20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 января. Манчестер. Стадион "Этихад". 54463 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Болтон).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - БЕРНЛИ - 2:1 (0:0)
Клиши, 58 (1:0). Агуэро, 62 (2:0). Ми, 70 (2:1).
Манчестер СитиБернли
 Клаудио Браво  Том Хитон
 Бакари Санья  Мэтью Лоутон
 Николас Отаменди  Майкл Кин
 Александар Коларов  Бенджамин Ми
 Гаэль Клиши  Стивен Уорд
 Яя Туре  Джордж Бойд
 Фернандиньо  Скотт Эрфилд, 88
 Хесус Навас, 46  Джефф Хендрик
 Кевин де Брeйне  Йохан Гудмундссон, 59
 Рахим Стерлинг, 88  Андре Грей
 Келечи Ихеаначо, 46  Эшли Барнс, 69
Замены:
 Серхио Агуэро, 46  Стивен Дефур, 59
 Давид Сильва, 46  Сэм Воукс, 69
 Джон Стоунз, 88  Патрик Бэмфорд, 88

Наказания:

 Яя Туре, 41  Джефф Хендрик, 38
 Бакари Санья, 71  Майкл Кин, 80
 Александар Коларов, 71  Андре Грей, 90+3
 Давид Сильва, 90+6 
 Фернандиньо, 32 

 

"Манчестер Сити" после поражения от "Ливерпуля" был явным фаворитом в домашней встрече с "Бернли", однако итоговая победа далась "горожанам" с большим трудом. Подопечные Хосепа Гвардиолы начали неплохо и всё время держали мяч под своим контролем, вот только опасных моментов у ворот соперника было маловато. А на 32-й минуте прямую красную карточку получил Фернандиньо, который позволили себе грубый подкат в совершенно безобидной ситуации. "Манчестер Сити" остался в меньшинстве и немного растерялся. На перерыв команды ушли со счётом 0:0. "Бернли" дисциплинированно оборонялся, используя при этом весьма острые контратаки. В перерыве тренерский штаб хозяев произвёл двойную замену. В игру вошли Давид Сильва и Серхио Агуэро. Они серьёзно усилили игру "Сити", но счёт в матче на 58-й минуте открыл Гаэль Клиши, который забил свой первый гол в сезоне. Не прошло и двух минут, как отличился Агуэро. "Бернли" сдаваться не собирался, хотя "горожане" сделали убедительную заявку на победу. На 70-й минуте "бордовые" организовали весьма курьёзный гол в ворота Клаудио Браво, однако на большее футболистов "Бернли" не хватило. Тем не менее, концовка встречи получилась очень нервной для "Манчестер Сити". Но победа есть победа. Команда Гвардиолы записала три очка на свой счёт и продолжила погоню за лидирующим "Челси".

"Манчестер Сити" подошёл к домашнему матчу против "Бернли" с отставанием от лидирующего "Челси" на 10 очков. Команде Хосепа Гвардиолы оступаться никак было нельзя. В предыдущем туре "горожане" в гостях потерпели поражение от "Ливерпуля", так что в матче с подопечными Шона Дайча "Сити" настраивался исключительно на победу. Сам же "Бернли" в рамках 19-го тура дом разгромил "Сандерленд" со счётом 4:1. В составе хозяев забитыми мячами отметились Андре Грей, который оформил хет-трик, а также Эшли Барнс, который реализовал пенальти. Команда Шона Дайча уверенно держится в середине турнирной таблице, проиграв при этом 10 матчей. Зато на счету "Бернли" 7 побед. Команда очень редко играет вничью. Лишь два случая в нынешнем сезоне. В прошлогодней розыгрыше английского премьер-лиги соперники по отчётному матчу между собой сыграть не могли, так как "Бернли" выступал в чемпионшипе. А вот в сезоне 2014/15 "бордовые" доставили "Манчестер Сити" массу проблем. Встреча на "Этихаде" завершилась вничью 2:2, а на своём поле "Бернли" победил 1:0. В каждом из этих матчей забивал шотландский форвард Джордж Бойд, который появился на поле в стартовом составе и на этот раз. Из-за травмы "Бернли" не мог помочь защитник Джон Фланаган. А полузащитник Дин Марни пропустил встречу из-за дисквалификации. Зато готов был вернуться на поле ирландец Джефф Хендрик, рекордное приобретение "Бернли", который свою дисквалификацию уже отбыл. У "Манчестер Сити" из-за повреждений не могли играть Венсан Компани, Илкай Гюндоган, Фабиан Делф и Лерой Сане. Добавим, что за последние пять матчей в АПЛ "Манчестер Сити" обыграл "Бернли" дважды. В первом круге нынешнего сезона команда Хосепа Гвардиолы добилась успеха со счётом 2:1. сначала отличился Дин Марни, а волевую победу "горожанам" принёс дубль Серхио Агуэро. А в сезоне 2009/10 "Манчестер Сити" разгромил "бордовых" со счётом 6:1.

