Серхио Агуэро, 83  Нэтан Дайер, 75
 Фернандо, 90+5  Борха Бастон, 83

Кевин де Брeйне, 42  Фернандо Льоренте, 60
 Рахим Стерлинг, 44  Джек Корк, 75

Мало кто мог предположить, что матч против «Суонси» станет для «Манчестер Сити» таким сложным и загубит болельщикам «горожан» столько нервных клеток. Чувство явного превосходства команды Хосепа Гвардиолы царило и перед началом встречи, и после первой её половины. В стартовом тайме хозяева поля владели подавляющим преимуществом, и единственной их ошибкой стало малое число голов – забили манчестерцы лишь однажды, автором гола стал Габриэл Жезус. После перерыва, когда соперник материализовался и стал изредка угрожать воротам Вилли Кабальеро, «горожане» почувствовали всю скользкость имеющегося преимущества и неоднозначность своего положения. А когда за 10 минут до финального свистка Гилфи Сигурдссон дальним ударом сравнял счёт, хозяева совсем уж разнервничались. Настолько, что даже выпущенный на замену Серхио Агуэро совсем не вписался в игру. И только Жезус сумел в этой ситуации сохранить хладнокровие и забить второй гол, оказавшийся в итоге победным. Фабяньски совершил грандиозный сэйв после его удара головой, но бразилец сам же успел на добивание. Первый британский дубль Габриэла состоялся очень вовремя для манчестерцев и совсем некстати для валлийцев, которые едва не совершили подвиг.

Чемпионская гонка в Англии практически теряет интригу, и к концу 24-го тура Премьер-Лиги разве что «Тоттенхэм» и «Манчестер Сити» казались потенциальными преследователями оторвавшегося от всех «Челси». Причём «горожанам» свою конкурентоспособность предстояло ещё доказать: только победа в поединке против скромного «Суонси» давала им надежду на продолжение борьбы за титул. И то сугубо теоретически – на практике «Челси» уже кажется недосягаемым. Сомнений в том, что команда Хосепа Гвардиолы возьмёт во встрече с «лебедями» дежурные три очка, не было даже у самых злостных ненавистников манчестерского клуба. Даже несмотря на то, что не так давно валлийский коллектив одержал сенсационную победу на «Энфилде», а затем ещё и переиграл дома «Саутгемптон». Подопечные Пола Клемента благодаря этим успехам даже выбрались из зоны вылета, но к подвигам вроде ограбления «горожан» они на текущий момент казались неготовыми.

Мяч с первых минут ожидаемо закрепился в ногах футболистов «Манчестер Сити» и на половине поля «Суонси». Де Брёйне и Сильва в такой ситцуации получили прекрасную возможность во всей красе представить свое плеймейкерское мастерство, и только слишком высокая плотность населения в штрафной соперника мешала им выдать искусный голевой пас кому-либо из партнёров. Однако долго держаться выстроенная «лебедями» оборонительная стена не смогла. На 11-й минуте Сильва сумел таки переиграть защитника на левом краю и отправить мяч во вратарскую. Там замыкавшего прострел Стерлинга свалили, но набежавший Жезус вколотил снаряд в сетку и позволил судьям обойтись без разбора падения Рахима. Причины его уже мало кого волновали, поскольку счёт уже был открыт, а Габриэл записал в актив второй гол в составе «горожан».

Изменение цифр на табло разве что чуть снизило скорости игры, в остальном же картина происходящего осталась прежней. Манчестерцы чувствовали себя комфортно, как в пятизвёздочном отеле, и никаких явных препятствий на пути к воротам Фабяньски не видели. Однако следующий опасный момент заставил немного подождать. Организатором его фактически выступил Сильва, которому на 20-й минуте не позволил прорваться по центру достаточно грубым нарушением правил. В итоге Туре мощно выстрелил со штрафного под перекладину, и голкиперу «Суонси» пришлось в бреющем полёте переводить снаряд на угловой. На этом угрозы для ворот гостей, конечно, исчерпаны не были. «Манчестер Сити» не ставил целью оккупировать штрафную соперника, но наведывался туда регулярно, периоды между визитами проводя в центральной зоне. На исходе получаса игрового времени «горожане» в течение минуты дважды могли забить, но сначала Жезусу не дали замкнуть прострел с фланга, а затем Туре с нескольких метров умудрился пробить куда-то в направлении Кот Д’Ивуара. А ведь ворота были куда ближе…

Валлийцы трогали мяч только когда выбивали его к центру поля. Все остальное время сфера находилась у хозяев, и один Сильва наверняка провёл с ней больше времени, чем вся команда гостей. Де Брёйне уступал в этом компоненте лишь потому, что передачами чертил диагонали, не пускаясь в дриблинг. Только под занавес первого тайма «горожане» предоставили противнику небольшой простор, за что поплатились «горчичником», который получил Де Брёйне. Бельгиец отреагировал на это длиннющим пасом из глубины на Стерлинга, однако Рахим, не сумев опередить Фабяньски, изобразил падений в штрафной площади и присоединился к Де Брёйне в секту «сидящих» на жёлтой карточке.

