Сон Хын Мин, 90+2  Миши Бачуайи, 85

Виктор Ваньяма, 40  Педро, 18
 Деле Алли, 45+2  Гэри Кэхилл, 38
 Дэнни Роуз, 87

«Челси» не смог справиться с эмоциональным и напористым футболом «Тоттенхэма». Все-таки затяжная серия побед притупляет остроту чувств от каждой отдельной игры. «Челси» вышел на поле действовать в спокойном размеренном режиме, выжидать ошибки соперника, а «Тоттенхэм» выбрался на поле, чтобы воевать, биться на каждом участке поля. Поэтому в первом тайме игра проходила при преимуществе «шпор», которые неистово налетали на соперника и полностью переигрывали его по флангам. Но «Челси» не был бы так крут, если бы умудрялся в такой ситуации почти не получать голевых моментов у своих ворот. Только перед самым перерывом бдительность в обороне притупилась, и Алли поразил ворота Куртуа. После перерыва «Челси» снова вышел на поле уверенно, но на этот раз бросился в наступление большими силами. И за это проявление самоуверенности хозяева противника наказали. На сей раз в контратаке и с помощью гола все того же Алли. Дальше «Тоттенхэм» по инерции продолжил напирать некоторое время, пошла открытая игра. Постепенно «шпоры» стали приседать в оборону, отдали инициативу противнику и спокойно довели игру до победы, не дав ничего «Челси» создать. Закончилась 13-матчевая победная поступь «синих». Такая встряска бывает полезной.

В «Тоттенхэме» отчаянно подчеркивают, что команда еще не выпала из гонки за чемпионский титул. Однако положение дел такого, что «Челси» выглядит безоговорочным фаворитом. Команда Антонио Конте набрала безумный ход и побеждает на протяжении 13 матчей. Конте уже установил рекорд «синих» по числу побед подряд и вплотную приблизился к общеанглийскому рекорду, который принадлежит «Арсеналу». Нужно лишь преодолеть сопротивление «Тоттенхэма». А тот хоть и занимает пятое место, но набрал приличный ход и победой может сразу вырваться на третью позицию, обойдя «Манчестер Сити» и «Арсенал». Так что три очка важнейшие для обеих команд. Нужно отметить, что «шпоры» выиграли четыре последних матчах, три из них – крупно. Так что в рождественский период команда Покеттино ощущает себя прекрасно. Если говорить об очных встречах, то последняя была не так давно – в конце ноября. Тогда «Челси» с трудом добыл волевую победу со счетом 2:1. А два предыдущих матча закончились вничью, так что противостояние обещает стать упорным. Потерь у соперников не так много. «Челси» не поможет защитник Терри, а «Тоттенхэму» - нападающий Ламела.

