Марк Пью, 76  Нолито, 90+1

Райан Фрейзер, 26  Яя Туре, 10
 Харри Артер, 68  Рахим Стерлинг, 57
   Лерой Сане, 64

25-й тур АПЛ подарил нам крошечную надежду на то, что на Туманном Альбионе в этом сезоне всё-таки развернётся борьба на чемпионский титул. «Челси» дал конкурентам шанс немного приблизиться к верхушке табеля о рангах, и «Манчестер Сити» лучше остальных воспользовался этим подарком, набрав дежурные, хоть и непростые три очка в выездном поединке против «Борнмута». Залогом успеха «горожан» стали результативные действия Рахима Стерлинга, который в первом тайме открыл счёт, а во втором помог организовать автогол. Игра еще запомнилась травмами. Не повезло в этот вечер Жезусу, Фрэнсису и Уилширу, которые досрочно покинули поле. Не может похвалиться фартовостью и Лерой Сане, но его невезение проявилось лишь в упущенных шансах отличиться. А это всё же куда менее страшно, чем травмы. Успех на «Виталити Стэйдиум» выводит команду Хосепа Гвардиолы с 52-мя очками на второе место. От лидера чемпионата «горожане» отстают на 8 баллов, но такое отставание за 13 туров ликвидировать реально, если пользоваться осечками конкурента и не допускать собственных. Впрочем, не будем лукавить, в вероятность такого подвига в исполнении не самого стабильного «Сити» верится довольно слабо.

Только показалось, что «Челси» в Англии никому не догнать, как сами «аристократы» допустили неожиданную осечку в матче против не хватающего с неба звёзд «Бернли» и дали преследователям крошечную надежду. Не меньшим сюрпризом стал тот факт, что главным претендентом на возможную конкуренцию с лондонцами к окончанию 25-го тура чемпионата оказался «Манчестер Сити». В случае выездной победы над «Борнмутом» команда Хосепа Гвардиолы набирала 52 очка и вскакивала с пятой строчки на вторую, оставляя лидеру запас в 8 баллов. Ситуация была для «горожан» самая что ни на есть благоприятная, если учесть, что противостоял им 14-й коллектив турнира, не отличающийся умением стойко и слаженно держать оборону. Восходящая звезда «Сити» Габриэл Жезус и компания имели превосходный шанс вернуться в большую игру.

Загоревшиеся идеей превратить хозяев в вишнёвый сок манчестерцы на старте встречи настойчиво пытались проломиться к воротам Боруца через левый фланг, на котором бушевал Сане. Передачи туда шли часто, однако молодому немцу за первые 10 минут лишь раз удалось доставить мяч до штрафной. Все остальные его начинания прерывались на корню, более того, «Борнмуту» хватало наглости навязывать сопернику встречные курсы. При этом назвать игру абсолютно равной язык не поворачивался: у гостей снаряд держался гораздо больше. А когда подшефные Гвардиолы догадались подключить правую бровку и действовавшего там Стерлинга, в атаке у них стало вырисовываться что-то действительно интересное. Если бы ещё и адресат всех передач в центр Жезус не стелился там, где следовало принять мяч и пробить по воротам, могло получиться ещё и по-настоящему опасно, а не просто любопытно и эстетично. Когда бразилец рухнул на ровном месте от маленького прикосновения защитника, так и захотелось отправить его обратно на родину и призвать исполнять трюки там. Однако выяснилось, что в момент падения Габриэл получил травму голеностопа, и его стало даже жалко. Ровно четверть часа провёл на поле юный форвард, после чего оказался вынужден уступить место Агуэро, который даже не ожидал столько скорого своего появления на газоне «Виталити». Как минимум 75 минут было в распоряжении Серхио, чтобы исполнить здесь настоящее фаталити и подтвердить свою конкурентоспособность. Собственно, первую же обостряющую передачу Агуэро принял, и удару в его исполнении воспрепятствовал лишь вовремя выставивший ногу защитник. Но ответ «вишен» получился куда острее: Айб выскочил на рандеву с Кабальеро, и только грамотная игра аргентинца на выходе спасла «горожан» от ещё одних незапланированных трудностей.

В середине тайма Эдди Хау также пришлось провести вынужденную замену. Капитан хозяев Фрэнсис получил травму и уступил место Мингсу. Это предвещало возможные проблемы в обороне, однако организовать их противнику сразу «горожане» не сумели. Им понадобилось время, чтобы прощупать новую почву, а затем началась настоящая бомбардировка ворот Боруца. Едва голкипер парировал сложнейший удар Стерлинга с рикошетом, переведя мяч в штангу, как тут же едва не лишился пульса, увидев дальний выстрел Туре. Ивуариец пробил здорово, но оказался чуть неточен. Начиналось всё, кстати, на левом фланге, где Сане наконец нашёл лазейки в защитных рядах «Борнмута». Он же организовал и следующую атаку, против которой хозяева уже были бессильны. Запущенная в штрафную сфера долетела до Стерлинга, и тот в касание поразил почти пустой угол, куда Боруц попросту не успел сместиться – 0:1 на 29-й минуте. Открытый счёт мог сравняться мгновенно, не прибеги Кинг к маленьким футбольным хитростям, чтобы выиграть позицию у Стоунза. После фланговой передачи от Айба Джошуа беспрепятственно расстрелял ворота Кабальеро, однако рефери заметил, как он помогал себе руками в борьбе с защитником, и показал лишь штрафной в сторону владений «вишен». А ведь офсайдом и не пахло, можно было попытаться сыграть без фола…

