Маруан Феллаини, 72  Дэрил Янмат, 46
 Маркус Рэшфорд, 81  Стефано Окака, 74
 Джесси Лингард, 89  Исаак Саксесс, 83

Антонио Валенсия, 90+2

Футболисты «Манчестер Юнайтед» не намерены прекращать гонку за путёвками в Лигу чемпионов. После второго кряду «сухого» успеха «красных дьяволов», добытого к тому же на классе, это становится очевидно. Сопротивление «Уотфорда» команда Жозе Моуринью сломила не без труда, но с ощутимым запасом. Только первые полчаса игру можно было с натяжкой назвать равной, затем преимущество хозяев поля стало прорисовываться чётче и сразу же вылилось в гол Хуана Маты. Если бы не героизм вратаря «шершней» Эурельо Гомеса, то до перерыва манчестерцы могли забивать и второй. Бразилец своими спасениями заставил «дьяволов» повременить со вторым мячом, но избежать его не сумел. На исходе часа игрового времени Гомес во второй раз вынимал сферу из сетки, куда её теперь послал Антони Марсьяль. Двух уколов «МЮ» вполне хватило для итогового успеха, хотя некоторые претензии на сокращения отставания соперник в оставшееся время изъявлял. Тут пришлось вспомнить, что на воротах у «дьяволов» мастер не хуже Гомеса, и этот аргумент оказался вполне веским для того, чтобы «Уотфорд» подписал акт о капитуляции.

На прошлой неделе «Манчестер Юнайтед» избавился от наметившегося в последних матчах скрипа в игре и результатах, уверенно победив «Лестер» со счётом 3:0. Правда, успехи во встречах с «лисами» неоднозначны для любого коллектива, так как команда Клаудио Раньери является одновременно действующим чемпионом и вместе с тем претендентом на вылет из АПЛ. Потому говорить о том, тронулся ли «МЮ» с места, перестав буксовать, после такого триумфа было тяжело. Немного прояснить ситуацию могла схватка «дьяволов» с «Уотфордом», нынче являющимся крепким середняком элитного дивизиона и заставляющий грандов считаться с собой. Недавно «шершни» увезли три очка с «Эмирейтс», а тех же манкунианцев они уверенно переиграли в первом круге 3:1. Поэтому Ибрагимовичу и компании было что доказывать как себе, так и публике. К тому же, терять очки в таких встречах, претендуя на место в лигочемпионской четвёрке, роскошь непозволительная.

Настроены подопечные Жозе Моуринью явно были серьёзно. Едва им удалось пересечь центр поля с мячом, как Валенсия начертил роскошную диагональ на прокравшегося в штрафную Ибрагимовича. И было даже удивительно, что техничный швед не смог как следует попасть по мячу, ведь он забивает из куда менее удобных позиций. Возможно, Златана передёрнуло от воспоминаний о матче первого круга, и ему не удалось сконцентрироваться.

Сразу накатить на владения Гомеса ещё одну атаки «дьяволам» не позволили: пока манкунианцы продумывали варианты распарывания гостевой обороны, «шершни» не дремали и тоже пытались найти на теле соперника точку, в которую можно было бы ужалить. Более высокий класс позволял хозяевам несколько чаще угрожать воротам противника, нежели беспокоиться о сохранности своих, однако «Уотфорд» старался отвечать практически на каждый выпад «МЮ». Например, стоило Мхитаряну на 11-й минуте потревожить Гомеса дальним выстрелом, как Ньянг послал снаряд чуть выше «девятки» владений Де Хеа. Марсьяль тут же решил поддержать серию дальних выстрелов, но защитники успели выставить ноги и изменить направление полёта мяча после его удара. Вообще не от хорошей жизни «Юнайтед» атаковал из-за пределов штрафной, чему ярким подтверждением стала попытка Ибрагимовича спустя несколько минут. Швед получил мяч в окружении троих защитников и попросту не имел возможности отпасовать кому-то – нужно было бить сразу, и это Ибра сделал не лучшим образом. А Погба решил превзойти всех и в следующем манчестерском наступлении зарядил метров с 30, причём весьма опасно – Гомесу пришлось откровенно спасать свою команду. Если бы француз чаще бил именно так и чуть реже менял причёски, то можно было бы даже простить руководству клуба выплаченную за него астрономическую сумму, которую Поль пока оправдал в лучшем случае на 50%. А если бы Мауро Сарате, в середине тайма отважившийся на удар через себя в падении и заставивший Де Хеа вступить в игру, постоянно попадал в створ в таких эпизодах, то за него можно было просить не меньше, чем за Погба.

Увидев, что издали никому забить не удаётся, Ибрагимович решил всё-таки подойти к воротам поближе. Первый раз его не пропустили грубым образом – Бритос поставил подножку. Мата с Мхитаряном, подхватив сферу, занесли её в сетку, но свисток Мэдли прозвучал сразу же, и довольствоваться хозяевам пришлось лишь штрафным. Вторая попытка Златана получилась куда успешнее: в штрафную он вбежал без мяча, а получив его от Валенсии, выстрелил слёту метров с 8. Всё бы хорошо, полети «пятнистый» метра на три ниже. В следующей атаке отличиться мог уже Погба, но его удар со средней дистанции не стал неразрешимой головоломкой для Гомеса.