Знал бы Вилли Кабальеро, как будут развиваться события в первой половине встречи, подъехал бы только к началу второго тайма. До перерыва у него совсем не было работы, а вот после возвращения команд из подтрибунного помещения аргентинцу пришлось вступить в игру сразу. Фернандо нарушил правила вблизи своей штрафной, и Сигурдссон хлёстким ударом со стандарта проверил, есть ли кто в воротах «Сити». Оказалось, есть – Кабальеро взмыл в воздухе и вытащил снаряд из-под перекладины. «Круглый» даже штангу облизнул, улетая за лицевую. Наконец-то на поле образовалась вторая команда, и это событие не могло не радовать тех, кто пришёл посмотреть футбол, а не сквош в исполнении хозяев поля. Правда, подшефные Гвардиолы продолжали смотреться Голиафом на фоне валлийского Давида, который даже пращой, судя по всему, вооружён не был. «Горожане» после опасности у своих владений сразу провели размашистую атаку, и Сане ударом с острого угла едва не застал Фабяньски врасплох – выручила поляка штанга.

Инициатива оставалась у манчестерцев, но «лебеди» сумели немного подтянуться к сопернику во владении мячом и даже угловые стали зарабатывать. На 62-й минуте они могли даже забить после подачи корнера, только вот мяч после удара Моусона полетел вдоль ворот. Клемент явно не впустую потратил четверть часа перерыва и смог пробудить в подопечных какую-то гордость, которая не позволяла им просто взять и лечь на постеленный оппонентами щит. Гвардиола же подготовить команду к продолжению игры словно забыл – испанец будто рассчитывал, что дело пойдёт по накатанной колее без его вмешательства. Но «горожанам» навязали борьбу, и теперь даже Де Брёйне крайне редко радовал изящными обостряющими передачами. Эффектность внезапно вернулась в действия хозяев на 72-й минуте, когда Жезус филигранно отпасовал пяткой на Сильву. Даже было грустно от того, что Давиду не дали нанести удар после этой чудо-передачи. Бразилец же продолжал набирать в копилку плюсы. Он ещё и Корка на «горчичник» посадил.

В составе «Суонси» если и мог найтись какой герой, то только Сигурдссон. Исландия мифами богата, поэтому именно от активного Гилфи валлийцы ждали чудес. Сомневался в их возможности только Стоунз, который потерей мяча на 81-й минуте перечеркнул собственную теорию. Нарсинг, обокрав его, сразу отпасовал на Сигурдссона, а тот, переложив сферу на рабочую левую, выстрелил низом в правый угол, не оставив неготовому к такому повороту событий Кабальеро шансов. 1:1! Если бы кто в первом тайме сказал, что такое возможно, над ним бы лишь посмеялись. А тут Гвардиола засуетился, сразу заменил Стерлинга на Агуэро, которому ждать своего шанса пришлось неоправданно долго. Войти в игру должным образом Серхио, прямо скажем, не удалось. В сумбуре, который царил в атакующих действиях хозяев мяч до аргентинца попросту не доходил. Стало понятно, что козырная «десятка» выиграть матч «горожанам» не поможет, но был в составе «Манчестер Сити» другой футболист, который, по всей видимости, пришёл с целью отправить Агуэро в другой клуб. Речь, как нетрудно догадаться, о Габриэле Жезусе. Именно 19-летний бразилец выстрадал для своей команды победу, оформив на второй компенсированной арбитром минуте дубль. С его ударом головой Фабяньски справиться сумел, но на выручку лежачему голкиперу никто из «лебедей» не прибежал. И Жезусу оставалось лишь добить мяч в сетку с трёх метров и добыть для «горожан» три очка. 2:1 – вымучили подшефные Гвардиолы этот успех и сохранили шансы на продолжение борьбы за чемпионство.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Выиграл юный бразилец борьбу характеров у харизматичного исландца Сигурдссона, сделав то, чего Гилфи не смог – оформив дубль. Очень громко заявляет о себе в Англии совсем недавно прибывший сюда Габриэл, и осталось посмотреть на его игру в матчах с соперниками более высокого уровня. Тогда и сможем судить, способен ли он окончательно посадить Агуэро на скамейку.