А вот Агуэро спустя несколько минут был в явном положении «вне игры», но лайнсмен почему-то на это внимания не обратил. Благо, Серхио с выгоднейшей позиции отправил мяч на трибуны и не вызвал ни у кого лишних вопросов. Куда опаснее в уже компенсированное время выстреливал Де Брёйне, но и его удару точности не хватило. Именно за счёт более логичного завершения атак «горожане» в концовке тайма смотрелись лучше соперника. В остальном игра в эти минуты была равной. А омрачали всё травмы, которые продолжали губить футболистов. Не доиграл первую половину и Уилшир, который после полученного повреждения попытался вернуться на поле, но вскоре понял, что лучше покинуть его. Вместо Джека вышел Афобе.

Впечатления явного превосходства одной команды над другой по итогам стартового игрового отрезка не сложилось. Поэтому было справедливо ожидать от «Борнмута» более активных действий после перерыва. И «вишни» на самом деле начали второй тайм достаточно резво, хоть нехватка у футболистов исполнительского мастерства и продолжала бросаться в глаза. Более 60% времени владели хозяева мячом, а моментов у владений Кабальеро не возникало. Вместе с тем нависала угроза, что манчестерцы в любой момент могут убежать в контратаку и удвоить преимущество, поставив «Борнмут» в совсем незавидное положение.

«Горожане» возможностей выбраться к воротам Боруца не упускали, однако должного блеска в их глазах не было. Гости будто ленились включить скорости или просто заставить мяч двигаться от одного игрока к другому чуть быстрее. Им хотелось, чтобы противник выстелил ковровую дорожку и пригласил забивать второй гол, а таких подарков не следовало. Наоборот, подшефные Хау прокладывали себе дорогу в противоположном направлении, и на 67-й минуте Кабальеро во второй раз пришлось показать, какой же он блестящий кабальеро. После короткой, но эффектной комбинации Артер прицельно выстрелил в левый от себя угол, но вратарь в падении перевёл снаряд на корнер. Как выяснилось, наконец удавшаяся хозяевам атака лишь пошла на пользу «горожанам», которых этот небольшой эмоциональный всплеск взбодрил и вдохновил на великие свершения. Уже через минуту гости забивали второй гол, а Стерлинг, открывший счёт, записывал себе в актив ещё и результативную передачу. Оказавшись слева, Рахим прострелил во вратарскую, и защитник Мингс опередил Агуэро – 0:2.

Интрига в этот момент ещё не умерла, но уже оказалась при смерти. И для того, чтобы вернуть ей признаки жизни, было необходимо оперативное вмешательство. Хау сразу использовал единственную оставшуюся у него замену, выпустив вместо Айба Пью (в «Борнмуте», видимо, любят короткие фамилии). Но первым, что последовало за этой рокировкой, был опасный момент у хозяйских владений. Фернандиньо выиграл верховую борьбу при исполнении гостями штрафного и вполне мог ставить точку в матче, но пробил выше цели. А затем манчестерцы просто обезопасили себя, забрав мяч под контроль и дислоцировавшись на половине поля оппонента. Экстренных мер сами «горожане» не принимали, но соперник давал шансы. Например, грубая потеря в штрафной едва не стоила «вишням» третьего пропущенного гола – Сане простил, зарядив в перекладину. Недаром сказано, что лучшая защита – это нападение. Такой тактики придерживались «горожане». Более того, в концовке вдруг решил почудить Боруц, отбивший мяч перед собой после слабого удара Де Брёйне. Сильва тут же нанёс повторный щелчок, попал в успевшего вскочить голкипера и тут же увидел поднятый флажок лайнсмена. Вряд ли испанец сильно расстроился, поскольку уже было очевидно, что никто ни за что не борется. Команды просто доигрывали матч. И даже на лице Сане, который на последних секундах не реализовал выход один на один, не выражалось грусти. Собственно, чего тосковать манчестерцам, которые благодаря этой победе вышли на второе место? Того и глядишь, возродят они чемпионскую гонку в Англии.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Всё необходимое для победы своей команды сделал Рахим в этой встрече, первым обострив игру, открыв счёт и отдав голевой пас. И это несмотря на то, что самым активным в составе «горожан» его назвать сложно. Тот же Сане выплеснул на поле куда больше энергии, но эффект принесли именно старания Стерлинга.