Лукас Перес, 67  Стефано Окака, 85

Габриэл Паулиста, 21  Себастьян Прёдль, 66
 Начо Монреаль, 25  Стефано Окака, 88
 Алексис Санчес, 86  Том Клеверли, 90+2

С сенсации стартовал 23-й тур АПЛ. «Арсенал», встретивший на своём поле «Уотфорд» в ранге преследователя лидера и явного фаворита, опростоволосился за какие-то 13 минут. Этого короткого периода «канонирам» хватило, чтобы пропустить два гола, причём виновником обоих несчастных для лондонцев случаев стал Арон Рэмзи. Первый мяч в ворота Петра Чеха влетел после того, как зацепил ногу валлийца, а второй стал следствием потери, которую полузащитник допустил в центре поля. И даже исправить свои оплошности судьба ему не позволила: к 20-й минуте Рэмзи пришлось менять из-за травмы. В общем, вечер у Арона, мягко говоря, не задался. Да и у команды в целом тоже. Во втором тайме «Арсенал» целиком и полностью владел инициативой, создал у ворот Эурельо Гомеса с десяток опасных моментов, но реализовал лишь один. Все остальные либо просто были загублены, либо их ликвидировал голкипер. «Челси», да и коллективы, расположившиеся чуть ниже «канониров», такой подарок несомненно оценят. И если воспользуются им, то команде Арсена Венгера станет тяжело бороться не только за чемпионство, но и за второе место.

Единственным клубом, которому ещё по силам догнать «Челси», перед 23-м туром АПЛ считался «Арсенал». Несмотря на приступы лихорадки вроде спасённой ничьей с «Борнмутом», «канониры» проводят сезон наиболее стабильно и, несмотря на 8-очковое отставание от лидера, располагают к себе как претенденты на золотые награды. Сравняться с «аристократами», которые смотрятся ещё мощнее и увереннее в себе, команде Арсена Венгера будет непросто. Но сделать всё от них зависящее, а именно провести остаток сезона с наименьшими потерями, «канониры» способны. И матч против «Уотфорда», располагавшегося к моменту прибытия на «Эмирейтс» на далёкой от верхушки таблицы 14-й строчке, считался как раз одним из проходных. В нём от «Арсенала» можно было ждать чего угодно, кроме потерь. Ведь в первом круге лондонцы разобрались с «шершнями» за один тайм, и не было поводов сомневаться, что вторая очная встреча этих коллективов в сезоне пройдёт по аналогичному сценарию. Даже несмотря на то, что действовать хозяева поля должны были без главного тренера, дисквалифицированного на четыре матча за слишком бурную реакцию на пенальти, назначенный в ворота Чеха в поединке против «Бернли».

«Канониры» даже не успели зарядить свои пушки, как увидели перед собой яростно несущихся в сторону ворот «шершней». «Уотфорд» хоть и приехал в Лондон в статусе андердога, в действиях гостей не проглядывалось и тени робости. Тяжело поверить в такие слова, но «Арсенал» в первые минуты отбивался и только в течение девяти из них делал это успешно. Беда пришла совершенно неожиданно, с какого-то абсолютно безобидного на первый взгляд штрафного удара. Мяч был установлен далеко, и Чех поставил в стенку всего двоих. Клеверли покатил Кабулю, Юнес нанёс не самый выдающийся по силе удар, но мяч по пути зацепил Рэмзи. Легкая смена снарядом направления стала для Чеха неразрешимой задачей, и сфера юркнула ему под правую руку – 0:1. И кто посмеет сказать, что не по делу вышли вперёд «шершни»? Ведь именно они вели игру! А главное, не сбавили оборотов после забитого гола. И буквально через три минуты гости совсем шокировали лондонскую публику, удвоив преимущество. Виновником уотфордского торжества вновь стал Рэмзи, допустивший потерю в центре поля. Чех попытался спасти «канониров», не позволив Капу переиграть себя в ближнем бою. Но трое защитников, которые, казалось бы, были обязаны сразу выносить мяч вместе с нападающими «Уотфорда», прозевали Дини, и Трой спокойно вкатил снаряд в пустые ворота – 0:2!

У валлийской звезды «Арсенала» вечер совсем не задался. С характером Арона он вполне мог бы стереть следы двух досадных неудач в оставшееся время, только вот не было ему суждено провести на поле больше 20 минут. Нет, Венгер не стал рубить с плеча и убирать виновника обоих пропущенных голов. Просто Рэмзи получил травму и досрочно покинул поле, уступив место Чемберлену.