Скорости постепенно росли, и пропорционально им заметнее становилось преимущество «МЮ». Все быстрее и хитрее наступали «дьяволы», с каждой минутой усиливая запах гола. И Гомес, полчаса державшийся молодцом, творить чудеса слишком долго не сумел. На 31-й минуте его заставили капитулировать, не оставив ни единого шанса. Молниеносная комбинация, разыгранная «дьяволами», завершилась ударом Маты с четырёх метров – 1:0. Следом должен был залетать и второй мяч за спину бразильскому киперу, но рассыпаться из-за одной неудачи он не планировал. После навеса на линию вратарской Ибрагимович в прыжке пробивал головой, но Эурельо справился. Ещё бы защитники его поддержали и перестали зевать вбегавших в штрафную со всех сторон хозяев, у «Уотфорда» оставались бы шансы на спасение. Но они не выручали, поэтому Гомесу приходилось уповать на себя и удачу. Последняя проявила благосклонность к бразильцу под занавес тайма: Ибрагимовича явно свалили в его штрафной, но лайнсмен зафиксировал у шведа офсайд и пресёк возможные разговоры об очевидном 11-метровом. А Мхитарян, следом наносивший очередной удар с дальней дистанции, послал сферу точно в руки киперу «шершней», хоть и с отскоком от газона.

После перерыва работы у Гомеса не убавилось. Начался второй тайм с прохода Марсьяля, завершившегося ударом правее створа ворот «Уотфорда», затем Ибрагимович вновь выбежал на рандеву с вратарём, но опять оказался в офсайде. «Шершни» свой ответ на эти скоропалительные выпады хозяев готовили добрых 9 минут, и получился он весьма выдающимся, хоть и не привёл к голу. Сарате ударом со штрафного направил снаряд над стенкой точно под перекладину, и лишь роскошный прыжок Де Хеа спас «дьяволов» от неожиданных проблем.

Внезапно возникший запах жареного команда Моуринью сразу перебила, обрушив на владения соперника целый шквал атак. Ибрагимовичу в этот вечер явно не фартило, потому что очередная его попытка, удар с острого угла, была пресечена Гомесом, зато в прекрасной форме находился Марсьяль, автор единственной на тот момент голевой передачи. Весь матч Антони искал пути к воротам противника, и на исходе часа игрового времени наконец нашёл их. Всё началось с перехвата Эрреры в центре поля, затем последовало несколько быстрых переадресаций мяча между «дьяволами», и в итоге Ибрагимович шикарным пасом запустил Марсьяля в штрафную. Француз сделал обманное движение вправо и тут же пробил в левый, ближний к себе угол – 2:0.

Казалось бы, второе взятие гостевых ворот должно окончательно сбавить градус игры. Вроде, всё решено, и биться командам по сути не за что – каждый своё получил. Однако «Уотфорд» не тот коллектив, который проблемную ситуацию сразу считает критической. И преждевременно выбрасывать на поле белое полотенце гости не спешили. Напротив, они попытались взвинтить темп и заиграть агрессивнее. Порох в пороховницах ещё оставался, жала по-прежнему были остры. Небольшие сомнения в решительности настроя гостей появились лишь после замены самого активного в составе, Сарате, на Окаку. Впрочем, вполне возможно, что это было вливание свежей крови и новых идей. Де Хеа в это время то и дело отбивал удары по своим воротам и ругал защитников, а Гомес будто получил небольшую передышку. Но рокировка, предпринятая вечно невозмутимым Вальтером Маццарри, не прибавила испанскому вратарю работы. Возможно, между этими двумя моментами и нет прямой связи, поскольку футболисты «МЮ», увидев, что их кипера вновь напрягают, сняли с него эту ношу, перейдя на чужую половину поля. Для этого Моуринью выпустил Рэшфорда, заодно дав Марсьялю насладиться порцией аплодисментов в свой адрес. Вскоре под овации ушёл и Мхитарян, вместо которого вышел Лингард. Постепенное стягивание основы на скамейку было показателем вполне обоснованной уверенность Маура в сохранении цифр на табло. Обоснованной, потому что подопечные португальца к последним минутам уже выжали из «шершней» все соки, заставив тех просто доигрывать матч.

Лучший игрок матча – Антони Марсьяль.

Результативно сыграл французский форвард, записав на свой счёт забитый мяч и голевую передачу. По активности Марсьяль едва превзошёл Мхитаряна и Ибрагимовича, однако эффективность его действий оказалась выше, чем дивиденды от старания партнёров. Да, не только Погба является серьёзным французским оружием «МЮ» - Антони также может выстрелить в нужный момент.