Ход матча.

"Манчестер Сити" начал встречу с привычного контроля мяча. Хозяева сразу же завладели большим территориальным преимуществом, однако до какой-то опасности у ворот "Бернли" дело не доходило. Гости сразу же сосредоточились на контратакующей игре. В одном из эпизодов Скотт Арфилд проскочил по левому флангу и выполнил неплохой навес в штрафную, но там уверенно на выходе сыграл Клаудио Браво. "Манчестер Сити" ответил на седьмой минуте и сразу же случился голевой момент. Келечи Ихеаначо выскочил один на один с вратарём соперника, однако переиграть Тома Хитона в ближнем бою нигерийский нападающий не сумел. Тут же Рахим Стерлинг выстрелил с нескольких метров, однако и на этот раз голкипер "бордовых" оказался на высоте. Подопечные Гвардиолы продолжали активно штурмовать ворота гостей. Через пару минут всё тот же Ихеаначо получил ещё один шанс отличиться, но он не сумел попасть по воротам, пытаясь закрутить мяч в дальнюю "девятку" из хорошей позиции. "Бернли" терпеливо отбивался и рассчитывать на "стандарты". В одном из эпизодов Джордж Бойд со штрафного забросил мяч вперёд, но оборона "горожан" никаких проблем не испытала. Хозяева старались действовать быстро и надолго мяч в центре поля не задерживали. На 13-й минуте Яя Туре выполнил длинный заброс на фланг, но там в офсайде оказался Рахим Стерлинг. А потом Джефф Хендрик в борьбе с Фернандиньо заработал опасный "стандарт" для "Бернли". К мячу подошёл Скотт Арфилд, но перебросить "стенку" он не сумел. Следующий опасный момент произошёл на 18-й минуте. Хесус Навас прорвался по флангу и покатил мяч под удар Яя Туре, тот в одно касание мощно выстрелил с линии штрафной, но Хитон среагировал и вновь выручил свою команду. В дальнейшем у "Манчестер Сити" было большое преимущество по владению мячом, однако взломать насыщенную оборону "Бернли" никак не получалось.

Команда Гвардиолы продолжала проводить продолжительные позиционные атаки, но безрезультативно. В середине тайма Кевин де Брюйне нанёс плотный удар по воротам из перспективной позиции, но мяч прошёл далеко от цели. Футболисты "Бернли" оборонялись очень грамотно, а по возможности проводили весьма острые контратаки, не давая хозяевам расслабиться. На 26-й минуте Андре Грей прорвался по флангу, заработал угловой, но после розыгрыша "корнера" довести дело до опасного удара гости не сумели. Ихеаначо постоянно открывался под длинные передачи партнёров, однако нигерийский часто проигрывал борьбу в воздухе мощным защитникам "Бернли". На исходе получаса игрового времени Грэй едва не вырвался в свободную зону, однако линейный арбитр зафиксировал небольшой офсайд. Тут же Хесус Навас опасно прострелил с правого фланга, случился небольшой рикошет, мяч отскочил к Ихеаначо, но тот слишком промедлил с выстрелом из выгодной позиции, позволив защитнику "бордовых" накрыть свой удар. А потом "Манчестер Сити" совершенно неожиданно остался вдесятером. Фернандиньо в центре поля в совершенно безобидной ситуации в грубом подкате срубил с ног Йохана Гудмундссона. Судья вполне мог ограничиться и жёлтой карточкой, но Ли Мэйсон решил удалить бразильца. стоит отметить, что Фернандиньо получил вторую прямую красную карточку в АПЛ сезона-2016/17. Ранее он был удалён в игре с "Челси" (1:3). Фернандиньо - первый игрок "Сити" с двумя удалениями за сезон в АПЛ после Марио Балотелли (2011/12). На поле же после удаления возникли продолжительные разбирательства, после которых "Манчестер Сити" потерял свой атакующий темп. В концовке тайма соперники обменялись жёлтыми карточками. У гостей был наказан Джеффри Хендрик, который отметился умышленной подножкой. А у "горожан" предупреждение схлопотал Яя Туре, который слишком активно разговаривал с рефери после фола Стерлинга. Так на перерыв соперники ушил с нулями на табло.