Несчастья заставили хозяев задуматься о смысле жизни и заиграть агрессивнее. Озил с Санчесом мгновенно вспомнили, что умеют много всего, что может озадачить оборону противника. Но «шершни» к этому были готовы и даже толком побеспокоить Гомеса грозным «канонирам» не позволили. Зато сами раз за разом очень остро огрызались, угрожая лондонцам довести счёт до разгромного. К счастью для хозяев, реакция Чеха с годами не ухудшается. В период с 35-й по 37-й минуту «танкист» дважды вступал в игру, отбивая сложнейшие удары. Сначала головой под перекладину сферу направлял Прёдль, затем Янмат с короткой дистанции откровенно расстреливал ворота хозяев. Петр не дрогнул. Любопытно было наблюдать за этим, а ещё интереснее смотрелась обстановка на скамейке «Уотфорда»: Маццарри сидел и что-то обсуждал с помощником, и по выражениям их лиц казалось, что речь уже идет о праздничном банкете в честь сенсационной победы. За такое принято наказывать, но «Арсенал» почему-то совершенно не торопился. Атаки «канониров» обрывались досрочно, и выстрадать хотя бы один голевой момент до перерыва им не удалось.

Жиру, чьё присутствие на поле за весь первый тайм мы даже не заметили, на вторую половину игры просто не вышел. Руководивший действиями лондонцев Стив Болд решил сделать ставку на Уолкотта и не ошибся. Едва появившись, Тео соорудил две угрозы для ворот Гомеса. Первый раз осуществить задуманное ему помешал защитник, помешавший нанести точный удар, а во второй уже голкипер, парировав опаснейший выстрел с короткой дистанции. Вот это уже больше напоминало знакомый всем «Арсенал». После перерыва активизировался ещё и Ивоби, начавший разгонять атаки по левому краю. На 55-й минуте Алекс здорово ворвался в штрафную, обыгрался с Чемберленом и выстрелил по воротам, но длиннющая рука Гомеса остановила сферу. Появилась угроза того, что бразилец поймает кураж и сведёт на нет все последующие попытки «канониров» сократить отставание, но хватило стража гостевых владений ровно ещё на один сэйв. А затем он пропустил, оказавшись совершенно бессильным против разящего выпада лондонцев. Санчес навесил с правой бровки на дальнюю штангу, Эурельо поспешил переметнуться туда, но Ивоби, ставший адресатом подачи, поймал голкипера на противоходе и отправил снаряд в пустой угол, только что покинутый Гомесом – 1:2!

Сокращение преимущество вынудило «шершней» вернуться в игру и как минимум на время отбросить мысли о послематчевых празднествах. Но заведённый и поймавший свой ритм «Арсенал» уже диктовал свои условия и крайне редко позволял гостям попробовать себя в созидании. Подшефные Маццарри всё больше оборонялись, пытаясь остановить проснувшегося Санчеса, причём не всегда по правилам. Тем временем усиливался дождь, и некоторые личностив тренерском штабе «Уотфорда», пытаясь укрыться от стихии, превращались в ниндзя. Футболистам же было необходимо использовать погоду в своих интересах, поэтому число дальних ударов стало стремительно расти. Били только «канониры», решившие не покидать половину поля соперника. И на 82-й минуте им удался действительно опасный выстрел из-за пределов штрафной – Монреаль слёту приложился по мячу. Тяжело сказать, дотягивался Гомес или нет, но снаряд просвистел рядом с «девяткой». Вскоре хозяева оказались ещё ближе к тому, чтобы сравнять счёт: получивший сферу на правом краю штрафной Перес выстрелил в перекладину. По тонкому льду бегали футболисты «Уотфорда», которые сосредоточили все силы на разрушении и не могли даже организовать контратаку. Чего удивляться, если впереди у «шершней» всегда был в лучшем случае один игрок, которого опекали минимум трое. А каждое следующее приближение лондонцев к воротам Гомеса грозило гостям серьёзнейшими неприятностями. Настоящий штурм устроили хозяева под занавес матча, и Андре Марринер продлил его на целых пять минут, компенсировав именно столько времени. Но «Уотфорд» выстоял. Не позволили гости «канонирам» нанести решающий удар, который уравнял бы положение команд и поделил бы очки между ними. Последнюю попытку вторично пробить Гомеса за полминуты до финиша предпринял Перес, но мяч лишь прикатился в руки к голкиперу. А затем «шершни» вылетели на чужую половину поля и провели остаток времени там, чтобы встретить победу в атаке.

Лучший игрок матча – Юнес Кабуль.

С главным неудачником определиться, конечно, куда проще, Рэмзи за 20 минут завоевал себе эти сомнительные лавры. Что же касается Кабуля, то он в целом не блистал. Точный удар защитнику удался скорее благодаря тому же Рэмзи, а затем Юнес был вынужден сосредоточиться на выполнении своих непосредственных обязательств. Вот в этом он и проявил себя молодцом. Играл бескомпромиссно, но чисто, и не проиграл практически ни одного единоборства. Если бы не Кабуль, то вряд ли «Уотфорд» смог бы выстоять и увезти с «Эмирейтс» три очка.