Жанелли Имбула, 85

Лерой Сане, 54  Филлип Бардсли, 24
   Джонатан Уолтерс, 84
   Рамадан Собхи, 90

Если в лигочемпионских противостояниях в среду наблюдалось голевое пиршество, то в единственном английском матче вечера воцарилась засуха. Видимо, «Манчестер Сити» и «Сток Сити» решили не отвлекать болельщиков от лицезрения подвига «Барселоны» и уверенных шагов «Боруссии» и потому сыграли максимально скучно. За первый тайм команды не создали ни одного по-настоящему опасного момента, а во втором, когда выход Давида Сильвы раскочегарил игру «горожан», хозяев подвело завершение атак. Целый ряд атак манчестерцев был загублен именно на заключительной стадии, когда Агуэро или Сане не могли замкнуть передачу Де Брёйне или всё того же Сильвы. В итоге получилось так, что «Сток» полтайма оборонялся всей командой, забыв о существовании ворот на противоположной половине поля, но Ли Грант толком в игру так и не вступил. Не нанесли хозяева серьёзных ударов в створ его владений. Всё либо летело мимо, либо блокировалось защитниками. И итоговый результат в виде нулевой ничьей точно можно занести в актив выстоявшему с огромным трудом «Стоку» и в пассив не реализовавшим явное территориальное преимущество подопечным Хосепа Гвардиолы.

Из-за того, что «Манчестер Сити» в выходные играет в Кубке Англии и уже в начале следующей недели отправиться на лигочемпионский матч в «Монако», встреча «горожан» со «Сток Сити» в рамках 28-го тура АПЛ оказалась вынесена аж на среду. Отдых команде Хосепа Гвардиолы точно не помешает. Дома они победили монегасков 5:3, а это означало, что проигрывать нельзя не только с разницей в три мяча, но и, например, со счётом 0:2, 1:3 или 2:4. Любой из этих результатов будет означать выход «Монако» в четвертьфинал и прощание матёрого Пепа с главным еврокубком. Возвращаясь к поединку манчестерцев против «Сток Сити», следует заметить, что принимали «горожане» чуть ли не самого крепкого середняка Премьер-Лиги, обладающего сбалансированным составом, в котором есть игроки очень высокого уровня. Успокаивал же хозяев поля результат первой схватки с «гончарами»: в ней «Сток» был разгромлен со счётом 4:1.

«Горожане» уже на первый минутах забрали мяч под контроль и показали сопернику, что будут позволять ему владеть снарядом лишь в особых случаях. Другое дело, что манчестерцы явно не учли, что даже редкие выстрелы могут получаться очень меткими. И в итоге «Сток», получая снаряд раз в пять-шесть минут, умудрялся обострять игру ничуть не хуже, чем это делал противник. Примечательно, что Гвардиола не стал никого беречь перед ответственным выездом, а выпустил в старте всех лидеров, кроме Сильвы. В какой-то степени это логично: долгий простой ещё никому не шёл на пользу. Правда, вышедшая с первых минут группа захвата какой-то грозной силой на фоне обороны «гончаров» не смотрелась. Грант долгое время оставался без работы и содрогался в ожидании угрозы ничуть не чаще, чем Кабальеро. Полевые «Стока» даже решили чаще задействовать его в перепасовках, дабы не замёрз. Заодно, может, Ли Гвардиоле приглянулся бы – испанцу ведь подавай вратарей, которые ногами хорошо играют.

Впервые сработать по прямому назначению Грант мог бы на 36-й минуте, когда Сане, откликаясь на проникающий пас, выходил с ним на рандеву. Но свидание так и не состоялось, потому что лайнсмен поднятым флажком остановил забег Лероя. После этого камеры акцентировали внимание на колоритном болельщике в шапочке с гербом «Манчестер Сити»: мужчина сильно зевал. То ли устал сильно под вечер, то ли игра казалась слишком скучной. Собственно, усыпляющим этот матч назвать тяжело, но огня в нём действительно не хватало. Было мало остроты, опасных моментов, ударов по воротам – всего того, из чего в футболе рождаются голы. Хозяева пару раз за первый тайм попытались атаковать владения Гранта с дальней дистанции, но мяч находил то ногу, то голову кого-либо из защитников и улетал за лицевую. Однако шанс завершить отрезок на мажорной ноте у «горожан» был. Улучшить настроение себе, партнёрам, Гвардиоле и болельщикам мог Де Брёйне, которому вырезали просто роскошный заброс из центра поля. Бельгиец защитника опережал, избегая при этом офсайда, только вот элементарной длины ног, чтобы дотянуться до мяча, ему не хватило. В итоге сферу забрал голкипер, после чего сразу же раздался свисток на перерыв.