Хозяева начали встречу чуть более нервно, но все же агрессивнее и злее. Чувствовалось, что «шпоры» больше «накачаны», заведены, а «Челси» ощущает свой класс, свое превосходство и играет более солидно и размеренно. Но именно страсть «Тоттенхэма» задала тон первым минутам. Атмосфера на поле и на трибунах буквально искрилась и пылала. А первый момент у своих ворот из-за нервозности как раз допустили хозяева. Азар получил проникающий пас на краю атаки, сместился к воротам, но пробил немного мимо дальней штанги. А быстрый гол взорвал бы обстановку еще сильнее. Или, напротив, «Челси» спокойно забрал бы контроль и довел дело до победного. В любом случае после этого момента «Тоттенхэм» чуть остепенился, но взял мяч и территорию под контроль, принялся искать подступы к воротам Куртуа. То справа, то слева мелькали «шпоры» у штрафной противника, однако создавать реальную остроту из этого давления не получалось. «Челси» грамотно и уверенно оборонялся – и не такие пытались наскоком сломать защиту. «Тоттенхэм» стремился играть на скорости, разрывать дистанцию, но «Челси» был очень компактен и все перекрывал. При этом «синие» использовали жесткую игру, но почти не переходили грань дозволенного, чтобы доставлять сопернику максимум дискомфорта и не давать шансов обострить. Хотя того же Педро на карточку «шпорам» удалось посадить. Не всегда со взрывами темпа на флангах справлялся «Челси». Но серьезных проблем этот напор не создавал. Разве что настораживало затишье в атаке «Челси». Гости так сосредоточились на закрытии зон и сдерживании «Тоттенхэма», что сами почти не шли вперед, изредка контратакуя. Хотя опытной команде достаточно и момента. Но пока от гостей этого момента ждали, «шпоры» продолжали нагнетать и суетиться у чужих владений. Дальние удары оказывались неточными и неподготовленными до середины тайма. Тогда Эриксену удался мощный выстрел у самой штанги – у фанатов «Челси» отлегло. Гости ответили своим штрафным и ударом в исполнении Луиса, который взял сильно выше цели. А жесткость «Челси» вышла боком самому активному у «Тоттенхэма» - Роуз в каком-то эпизоде поранил ногу до крови. Однако смог вернуться в игру и продолжить нагнетать. Воодушевленные хозяева мяли и мяли, налегая на лидера чемпионата с большим азартом. Не без скрипа «Челси» оборонялся, стараясь сохранить спокойный невозмутимый вид. Напряжение при этом витало в воздухе сумасшедшее. И для этого не нужно было видеть россыпи голевых моментов. Их почти не было. Но в каждом движении ощущалась страсть, стремление к борьбе, потенциал такой, что любая атака может стать голевой. К концу тайма «Тоттенхэм» чуть сбавил обороты, видимо, подустав. «Челси» использовал это, проведя серию атак, однако «шпоры» нанесли внезапный удар. Эриксен на фланге получил мяч и выдал подачу к воротам на Алли, который переиграл Аспиликуэту и поразил цель. 1:0. Как раз в момент, когда казалось, что игра выравнивается. О градусе страстей можно судить по тому, что Деле получил желтую карточку за празднование гола.

Сразу после перерыва «Челси» бросился в атаку – совсем другой предстала команда. Теперь уже «синие» принялись оказывать давление и нажимать на соперника, словно в первом тайме нарочно играли в кошки-мышки. Хороший удар издали удался Косте, но Льорис отбил в сторону, а прострел Алонсо замкнуть у ворот было некому. Новые и новые атаки обрушивались на ворота хозяев. И они были даже интенсивнее, чем навалы «Тоттенхэма» до перерыва. Однако «шпоры» не только выстояли, но и ударили по «Челси» его же инструментом, который готовился в первом тайме гостями. В контратаке Эриксен снова выдал изумительный пас в штрафную верхом, где опять оказался Алли, и на этот раз не подкачавший. 2:0. «Челси» был шокирован, а хозяева ринулись на радостях в новую атаку. Пошла открытая обоюдоострая игра. «Челси» нечего было терять, он мчался вперед, но и окрыленный «Тоттенхэм» не садился оборонять преимущество, а огрызался и проводил свои быстрые массивные атаки. В жесткой бойне по ногам доставалось всем, но игроки терпели, вставали и мчались в атаку. Динамика и скорость были потрясающими, не говоря уже о напряжении. Даже при таком счете не казалось, что все более-менее ясно – настолько мощный был потенциал атак с обеих сторон. Конте бросил в бой Виллиана вместо Алонсо – флангами «Челси» и проиграл этот бой, поэтому нужно было что-то там менять. И в середине тайма «синие» смогли взять мяч и территорию, заставив «шпор» немного присесть в защиту. «Челси» пошел в окружение соперника, принялся возить мяч вокруг штрафной. Под вскрытие защиты соперника вышел и Фабрегас, сменив Канте, который больше был нужен в балансировке игры, а теперь в этом не было необходимости, поскольку «шпоры» уже откровенно перешли в оборону с контратаками, чтобы выстоять до конца игры. Нужно было бросать все силы в наступление. Но возня вокруг штрафной Льориса не приносила плодов. Тут уже и Батшуайи вышел на поле. И где-то в этот момент повреждение получил отдавший все на поле Алли. Его пришлось заменить. «Тоттенхэм» ощетинился всем составом вокруг штрафной и ничего не подпускал. И в таком духе борьба продолжалась до конца матча. «Тоттенхэм» остановил синюю машину побед.

Лучший игрок матча: Деле Алли.

Собственно, тут большого выбора не может быть. Точнее, «Тоттенхэм» провел прекрасный матч в полном составе. Блистательно отработали на флангах Уокер и Роуз, Эриксен отдал две голевые передачи. Но заключительное действие в обоих случаях принадлежало Алли, который и приговорил «Челси».