Миши Бачуайи, 87  Адама Диоманде, 75

Нголо Канте, 43  Майкл Доусон, 7
   Кёртис Дэйвис, 26
   Эндрю Робертсон, 52

Под занавес 22-го тура АПЛ проклятье грандов удалось снять: команды из лидирующей группы перестали терять очки. И «Челси», переиграв дома в непростом поединке «Халл Сити», сделал очередную заявку на чемпионство, победив достаточно уверенно на фоне уступавших, игравших вничью или же выцарапывавших три балла конкурентов. Хоть «тигры» Майка Фелана и не позволил «аристократам» разгуляться, буквально связав их по рукам и ногам, сомнений в том, кто на поле лидер, а кто аутсайдер, не возникало. «Халлу» к тому же жутко мешали травмы: две замены из трёх в составе гостей были спровоцированы повреждениями футболистов. Лондонцы должным образом проблемами соперника не пользовались, но дважды довести свои многочисленные атаки до изменения цифр на табло сумели. В компенсированное к первому тайму время Диего Коста отпраздновал сотый матч в составе «Челси» забитым голом, а незадолго до окончания встречи Гэрри Кэхилл удвоил преимущество «синих» точным ударом головой. И даже тяжело оценить эту победу: трудовая она или прогулочная? Впрочем, главное, итоговый результат и пополнение очковой копилки. Теперь у дружины Антонио Конте 55 баллов и 8-очковый отрыв от «Арсенала».

Сама судьба велела «Челси» увеличить отрыв от преследователей холодным воскресным вечером. Абсолютно все потенциальные конкуренты «синих», за исключением с горем пополам победившего «Бёрнли» «Арсенала», в 22-м туре потеряли очки и дали «аристократам» шанс сделать очередной шаг к чемпионству. Тем более, противостоял команде Антонио Конте в этот день борющийся за выживание «Халл Сити». Даже в домашнем поединке «тигры» предстали перед лондонцами скорее ручными кошками, а уж на «Стэмфорд Бридж» их шансы навязать «Челси» борьбу выглядели совсем смехотворными. К тому же, после обидного поражения от «Тоттенхэма» «синие» успели показать, что форму не потеряли: неделей ранее они откровенно растерзали «Лестер», отгрузив пока ещё действующему чемпиону три безответных мяча.

«Халлу» лондонцы собирались забивать как минимум не меньше. Об этом свидетельствовала агрессия, с которой они начали игру: с момента стартового свистка прошло всего 24 секунды, а Коста уже отметился достаточно опасным дальним ударом. Красиво мог испанец открыть свой сотый матч в составе «Челси», но сфера юркнула чуть левее створа. Но отчаиваться форвард не стал, и атаки его команды на ворота Якуповича продолжились. Правда, на 9-й минуте гости намекнули, что совсем забывать об обороне тоже не стоит – неплохую комбинацию дальним выстрелом правее цели завершил Хаддлстоун. Хозяева совету соперника внемли, но темп не сбавили. «Тиграм» это, несомненно, грозило серьёзными проблемами, но первая настигшая их беда заключалась не в голевой атаке противника. На 14-й минуте в верховой борьбе в штрафной «Халла» столкнулись Кэхилл и Мэйсон, и если лондонец почти сразу поднялся на ноги, то игрок гостей остался лежать на газоне. Медики колдовали над ним порядка 7 минут, после чего унесли с поля на носилках. Остаётся пожелать Райану скорее прийти в себя и надеяться, что травма не столь серьёзная, как показалось поначалу.

Подшефных Майка Фелана потеря боевого товарища порядком разгорячила. Они прибавили не только в скорости, но и в жёсткости. Однако для того, чтобы перехватить инициативу, «тиграм» не хватало мастерства, и поэтому после парочки их попыток прорваться к владениям Куртуа всё вернулось на круги своя. «Аристократы» снова забрали мяч и стали зарабатывать один корнер за другим. В какой-то момент даже показалось, что рефери назначит в ворота гостей 11-метровый, но падение Педро в штрафной Нил Суорбрик по достоинству не оценил – снова указал на угловой флажок.

Единственное, что удалось «тиграм» после ухода Мэйсона, так это заставить «Челси» атаковать исключительно позиционно. Для того гости и не гнушались фолов, чтобы соперник не совершил быстрый рейд. В итоге за первые 35 минут по-настоящему запомнились лишь два выпада лондонцев: самый первый и тот, что состоялся на исходе получаса игрового времени, когда Якуповичу пришлось в прыжке вынимать из-под перекладины срикошетивший после дальнего удара Алонсо мяч. Во всех остальных моментах «аристократы» словно бились о стену. На 42-й минуте им вдруг удалось найти небольшую лазейку, и Коста, убежав на рандеву с голкипером, даже отправил снаряд в сетку, но партнёр Диего в мгновение паса находился в офсайде, и лайнсмен счёл это положение непассивным. Иначе поднятие флажка не объяснить, ведь сам Диего получал передачу, будучи на одной линии с защитниками.