В перерыве в составе "Манчестер Сити" произошла двойная замена. Хосеп Гвардиола бросил в бой Серхио Агуэро и Давида Сильву. Хозяева очень активно пошли вперёд, несмотря на то, что играли вдесятером. Агуэро сразу же заработал "стандарт", де Брюйне выполнил неплохой навес, но Хендрик отразил подачу бельгийского полузащитника. Далее уже Сильва пытался обострить ситуацию опасным прострелом, однако Стерлинг не подстроился под его передачу. "Манчестер Сити" выглядел злым и всё время нагнетал. "Бернли" явно не был готов к такому напору соперника, особенно после первого тайма, в котором гости в целом чувствовали себя уверенно, хотя всё время оборонялись. Хозяева проводили одну атаку за другой. В центре внимания были де Брюйне и Агуэро, а счёт на 58-й минуте открыл Гаэль Клиши. Всё началось на правом фланге, где сначала не сумел прострелить в штрафную де Бюйне, но мяч отскочил на Бакари Санья, француз навесил на дальнюю штангу, там защитник "Бернли" в воздухе переиграл Агуэро, однако мяч подобрал Клиши, который ушёл от своего оппонента и с правой ноги покатил мяч в дальний угол. Возможно был небольшой рикошет от Сильвы, но гол был записал на Клиши. После этого "Манчестер Сити" явно поймал кураж и тут же забил второй свой гол. Хозяева организовали быструю атаку, в результате которой Стерлинг ворвался в штрафную соперника, где попытался обыграть голкипера, но упал в борьбе с Хитоном. Судья никакого нарушения правил не увидел, а мяч отскочил на Агуэро, который с острого угла с рикошетом от штанги отправил игровой снаряд в цель! Стоит отметить, что аргентинский нападающий забил свой 153-й гол за клуб. Агуэро сравнялся с Колином Беллом по числу забитых мячей в составе "горожан" и делит с ним 3-е месте в списке лучших бомбардиров в истории клуба. Опережают 28-летнего аргентинца Томми Джонсон (166 голов) и Эрик Брук (177 голов).

Казалось, что после двух забитых мячей "Манчестер Сити" сумеет взять игру под свой контроль и спокойно довести дело до победы. Но всё-таки сказалось, что "горожане" действовали вдесятером. На 70-й минуте футболисты "Бернли" использовали численное преимущество и один мяч отыграли. В штрафной площади "Манчестер Сити" возникла невероятная суматоха, которая привела к весьма курьёзному голу. Браво неудачно сыграл на выходе, так что Бен Ми нанёс удар по воротам. Его выстрел получился немного корявым, однако мяч от перекладины опустился за линию ворот. Оттуда игровой снаряд выбил Санья, тут же на добивание играл Грэй, но и его выстрел был отражён, однако арбитр ранее уже засчитал гол Ми. Естественно, футболисты "Манчестер Сити" тут же начали активно протестовать против решение Ли Мэйсона. За споры с судьей по "горчичнику" получили Бакари Санья и Александар Коларов. После этого "горожане" успокоились и начался самый нервный отрезок в матче. Команда Гвардиолы всеми способами удерживала победу и в итоге добилась своего. Впрочем, уже в добавленное время у "Бернли" был отличный шанс сравнять счёт. Вышедший на замену Сэм Воукс с левого фланга навесил на Майкла Кина, тот нанёс коварный удар по воротам, однако Клаудио Браво выручил. В итоге "Манчестер Сити" одержал трудную победу со счётом 2:1 и набрал 42 очка. На счету "Бернли" осталось 23 балла.

Лучший игрок матча - Серхио Агуэро.

Аргентинский нападающий начал матч на скамейке запасных, но уже в перерыве Хосеп Гвардиола бросил его в бой. Серхио Агуэро сразу же добавил остроты в атаке "Манчестер Сити", а на 62-й минуте именно он забил гол, который в итоге оказался победным. В этот успех "горожан" решающий вклад внёс именно аргентинский форвард, который небезосновательно является лучшим игроком матча.

Кретов Максим.