угол – Ворм и здесь справился с ударом бразильца. Тут же травму получил Уокер, который вынужден был покинуть поле. Выход на замену Винсента Янссена не сильно изменил характер игры. "Ливерпуль" всё так же смотрелся чуть убедительнее, но реализовать своё небольшое преимущество никак не мог. На 34-й минуте на ударной позиции оказался Лаллана, которому бы пробить сходу, но полузащитник принялся подстраиваться под мяч, искать варианты игры через пас и момент загубил. Через несколько минут Мане в очередной раз открылся под передачу на ход в центре нападения своей команды, но пас от Коутиньо получился чуть запоздалым и Садио успел оказаться в офсайде. Ближе к перерыву скорости несколько упали, но быстрые переходы в атаку в исполнении мерсисайдцев по-прежнему смотрелись более опасными, чем попытки "Тоттенхэма" организовывать свои наступления. И на 42-й минуте "Ливерпуль" получил право на пенальти: Фирмино ушёл от Ламелы на фланге, ворвался в штрафную и упал после удара сзади по ногам. Приговор в исполнение чётко привёл Милнер – 0:1!

Наверняка в перерыве Почеттино провёл в перерыве со своими подопечными серьёзный разговор, но второй тайм активнее начал "Ливерпуль". На 46-й минуте Вейналдум решился на сильный удар из-за пределов штрафной – мяч просвистел над перекладиной ворот Ворма. "Тоттенхэм" ответил довольно быстро, но не очень опасно: Эриксен пробил низом издали, но прилично не попал в ворота. А на 53-й минуте мяч едва не оказался в ворота Ворма во второй раз: после подачи с углового Вертонген проиграл верховую борьбу Матипу, защитник "Ливерпуля" пробил головой с линии вратарской – мяч задел перекладину и улетел за пределы поля. Через минуту Клайн поддержал атаку мерсисайдцев по правому флангу, пробил низом с острого угла – голкипер лондонцев перевёл мяч на угловой. Розыгрыш нового корнера получился не таким опасным, как прошлый, "Тоттенхэм" спокойно отбился. Через минуту хозяева в очередной раз провалились в обороне, "Ливерпуль" провёл быструю атаку через левый фланг, а Мане уверенным ударом замкнул дальнюю штангу. Гости удвоили бы своё преимуществом, если б не свисток судьи – офсайд. Лайнсмен увидел микроскопическое "вне игры" у Лалланы, который ассистировал Мане. А на 62-й минуте "Тоттенхэм" создал свой едва ли не первый реально опасный момент с игры: Дайер прострелил с правого фланга точно на ногу Эриксену, тот пробил с линии штрафной в касание очень неточно, хотя позиция была убойной.

Через минуту Ламела с острого угла зарядил под перекладину со штрафного – Миньоле размялся, переведя мяч на угловой. А вот после корнера "Тоттенхэм" создал голевой без всяких оговорок момент: Алдервейрелд пробил головой в упор, но Миньоле проявил чудеса реакции и вытащил мяч из угла. "Тоттенхэм" завёлся и несколько минут провёл на высоком уровне желания и самоотдачи. "Ливерпуль" это давление выдержал и вскоре вернул, казалось бы, игру в привычное русло. Тем более неожиданным стал ответный гол "Тоттенхэма": Дайер навесил с правого фланга, Ламела головой сбросил мяч Роузу, который с угла вратарской из-под Мане расстрелял ворота Миньоле – 1:1! После гола команды на некоторое время успокоилась, осмысляя произошедшее. Ничейный результат, наверное, устроил бы обе команды. "Тоттенхэм" – особенно, учитывая характер игры. На 80-й минуте Фирмино открылся на левом краю штрафной и попытался направить мяч в дальний нижний угол – удар принял на себя защитник. Через минуту уже Клайн решился на удар из-за пределов штрафной, но мяч свалился с ноги и полетел в район углового флага. На 85-й минуте "Тоттенхэм" получил право на угловой удар, после розыгрыша которого Алдервейрелд выпрыгнул выше всех, пробил головой, но не попал в створ. В концовке встречи было заметно, что соперники уже согласны на ничью. "Тоттенхэм" атаковал чаще, но большими силами вперёд не ходил. На последней минуте основного времени Вейналдум пробил с линии штрафной, но попал в локоть Алдервейрелду – судья пенальти не назначил, несмотря на недовольство голландца.

Лучший игрок матча – Михел Ворм.

Если бы не вратарь, который занял место в воротах "Тоттенхэма" только по причине травмы основного голкипера Уго Льориса, хозяева поля точно пропустили бы сегодня не один гол. Не раз выручал "шпор" Ворм, уверенно действуя не только на линии своих ворот, но и за пределами штрафной, подстраховывая защитников.

Владимир Щербань.