Но жажда 19-го номера «Челси» забить в сотом матче за клуб была слишком велика. Неудачи его не останавливали, и в добавленное время, а оно составляло целых 9 минут, настырность привела форварда к успеху. Откровенно прижав гостей к владениям Якуповича, лондонцы провели несколько атак кряду, и одна из них, самая, пожалуй, эффектная, стала ещё и эффективной. Длинный заброс на Мозеса позволил тому выбраться на оперативный простор, поднять голову и увидеть в центре штрафной Косту. Мяч немедленно был отправлен на Диего, с чьим хлёстким ударом голкипер справиться не сумел – 1:0. Никогда ранее Коста не отправлялся в раздевалку таким довольным.

В начале второго тайма показалось, что успех вскружил нападающему «синих» голову. Иначе не объяснишь, почему в обычной ситуации, когда следовало просто принять мяч и покатить его ближайшему из партнёров, Диего решил сыграть пяткой и подарить сферу соперникам. Футболисты «Халла», уплотнив действия в обороне, ясно дали ему знать, что такие фокусы сегодня не пройдут. Испанец условия принял и просто принялся бить при любом удобном случае. Это у него, надо сказать, получалось куда лучше, чем пижонство: Якуповичу приходилось несладко. И можно было бы хвалить «Халл», если бы не элементарное невезение: уже на 59-й минуте Фелан провёл вторую вынужденную замену, поскольку Дэйвис тоже получил травму. Наставник «тигров» уже не имел возможности банально перестроить игру своей команды: не дай Бог, ещё и вратарь сломается, и что тогда делать? Оставалось только аплодировать его подопечным, которые достойно вели себя в этом неравном бою. После ухода Дэйвиса они не просто не сбавили обороты, а напротив, отодвинули игру к воротам Куртуа.

Нехватка у «тигров» исполнительского мастерства позволяла Тибо и компании сохранять спокойствие, однако Конте развитие событий явно не внушало оптимизма. К счастью итальянца, его команда не была подвержена череде травм, и замены он мог проводить по своему усмотрению. Возвращать «аристократам» инициативу на 70-й минуте выше Фабрегас, которому место уступил Азар. Получилась, как показалось поначалу, рокировка в духе «шило на мыло», потому что испанец ушёл в ту же тень, в которой всё это время находился бельгиец. А гости продолжили попытки отыграться – к этому моменту их атакующие позывы уже можно было так величать, даже несмотря на полное отсутствие ударов по воротам.

Но Фабрегас всё же сказал своё веское слово. Неожиданно развёрнутая хозяевами контратака привела к штрафному на левом фланге, и именно Сеск со стандарта исполнил голевую передачу. И тут, как говорится, слона-то и не приметили. Громадный Кэхилл, которого, казалось бы, в таких случаях надо опекать вдвоём, в одиночестве прорвался к дальней штанге, куда испанец и направил снаряд, опередил оппонентов и вонзил мяч в сетку – 2:0! Пожалуй, на этом вопросы о победителе уже были сняты, но Фабрегас успокаиваться не стал и спустя пару минут организовал ещё и выход один на один с вратарём Диего Косте. Юбиляр реализовать подаренный партнёром шанс не сумел, но когда на табло резервного загорелся его номер, ушёл в раздевалку под бурные аплодисменты. Кто бы чего ни говорил, свою задачу Диего выполнил.

Из-за второго гола лондонцев концовка встречи потеряла всякий вкус. Она стала сущей формальностью, которую командам просто было необходимо исполнить. Как и в первом матче этих команд, более опытный и сыгранный коллектив взял верх над менее мастеровитым, несмотря на его самоотверженность. «Челси» набрал рядовые три очка и увеличил отрыв в табеле о рангах. «Арсенал» «аристократы» опережают на 8 баллов.

Лучший игрок матча – Диего Коста.

Испанский форвард сделал то, ради чего его выпускают на поле – забил победный гол и в целом неплохо утомил оборону противника своими постоянными попытками пробить по воротам. Особенную яркость точный удар Диего приобретает в свете того, что нанесён он в юбилейном, сотом матче Косты за «Челси». Аплодисменты публики – яркий показатель её довольства игрой 19-го номера.