Во втором тайме команды прибавили в движении, однако остроты так и не прибавлялось. «Горожане» умудрялись убежать в контратаку три в четыре и загубить её неточным пасом на пять метров, а «гончары» то в офсайд забредали, то слишком активно размахивали локтями в борьбе за мяч. Ещё находился Сане, который симулировал. На исходе часа игрового времени Гвардиоле все это надоело, и он решил выпустить Сильву, усадив неприметного Наваса на лавку. Давид сразу же поучаствовал в опаснейшем моменте, у которого звание голевого отнял лишь жесточайший промах Сане. Немец просто не попал толком по мячу и отправил его метров с 12 на трибуны. Ну хотя бы проблему последнего паса хозяева решили, оставалось извлечь из этого главный дивиденд в виде гола. У гостей всё было проблематичнее, им явно не хватало Шакири и Арнаутовича, чьё присутствие однозначно усилило бы атаку. Благодаря открытой игре со стороны «горожан» футболисты «Стока» имели много пространства для контрнаступлений, однако завершались последние очень быстро из-за банальных ошибок самих «гончаров».

На первый голевой момент команды наиграли только к 70-й минуте. Создали его, вполне ожидаемо, манчестерцы. Де Брёйне справа прострелил на Агуэро, и Серхио в плотной борьбе с защитником даже сумел дотянуться до мяча. Получись удар акцентированным, снаряд влетел бы в сетку. Но вышел лишь лёгкий тычок, после которого сфера пошла левее, а набегавший туда Сане не успел догнать её и пробить по воротам. А через несколько мгновений стало ещё жарче: Сильва, обыгравшись в стенку с Фернандиньо, ворвался в штрафную и прицельно пробил в направлении правого угла – мяч едва разминулся со штангой и прошёл мимо цели. Вот это уже был моментище!

Воодушевлённые тем, что у них что-то начало получаться в атаке, «горожане» здорово прибавили агрессии. Гвардиола даже линию атаки усилил, выпустив Ихеаначо и убрав Туре. Но ключевая замена была сделана сеньором Пепом раньше, когда на поле появился Сильва. Испанец просто свирепствовал с момента выхода на газон, и на 76-й минуте вновь был в сантиметрах от успеха: теперь он блестяще пробивал с дальней дистанции, и мяч едва миновал левую штангу ворот Гранта. Как выяснилось, по пути сфера зацепила кого-то из «гончаров», и хозяева получили возможность продолжить атаку угловым. И тут тоже получилось опасно: Агуэро ударом головой положил «круглого» сверху на сетку.

Марк Хьюз, в отличие от коллеги, вполне закономерно усиливал оборону. Он видел, как его команду откровенно давят, и поставил подопечным цель просто выстоять до финального свистка. Однако на 86-й минуте все усилия Хьюза и «гончаров» могли быть сведены к нулю. Агуэро на коротком пространстве ушёл от троих и выстрелил в ближний угол – повезло гостям, что во внешнюю строну сетки. Вообще «Сток» не гнушался никаких средств для сохранности своих ворот. Например, Собхи, убегая на чужую половину поля, исполнял финт Зидана, затем, потеряв мяч, нарушал правила, после чего не хотел давать «горожанам» сразу ввести снаряд в игру. В бой щли все приёмы, разрешённые и не очень. А манчестерцы попросту упускали моменты. На первой добавленной минуте прострел Де Брёйне замыкали сразу двое – Агуэро и свежий Ихеаначо, - но никто из них в итоге не пробил по воротам. А затем немного не успевал Сане. Вскоре после этого раздался финальный свисток, который свидетельствовал о том, что «Сити» так и не поразил ворота «гончаров». В Монако с такой игрой удержать преимущество в два гола «горожанам» будет непросто.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Пожалуй, надо было Гвардиоле выпускать его с первых минут, и тогда «Манчестер Сити» точно имел бы весомые шансы на итоговый успех. Выйдя на поле во втором тайме, Сильва преобразил игру всей команды, заставил её действовать не просто быстро, но ещё и остро. И даже Де Брёйне рядом с более привычным партнёром почувствовал себя увереннее и стал раздавать роскошные передачи. Испанский хавбек в последних матчах становится явным лидером «горожан», оттесняя остальных игроков на второй план.